Научная статья на тему 'Проблемные аспекты расследования мошенничеств, совершаемых с использованием мобильной связи'

Проблемные аспекты расследования мошенничеств, совершаемых с использованием мобильной связи Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1300
186
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС / ДОКАЗЫВАНИЕ / СООБЩЕНИЯ / МОШЕННИЧЕСТВА / БИЛЛИНГ / CRIMINAL PROCEDURE / MESSAGES FRAUD

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ковтун Ю. А., Рудов Д. Н.

В статье исследуются проблемы расследования мошенничеств, совершенных с использованием мобильного телефона. Обосновывается необходимость совершенствования текущего законодательства в области телекоммуникационных технологий для успешного расследования преступлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Ковтун Ю. А., Рудов Д. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problematic aspects of the investigation of fraud committed with the use of mobile communications

This article investigates the problem of investigation of frauds committed using a mobile phone. The necessity to improve the current legislation in the field of telecommunications technology for the successful investigation of crimes.

Текст научной работы на тему «Проблемные аспекты расследования мошенничеств, совершаемых с использованием мобильной связи»

т ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ П ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОТПВОаЕПСТВПЯ 4M ПРЕСТУПНОСТИ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

проблемные аспекты расследования мошенничеств, совершаемых с использованием мобильной связи

PROBLEMATIC ASPECTS OF THE INvESTIGATION OF FRAUD COMMITTED WITH THE USE OF MOBILE

COMMUNICATIONS

УДК 343.721

Ю.А. КОВТУН,

кандидат юридических наук (Белгородский юридический институт МВД России)

Y.A. KOVTUN,

the candidate of jurisprudence (Belgorod Law Institute of the Ministry of the Interior of the Russian Federation)

Д.Н. РУДОВ,

кандидат юридических наук (Белгородский юридический институт МВД России)

D.N. RUDOV,

he candidate of jurisprudence (Belgorod Law Institute of the Ministry of the Interior of the Russian Federation)

Аннотация: в статье исследуются проблемы расследования мошенничеств, совершенных с использованием мобильного телефона. Обосновывается необходимость совершенствования текущего законодательства в области телекоммуникационных технологий для успешного расследования преступлений.

Ключевые слова: уголовный процесс, доказывание, сообщения, мошенничества, биллинг.

Abstract: this article investigates the problem of investigation of frauds committed using a mobile phone. The necessity to improve the current legislation in the field of telecommunications technology for the successful investigation of crimes.

Keywords: criminal procedure, proof; messages, fraud, billing.

В Российской Федерации наблюдается устойчивая тенденция роста преступлений, совершаемых путем хищения чужого

имущества, приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Если ранее преобладало мошенничество, выражавшееся в обмане о потребительских свойствах товара, доставке товаров, производстве работ, то теперь получило распространение мошенничество, осуществляемое с использованием мобильной связи.

Ущерб, причиняемый таким преступлением, исчисляется миллиардами рублей. Как свидетельствует международная статистика, ежегодные совокупные потери операторов связи и абонентов от мошенничества, совершенного с использованием мобильного телефона, составляют примерно $10-40 млрд. Точно подсчитать невозможно, операторы о своих потерях сообщают крайне неохотно, а абоненты, обманутые мошенниками на 100-900 руб., зачастую об этом в правоохранительные органы не сообщают [1]. Большой популярностью у преступников при совершении мошенничества пользуются SMS-сообщения. Использование SMS дает современному мошеннику возможность, во-первых, донести необходимую информацию до потенциальной жертвы, во-вторых, обеспечить свою анонимность и безопасность, в-третьих, получить от жертвы деньги, не вступая с ней в непосредственный контакт, в-четвертых, жертва может находиться в любом уголке земного шара. Все эти факторы делают раскрытие и расследование данных преступлений крайне сложными.

Мобильный телефон, который помогает преступнику совершать преступление, в свою очередь может послужить радиомаяком, при помощи которого правоохранительные органы способны определить текущее местоположение владельца мобильного телефона.

