Научная статья на тему 'Проблемные вопросы защиты авторских прав'

Проблемные вопросы защиты авторских прав Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1565
205
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАЩИТА АВТОРСКИХ ПРАВ / СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ АВТОРСКИХ ПРАВ / КОНТРА-ФАКТ / БОРЬБА С КОНТРАФАКТНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ / АВТОРСКИЕ ПРАВА / COPYRIGHT PROTECTION / WAYS OF PROTECTION OF COPYRIGHT / COUNTERFEITING / ANTI-COUNTERFEITING / COPYRIGHT

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Салькова С.П.

Данная статья посвящена рассмотрению проблемных вопросов защиты авторских прав. В статье проанализированы проблемные вопросы защиты авторских прав, способы защиты авторских прав, механизмы борьбы с контрафактной продукцией, исследованы законодательные акты. В завершение сделаны авторские выводы и предложения по сути рассматриваемого вопроса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS OF COPYRIGHT PROTECTION

This article is devoted to the consideration of problematic issues of copyright protection. The article analyzes the problematic issues of copyright protection, methods of copyright protection, the mechanisms of combating counterfeit products, studied legislation. At the end of the article the author’s conclusions and suggestions on the essence of the issue are made.

Текст научной работы на тему «Проблемные вопросы защиты авторских прав»

LAW

УДК 347

Салькова С.П.

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ АВТОРСКИХ ПРАВ

Данная статья посвящена рассмотрению проблемных вопросов защиты авторских прав. В статье проанализированы проблемные вопросы защиты авторских прав, способы защиты авторских прав, механизмы борьбы с контрафактной продукцией, исследованы законодательные акты. В завершение сделаны авторские выводы и предложения по сути рассматриваемого вопроса.

Ключевые слова: защита авторских прав, способы защиты авторских прав, контра-

факт, борьба с контрафактной продукцией, авторские права.

* * *

Salkova S.P.

PROBLEMS OF COPYRIGHT PROTECTION

This article is devoted to the consideration of problematic issues of copyright protection. The article analyzes the problematic issues of copyright protection, methods of copyright protection, the mechanisms of combating counterfeit products, studied legislation. At the end of the article the author's conclusions and suggestions on the essence of the issue are made.

Key words: copyright protection, ways of protection of copyright, counterfeiting, anti-counterfeiting, copyright.

•k A A

На сегодняшний день законодательство РФ дает авторам и другим правообладателям довольно обширный диапазон способов охраны (защиты) их прав.

Под способами защиты, как правило, подразумевают предустановленные законодательством ресурсы, с помощью каковых могут быть достигнуты: пресечение, устранение, предотвращение патологий права, его восстановление и (либо) компенсация потерь, вызванных нарушением права.

Способы защиты авторских прав в зависимости от того, к сфере каких законных взаимоотношений они принадлежат, могут быть распределены на гражданско-правовые, административно-правовые и уголовно-правовые методы защиты.

Наибольшую важность и результативность наравне с уголовно-правовыми имеют гражданско-правовые способы защиты авторских прав.

В гражданском законодательстве возможно отметить две степени регулирования способов защиты гражданских прав.

Первая степень состоит в определении подобных способов защиты, которые носят многофункционый вид и могут быть использованы для защиты каждого субъективного гражданского права. Данные способы отражены в ст. 12 ГК РФ (признание права, самозащита права, компенсация убытков, взыскание неустойки, возмещение морального вреда).

Вторая предполагает формирование законом способов, используемых для защиты только лишь конкретных видов гражданских прав либо для защиты от определенных нарушений.

Между тем сравнительный анализ отмеченных норм гражданского законодательства, судебной практики говорит о том, что из обычно применяемых способов защиты авторских прав только три на-

прямую не зафиксированы в ст. 12 ГК РФ (взыскание дохода, оплата компенсации, публикация судебного решения в целях защиты репутации).

Более эффективными и востребованными практикой считаются три способа защиты авторских прав: компенсация потерь, взимание незаконно приобретенного дохода и оплата компенсации.

