Научная статья на тему 'Проблемы архивного хранения электронных документов в органах государственной власти'

Проблемы архивного хранения электронных документов в органах государственной власти Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2569
354
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХИВ / АРХИВНЫЙ ДОКУМЕНТ / ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТ / ХРАНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Медведева О.В.

В статье рассматриваются проблемы, затрудняющие отказ от хранения архивных документов на бумажном носителе в органах государственной власти. Сложности связаны с недолговечностью электронных носителей информации и программного обеспечения, а также серьезными затратами временных и материальных ресурсов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы архивного хранения электронных документов в органах государственной власти»

6. Колычева Ж.Я. Взаимодействие государственных и предпринимательских структур в сфере ЖКХ муниципальных образований / Ж.Я. Колычева, Н.С. Григорьева // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2018. - № 2 (93). - С. 37-41.

Медведева О.В.

кандидат исторических наук ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет

имени Г.Р. Державина» г. Тамбов, Россия

ПРОБЛЕМЫ АРХИВНОГО ХРАНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

Аннотация. В статье рассматриваются проблемы, затрудняющие отказ от хранения архивных документов на бумажном носителе в органах государственной власти. Сложности связаны с недолговечностью электронных носителей информации и программного обеспечения, а также серьезными затратами временных и материальных ресурсов.

Ключевые слова: архив, архивный документ, электронный документ, хранение электронных документов.

Medvedeva O.V.

PhD in history, associate professor Tambov State University behalf of G.R. Derzhavin Tambov, Russia

PROBLEMS OF ARCHIVE STORAGE OF ELECTRONIC DOCUMENTS IN PUBLIC AUTHORITIES

Abstract. The article deals with problems that impede the refusal to store archival documents on paper in government bodies. Difficulties are associated with the fragility of electronic media and software, as well as serious time and material resources.

Key words: archive, archive document, electronic document, storage of electronic documents.

В условиях цифровизации экономики и управления все более остро встает вопрос о хранении электронных документов органов государственной власти. Программа «Электронная Россия» (2002-2010), казалось бы, в первую очередь должна была предусмотреть вопросы хранения электронных документов, однако они были проигнорированы. Сегодня действует ряд законодательных актов, которые допускают использование электронных документов: Гражданский кодекс РФ, ФЗ «Об электронной подписи», Трудовой кодекс РФ, Таможенный кодекс РФ, ФЗ «О бухгалтерском учете», Налоговый кодекс РФ и др., но вопросы функционирования электронных архивов остаются открытыми [1, С. 146].

Успешная практика создания электронных архивов в крупных коммерческих структурах основана на применении систем электронного документооборота (СЭД) и электронного архива, базирующихся на оперативном хранении электронных документов, которые по истечении сроков хранения подлежат уничтожению. Однако основная проблема органов государственной власти заключается в том, что значительная часть создаваемых там документов имеет длительные и постоянные сроки хранения. В связи с этим, несмотря на внедрение СЭД, документооборот фактически остается смешанным, с дублированием многих документов на бумаге или, напротив, сканированием бумажных оригиналов. В итоге внедрение СЭД не просто не сокращает рутинные операции и экономит время сотрудников, но, напротив, способствует увеличению временных и материальных ресурсов, неоправданному дублированию одной и той же информации.

Выясним, с чем же связаны накопившиеся проблемы в данной сфере и какие варианты их решения предлагаются на данный момент специалистами.

Рассмотрим, какие вообще способы создания электронных архивов сложились на практике. Алексей Рындин называет четыре основных способа. Во-первых, это создание файловых массивов, т.е. хранилища для документов, в качестве которого может выступать любой локальный или сетевой диск или съемные оптические/магнитооптические носители. Для упрощения поиска необходимого документа информация внутри хранилища структурируется по вложенным каталогам. Этот способ прост в реализации и обслуживания, однако по мере роста объемов информации неизбежно возникнут проблемы ее поиска.

Второй способ связан с созданием электронных картотек на основе файл-серверных и клиент-серверных СУБД и приложений. Основное достоинство такого способа организации хранения заключается в возможности быстрого поиска информации о документе, ее редактирования, но при этом отсутствует быстрый доступ непосредственно к самому документу.

