Научная статья на тему 'Проблемы анализа оборотных активов'

Проблемы анализа оборотных активов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
979
161
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ / АНАЛИЗ / УЧЕТ / УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ / БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / CURRENT ASSETS / ANALYSIS / ACCOUNTING / INVENTORY MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Арыкбаев Арнур Амантаевич, Голова Елена Евгеньевна

Статья посвящена вопросам важности анализа оборотных активов в деятельности предприятия. Автор раскрывает цели, задачи проведения и использования анализа оборотных активов. Особое внимание обращается на проблемные моменты учета и управления запасами, а также приводятся способы устранения данных недостатков в работе компаний. Статья посвящена важности исследования проблем анализа оборотных активов, грамотности управленческих заключений, производительности работы организаций, решение которых позволит успешно функционировать компаниям на рынке товаров и услуг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems of Analysis of Current Assets

The article is devoted to the importance of the analysis of current assets in the enterprise. The author reveals the goals, objectives and the use of analysis of current assets. Particular attention is paid to the problem points of accounting and inventory management. The article is devoted to the problems of the importance of the analysis of current assets, literacy, the activities and activities of organizations.

Текст научной работы на тему «Проблемы анализа оборотных активов»

Арыкбаев А. А., Голова Е. Е. Проблемы анализа оборотных активов// Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ. - 2019. - №1 (16) январь - март. - URL http://e-journal.omgau.ru/images/issues/2019/1/00699.pdf. - ISSN 2413-4066

УДК 658.153

Арыкбаев Арнур Амантаевич

магистрант

ФГБОУВО Омский, г. Омск aa. arykbaev 17z37@omgau.org

Голова Елена Евгеньевна

кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВО Омский ГАУ, г. Омск ee.golova@omgau.org

Проблемы анализа оборотных активов

Аннотация. Статья посвящена вопросам важности анализа оборотных активов в деятельности предприятия. Автор раскрывает цели, задачи проведения и использования анализа оборотных активов. Особое внимание обращается на проблемные моменты учета и управления запасами, а также приводятся способы устранения данных недостатков в работе компаний. Статья посвящена важности исследования проблем анализа оборотных активов, грамотности управленческих заключений, производительности работы организаций, решение которых позволит успешно функционировать компаниям на рынке товаров и услуг.

Ключевые слова: оборотные активы; анализ; учет; управление запасами; бухгалтерский учет.

Возможность эффективного функционирования и экономической устойчивости компании в большей степени имеет зависимость от обеспеченности оборотными активами, их структуры и надлежащего применения. Данные факторы позволяют обеспечить непрерывный процесс общественного воспроизводства, надежное финансовое состояния всех субъектов хозяйствования.

Каждое предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность, имеет собственные оборотные активы. Оборотные активы дают возможность беспрерывно осуществлять процесс производства и реализации продукции. Они составляют единый комплекс, в процессе участия в кругообороте средств рыночной экономики. Оборотные активы (текущие) - это активы, которые обеспечивают непрерывное планомерное производства и обращения, используемые с целью получения экономической выгоды в течении одного производственного цикла. В соответствии с формой бухгалтерского баланса, выделяют следующие оборотные активы:

- запасы;

- НДС по приобретенным ценностям;

- дебиторская задолженность;

- финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов);

- денежные средства и денежные эквиваленты;

- прочие активы, удовлетворяющие признакам оборотных активов [1].

Анализ оборотных активов является одним из главных факторов успешного финансового состояния предприятия, поскольку именно в процессе кругооборота используемых средств компания получает свою выгоду[2]. Данный фактор чрезвычайно важен и позволяет успешно функционировать и развиваться каждой компании. Результаты анализа оборотных активов считаются информационной составляющей принятия управленческих заключений на различных уровнях управления. Далее составляются заключения, которые в дальнейшем распределяются по структурам, качестве важного компонента с целью модернизации и устранению недостатков. Например, определение целей развития фирмы происходит в процессе выбора из некоторого альтернативного множества целей. Некоторая часть управленческой работы связана с подбором и оценкой сложности выполнения поставленных задач, достигаемых с помощью принятия управленческих решений [3].

