Научная статья на тему 'ПРОБЛЕМЫ ДЕМОГРАФИИ ЮЖНОЙ КОРЕИ В XXI ВЕКЕ'

ПРОБЛЕМЫ ДЕМОГРАФИИ ЮЖНОЙ КОРЕИ В XXI ВЕКЕ Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
2112
316
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Демография Республики Корея / демографический кризис Кореи / проблемы демографии Южной Кореи. / Demography of the Republic of Korea / the demographic crisis of Korea / the problems of demography of South Korea.

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Набиева Кристина Маратовна

За прошедшие несколько десятков лет Республика Корея столкнулась с демографическим кризисом. Причиной тому послужил целый ряд причин, который нам предстоит разобрать. Данная проблема оказывает существенное влияние абсолютно на все сферы жизни корейского народа. Для того чтобы предложить какие-либо пути решения, нужно внимательно разобраться в причинах возникновения кризиса, хоть данную проблему решить не так-то и просто. Кроме того, эксперты называют данную проблему «катастрофой», что говорит обо всей серьезности вопроса демографии и в неотложном его решении. Чтобы разобраться в причинах возникновения демографического кризиса, нужно заглянуть в историю развития корейского государства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS OF DEMOGRAPHY OF SOUTH KOREA IN THE XXI CENTURY

Over the past few decades, the Republic of Korea has faced a demographic crisis. The reason for this was several reasons that we must disassemble. This problem has a significant impact on all spheres of life of the Korean people. In order to propose any solutions, you need to carefully understand the causes of the crisis, although this problem is not so simple to solve. In addition, experts call this problem “catastrophe”, which indicates the seriousness of the demographic issue and its urgent solution. To understand the causes of the demographic crisis, you need to investigate the history of the development of the Korean state.

Текст научной работы на тему «ПРОБЛЕМЫ ДЕМОГРАФИИ ЮЖНОЙ КОРЕИ В XXI ВЕКЕ»

УДК 314.012

К.М. НАБИЕВА1

1 Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань, Россия

ПРОБЛЕМЫ ДЕМОГРАФИИ ЮЖНОЙ КОРЕИ В XXI ВЕКЕ

Набиева Кристина Маратовна, магистрант, Кафедра международных отношений,

мировой политики и зарубежного регионоведения, Казанский (Приволжский) федеральный университет

E-mail: nbxkk@mail.ru

Аннотация. За прошедшие несколько десятков лет Республика Корея столкнулась с демографическим кризисом. Причиной тому послужил целый ряд причин, который нам предстоит разобрать. Данная проблема оказывает существенное влияние абсолютно на все сферы жизни корейского народа. Для того чтобы предложить какие-либо пути решения, нужно внимательно разобраться в причинах возникновения кризиса, хоть данную проблему решить не так-то и просто. Кроме того, эксперты называют данную проблему «катастрофой», что говорит обо всей серьезности вопроса демографии и в неотложном его решении. Чтобы разобраться в причинах возникновения демографического кризиса, нужно заглянуть в историю развития корейского государства.

Ключевые слова и фразы: Демография Республики Корея, демографический кризис Кореи, проблемы демографии Южной Кореи.

нннннннннннннннннннннннннннннннш

Для цитирования: Набиева К.М. Проблемы демографии Южной Кореи в XXI веке // Корееведение в России: направление и развитие. 2020. Т. 1. № 1. С. 148-151.

ммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммм

K.M. NABIEVA1

1 Kazan (Volga region) Federal University, Kazan, Russia

PROBLEMS OF DEMOGRAPHY OF SOUTH KOREA IN THE XXI CENTURY

Kristina M. Nabieva, master student, Department of International Relations, World Politics and Foreign Regional Studies, Kazan (Volga region) Federal University

E-mail: nbxkk@mail.ru

Abstract. Over the past few decades, the Republic of Korea has faced a demographic crisis. The reason for this was several reasons that we must disassemble. This problem has a significant impact on all spheres of life of the Korean people. In order to propose any solutions, you need to carefully understand the causes of the crisis, although this problem is not so simple to solve. In addition, experts call this problem "catastrophe", which indicates the seriousness of the demographic issue and its urgent solution. To understand the causes of the demographic crisis, you need to investigate the history of the development of the Korean state.

Keywords and phrases: Demography of the Republic of Korea, the demographic crisis of Korea, the problems of demography of South Korea.