Третий способ состоит в создании архивных систем с возможностью поиска документа в картотеке по учетным записям (карточке) и вывода документа в электронном виде.

И, наконец, четвертый способ - это создание систем архива и документооборота, благодаря которым появляется возможность управления процессами создания документов с маршрутизацией между пользователями, подписями, проверками, утверждениями, анализом прохождения документа и т.д. Стоит отметить, что подобные системы довольно давно представлены на рынке и внедрены в деятельность многих организаций [4].

Но если вопрос организации архивных документов в электронном виде благодаря наличию на рынке специализированного программного обеспечения можно считать проблемой отчасти решенной, то вопрос обеспечения сохранности документов, к сожалению, пока открыт. В целом работы по обеспечению сохранности электронных документов предусматривают, с одной стороны, обеспечение физической сохранности и целостности файлов, а с другой - обеспечение условий для считывания информации в долговременной перспективе.

Относительно первого аспекта обеспечения сохранности электронных документов не существует лучшего решения, чем хранение файлов в двух или более экземплярах, размещенных на отдельных электронных носителях. Об этом говорится, в частности, в «Правилах организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях» (далее - Правила) [3]. Для этой цели созданы системы резервного копирования, и в организациях разработаны правила копирования информации с определенной периодичностью (например, ежедневно, в конце рабочего дня).

Чрезвычайно важен выбор типов носителей, которые, к сожалению, недолговечны. Наиболее распространенный способ хранения информационных ресурсов в организациях - хранение файлов на

жестких дисках компьютеров. В качестве съемных носителей используются неперезаписываемые оптические CD-R, которые остаются достаточно надежными на протяжении 15-20 лет. Впрочем, по истечении этого срока данные придется перезаписывать на другие носители.

Еще одна проблема обусловлена быстрым устареванием аппаратного и программного компьютерного обеспечения. При длительном хранении электронных документов существуют несколько решений. Среди них - миграция на современную технологическую платформу, чаще всего в форматы, которые используются в организации для оперативного управления информационными ресурсами. Второй способ -миграция электронных документов в открытые форматы. Согласно ГОСТ 54989-2012 «Обеспечение долговременной сохранности электронных документов» к ним относятся форматы PDF/A-1, XML, TIFF, JPEG.

Проблема долговременного хранения электронных документов связана еще и с недолговечностью электронной подписи, которая рассчитана на несколько лет. В связи с этим и возникает необходимость хранить исключительно в бумажном виде документы, имеющие длительный срок хранения и серьезную ответственность сторон.

Согласно Правилам, регулярно должно производиться синхронное изменение программно-аппаратной среды в организации и в архиве организации, а также своевременная перезапись электронных архивных документов на новые носители и в новые форматы. Технический контроль физического состояния носителей и воспроизводимости электронных документов должен производиться не реже одного раза в пять лет, и если обнаружены изменения физического состояния носителей, архив организации должен проводить работу по перезаписи документов на новые носители. То же самое касается перевода в другие форматы. Главным условием является обеспечение аутентичности, полноты, достоверности, целостности и неизменности информации, содержащейся в электронных документах. Разумеется, процесс этот требует огромного количества времени и ресурсов.

Довольно проблематичным представляется сам порядок передачи электронных документов в архив организации / государственный архив, учитывая малый штат (или полное отсутствие) работников, владеющих компетенциями в сфере документационного обеспечения. В информационной системе организации должны быть сформированы электронные дела, являющиеся контейнером/контейнерами электрон-

ного документа, включающим его контент и метаданные, файлы электронных подписей и визуализированную копию текстового электронного документа в формате PDF/A. Здесь же могут быть сформированы описи электронных дел, причем (в отличие от бумажных документов) обязательным элементом является приложение к описи, где даны перечни всех файлов внутри каждого электронного дела! Непосредственно в архиве документы должны быть проверены на предмет вредоносных компьютерных программ и воспроизводимости электронных документов. Если дела передаются на физически обособленных материальных носителях, то проверяется также физическое и техническое состояние последних. И, наконец, проверяется подлинность электронной подписи, а соответственно возникает вопрос о наличии необходимых на это прав и программного обеспечения.

