Научная статья на тему 'Проблемы актуализации системы нормирования труда на промышленных предприятиях'

Проблемы актуализации системы нормирования труда на промышленных предприятиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
311
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМА НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА / ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / SYSTEM OF RATIONING OF WORK / INDUSTRIAL ENTERPRISES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Керемецкая Е.Р., Рустамова О.И.

В результате невнимания государства к процессам нормирования труда устарела нормативно-методическая база, не хватает квалифицированных специалистов по нормированию труда, практически отсутствует информационные системы нормирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS UPDATING THE SYSTEM OF RATIONING OF WORK IN INDUSTRIAL UNDERTAKINGS

The past decade in developing economy of our State processes of rationing of work in industrial undertakings neglect. As a result of outdated normative-methodic base, lack of qualified specialists on labor regulation is virtually non-existent information systems of rationing.

Текст научной работы на тему «Проблемы актуализации системы нормирования труда на промышленных предприятиях»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2016. Том 2

УДК 331

ПРОБЛЕМЫ АКТУАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Е. Р. Керемецкая, О. И. Рустамова

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

E-mail: lkeremetskaya@mail.ru

В результате невнимания государства к процессам нормирования труда устарела нормативно-методическая база, не хватает квалифицированных специалистов по нормированию труда, практически отсутствует информационные системы нормирования.

Ключевые слова: система нормирования труда, промышленные предприятия.

PROBLEMS UPDATING THE SYSTEM OF RATIONING OF WORK IN INDUSTRIAL UNDERTAKINGS

E. R. Keremetskaya, O. I. Rustamova

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: lkeremetskaya@mail.ru

The past decade in developing economy of our State processes of rationing of work in industrial undertakings neglect. As a result of outdated normative-methodic base, lack of qualified specialists on labor regulation is virtually non-existent information systems of rationing.

Keywords: system of rationing of work, industrial enterprises.

В настоящее время сложившаяся организация и управление трудом на российских предприятиях и организациях стало узким местом их развития. Эти проблемы возникли в связи с переходом к рыночной экономике, распадом СССР. Существенно снизилась работа по разработке норм и их пересмотру, уменьшился профессиональный уровень работников по труду, сократилась подготовка нормировщиков, а высшие учебные заведения сориентированы на подготовку менеджеров.

Российской экономике в наследство перешло утвержденное в 1985 году Положение об организации нормирования труда в народном хозяйстве, которое определяло сущность и задачи нормирования труда как основного элемента управления производством. До настоящего времени это Положение является последним документом, регламентирующим решения вопросов организации нормирования труда на всех уровнях управления трудом на постсоветском пространстве [1].

Современное производство весьма динамично. Также нормы и нормативы не являются постоянными, они изменяются под влиянием научно-технического прогресса, совершенствования орудий труда, материалов, методов производства и других факторов. Поэтому необходимо их систематическое уточнение. Сложное нормативное хозяйство современных промышленных предприятий охватывает десятки и сотни тысяч норм и нормативов, регламентирующих использование труда, материалов, машин и оборудования, энергии, финансовых и других ресурсов [2].

В этих условиях активная задача нормирования труда состоит в том, чтобы искать новые источники роста производительности труда, повышать профессиональное мастерство рабочих и на этой основе добиваться снижения трудоемкости продукции, систематической замены устаревших и заниженных норм. В объеме пересмотренных норм, как в фокусе, отражается вся работа предприятия по совершенствованию техники, технологии, организации производства и труда.

При этом можно смело утверждать, современное производство нуждается в нормировании труда, которое имеет выход на разные направления трудовой деятельности, расстановку кадров, планирование, психофизиологические и санитарно-гигиенические условия труда, индивидуальные и

Секция «Современнее проблемы управления человеческими ресурсами»

коллективные формы его организации, методы материального вознаграждения и другие. Таким образом, можно выделить несколько групп проблем.

Первая группа связана с недостаточным нормативно-методическим обеспечением работы предприятий. Обычно в промышленности ежегодно пересматривается 10-15 % действующих норм, т. е. с момента установления до пересмотра порой проходило 10 лет. Это позволяет сказать, что такой объем обновляемых норм явно недостаточен. Приведенные данные говорят о том, что-либо на предприятиях осуществляется мало мероприятий, направленных на снижение трудоемкости, либо мероприятия проводятся, а нормы не пересматриваются. Последнее - наиболее вероятная причина.

Вторая группа проблем связана с кадровым фактором. Неудивительно, что за годы, сопровождавшиеся известным свертыванием служб организации и оплаты труда, принижением их роли на производстве, произошли изменения и в кадровом потенциале данных служб. В настоящее время службы организации и оплаты труда на многих предприятиях, особенно бывшего оборонного комплекса, представлены лицами предпенсионного или уже пенсионного возраста либо молодыми выпускниками вузов, не имеющими еще необходимого практического опыта [3].

Таким образом, современная экономическая модель нуждается в возрождении нормирования труда и установлении оплаты труда в строгом соответствии с напряженностью и обоснованностью норм трудовых затрат. Восстанавливать систему нормирования труда необходимо как на уровне государства, так и предприятий по следующим направлениям:

- принуждение и мотивирование работодателей к резкому улучшению постановки дела нормирования труда в строго правообеспеченных формах;

- усиление значимости коллективного договора в связи с передачей предприятиям главных функций по нормированию труда, который является важнейшей формой регулирования трудовых отношений между работниками и работодателем, является коллективный договор;

- установление индивидуальных норм труда, которое позволит реализовать заинтересованность работника в содержании и объеме возлагаемых на него функций и выполняемой работы и обеспечивающих наиболее полное эффективное использование его рабочего времени с соответствующей оплатой труда;

- введение программ профессиональной подготовки и повышения квалификации в области нормирования труда;

- развитие информационных систем, позволяющих объективно отображать трудозатраты различных категорий работников промышленных предприятий.

Библиографические ссылки

1. Никулин Л. Ф., Одегов Ю. Г. Порядок установления новых и изменения действующих норм // Нормирование и оплата труда в промышленности. 2012. № 9. С. 19-23.

2. Батурова Н. В. Управление нормированием на промышленном предприятии // Российское предпринимательство. 2010. № 10. С. 83-86.

3. Подвербных О. Е., Самохвалова С. М. Управление персоналом при реализации РЬМ-концепции на промышленных предприятиях // Управление человеческими ресурсами - основа развития инновационной экономики : тезисы докл. I Междунар. науч.-практ. конф. / Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т, 2009. С. 165-168.

© Керемецкая Е. Р., Рустамова О. И., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.