Научная статья на тему 'Проблемы безработицы в Республике Тыва и ее влияние на женскую преступность'

Проблемы безработицы в Республике Тыва и ее влияние на женскую преступность Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1279
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗРАБОТИЦА / UNEMPLOYMENT / ПРИЧИНА / CAUSE / РАБОТА / WORK / ЖЕНЩИНА / WOMAN / РЕСПУБЛИКА ТЫВА / REPUBLIC OF TYVA / ОБЩЕСТВО / SOCIETY / ПРЕСТУПНОСТЬ / CRIME

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Монгуш Азияна Сарыг-Ооловна

Статья посвящена анализу занятости населения и безработицы в Республике Тыва, которая является одной из актуальных социально-экономических проблем на сегодняшний день. На основе исследований автора раскрывается негативное влияние безработицы на уровень жизни общества и на женскую преступность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PROBLEMS OF UNEMPLOYMENT IN THE REPUBLIC OF TYVA AND ITS IMPACT ON FEMALE CRIME

The article is devoted to analysis of employment and unemployment in the Republic of Tyva, which is one of the most pressing socio-economic problems today. Based on the author's research reveals a negative impact of unemployment on the level of society and on female crime.

Текст научной работы на тему «Проблемы безработицы в Республике Тыва и ее влияние на женскую преступность»

УДК

ПРОБЛЕМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЖЕНСКУЮ ПРЕСТУПНОСТЬ

Монгуш А.С.

Тувинский государственный университет, г. Кызыл

THE PROBLEMS OF UNEMPLOYMENT IN THE REPUBLIC OF TYVA AND ITS IMPACT

ON FEMALE CRIME

Mongush A. S.

Tuvan state University, Kyzyl

Статья посвящена анализу занятости населения и безработицы в Республике Тыва, которая является одной из актуальных социально-экономических проблем на сегодняшний день. На основе исследований автора раскрывается негативное влияние безработицы на уровень жизни общества и на женскую преступность.

Ключевые слова: безработица, причина, работа, женщина, Республика Тыва, общество, преступность.

The article is devoted to analysis of employment and unemployment in the Republic of Tyva, which is one of the most pressing socio-economic problems today. Based on the author's research reveals a negative impact of unemployment on the level of society and on female crime.

Keywords: unemployment, cause, work, woman, Republic of Tyva, society, crime.

Одной из наиболее значимых социально-экономических проблем современного этапа развития российского общества является проблема безработицы. Анализ структуры безработицы показывает, что в настоящее время особую тревогу вызывают вопросы превышения уровня безработицы сельских жителей, увеличения неработающей молодежи, количество обращающихся в центры занятости женщин, высокий уровень застойной безработицы.

Типичные для страны проблемы занятости населения и безработицы более остро проявляются в Туве. Как свидетельствуют государственная статистика, в 2017 году уровень безработицы в Республике Тыва составил 18,3% (22,3 тыс. человек), в то время в прошлом году эта цифра составляла 21,9%, (29,6 тыс. человек) [1], что показывает на некоторое улучшение на рынке труда. В то же время, в Российской Федерации самый высокий уровень безработицы отмечается в Республике Тыва (18,9% или 25,4 тыс. чел. на сентябрь 2017г.), после Республики Ингушетия (26,9% или 68,4 тыс. чел. на сентябрь 2017г.) [2]. Причем такая ситуация наблюдается уже достаточно давно.

Безработица является одним из основных показателей экономики и решение вопроса занятости населения и сокращения безработицы представляет собой актуальную проблему в Республике Тыва. Современное состояние промышленности, уровень материально-технической и ресурсной базы республики, отсутствие альтернативных путей сообщения с соседними регионами, позволяют утверждать, что единственно рентабельной отраслью производящей экономики в Туве является лишь

животноводство (аратские и фермерские хозяйства), размещенное в кожуунах республики.

В Республике Тыва кожууны, сельские территории характеризуются узкими взаимосвязями отраслей и низкой плотностью населения, небольшим набором видов трудовой деятельности, профессиональной и социальной однородностью населения, преимущественное занятие которых - это производство значительной части большинства видов продукции, таких как, картофель, овощи, мясо и молоко.

