Научная статья на тему 'Проблемно - ориентированный подход как важный фактор формирования и реализации региональных целевых комплексных программ'

Проблемно - ориентированный подход как важный фактор формирования и реализации региональных целевых комплексных программ Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
248
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ СИСТЕМ / ВОДОПРОВОДНО КАНАЛИЗАЦИОННОЕ ХОЗЯЙСТВО / ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ БОЛЬШИХ СИСТЕМ / ПРОБЛЕМНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Аламшоев Анис Курбониддинович

Рассматривается концепция проблемно ориентированного подхода как основа реализации региональных целевых комплексных программ народнохозяйственных комплексов. Использованы элементы концепции жизненного цикла, теории больших систем, системного и комплексного анализа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Аламшоев Анис Курбониддинович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемно - ориентированный подход как важный фактор формирования и реализации региональных целевых комплексных программ»

УДК 332.1

Проблемно - ориентированный подход как важный фактор формирования и реализации региональных целевых комплексных

программ

The problem - focused approach as important factor of formations and realizations regional target complex program

Аламшоев Анис Курбониддинович

аспирант, кафедра « Менеджмент в городском хозяйстве» Санкт - Петербургский государственный экономический университет

anis alamshoev@mail.ru

Аннотация: Рассматривается концепция проблемно -ориентированного подхода как основа реализации региональных целевых комплексных программ народнохозяйственных комплексов. Использованы элементы концепции жизненного цикла, теории больших систем, системного и комплексного анализа.

Annotation: Considered the concept of problem - focused approach as the bases of realization regional target complex program in national economics complex. In approach used the concept of theory of big systems, system and complex analysis.

Ключевые слова: жизненный цикл систем, водопроводно -канализационное хозяйство, элементы теории больших систем, проблемно -ориентированный подход.

Keywords: life cycle system, water supply sanitation system, elements of the theory of big systems, problem - focused approach.

При осуществлении масштабных процессов модернизации в столичных

центрах и пристоличных регионах (типичным примером является столица

Республики Таджикистан - г. Душанбе) таких больших технологических

1

систем, как водопроводно - канализационное хозяйство (ВКХ) практически всегда сталкиваются с комплексом проблем и проблемных ситуаций различной сложности и содержания, нуждающихся в разрешении. Они имеют сложные структуру и характер причинно - следственных связей, зачастую высоковероятностной природы, особенно в процессе реализации долгосрочных целевых комплексных программ (ЦКП).

В этом плане, как показали исследования литературных источников, плодотворным является использование элементов проблемно -ориентированного подхода. Однако, до настоящего времени нет определённого единства трактовки ряда дефиниций и их последовательности, связанных с проблемно - ориентированным подходом, который относится к различным аспектам познавательной деятельности, целям и задачам общественной практики. В литературе приведены следующие трактовки:

— проблемно - ориентированные исследования как вид деятельности, через которые осуществляется взаимодействие науки и общества, а также экономики, экологии, политики и т.д. Эти исследования необходимы для обсуждения и решения социальных проблем, где основным механизмом их организации выступает интеграция трудно согласующихся видов знания через выдвижения актуальных проблем [1, с.74];

— проблемно - ориентированный механизм устойчивого развития предприятия, который призван обеспечить оперативное решение проблем, препятствующих устойчивому развитию, однако он утверждает необходимость разрешения однородных проблем [4, с.43];

— проблемно - ориентированная методика анализа и решения организационно - экономических задач с использованием элементов теории больших систем, предполагающих последовательную декомпозицию и построение деревьев проблем и решений с выделением этапов формирования основной проблемы, выявления её последствий и их перечня, а также

формулировку цели решения, задач и показателей решения задач на основе экспертных оценок [2];

— проблемно - ориентированный анализ трансакционных издержек как разновидности экономического анализа деятельности предприятия; заслуживает особого внимания чёткая ориентация на проблемы, их детальный анализ, выделение приоритетных проблем и их оперативное разрешение [3,с.41].

Таким образом, понятие «проблемно - ориентированный» имеет чёткую ориентацию на исследование и разрешение проблем и может относиться как к специализированным видам деятельности и методикам их организации, так и к самим объектам. Вместе с тем, выявляется определённая фрагментарность исследований, которая не включает последовательности всей цепи организованных мероприятий - от постановки цели исследования проблемных объектов или процессов до получения конечных результатов в социально - экономических системах.

Для целей нашего исследования модернизации ВКХ г. Душанбе как масштабного технологического и социально - экономического комплекса на основе реализации ЦКП примем понятие проблемно - ориентированного подхода как теоретического подхода, который включает его использование применительно и к процессам, и к объектам с использованием теории больших систем, системного анализа, концепции жизненного цикла и итеративного управления большими системами.

Структурная схема проблемно - ориентированного подхода реализации ЦКП модернизации ВКХ представлена на рисунке 1.

Последовательность построения данной концептуальной модели включает:

1. Объект исследования - ВКХ г. Душанбе и пристоличных регионов как сложный многофункциональный комплекс.

ВКХ призвано обеспечивать потребности столичных учреждений, населения, хозяйствующих субъектов и всей инфраструктуры в питьевой воде соответствующего качества.

