Научная статья на тему 'Проблемы банковского надзора и регулирования деятельности коммерческих банков в Российской Федерации'

Проблемы банковского надзора и регулирования деятельности коммерческих банков в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4010
506
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ / CREDIT ORGANIZATIONS / КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ / COMMERCIAL BANKS / БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА / BANKING SYSTEM / РЕГУЛИРОВАНИЕ / REGULATION / НАДЗОР / SUPERVISION / БАНК РОССИИ / BANK OF RUSSIA / РОССИЙСКИЙ БАНКОВСКИЙ СЕКТОР / RUSSIAN BANKING SECTOR

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гонтарева А.А.

Исследование направлено на изучение и анализ банковского регулирования и надзора в Российской Федерации, где изложены конкретные факторы, которые напрямую и косвенно влияют на возникновение проблем в деятельности надзорного органа. Актуальность исследования заключается в необходимости обеспечения финансовой безопасности банковских операций и действия всей системы в стране. В исследовании рассматриваются основные вопросы, связанные с проблемами надзора и регулирования кредитных организаций, а также всего банковского сектора. В заключении представлены пути совершенствования контроля над банковской системой в стране.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS OF BANKING SUPERVISION AND REGULATION OF THE ACTIVITY OF COMMERCIAL BANKS IN THE RUSSIAN FEDERATION

The study is aimed at studying and analyzing banking regulation and supervision in the Russian Federation, which sets out specific factors that directly and indirectly affect the emergence of problems in the activities of the supervisory authority. The urgency of the research is the need to ensure the financial security of banking operations and the operation of the entire system in the country. The study examines the main issues related to the problems of supervision and regulation of credit institutions, as well as the entire banking sector. In conclusion, the ways of improving control over the banking system in the country are presented.

Текст научной работы на тему «Проблемы банковского надзора и регулирования деятельности коммерческих банков в Российской Федерации»

ПРОБЛЕМЫ БАНКОВСКОГО НАДЗОРА И РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

А.А. Гонтарева, студент

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (Россия, г. Владивосток)

Аннотация. Исследование направлено на изучение и анализ банковского регулирования и надзора в Российской Федерации, где изложены конкретные факторы, которые напрямую и косвенно влияют на возникновение проблем в деятельности надзорного органа. Актуальность исследования заключается в необходимости обеспечения финансовой безопасности банковских операций и действия всей системы в стране. В исследовании рассматриваются основные вопросы, связанные с проблемами надзора и регулирования кредитных организаций, а также всего банковского сектора. В заключении представлены пути совершенствования контроля над банковской системой в стране.

Ключевые слова: кредитные организации, коммерческие банки, банковская система, регулирование, надзор, Банк России, российский банковский сектор.

Особая экономическая и социальная природа кредитных организаций является причиной в потребности управления банковского сектора, что сильно значимо для развития экономики страны. Россия является одним из тех государств, в которых широкие полномочия в сфере государственного регулирования и надзора деятельности банковских организаций возложены на Центральный банк. Экономическая глобализация корректирует действующий инструментарий системы банковского регулирования, в свою очередь, обуславливая необходимость к постоянной адаптации к изменениям и требованиям международного банковского сообщества. Помимо этого, в экономике России в том случае если изменения, влекущие за собой глубинные перемены во взаимоотношениях субъектов управления, попадают на несоответствующую нормативную основу, то именно эти изменения становятся причиной обострения противоречий как в системе организации институтов власти, так и в подсистемах банковского надзора [1].