Вместе с тем, анализ проблемы безработицы показывает, что в Туве наиболее негативной тенденцией является хроническая сельская безработица. В 2017 году уровень безработицы среди сельских жителей был выше, чем среди городских по 5 пунктам. Особую озабоченность вызывает недостаточная практическая направленность в решении задач сельской занятости, несмотря на предпринимаемые властями меры по способствованию улучшения ситуации на рынке труда, например, губернаторский проект «Кыштаг для молодой семьи», в результате чего более ста сельских семей образовали фермы.

Положение в сельской местности усугубляется различием уровня социально-экономического развития между городом и селом. Во многих кожуунах республики нет работы, как следствие, часть населения покидает деревню и отправляется в город в поисках лучшей жизни, а часть просто спивается. Также негативное влияние оказывают территориальная отдаленность центров занятости, отсутствие какой-либо работы по месту жительства, слабая осведомленность населения о тех видах помощи, которое могут оказать службы занятости.

Еще одна причина безработицы в Туве - это устойчивый дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы, в результате чего проявляется невозможность удовлетворить потребность работодателей в работниках определенных профессий, специальностей и квалификаций, что приводит к возникновению незаполненных вакансий. По мнению специалистов Министерства труда и социальной политики Республики Тыва, спрос на указанных специалистов не соответствует предложенным вакансиям, то есть из общего количества заявленных вакансий основную долю составляют рабочие профессии, не требующие большого мастерства, и высококвалифицированные профессии в сфере здравоохранения. Сегодня самыми востребованными профессиями в Туве являются врачи узкой специализации, учителя английского языка, работники сельского хозяйства, операторы, слесари-сборщики, электрослесари, бульдозеристы и другие разнорабочие.

Негативным моментом безработицы является упадок ценности труда. Современные требования к рабочей силе, заставляют работника больше трудиться, постоянно повышать профессиональное мастерство, однако при этом вознаграждение за труд остается минимальным. О чем свидетельствует опрос социологов, проведенный в Республике Тыва: 16,3% респондентов высказали об увеличении на предприятии текучести кадров из-за мизерной заработной платы. Среди оснований, по которым люди теряли работу, подавляющее большинство составило увольнение по собственному желанию [3].

По мнению многих специалистов, одним из инструментов регулирования рынка труда является малое предпринимательство с его возможностями поддержания занятости населения и мобилизации его предпринимательского потенциала. На сегодняшний день в Республике Тыва отмечается, что «крупных новых предприятий не создано, а созданные мелкие компании в какой-то мере сдерживают ухудшение экономики». Так, в 2016 году благодаря программе поддержек малого и среднего бизнеса появился ряд предприятий, на которых создано около 1000 новых рабочих мест в п. Сукпак, а также в цехах по переработке сельхозпродукции сразу в нескольких кожуунах Тувы. Более 1300 человек удалось трудоустроить в созданном и размещенном на территории республики мотострелковой бригаде Минобороны РФ.

Если рассматривать распределение безработных по возрастным группам, то в 2017 году удельный вес лиц, ищущих работу в возрасте до 30 лет, составил больше 40% от общего числа безработных. Высокая молодежная безработица, низкие трудовые доходы, нерегулярная занятость негативно отражаются на качестве трудового потенциала общества, отрицательно воздействует на жизнь молодежи, ухудшает условие воспроизводства кадров, распространяется асоциальное поведение несовершеннолетних. Так, по последним данным официальной статистики МВД России, в 2017 году Республика Тыва занимает третье место среди регионов с наибольшим удельным весом (7,1%), несовершеннолетних, совершивших преступления, от общего числа выявленных лиц [4].

Осложнившиеся условия государственно-политической и общественной жизни усугубили негативное влияние на уровень жизни общества, в котором наиболее незащищенными и уязвимыми оказались женщины. Как показал опрос социологов в Республике Тыва, основная масса респондентов указывают на острые проблемы, которые стоят перед ними - это: женская безработица (29%), утрата роли женщины в семье как «хранительницы очага» (34%), проблемы воспитания детей (33%), бедность и обнищание (20%) и алкоголизм [5].

Прослеживаются две тенденции, отражающие современное состояние дел с занятостью женщин в сфере трудовой деятельности: 1) сокращение рынка труда, вытеснение из него женщин, социальная и экономическая их изоляция; 2) изменение социальной структуры общества, резкая дифференциация на богатых и бедных, обнищание широких слоев женского населения.