2. Структуризация ВКХ как большой системы.

Объект исследования - водопроводно -- кан ал и заци о н н ое

хозяйство (ВКХ) как большая система

Структуризация ВКХ как большой системы

Уточнение взаимосвязей понятий «задача» и «проблема» в системе ВКХ

Выявление и классификация проблемных сфер и проблемных ситуаций в системе ВКХ

Разработка и внедрение инноваций для разрешения проблем и проблемных ситуаций

Выявление возможностей и угроз, связанных с инновациями

I

Формирование комплекса проблемно -ориентированных мероприятий (ПОМ) в системе ВКХ

Рисунок 1. Структурная схема проблемно - ориентированного подхода реализации ЦКП модернизации ВКХ

Столичный ВКХ можно представить как большую систему, которую можно подвергнуть декомпозиции на составляющие подсистемы: экономическую, технологическую, организационную, информационную и т.д., вплоть до элементарных подсистем, выполняющих основные фундаментальные функции.

3. Жизненный цикл системы ВКХ.

Жизненный цикл системы ВКХ как организационной системы включает жизненные циклы составляющих подсистем, агрегатов, элементов и т.д., влияющих на качество жизненного цикла ВКХ. Он включает фазы её зарождения, роста, стабилизации, но, в отличие от жизненных циклов товаров, не должен иметь завершающего спада, поскольку система ВКХ должна существовать столько же, сколько и столичный центр. К сожалению, имеющиеся фаза глубокого спада в функционировании ВКХ связана с существованием и появлением возрастающего числа проблем, имеющих технологический, экономический, нормативно - правовой и иной характер.

4. Уточнение взаимосвязей понятий «задача» и «проблема» в системе

ВКХ.

Анализ выявляет сложную неоднозначную взаимосвязь понятий «задача» и «проблема», необходимость установления причинно -следственных связей, истоков и причин их возникновения.

5. Выделение и классификация проблемных ситуация и проблемных

сфер.

Проблемные ситуации и проблемные сферы могут быть сформулированы, классифицированы и систематизированы по определённым направлениям: технологическому, организационно - экономическому, социально - экономическому, медико - биологическому, а также связанному с управлением самим ВКХ.

6. Разработка и внедрение инноваций для разрешения проблем и проблемных ситуаций в ВКХ.

Для этого должны быть разработаны и внедрены инновации различной природы (организационные, технологические, экономические и др.) и различных масштабов (от элементарных до общесистемных).

7. Выявление возможностей и угроз, связанных с инновациями.

Каждая из инноваций способна не только разрешать проблемы, но и

создавать качественно новые угрозы, которые необходимо предупреждать, нейтрализовать или компенсировать.

8. Формирование системы проблемно - ориентированных мероприятий (ПОМ) и их включение в систему ВКХ.

Необходимо выявить и сформулировать полный перечень мероприятий по всей технологической цепи, начиная от разведки, поиска и оценки водных ресурсов, и вплоть до полного перечня мероприятий, необходимых для доведения водных ресурсов до конечного потребителя. Целесообразно сформировать их по определённой проблематике: технологической, организационно - экономической, социально - экономической и медико -биологической, а также связанной с экономико - организационным механизмом управления ВКХ.

9. Разработка механизма реализации ПОМ в процессе реализации ЦКП модернизации ВКХ.

Механизмом реализации ПОМ выступает ЦКП с использованием элементов инвестиционно - инновационного механизма.

10. Определение параметров эффективности и качества реализации

ЦКП.

По мере реализации ЦКП определяется динамика изменения целевых ориентиров деятельности ВКХ до уровня его безубыточности и рентабельности. Важным элементом проблемно - ориентированного подхода выступает организация системы обратных связей (на рисунке - А,В,С), что позволяет осуществлять систематическую корректировку хода реализации ЦКП.

Предложенный подход позволяет использовать механизм исполнения региональной ЦКП, который позволяет применять достигнутые параметры реализации ЦКП для выявления и формулировки задач и проблем, возникающих в проблемных сферах и проблемных ситуациях, и снижать уровень возможных рисков и угроз в достижении конечных результатов.

Литература:

1. Ардашкин, И.Б. Философские основания проблемно -ориентированных исследований/ И.Б. Ардашкин// Известия Томского политехнического университета. - 2010. - №6. - С. 74 - 78.

2. Комаров, В.Ф. Проблемно - ориентированная методика решения организационно - методических задач/ В.Ф. Комаров, Л.В. Волкова, В.И. Пирогов//ЭКО. - 2008. - №7. - С. 97 - 100.

3. Стукач, В.Ф. Проблемно - ориентированный анализ трансакционных издержек в сельскохозяйственных организациях: монография/ В.Ф. Стукач, О.В. Шумакова. - Омск: Изд - во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2008. - 148 с.

4. Чуркин, А.С. Проблемно - ориентированный механизм устойчивого развития предприятия: автореф. дис. ... канд.экон.наук: 08.00.05/ Чуркин Андрей Сергеевич. - Воронеж, 2007. - 22 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.