For citation: Nabieva K.M. Problems of demography of South Korea in the XXI century // The Journal of Direction and Development of Korean Studies in Russia. 2020. Vol. 1, № 1. P. С. 148-151.

Введение

Как известно, в начале 1960-х годов, в период, когда страна вступила в эпоху ускоренной модернизации и рекордного экономического роста, более семидесяти процентов населения Кореи

жило в деревнях, а общий коэффициент рождаемости составлял 6,1 рождений на женщину [2]. В то время сохранялся уклад традиционной семьи: женщины бросали работу после замужества работу, сыновья ценились высоко, так как они

считались гарантией обеспеченной старости родителям, а также, согласно конфуцианским представлениям, наличие в семье сыновей гарантировало выполнение долга перед предками. Девочки же в семьях не воспринимались как что-то нужное и полезное. Традиционная семья также была многодетной семьей, что оказалось проблемой. Бытует мнение, что в шестидесятые годы по всему миру ходили «ужасы» о скорейшем перенаселении планеты и мировая экономика падет, что тоже подтолкнуло страну к следующему шагу.

Южнокорейское правительство решает запустить компанию по борьбе с высокой рождаемостью или, как это называлось, «компанию по планированию семьи», которая пропагандировала идею рождения не больше двух детей в семье. Компания была успешной: Если коэффициент рождаемости в 1960-м году был равен 6,1 ребенка на женщину, то в 70-м году он составил уже 4,5, а 1980 г. снизился до 2,8 [2].

Однако, когда цели правительства были достигнуты, и оно перестало вмешиваться в жизнь граждан и контролировать рождаемость, она [рождаемость] продолжала дальше падать. Связано это было в первую очередь с изменением положения женщин в обществе. Они, к тому времени, когда компания подошла к концу, как и мужчины, после окончания школы хотели получить высшее образование, найти работу и строить карьеру [2].

Другой причиной, не менее важной, считаются аборты. Хоть программа закончилась, образ традиционной семьи не изменился: мальчики оставались в приоритете. И, если семья узнавала будущий пол ребенка - девочка, женщины делали аборт. Это привело к значительным последствиям: мальчиков стало рождаться существенно больше, чем девочек, и в 1999 г., когда этот дисбаланс достиг максимума, на 100 новорождённых девочек в Корее пришлось 116 мальчиков [2]. Правительство страны делало все возможное, чтобы предотвратить подобное и даже наложило запрет на УЗИ, чтобы родители не знали пол своего будущего ребенка.

Демографическая ситуация в Южной Корее сегодня

Стареющее население, низкая рождаемость

С быстро стареющим населением, низким уровнем рождаемости и молодыми людьми, которые все чаще отказываются от брака по ряду причин, Южная Корея сталкивается с серьезной демографической проблемой.

Когда страны претерпевают экономические изменения, будь они положительными или же наоборот, отрицательными, последствия переходного периода связаны не только с финансовым сектором, они также имеют серьезные последствия для самого населения страны.

Это в значительной степени относится к Южной Корее, где за последние три поколения страна развивалась, как и немногие, благодаря быстрой индустриализации. Сегодня экономика республики составляет 1,6 триллиона долларов (она является четвертой по величине в Азии после Китая, Японии и Индии) [1].

По мере того, как страна трансформировалась, население тоже быстро менялось, и это приводило страну к истинному демографическому парадоксу.

Сегодня страна переживает экстремальный, быстрый пример того, что демографы называют «демографическим переходом», периодом роста численности населения, его снижения и возможной стабилизации, которая происходит по мере того, как страны становятся богаче. Для Южной Кореи это означает как большое, быстро стареющее население, так и низкий уровень брака и рождаемости, который не может адекватно заменить умирающие поколения, что является большой проблемой для будущего всей нации.

В среднем коэффициент рождаемости на сегодняшний день составляет 1,1, что значительно ниже, чем в любой другой стране (для сравнения, в мире этот коэффициент в среднем равен 2,5). Этот показатель неуклонно снижался: с шестидесятых годов XX века и до современности коэффициент рождаемости в Южной Корее снизился с 6,1 до 1,1 ребенка на женщину [1].