В области защиты авторских прав пострадавшие значительно чаще требуют взыскать не реальный ущерб, а упущенную выгоду, каковая могла бы быть получена правообладателем в обстоятельствах нормальной реализации принадлежащих ему исключительных прав. Поскольку доказать наличие потерь и документально аргументировать их размер, особенно в части упущенной выгоды, бывает не всегда просто, законодательство дает возможность требовать взыскания с нарушителя или всего дохода, приобретенного им из-за нарушения авторских прав, либо требовать выплаты компенсации по своему усмотрению.

На сегодняшний день авторам весьма сложно защитить собственные права. В данной связи хотелось бы проанализировать более детально действия автора по защите своих прав.

Уже после того, как произведение увидело свет и основание «жить полной жизнью», автор приступает ходить по трейдер-ским точкам, смотреть, слушать. И вот тут наступает самое интересное: в трейдерской сети он видит нелегальные произведения. На данной стадии писатель способен попробовать стать «частным детективом» и без помощи других распутать "клубок" нарушений прав на собственные творения. Он старается установить, кто именно поставляет продукцию. Однако данное не всегда является возможным, так как продавцы мобильны, обладают небольшим количеством товара и передвигаются весьма стремительно с одного места на другое. В случае если автору удастся обнаружить противозаконного производителя экземпляров произведения, он может направиться с иском в суд.

Иная возможность - заявление автора в правоохранительные либо контролирующие органы: в арбитражный суд, третейский суд, аппараты прокуратуры, аппараты дознания, аппараты предварительного следствия в соответствии с их компетенцией.

На сегодняшний день в Российской Федерации сформированы и формируются разнообразные общества по коллективному управлению правами, кроме того, разного рода юридические бюро, организации, которые в соответствии с уставом либо на договорной основе за конкретное вознаграждение или без такового готовы (либо должны) представлять интересы автора в разных структурах в целях защиты его прав.

Для борьбы с нелегальным применением произведений правовое регулирование учитывает регламентацию использования технических средств защиты авторских прав. Закон об авторском праве дополнен ст. 48.1, в соответствии с которой под техническими средствами защиты авторского права необходимо подразумевать всевозможные технические устройства либо их элементы, контролирующие доступ к произведениям, предотвращающие или ограничивающие осуществление действий, каковые никак не допустимы автором либо другим обладателем исключительных прав в отношении произведений.

Следует выделить, что разговор идет об аппаратных средствах, делающих неосуществимым дублирование, к примеру, содержимого DVD-диска на накопитель ПК либо иное устройство. В этой связи не совсем понятно, по какой причине законодатель в этой статье обошелся только техническими устройствами либо их элементами и ровным счетом ничего не упомянул о программных средствах защиты авторских прав, тем более что они используются, как правило, в комплексе.

Таким образом, следует более точно определить сферу применения способов защиты авторского права. Одни авторы считают, что предустановленные способы защиты используются только лишь к случаям

внедоговорного нарушения исключительных авторских прав. Иные авторы считают, что отмеченные положения могут быть применены и при защите нарушенных прав автора, вытекающих из договора.

Потребитель не все время осознает, что, получая легальную копию произведения, он поддерживает отечественную, перспективную сферу индустрии, а получая контрафактную копию - поддерживает исключительно криминальные структуры.

Производство контрафакта - это не только правонарушения. Это и проблема информационной безопасности: до тех пор, пока государственные и другие организации применяют ворованные программные продукты, они находятся в зависимости от недокументированных знаний (информации) отдельных исполнителей и т. п.

Одна из трудностей защиты авторских прав при выпуске нелегальной продукции состоит в неведении авторами и другими правообладателями собственных прав; отсутствии у них представления о том, в какой форме, как и куда необходимо обращаться с заявлением о защите нарушенных прав.

Необходимо также выделить, что государство обязано взять на себя регулирующую роль и сформировать результативное правовое поле, позволяющее автору творить и получать соответствующее вознаграждение, а государству получать в госбюджет доходы от использования произведений в хозяйственном витке.