Работа над совершенствованием банковского надзора представляет собой сложную систему мероприятий проводимых Банком России, и, тем самым, в первую очередь, должна быть связана с улучшением уже существующей банковской системы. В свою очередь Центральный банк проводит ряд мероприятий для ужесточения регулирования. Так, исходя из

данных Годового отчета Банка России за 2016 год можно заметить, что сравнительно с данными на конец 2015 года в 2016 году показатели принудительных мер воздействия Центрального банка РФ возросли на 24,35%. В то же время показатели предупредительных мер снизились на 6,41%. Данное явление является немаловажным фактором сокращения кредитных организаций, и, как следствие, ужесточения мер банковского регулирования. Данная практика полезна для банковской отрасли за счет того, что происходит сокращение количества тех кредитных учреждений, которые являются недобросовестными участниками банковского рынка. Несмотря на это, Банку России не всегда удается выявлять финансовые проблемы банков и удалять с рынка те кредитные организации, которые угрожают ее стабильности.

Кроме этого, кредитные организации в РФ являются коммерческими и, следовательно, главная их задача - это получение прибыли, но многообразие банковских операций приводит к уменьшению доходности, из-за чего банкам приходится проводить достаточно рискованные операции, приводящие к снижению платежеспособности и, в дальнейшем, к банкротству, что приводит к немалым потерям и требует особого регулирования со стороны Центрального банка.

Немаловажно отметить существование взаимосвязей факторов внешней и внут-

ренней среды, оказывающих непосредственное воздействие на состояние всего банковского сектора в целом. С этим связано изучение проблем управления в кредитных организациях в нескольких сферах: все процессы, функции, принципы, организация процессов, управления, информационное обеспечение всех процессов. Обратная связь, присутствующая во всех перечисленных процессах является связующим звеном во всей системе управления и позволяет, как выявлять недостатки, так и фиксировать уровень достижения поставленных целей, в последующем корректируя управление в тех или иных процессах [2]. Исходя из этого, направленность банковского бизнеса только на интересах собственника не позволяет правильному развитию перспективных направлений экономики, так как возможные инвестиции пополняются в подконтрольных владельцем банка проектах, из-за чего перед банковским регулированием возникает ряд проблем, важность которых определяется их возможностью влиять на устойчивость банков в зависимости от степени надзора.

Определенное значение имеет регулирование внутри банковского сектора. На сегодняшний день Центральный банк не имеет достаточно полномочий на привлечение к ответственности недобросовестных руководителей кредитных организаций. В реальной практике все еще присутствуют факты, когда владельцем банка становятся лица, действия которых привели к банкротству другой кредитной организации, в том числе через третьих лиц. Исключением является право Банка России предъявить банку требование о замене руководителя. Но при этом данное право появляется лишь в том случае, когда у банковской организации возникают нарушения либо невыполнения требований нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность [3].

Меры, применяемые к руководству банка после назначения временной администрации или в ходе процедуры банкротства, проводятся Банком России на этапе последующего надзора и также не имеют превентивного характера.

Деятельность регулятора в сфере совершенствования требований к квалификации руководителей банков не является достаточно консервативной, то есть лица, занимающие руководящие должности обязаны соответствовать условиям:

- иметь высшее экономическое, либо юридическое образование;

- иметь опыт руководителя отдела, либо иного подразделения кредитной организации, связанного с осуществлением банковских операций, сроком не менее одного года, а при отсутствии должного образования - иметь опыт руководства сроком не менее двух лет;

- не иметь судимости.

Несмотря на это, вышеперечисленных требований явно недостаточно для надежности и профессионализма руководителя банковской организации, способного грамотно оценить риски и принимать важные управленческие решения. В любом случае, решения проблем банковского менеджмента недостаточно для совершенствования банковского сектора в целом. Ужесточение требований к руководителям приведет лишь к решению недостатков внутри банковского сектора, тем временем как основная проблема кроется во внешних факторах модели банковского сектора.

Положение банковского сектора на региональных рынках, отражая общероссийские ситуации и тенденции, имеет некоторые специфические особенности, обусловленные влиянием базовых экономических факторов. Так распределение кредитных организаций по федеральным округам адекватно характеру размещения производительных сил и плотности расселения. Кроме того, сосредоточение банков наблюдается там, где присутствует предмет их деятельности, поэтому вполне объяснима высокая степень сосредоточения действующих кредитных организаций [4].

