Научная статья на тему 'Проблемные вопросы обеспечения права на защиту подозреваемому, обвиняемому'

Проблемные вопросы обеспечения права на защиту подозреваемому, обвиняемому Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
950
186
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
подозреваемый / обвиняемый / защитник / уголовное судопроизводство / the suspect / the accused / defence counsel / criminal justice.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Камиль Рабаданович Рабаданов

В статье рассматриваются отдельные проблемы обеспечения подозреваемому, обвиняемому права на защиту. Автором приводятся процессуальные средства, которые предоставляются подозреваемому, обвиняемому в ходе производства по делу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Камиль Рабаданович Рабаданов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problematic issues of ensuring the right to protection of the suspect, accused

This article discusses selected issues provide the suspect, the accused the right to a defence. The author describes the procedural tools that are provided by the suspect, the accused in the course of proceedings.

Текст научной работы на тему «Проблемные вопросы обеспечения права на защиту подозреваемому, обвиняемому»

УДК 343.1 ББК 67.410.2

DOI 10.24411/2312-0444-2019-10041

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВА НА ЗАЩИТУ ПОДОЗРЕВАЕМОМУ, ОБВИНЯЕМОМУ

Камиль Рабаданович РАБАДАНОВ,

магистрант Юридического института Дагестанского государственного университета E-mail: crimprocces@mail.ru

Научная специальность: 12.00.09 — уголовный процесс

Научный руководитель: Д.Я. Бегова, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики

Юридического института Дагестанского государственного университета, кандидат юридических наук

Аннотация. В статье рассматриваются отдельные проблемы обеспечения подозреваемому, обвиняемому права на защиту. Автором приводятся процессуальные средства, которые предоставляются подозреваемому, обвиняемому в ходе производства по делу.

Ключевые слова: подозреваемый, обвиняемый, защитник, уголовное судопроизводство.

Annotation. This article discusses selected issues provide the suspect, the accused the right to a defence. The author describes the procedural tools that are provided by the suspect, the accused in the course of proceedings.

Keywords: the suspect, the accused, defence counsel, criminal justice.

Демократические преобразования 90-х годов, ориентация на требования мирового сообщества способствовали тому, что на сегодняшний день в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ предусмотрены максимальные возможности для защиты прав и законных интересов подзащитного. В то же время практика реализации данных положений свидетельствует о наличии существенных противоречий, а также недостаточной их эффективности. В связи с этим представляется необходимым рассмотреть наиболее острые проблемы реализации права на защиту как основополагающего начала уголовно-процессуального права России1.

Принцип обеспечения подозреваемому, обвиняемому права на защиту состоит из процессуальных средств, которые им реально предоставлены в ходе производства по делу.

В.М. Бозрова отмечает, что указанные лица наделены:

во-первых, комплексом прав, позволяющих им самим эффективно защищать свои права и интересы2;

во-вторых, подозреваемый, обвиняемый, подсудимый могут пригласить защитника или иметь назначенного;

в-третьих, ответственные за ведение дела (дознаватель, следователь, прокурор, судья) обязаны не только разъяснить подозреваемому, обвиняемому, подсудимому процессуальные права, но и обеспечить им право на защиту.

Недостатком рассматриваемого принципа является то, что в нем речь идет об обеспечении права на защиту только применительно к уголовно преследуемому лицу. Но нельзя забывать о том, что в уголовном судопроизводстве принимают участие и иные лица, нуждающиеся в получении квалифицированной юридической помощи.

Одним из важнейших факторов обеспечения подозреваемому, обвиняемому права на защиту является допуск защитника на ранних этапах предварительного расследования.

Целый ряд вопросов, связанных с обеспечением права на защиту в уголовном судопроизводстве, был рассмотрен в специальном постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике применения судами

№ 1/2019

законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве» № 29 от 30 июня 2015 г.3.

Момент вступления защитника в уголовное дело является важным аспектом его деятельности, поскольку именно с этого момента защитник приобретает целый комплекс прав и обязанностей.

Рассматривая процедуру вступления адвоката в уголовный процесс, нельзя обойти стороной изменения уголовно-процессуального законодательства по данному вопросу.

Так, 17 апреля 2017 г. Президентом РФ был подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» № 73-Ф3, который позволил адвокатам значительно эффективнее осуществлять защиту прав и свобод граждан в уголовном процессе.

В частности, данный Закон искоренил разрешительный порядок вступления адвоката в уголовное дело и предоставил возможность встречи с подозреваемым или обвиняемым в условиях СИЗО еще до вступления в уголовное дело в качестве защитника.

Таким образом, адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные ч. 3 ст. 53 УПК РФ.

Ответственность адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве, может вытекать из ненадлежащего исполнения, с одной стороны, процессуальных функций защитника а, с другой — положений Кодекса профессиональной этики адвоката4.

Имеющиеся правовые средства явно недостаточны для предотвращения случаев недобросовестной деятельности адвокатов. Причиной этому служит часто встречающаяся низкая правовая культура и отсутствие элементарных способностей.

На наш взгляд, решение проблемы кроется в том, что необходимо дополнить действующее законодательство нормой об уголовной ответственности адвокатов, которая предусматривала бы ситуации их неправомерной деятельности (например, превышение полномочий) и одновременно не нарушала их независимость.