В целях борьбы с созданием контрафактной продукции необходимо издательствам, звукозаписывающим и другим компаниям существенно уменьшить цены на лицензионную продукцию с целью конкуренции на российском рынке, так как лицензионная продукция в три и более раза дороже нелегальной продукции, и выбор людей падает на контрафакт, который существенно дешевле лицензионной продукции.

Важный механизм, предоставляющий вероятность вести борьбу с контрафактной продукцией, - стандартизация. Стандартизация призвана гарантировать

производство продукции, соответствующей обязательным условиям, которые прописаны в технических регламентах, а кроме того, сохранять процесс повышения качества продукции за счет разработки стандартов по инициативе предприятий, которые добились значительных показателей качества.

Необходимо выделить, что в наше время наблюдается снижение заинтересованности предприятий к стандартизации. В связи с этим следует принять ряд мер для увеличения заинтересованности производителей в стандартизации. Думается, что это мощный инструмент как увеличения качества продукции, так и борьбы с контрафактом и фальсификатом.

Необходимо особо выделить то, что в интернациональном законодательстве (в п. 1 ст. 3 Всемирной конвенции об авторском праве) прописаны меры доказывания: депонирование экземпляров, регистрирование произведений, оговорка о сохранении авторского права, нотариальные удостоверения, уплата сборов, изготовление либо выпуск в свет экземпляров произведения на территории этой страны.

В данной связи следует максимально в приемлемых для Российской Федерации рамках применять приведенные возможности. Они упрощают защиту авторских прав. Если автор либо другой собственник авторских прав собирается заранее гарантировать доказательства собственного авторства, он может зарегистрировать собственное произведение у нотариуса, в общественных организациях, а в отдельных случаях - и в государственных организациях.

Наиболее популярной считается регистрация, осуществляемая Российским авторским обществом (РАО).

Считается, что следует ужесточить ответственность за несоблюдение авторских прав: повысить минимальный размер компенсации, определенный в Законе, для того чтобы лица, собравшиеся нарушить авторские права, подумали, что они имеют все шансы многое и потерять.

Помимо этого, следует устранить незаконные «трейдерские точки» (небольшие торговые палатки и т. п.) и способствовать формированию крупных фирм созданию специ-авизированных торговых центров; гарантировать строгий контроль продукции, которая будет там реализовываться, со стороны абсолютно всех контролирующих органов.

Подводя общие итоги рассмотрения важных вопросов защиты авторских прав, можно сделать итоговый вывод, что одной из важных задач нашего государства в сфере регулирования авторских прав должно быть в первую очередь обеспечение реализации элементов защиты авторских и смежных прав.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 №230-ФЗ (ред. от 23.05.2018), глава 70. "Авторское право" // СПС «КонсультантПлюс». Режим доступаМр consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/0b318126с43 879а845405А& Ш342Г473аШа/

2. Богданова О.В. Защита интеллектуальных авторских прав гражданско-правовыми способами [Электронный ресурс]: Монография / О.В. Богданова. Электрон. дан. Москва: Юстицинформ, 2017. 212 с. Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/96507

REFERENCES

1. Grazhdanskij kodeks Rossijskoj Federacii (chast' chetvertaya) ot 18.12.2006 №°230-FZ (red. ot 23.05.2018) glava 70. "Avtorskoe pravo" // SPS «Konsul'tantPlyus» Rezhim dostupa: http:// www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/0b318126c43879a845405f1fb1f4342f73a1eda/

2. Bogdanova O.V. Zashchita intellektual'nyh avtorskih prav grazhdansko-pravovymi sposobami [EHlektronnyj resurs]: Monografiya / O.V. Bogdanova. EHlektron. dan. Moskva: YUsticinform, 2017. 212 s. Rezhim dostupa: https://elanbook.com/book/96507

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ

САЛЬКОВА Светлана Павловна, преподаватель кафедры управления и права, Институт открытого и дистанционного образования, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск.

E-mail: svet.salkowa@yandex.ru

Рецензент:

доктор педагогических наук, профессор Базелюк ВВ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.