Существует множество способов улучшить информационное обеспечение анализа оборотных активов. Один из них - это составление учетно-аналитической системы организации с позиции управленческого аспекта. Подобное решение позволит с помощью разработки единственного подхода к методике анализа и совершенствованию информационной составляющей, решить проблему анализа оборотных активов. Управленческая учетно-аналитическая система наряду с бухгалтерской финансовой учетно-аналитической системой участвует в интегрированной учетной системе организаций с целью формирования учетно-аналитической информации для достижения оперативных и стратегических целей управления организацией [4]. Оборотные активы любой фирмы - это обязательный аспект ее хозяйственной работы. Детальное рассмотрение имеющихся в организации изъянов, позволит убедиться, что основная часть из них заключается наличием проблем в реализации обеспечения финансовой, налоговой и политики организации в условиях рыночной экономики. Особенность производственно-хозяйственной деятельности заключается в существенном размере оборотных активов в структуре имущества компании. Из этого следует, что для хозяйствующего субъекта проблемы производительности применения оборотных активов носят насущный характер. Поскольку оборотные активы формируют ведущую долю ликвидных активов, их величина должна быть достаточна для обеспечения размеренной равномерной работы компании.

Устойчивое поступление сырья - это одно из главных проблемных мест в ситуации дефицита оборотных активов у многих хозяйствующих субъектов. Такая тенденция является причиной того, что компании одновременно приобретают в разы больше сырья, чем необходимо фирме. В итоге образуются значительные выплаты, которые создают необходимость в выплате по лишнему товару. Обеспечение необходимого оборотного капитала, позволяющее предприятию оплачивать сырье и труд работников, нести издержки, связанные с производственной и сбытовой деятельностью, позволяет компании плавно развивать свой функционал и прогрессировать как на отечественном рынке, так и в международной сфере. Все это на деле сводится к тому, что фирме приходится решать подобные внутренние не нужные проблемы, которых можно было бы избежать. Наиболее острой из всех проблем является - управление запасами. Детальное рассмотрение выше упомянутого вопроса позволит ощутимо повысить оборотный капитал компании [5].

При осуществлении анализа оборотных активов необходимо устанавливать оптимальность их объема и структуры формирования. Дополнительное наращивание оборотных активов имеет ряд ограничений. Рост оборотного капитала является оправданным в случае последующей активизации продаж, и, следовательно, роста прибыли. Следует отметить, что процессы формирования и использования оборотного капитала могут быть сопряжены с риском финансовых потерь при условии, как нехватки, так и избытка оборотных активов. Поэтому следует избегать необоснованного роста оборотных активов, способного повлечь появление временно свободных, бездействующих активов, вызывающих необоснованные расходы, что, в свою очередь, способно привести к уменьшению прибыли [6]. Так, при создании новой организации величина оборотного капитала наряду с основным

определяет стоимость проекта и объем необходимых инвестиций, а для коммерческой организации оборотный капитал может многократно превышать основной [7].

Согласно доводам, написанным во многих западных учебниках финансового менеджмента, с точки зрения достаточности оборотного капитала ни один фактор не содержит такового значения, как скорость оборота товарных запасов. Однако, для определения воздействия этих обстоятельств в наших реалиях необходимо учитывать, как минимум полные данные о наличии запасов и определить нормы их использования. Согласно вышеизложенному, основной вопрос состоит в качестве постановки бухгалтерского учета. Учетная система на складах также требует улучшения. Случаются такие ситуации, когда организация приобретает один и тот же товар за разную стоимость. На складах товар записывается на отличных друг от друга карточках (так как цена товаров различается). С периодом времени, бухгалтеру необходимо списывать со склада данный товар, по какой-то определенной стоимости, однако учитывая, что товар списывается с нескольких карточек, получается новый способ списывания — вероятностный, в зависимости от взятой карточки. Сложная ситуация в учетной среде в процессе адаптации российской системы бухгалтерского учета к международным стандартам финансовой отчетности, агрессивная внешняя и внутренняя среда вынуждают хозяйствующие субъекты использовать многочисленные пробелы российского законодательства в целях, далеких от законопослушных. Управлять денежными средствами на основании необъективных данных, подобно данному примеру - неприемлемо. Возникает необходимость усиления финансового контроля при осуществлении хозяйственных операций с оборотными активами в современных формах финансовых отношений в цепочке «источник финансирования^-бизнес-процесс^-эффективность хозяйственной операции»[8].