Совершенствование научно-технических методов значительно увеличило возможности собирания негласной информации по уголовному делу, применения её полицией в оперативных целях и в процессе доказывания [2, с. 35].

Установить место, откуда отправляются SMS, можно путем проведения такого следственного действия как «Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами». Проводится оно на основании судебного решения. Получение следователем информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами может быть установлено на срок до шести месяцев. Соответствующая организация, осуществляющая услуги связи, в течение всего срока производства данного следственного дейс-

твия обязана предоставлять следователю указанную информацию по мере ее поступления, но не реже одного раза в неделю.

Установление местонахождения подозреваемого с технической точки зрения весьма сложный процесс. Когда мошенник пользуется мобильным телефоном, то информация об этом сохраняется в памяти сервера оператора связи, собирающего статистику использования услуг. В мобильной связи этот сервер имеет название - сервер бил-линнга. Биллинг необходим операторам для сбора информации об использовании телекоммуникационных услуг, их тарификацию, выставление счетов абонентам, обработку платежей. В практике правоохранительных органов данные, полученные от операторов о сетевой активности абонента мобильной связи, получили название «биллинг». На сервере оператора сохраняется следующая информация: номер SIM-карты, номер телефона абонента, идентификационный номер телефона, время и продолжительность вызова, номер базовой станции, точка доступа интернета, данные о полученных и отправленных SMS сообщениях. Каким же образом «биллинг» может помочь в раскрытии и расследовании мошенничеств? Во-первых, он помогает определить текущее положение абонента. Во-вторых, перемещение абонента в прошлом. Данные об этом автоматически регистрируются в компьютерах компаний, поскольку оплата их услуг основана на длительном использовании системы связи, подобная информация хранится от 60 дней до 7 лет в зависимости от оператора. Представленные документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, приобщаются к материалам уголовного дела в полном объеме на основании постановления следователя как вещественное доказательство и хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления с ними посторонних лиц и обеспечивающих их сохранность.

Хотелось бы остановиться на точности данных месторасположения абонента, полученных с помощью «биллинга». Регистрация сотового на 1 соте происходит при приближении к ней на 800 метров. В это время можно говорить лишь о нахождении телефона в пределах зоны с радиусом 800 метров. При удалении от соты более чем на 800 метров, телефон попадает в зону наложения радиусов 2-х сот (зона составляет примерно 200 метров) или 3-х сот. То есть

в теории при попадании в зону наложения радиусов 3-х сот местонахождение телефона определяется с точностью 10 м [3].

Но на практике параметры сигналов в месте приема всегда зависят от очень многих факторов. Так, например, при плотной городской застройке всегда имеет место многолучевой прием, при котором как на трубку, так и на базовую станцию может приходить как прямой радиосигнал, так и отраженный от стен домов и других объектов (человек может находиться рядом с одной базовой станцией, но обслуживаться отраженным сигналом другой, более удаленной). В связи с этим амплитуда сигналов, угол их прихода и значение расстояния база-трубка могут непрерывно изменяться в очень больших пределах, а определение фактических координат становится почти невозможным. В сельской же местности прием сигналов телефона обычно осуществляется одной станцией с круговой направленностью, что исключает возможность определения направления и делает данные о расстоянии абонента весьма неточными (с погрешностью от 200 м до 30 км) [4].

Более точное установление местоположения источника мобильной связи возможно при помощи специальной техники, используемой правоохранительными органами при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Однако радиус ее применения ограничен и используется пеленгация уже непосредственно после установления базовой станции, через которую передавались данные интересующего абонента.