Много вопросов возникает в связи с так называемым замещающим сканированием, т.е. замещением документов временного срока хранения на бумаге их электронными копиями с последующим уничтожением бумажных документов. В этом случае следует помнить, что сохраняются именно копии документов, а не оригиналы, а значит, требуется определить круг документов, в отношении которых допускается их замещение электронными копиями. В этом вопросе можно ориентироваться на «Перечень видов документов, передаваемых при взаимодействии федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов в электронном виде». В него включены, например, переписка по основным направлениям деятельности и другие виды переписки (о подготовке договоров, по вопросам бухгалтерского учета, о финансовом обеспечении, о проведении выставок и т.п.), документы по разработке проектов нормативных правовых актов (справки, доклады, предложения) и др. [2].

По мнению специалистов в сфере управления документацией, не решает проблем обеспечения сохранности и модная на современном этапе технология блокчейна. С одной стороны, блокчейн обеспечивает за счет использования криптоалгоритмов и тиражирования реестра на миллионах компьютеров долговременную сохранность электронных документов, исключая при этом возможность их модификации. С другой, блокчейн-решения не подходят для хранения документов, поскольку в блокчейне хранятся не документы, а только хеши документов [5].

Итак, в сфере хранения электронных документов органов власти на современном этапе, к сожалению, больше вопросов, чем ответов. Существуют проблемы как технического, так и правового характера. По всей видимости, следует решить принципиальный вопрос о самой целесообразности цифровизации государственного управления, прежде чем полностью отказываться от традиционных технологий, и, возможно, ограничиться переводом в электронные форматы только документов оперативного характера без внесения изменений в процессы хранения документов постоянного срока хранения (в том числе, исключая затратные по средствам и времени процессы сканирования бумажных документов). Следует помнить, что на современном этапе полный отказ от бумажных носителей информации опасен неизбежной утратой документов в связи с недолговечностью электронных носителей.

Список литературы

1. Медведева О.В. Правовая и нормативно-методическая база архивного дела в России / О.В. Медведева // Социально-экономические явления и процессы. - 2014. - № 1. - С. 143-148.

2. Перечень видов документов, передаваемых при взаимодействии федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов в электронном виде [Электронный ресурс]: утв. распоряжением Правительства РФ от 02.04.2015 № 583-р // СПС КонсультантПлюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru. - (Дата обращения: 31.01.2019).

3. Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях [Электронный ресурс]: утв. приказом Минкультуры России от 31.03.2015 №526 // СПС КонсультантПлюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru. - (Дата обращения: 31.01.2019).

4. Рындин А. Архив без пыльных полок или способы организации архива предприятия [Электронный ресурс] / А. Рындин. - Режим доступа: https://ecm-journal.ru/card.aspx?Content[D=1912029 - (Дата обращения: 31.01.2019).

5. Храмцовская Н.А. Технология блокчейна как инструмент управления документами и электронного документооборота / Н.А. Храмцовская // Делопроизводство. - 2018. - № 3. - С. 40-50.

Медведева О.В.

кандидат исторических наук ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет

имени Г.Р. Державина» г. Тамбов, Россия Парамонова М.Г. Магистрант 2 курса по направлению подготовки 46.04.02 Документоведение и архивоведения ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет

имени Г.Р. Державина» г. Тамбов, Россия

ЦИФРОВИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ И СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА

Аннотация. В данной статье дается обзор наиболее популярных систем электронного документооборота, рассматриваются их основные функции. Анализируются системы электронного документооборота российских разработчиков, подчеркивается их многофункциональность и возможность использования с целью цифровизации управления.

Ключевые слова: система электронного документооборота, электронный документ, управление.

Medvedeva O.V.

PhD in history, associate professor Tambov State University behalf of G.R. Derzhavin Tambov, Russia Paramonova M.G.

Undergraduat of the 2nd year in the direction ofpreparation 46.04.02 Documentary and Archival Studies Tambov State University behalf of G.R. Derzhavin Tambov, Russia

DIGITALIZATION OF CONTROL AND ELECTRONIC SYSTEM DOCUMENT FLOW

Abstract. This article provides an overview of the most popular electronic document management systems, discusses their main functions. Analyzed electronic

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.