Влияет ли это на жизнь страны в целом, ее будущее? И как это влияет на будущее население страны? Начнем с того, что понятие демографического парадокса связано с тем, что ключевым фактором стабилизации населения является так называемый «коэффициент замещения», то есть точка, в которой общее число детей, рожденных на одну женщину в популяции, точно уравновешивает количество смертей старшего поколения. Во всем мире это число равно 2,1, что означает, что показатели рождаемости в Южной Корее не достигают уровня воспроизводства. Другими словами, в Южной Корее у женщин недостаточно детей, чтобы стабилизировать свое население без вмешательства миграции.

Поколение Сампо

Южнокорейские женщины не просто хотят иметь меньше детей или повременить с ними, дабы успеть найти хорошую работу и построить на ней карьеру. В Южной Корее все больше женщин решают не выходить замуж, не рожать детей, а зачастую и вовсе не вступать в близкие отношения с мужчинами. Такое явление имеет свое название - «поколение сампо».

Само слово «сампо» означает отказ от трех вещей: отношений, брака и детей. И отказываются женщины от этого не просто так. Для того существует целый ряд причин как, например, страх из-за мести бывшего партера или домашнего насилия, также сюда относится стоимость жизни в стране. Обеспечить себя дело одно, а вот вырастить ребенка и дать ему все необходимое -намного сложнее. Отказ от отношений и брака не говорит о том, что и в будущем девушки и женщины не собираются обзаводиться семьей. Многие не отрицают, что когда-либо они изменят свое мнение [6].

К слову, число браков, зарегистрированных, например, в 2017 году, сократилось на 6,1% по сравнению с предыдущим годом [3].

Статистические данные отражают драматический сдвиг в культуре: уровень брака среди юж-нокорейцев детородного возраста - как мужчин, так и женщин - резко упал за последние четыре или пять десятилетий. По данным переписи 2015 года, менее четверти (23%) южнокорейских женщин в возрасте от 25 до 29 лет заявили, что они женаты, по сравнению с 90% в 1970 году [2].

На более поздних этапах демографического перехода улучшение здравоохранения, как правило, приводит к увеличению продолжительности жизни населения. Именно это происходит в Южной Корее, где ожидаемая продолжительность жизни быстро увеличилась во второй половине 20-го века в условиях индустриализации.

В первой половине 1950-х ожидаемая продолжительность жизни была в среднем чуть меньше 42 лет (37 для мужчин и 47 для женщин). Сегодня цифры выглядят совершенно иначе. Южная Корея сейчас имеет одну из самых высоких показателей продолжительности жизни в мире -занимает двенадцатое место в 2015-2020 годах, равное Исландии. Ожидается, что средний ребенок, родившийся в Южной Корее, доживет до 82 лет (в частности, 79 лет для мужчин и 85 лет

для женщин). Напротив, глобальный средний показатель составляет 72 года (почти 70 для мужчин, 74 для женщин) [2].

Прогнозы

По прогнозам ООН, продолжительность жизни продолжит улучшаться; к концу этого столетия средний ребенок, родившийся в Южной Корее, доживет до 92 лет (89 для мужчин и 95 для женщин). Отдельное исследование, опубликованное в одном из зарубежных журналов, показало, что женщины в Южной Корее, согласно прогнозам, будут иметь первую в мире среднюю ожидаемую продолжительность жизни выше 90 лет - при этом исследователи прогнозируют 57%-ную вероятность, что это произойдет к 2030 году [2].

В 1950 году менее 3% населения были в возрасте 65 лет и старше. Сегодня это число составляет 15%. По прогнозам ООН, к середине 20-х годов доля лиц старше 65 лет достигнет пика в более чем 40%. Цифры рисуют картину очень пожилого общества [2].

Население с большей продолжительностью жизни означает, что вокруг больше людей старшего возраста, а у женщин с меньшим количеством детей - недостаточно молодых людей, чтобы заменить их после смерти. В конце концов этот парадокс означает, что население Южной Кореи начнет сокращаться. ООН прогнозирует, что население Южной Кореи достигнет пика примерно в 2024 году, а затем начнет падать. К 2100 году ООН прогнозирует, что население Южной Кореи составит всего около 29 миллионов человек - столько же, сколько было в 1966 году [2].

Но это только прогнозы, основанные на среднем сценарии ООН. Существует множество факторов, в том числе изменение характера рождаемости или миграции. Это означает, что будущее населения Южной Кореи может вытряхнуться, как и предполагалось, или выглядеть совсем иначе.

Заключение

Таким образом, можно отметить, что правительство Южной Кореи делает все возможное, чтобы выйти из демографического кризиса. И по оценкам ООН, Корея на верном пути к восстановлению.