В это связи хотелось бы предложить внедрить опыт США, там оператор, предоставляющий связь, имеет возможность определить, где находится абонент в режиме реального времени, если даже владелец телефона не отправляет sms или не ведет разговоров. Аппарат должен ответить на запрос о том, каково его текущее местоположение. Его местонахождение устанавливается по идентифицирующим служебным сигналам, автоматически передаваемым телефоном на базовую станцию. Это обеспечивается путем использования службы (LCS) протокола (RRLP), применяются они в GSM и UMTS

сотовых сетях. Изначально протокол был разработан для использования службами экстренного вызова 911, чтобы положение позвонившего определялось автоматически, без необходимости оператору выяснять месторасположение абонента. Использование этого протокола позволяет оператору получить весьма точную информацию о местонахождении мобильного телефона, гораздо более точное, чем это необходимо для нормальной эксплуатации сотовой сети. В связи с этим RRLP и не используется в России.

Использование запроса через RRLP-протокол абсолютно незаметно для пользователя мобильного телефона и успешно используется правоохранительными органами для определения географических координат абонента. Поддержка этого протокола обязательна для всех мобильных операторов и телефонов, используемых в США.

Резюмируя выше изложенное необходимо отметить, что несовершенство российского законодательства в области телекоммуникационных технологий, выражающееся в отсутствии обязанности оператора мобильной связи использовать службы (LCS) протокола (RRLP) для точного определения местонахождения мобильного телефона, создают серьезные проблемы для правоохранительных органов при раскрытии и расследовании преступлений. Возможности точного определения местоположения абонента необходимы не только при раскрытии и расследовании мошенничеств, совершенных с помощью мобильного телефона, но и могут быть востребованы в ходе раскрытия и расследования практически всех составов преступлений.

Законодательное закрепление обязательной поддержки RRLP-протокола операторами связи позволило бы не только правоохранительным органам более оперативно и эффективно осуществлять свою деятельность по раскрытию и расследованию преступлений, но и оказало бы неоценимую помощь в деятельности Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства обороны Российской Федерации и других министерств и ведомств.

Литература —

1. http://www.aferizm.ru/moshen/m_sotovye.htm

2. Свистильников А.Б., Ковтун Ю.А. Проблемные аспекты осуществления контроля и записи телефонных и иных переговоров в отношении обвиняемых (подозреваемых), пересекающих в период его производства государственную границу РФ // Проблемы правоохранительной деятельности. - Белгород, 2010. № 1-2. С. 35.

3.http://poiskdetei.ru/forums/index.php/topic/1066-o-tehnicheskih-vozmozhnostjah-pri-poiske-bez-vest/

4. http://pravorub.ru/personal/30734.html

References

1. http://www.aferizm.ru/moshen/m_sotovye.htm

2. Svistilnikov A., Kovtun Y. Problematic aspects of the implementation of the monitoring and recording of telephone and other conversations against the accused (suspects)crossing in the period of its production of the state border of the Russian Federation // the Problems of policing. 2010. № 1-2. 35 p.

3. http://poiskdetei.ru/forums/index.php/topic/1066-o-tehnicheskih-vozmozhnostjah-pri-poiske-bez-vest/

4. http://pravorub.ru/personal/30734.html

особенности допроса при расследовании преступлений, совершенных группой лиц

SOME ASPECTS OF INTERROGATION IN THE COURSE OF

investigation of crimes committed by organized

GROUPS

УДК 343.144:343.222.7

■W

М.А. ЗЕЛЕНСКИИ,

кандидат юридических наук, доцент (Белгородский юридический институт МВД России)

M.A. ZELENSKIY,

the candidate of jurisprudence, аssistant professor (Belgorod Law Institute of the Ministry of the Interior of the Russian Federation)

О.Н. СКОМОРОХОВ,

кандидат юридических наук (Белгородский юридический институт МВД России)

O.N. SKOMOROKHOV,

he candidate of jurisprudence (Belgorod Law Institute of the Ministry of the Interior of the Russian Federation)

Аннотация: в статье рассматриваются вопросы проведения допроса при расследовании преступлений, совершенных преступными группами.

Ключевые слова: допрос, организованная преступная группа, криминальная ситуация, преступная группа, тактические приемы, комбинации.

Abstract: the article deals with the issues of interrogation in the course of investigation of crimes committed by organized groups.

Keywords: interrogation, organized criminal group, criminal situation, tactical methods, combination.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.