Результаты социологического исследования свидетельствуют, что только 43% безработных женщин активно пытаются восстановить свой трудовой статус; 33% проявляют пассивно-выжидательную позицию, рассчитывая на помощь родственников, друзей, знакомых; 17% основываются на пассивно-фаталистической позиции, смысл которой заключается в уверенности, что «найти работу сейчас невозможно и никто им не поможет» [9, с.93].

Не лишним будет отметить, что семья, семейно-брачные отношения, занимавшие важное место в жизни тувинской женщины, в последние годы стали все чаще распадаться. Так, в 2016 году официально зарегистрировали брак 1756 супружеских пар, заявление о разводе подали 632 пар [6]. Удельный вес семей, расторгнувших брак, составил 36% или почти каждая четвертая семья. Социологи

утверждают, что распад семьи зачастую является отправной точкой дезадаптации и криминализации женщины и ее семьи. Также от уровня безработицы зависит степень возникновения криминальной ситуации в республике. Чем выше степень безработицы, тем больше вероятность уровня преступности. Характеризуя личность женщин-преступниц по социальному положению, необходимо отметить, что большой контингент преступниц образуют лица без постоянного источника дохода, то есть безработные женщины.

В последние годы преступления, совершаемые женщинами в республике, все чаще стали занимать определенные места в общей структуре российской преступности. Согласно данным статистики, в 2017 году в Республике Тыва отмечен наибольший рост женской преступности среди субъектов Сибирского федерального округа Российской Федерации [7].

Еще одно из антиобщественных явлений «питающее» женскую преступность -это алкоголизм и наркомания, которые оказывают влияние на общественно опасные деяния против здоровья населения и общественной нравственности. Хотя пьянство и алкоголизм не являются уголовно-наказуемыми деяниями, между пьянством и преступностью существует тесная связь, что подтверждается данными уголовной статистики. Республика Тыва, вошла в десятку регионов с наибольшим удельным весом преступлений (от числа расследованных), совершенных в состоянии опьянения (50,2 % на январь-ноябрь 2017) [8].

Социологи утверждают, что женщина более подвержена деградации личности и однажды попавшая в болезненную зависимость от алкоголя или наркотиков, легко втягивается в противоправную деятельность. По имеющейся информации, почти четверть всех преступлений совершаются женщинами в состоянии алкогольного опьянения.

Криминологи и психологи связывают значительное омоложение женщин в совершении преступлений, прежде всего, с неблагоприятными социально-экономическими изменениями в стране, что сказались и на росте их криминальной активности.

Как показывает уголовная практика, женщины, которые при тех или иных обстоятельствах идут на преступления, чаще всего являются малообразованными. Почти половина преступниц имеет начальное и основное общее образование, в 2017 году их удельный вес, в общем числе женщин, совершивших преступления составил более 40%.

Подобная криминалистическая характеристика позволяет сделать вывод, что типичный портрет преступницы в Туве - это сельская жительница, в возрасте от 30 до 49 лет, со средним общим образованием и без постоянного источника доходов, т.е. безработная женщина.

Таким образом, на основе результатов исследования проблемы женской безработицы в Республике Тыва, можно заключить, что меры по эффективному предупреждению женской преступности должны осуществляться не только усилиями органов внутренних дел, но, прежде всего, посредством целенаправленной деятельности государства, его регионов, основанной на четко разработанной программной политике. Необходимо разработка национальной программы по

положению женщин, направленная на повышение системы защиты матерей в семье, оказание помощи женщинам, ведущим антиобщественный образ жизни, отбывающим наказание в виде лишения свободы.

Исходя из вышеизложенного, требуется поиск путей решения данной проблемы. Первым делом, необходимо продолжить мероприятия направленные на создание условий, которые были бы наиболее оптимальными для самоопределения личности в трудовой среде. Назрела необходимость дальнейшего совершенствования законодательства об усилении социальной защиты безработных и, в частности, увеличение размеров пособий и стипендий безработным, проходящим профессиональное обучение по ученическим договорам.

Необходимо усилить работу по созданию и сохранению рабочих мест, путем оказания службой занятости финансовой помощи субъектам хозяйствования (особенно сельскохозяйственного предпринимательства); выделение безработным более весомых ссуд и субсидий на организацию самостоятельной занятости; оказывать содействие занятости особых категорий граждан, сталкивающихся с наибольшими трудностями при трудоустройстве, повысить качество обучения; расширить перечень конкурентоспособных на рынке труда профессий и специальностей для подготовки специалистов из числа безработных по заказу нанимателей под гарантированные рабочие места.