Вскоре баланс рождаемости и смертности может быть восстановлен, а продолжительность жизни возрастет. И такие положительные результаты по предварительным данным ООН не за горами.

И с низким уровнем рождаемости, меньшим количеством браков и увеличением продолжительности жизни, тенденции объединяются, чтобы создать население Южной Кореи, которое на самом деле стареет быстрее, чем любая другая развитая страна.

Хотя некоторые опасаются и говорят далеко не о самых позитивных результатах демографи-

ческого кризиса. Они опасаются того, что через несколько лет экономика страны может оказаться в состоянии долговременной стагнации, выход из которой будет сложным, а может быть и хуже - в ближайшем будущем не предвидится и вовсе. И причиной тому является сложившаяся ситуация, связанная с демографией.

Список литературы

1. South Korea's population paradox. - Текст: электронный // BBC.com: сайт. - URL: https://www.bbc.com/ worklife/article/20191010-south-koreas-population-paradox (дата обращения: 02.02.2020).

2. Ланьков, А. Н. Демографические проблемы Южной Кореи / А.Н. Ланьков. - Текст: электронный // Ko-ryo-saram.ru: сайт. - URL: https://koryo-saram.ru/demograficheskie-problemy-yuzhnoj-korei/ (дата обращения: 05.02.2020).

3. Steger, I. South Korea's birth rate just crashed to another alarming low / I. Steger. - Текст: электронный // Qz.com: сайт. - URL: https://qz.com/1556910/south-koreas-birth-rate-just-crashed-to-another-alarming-low/ (дата обращения: 13.02.2020).

4. Ланьков, А. Н. Республика Корея: демократия, демография, бездетность / А.Н. Ланьков. - Текст: электронный // Valdaiclub.com: сайт. - URL: https://ru.valdaiclub.com/a7highlights/respublika-koreya-tri-d/ (дата обращения: 20.20.2020).

5. Ланьков, А. Н. Население Кореи: вчера и сегодня / А.Н. Ланьков. - Текст: электронный // Guide.travel.ru: сайт. - URL: http://guide.travel.ru/south_korea/4585.html (дата обращения: 01.03.2020).

6. Майбин, С. Поколение сампо: почему женщины в Южной Корее не хотят детей и отношений / С. Май-бин. - Текст: электронный // BBC.com: сайт. - URL: https://www.bbc.com/russian/features-45209116 (дата обращения: 14.02.2020).

References

1. South Korea's population paradox. - Tekst: elektronnyj // BBC.com: sajt. - URL: https://www.bbc.com/worklife/ article/20191010-south-koreas-population-paradox (data obrashcheniya: 02.02.2020).

2. Lan'kov, A. N. Demograficheskie problemy Yuzhnoj Korei / A.N. Lan'kov. - Tekst: elektronnyj // Koryo-saram. ru: sajt. - URL: https://koryo-saram.ru/demograficheskie-problemy-yuzhnoj-korei/ (data obrashcheniya: 05.02.2020).

3. Steger, I. South Korea's birth rate just crashed to another alarming low / I. Steger. - Tekst: elektronnyj // Qz.com: sajt. - URL: https://qz.com71556910/south-koreas-birth-rate-just-crashed-to-another-alarming-low/ (data obrashcheniya: 13.02.2020).

4. Lan'kov, A. N. Respublika Koreya: demokratiya, demografiya, bezdetnost' / A.N. Lan'kov. - Tekst: elektronnyj // Valdaiclub.com: sajt. - URL: https://m.valdaiclub.com/aMghlights/respublika-koreya-tri-d/ (data obrashcheniya: 20.20.2020).

5. Lan'kov, A. N. Naselenie Korei: vchera i segodnya / A.N. Lan'kov. - Tekst: elektronnyj // Guide.travel.ru: sajt. -URL: http://guide.travel.ru/south_korea/4585.html (data obrashcheniya: 01.03.2020).

6. Majbin, S. Pokolenie sampo: pochemu zhenshchiny v Yuzhnoj Koree ne hotyat detej i otnoshenij / S. Majbin. -Tekst: elektronnyj // BBC.com: sajt. - URL: https://www.bbc.com/russian/features-45209116 (data obrashcheniya: 14.02.2020).

Дата поступления / Received 05.10.2020 Дата принятия в печать /Accepted 23.11.2020

© Набиева К.М., 2020 © Nabieva K.M., 2020

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.