Другими словами, к основным недостаткам банковского регулирования в России стоит отнести его громоздкость. Не уделяется надлежащего внимания прогнозным оценкам финансового положения и перспектив развития. Фиктивно выполняются нормативные требования, особенно касающиеся достаточности капитала и

ликвидности качества активов. На данном этапе, коммерческие банки представляют в Центральный банк РФ 79 форм отчетности различной периодичности. Наибольшее количество, из которых, предоставляется на ежемесячной основе (46 форм), для осуществления надзорных функций используется 48 форм. Тем не менее, информации, предоставляемой для оперативной и, что немаловажно, адекватной оценки бывает недостаточно.

Крайне важно решение проблем в области инспектирования кредитных организаций. Другими словами, задача инспекторов состоит в установлении реальной картины функционирования банка и определении точного диагноза. Соответственно, одновременно должны быть сокращены внимание и время, отводимое на рассмотрение соответствия банков, в общей мере, формальным требованиям. В рамках банковского регулирования и надзора, функция проведения оценок соблюдения банками правовых норм часто преобладает над функцией оценок финансовой устойчивости кредитных организаций.

В заключение, стоит отметить, что главной проблемой банковского регулиро-

Библиографический список

1. Вотинцева, Л.И. Проблемы и стратегические решения в системе национального банковского надзора / Л.И. Вотинцева, С.В. Кривошапова // Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (Владивосток). - 2015. - С. 21-22.

2. Шагунова, М.А., Кривошапова, С.В. Роль внутрибанковского контроля в деятельности коммерческого банка / М.И. Шагунова, С.В. Кривошапова // Издательский Дом «Академия Естествознания» (Пенза). - 2015. - С. 1-2.

3. Пасько, А.В., Корень, А.В. Проблемы банковского надзора в Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Электронный научно-практический журнал «Современные научные исследования и инновации». - Режим доступа: Ь«р:/^еЬ. snauka.ru/issues/2014/05/33790

4. Вотинцева, Л.И. Совершенствование надзора за банковским сектором: Региональные особенности / Л.И. Вотинцева, С.В. Кривошапова // Дальневосточный федеральный университет (Владивосток). - 2012. - С. 3-4.

вания является высокая конкурентность на банковском рынке. По большому счету, это связано с несоответствием законодательства РФ с международными стандартами в части возможностей осуществления надзора. На сегодняшний день осуществление надзорных функции Банка России происходит с учетом опыта, полученного во время экономического кризиса 2008 года, однако сделанные выводы концентрируются по большей мере на формулировке агрессии. Исходя из этого, работа Банка России по сути своей направлена на выявление подобных ситуаций и принятие мер для предупреждения и предотвращения их в дальнейшем. В целом, работа Центрального банка РФ как надзорного органа является удовлетворительной на сегодняшний день, тем не менее, возможности Банка России по предупредительному реагированию на принимаемые кредитными организациями риски ограничены, что при однозначных обстоятельствах имеет место быть негативному влиянию на финансовую устойчивость банковской системы в целом.

PROBLEMS OF BANKING SUPERVISION AND REGULATION OF THE ACTIVITY OF COMMERCIAL BANKS IN THE RUSSIAN FEDERATION

A.A. Gontareva, student

Vladivostok state university of economics and service (Russia, Vladivostok)

Abstract. The study is aimed at studying and analyzing banking regulation and supervision in the Russian Federation, which sets out specific factors that directly and indirectly affect the emergence of problems in the activities of the supervisory authority. The urgency of the research is the need to ensure the financial security of banking operations and the operation of the entire system in the country. The study examines the main issues related to the problems of supervision and regulation of credit institutions, as well as the entire banking sector. In conclusion, the ways of improving control over the banking system in the country are presented.

Keywords: credit organizations, commercial banks, banking system, regulation, supervision, the Bank of Russia, the Russian banking sector.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.