Сегодня, безработица является неотъемлемым компонентом жизни, оказывающим значительное воздействие на социально-экономическую обстановку республики. И при оптимальном государственном регулировании и при федеральной поддержке экономического развития республики можно снизить безработицу в республике.

Библиографический список

1. Официальная статистика: Красноярскстат //www.krasstat.gks.ru.

2. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. URL: www.gks.ru.

3. В. Кан. Безработица остается острой социальной проблемой Тувы // [Электронный ресурс] // «Плюс Информ». 16 января 2013, № 2355.

4. Статистические данные ФКУ «ГИАЦ МВД России».

5. Анжиганова Л.В., Ак-Лама С.М. Мир женщин современной Тувы [Электронный ресурс]// Новые исследования Тувы. 2016, № 2.

6. Статистическая информация о регистрации актов гражданского состояния официального сайта Управления ЗАГС Республики Тыва (Агентство) (uzags.rtyva.ru).

7. Официальный сайт МВД России (URL: http:// www.mvd.ru/).

8. Официальный сайт МВД по Республике Тыва (URL: http:// www.17.mvd.ru/).

9. Антонян Ю.М. Преступность среди женщин - М.: Росс. Право, 2015. - С. 93. Bibliograficheskij spisok

1. Official statistics: Krasnoyarska //www.krasstat.gks.ru.

2. Official site of Federal state statistics service. URL: www.gks.ru.

3. V. Kan. Unemployment remains an acute social problem of Tuva // [Electronic resource] // "PLYUS inform". January 16, 2013, No. 2355.

4. Statistics of PKU "MIAC Russian interior Ministry".

5. Anzhiganova L. V., white, S. M. Lama women's World of modern Tuva [Electronic resource]// the New research of Tuva. 2016, No. 2.

6. Statistical information on registration of acts of civil status official website of the registry office of the Republic of Tuva (Agency) (uzags.rtyva.ru).

7. The official website of the Ministry of internal Affairs of Russia (URL: http:// www.mvd.ru/).

8. Official website of the MIA for the Republic of Tyva (URL: http:// www.17.mvd.ru/).

9. Antonyan Yu. M. Crime among women, Moscow: Ross. Right, 2015. - S. 93.

Монгуш Азияна Сарыг-ооловна - кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры Гражданского права и процесса Тувинского государственного университета, г. Кызыл. E-mail: aziana-tyva@mail.ru

Mongush Asiana Saryg-oolovna - candidate of legal Sciences, senior lecturer of Department of Civil law and process of the Tuvan state University, Kyzyl. E-mail: aziana-tyva@mail.ru

УДК 343.2/.7 (336.22)

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ СПОСОБО В ПРЕСТУПНОГО УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ АКЦИЗОВ

Кужугет Т.К., Ооржак А.О., Сарыглар Ш.В.

Тувинский государственный университет, г. Кызыл

SYSTEMATIZATION OF METHODS OF EVASION OF EXCISE TAXES ON THE LEGAL STRUCTURE OF TAXATION

Kuzhuget Т.К., OorzhakA.O., Saryglar Sh.V. Tuvan State University, Kyzyl

В статье систематизируются способы уклонение от уплаты акцизов по элементам: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговые льготы; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога.

Ключевые слова: налог, налогообложение, юридический состав налога, акциз, систематизация, расследование, налоговое преступление.

The article sistematizirovat ways of evasion of excise duty on the elements: the object of taxation; tax base; tax period; tax incentives; tax rate; procedure for calculation of tax; procedure and terms of tax payment.

Keywords: tax, taxation, legal structure of tax classification, investigation of tax crime.

Экономическая политика любого государства направлена на обеспечение материальными ресурсами, в частности финансовыми ресурсами, для стабильного функционирования системы всего государства. Большая доля доходной части бюджета обеспечивается за счет поступления налогов.

В этой связи в ежегодном послании президента В.В. Путина Федеральному собранию рассматриваются вопросы усовершенствования налоговой системы страны. Президент очень часто предопределяет российскую налоговую политику будущего, в частности, уточняет свое видение на 2017-2018 годы и вносит конкретные предложения Правительству Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.