Успешная деятельность любого предприятия нуждается в оборотных активах. Они позволяют осуществлять непрерывный процесс производства продукции фирмы. Анализ оборотных активов играет одну из ключевых ролей в финансовом положении компании, поскольку посредством оборота средств, предприятие получает прибыль от торговли. Не правильно подобранная система расчетов участников рыночных отношений, не верные заключения в финансовом менеджменте и малая скорость оборачиваемости - являются главными ошибками при применении оборотных активов.

Для того, чтобы избежать подобных проблем, необходимо направить внимание на три ведущих направления:

- информационное сопровождение управленческой работы в сфере формирования ресурсов;

- аналитическое обеспечение принятия заключений в выборе схем и инструментов формирования оборотных активов;

- обеспечение подобающего внутреннего контроля использования средств, результативности работы каждого подразделения по обеспечению эффективного перемещения оборотных активов хозяйствующего субъекта. Таким образом целесообразное нормирование статей оборотных активов - один из главных приоритетов любой организации. Компаниям следует автоматизировать все процессы и мотивации персонала, для исполнения поставленных задач. Устранение данных моментов, позволит организациям в обозримом будущем более действенно проводить учет материальных оборотных активов, это позволит повысить производительность работы организации.

Ссылки на источники

1. Шумакова О.В., Епанчинцев В.Ю. К вопросу о финансовой безопасности сельскохозяйственной организации/ О.В. Шумакова, В.Ю. Епанчинцев / Инновационное развитие экономики. — 2017. — № 3 (39).— С.281-283.

2. Блинов О.А., Новиков Ю.И., Козлов А.А. Основы международных стандартов финансовой отчетности и аудита: учебное пособие / О. А. Блинов, Ю. И. Новиков,

A. А. Козлов. -Омск: Издательство Омского ГАУ, 2016. - 78 с.

3. Акулич В. В. Анализ эффективности использования оборотных средств: Учебник /

B.В.Акулич. - М.: Издательский Дом "МЦФЭР", 2012. - 336 с.

4. Кальницкая, И.В. Управленческая учетно-аналитическая система для целей управления организацией /И.В. Кальницкая/ Междунар. бух.учет. - 2013. - № 45. - С. 11-17

5. Епанчинцев В.Ю., Денищенко М.В.Бухгалтерская экспертиза оборотных активов/ В.Ю. Епанчинцев, М.В. Денищенко / Наука и общество: проблемы современных исследований. - 2014. - С.23-28.

6. Лященко Н.А. Некоторые вопросы эффективности использования оборотных активов предприятия / Н.А. Лященко, Л.Ю. Юхновец // Управление и экономика в XXI веке. - 2016. - № 1.

7. Станиславчик Е. Анализ оборотных активов / Е. Станиславчик / Финансовая газета. - 2013. - № 34. - С.8

8. Решитова А.А. Проблемы анализа материальных оборотных активов / А.А. Решитова / Молодой ученый. — 2016. — №11. — С.933-935.

Arnur Arykbayev

FSBEI HE Omsk SA U, Omsk

Elena Golova

FSBEI HE Omsk SA U, Omsk

Problems of Analysis of Current Assets

Annotation. The article is devoted to the importance of the analysis of current assets in the enterprise. The author reveals the goals, objectives and the use of analysis of current assets. Particular attention is paid to the problem points of accounting and inventory management. The article is devoted to the problems of the importance of the analysis of current assets, literacy, the activities and activities of organizations.

Keywords: current assets; analysis; accounting; Inventory Management; Accounting.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.