Остается решить вопрос о способе криминализации недобросовестной деятельности адвокатов.

Мы считаем, что конституционное право лица, подозреваемого в совершении какого-либо

преступления, в аспекте получения им квалифицированной юридической помощи со стороны адвоката (защитника) в стадии возбуждения уголовного дела в УПК РФ регламентированы не в полном объеме. Следовательно, возникает необходимость разработки и принятия некоторых поправок, которые могут способствовать устранению выявленных недостатков, а также всестороннему обеспечению конституционных прав подозреваемого.

Анализ судебной практики показал, что право обвиняемого на защиту, несмотря на его значимость, зачастую нарушается в ходе производства по уголовному делу.

В частности в стадии предварительного расследования обвиняемым не предоставляется достаточно времени для ознакомления с материалами уголовного дела, при этом следователи, реализуя полномочия, предоставленные ч. 3 ст. 217 УПК РФ, ограничивают такое время, ссылаясь на умышленное затягивание стороной защиты сроков расследования.

Суды, принимая во внимание положения ст. 47 УПК РФ, а также обстоятельства конкретного уголовного дела, признают указанные нарушения существенными, удовлетворяя жалобы стороны защиты5.

Огромное количество апелляционных и кассационных жалоб, которые подает сторона защиты в качестве оснований для отмены вынесенных приговоров, содержит такие существенные нарушения права на защиту, как:

■ допрос обвиняемого в отсутствие защитника с последующим исследованием этого доказательства в судебном заседании в нарушение положений ст. 75 УПК РФ;

■ отказ следователя ознакомить сторону защиты с постановлением о назначении экспертизы, а также в удовлетворении ходатайств о постановке перед экспертом дополнительных вопросов;

■ производство следственных действий, сопряженных с применением мер принуждения в отсутствие защитника и т.д.

Таким образом, рассмотрев вопрос о процессуальных гарантиях прав обвиняемого в стадии предварительного расследования, направленных на охрану и обеспечение его законных прав и интересов, следует отметить, что в системе процессуальных гарантий, предусмотренных законодателем, такие принципы уголовного процесса, как право на защиту и презумпция невиновности, занимают особое место, что обусловлено положением ли-

№ 1/2019

ца, в отношении которого осуществляется уголовное преследование.

1 Ветрила Е.В. Актуальные проблемы обеспечения права на защиту в уголовном процессе России на современном этапе // Государство и право в XXI веке. 2016. С. 54.

2 Актуальные проблемы деятельности судов общей юрисдикции Российской Федерации: Учебник // Под ред. В.М. Бозрова. М.: Юстиция, 2017. С. 231.

3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве» № 29 от 30.06.2015 г. // СПС «Консультант Плюс»

4 Бегова Д.Я. Бегова Д.М. Ответственность адвоката-защитника за некачественную юридическую помощь // Евразийский юрид. журнал. 2016. № 4. С. 269.

5 Баева H.A., Зарытова A.A. Процессуальные гарантии прав обвиняемого в стадии предварительного расследования // Центральный научный вестник. 2017. Т. 2. № 21 (38). С. 38—40.

Библиографический список

1. Актуальные проблемы деятельности судов общей юрисдикции Российской Федерации: Учебник / Под ред. В.М. Бозрова. М.: Юстиция, 2017.

2. Баева H.A., Зарытова A.A. Процессуальные гарантии прав обвиняемого в стадии предварительного расследования // Центральный научный вестник. 2017. Т. 2. № 21 (38).

3. Бегова Д.Я. Бегова Д.М. Ответственность адвоката-защитника за некачественную юридическую помощь // Евразийский юрид. журнал. 2016. № 4.

4. Ветрила Е.В. Актуальные проблемы обеспечения права на защиту в уголовном процессе России на современном этапе // Государство и право в XXI веке. 2016.

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ЮНИТИ-ДАНА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ

# Московская академия Следственного комитета Российской Федерации

Экстремизм

в современном мироустройстве и Российской Федерации XXI века

Политики-правовой яспскт

Экстремизм в современном мироустройстве и Российской Федерации XXI века. Политико-правовой аспект: монография / М.Ю. Зелен-ков. — М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2018. — 351 с.

Монография посвящена проблемам влияния экстремизма на современное мироустройство, а также противодействия данному явлению в Российской Федерации. Проанализированы те новые условия и требования, которые предъявляет к процессу парирования угроз экстремизма как современная международная обстановка, так и внутренняя общественно-политическая и экономическая ситуация в России.

Научный труд содержит анализ и синтез результатов исследования экстремистской деятельности отечественными и зарубежными организациями и учеными, а также собственный опыт автора, приобретенный им в процессе участия в деятельности органов исполнительной власти и гражданского общества Российской Федерации по противодействию экстремизму и терроризму.

Использован широкий круг оригинальной мировой литературы, нормативных правовых актов, практика многих государств, международных, региональных и национальных организаций, правоохранительных органов по противодействию экстремистской деятельности.

Для ученых и практиков в сфере антиэкстремистской деятельности, обучающихся и преподавательский состав высших учебных заведений, а также на всех интересующихся и изучающих проблему борьбы с экстремизмом в XXI в.

№ 1/2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.