Научная статья на тему 'Проблема жизнеспособности человека вне Земли и Солнечной системы'

Проблема жизнеспособности человека вне Земли и Солнечной системы Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
1171
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Вильянен В.В., Григоренко Д.Е.

Рассматривается вопрос о возможности дальних полетов человека в космос на основании научных фактов связи человека с Землей и Солнечной системой на физическом уровне, а также опираясь на философские диалектические концепции всеобщего единства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема жизнеспособности человека вне Земли и Солнечной системы»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

водит к изменению основных свойств ионосферы и к крупномасштабному изменению теплового режима верхней атмосферы [1].

Для решения проблемы космического мусора в околоземном пространстве принимается соответствующее законодательство, как в российской правовой сфере, так и в области международного права. Так с 1990 г. в России существует «Программа работ по снижению вредного воздействия ракетно-космической и боевой ракетной техники на окружающую среду».

Уже сегодня существует такое требование к материалам космических аппаратов, как выделение минимального количества токсичных веществ при сгорании в атмосфере. Но даже при использовании наиболее экологически чистых компонентов - кислорода и водорода - в атмосфере образуется большое количество окислов азота в следе за ракетой.

Однако этих мер сегодня не достаточно.

Перспективным представляется и создание космических платформ, каждая из которых сможет заменить несколько специализированных спутников.

Другим важным направлением является увеличение ресурса или срока активного существования космических аппаратов.

Таким образом, проблема космического мусора в околоземном пространстве связана с проблемой экологии Земли. Проблема космического мусора имеет не только экологическое, но и социальное значение.

Библиографические ссылки

1. Вопросы экологии: Россия. Парламентские слушания о техногенном загрязнении космоса / Новости космонавтики. 1995. 20-15 июля.

2. Микиша А. М., Рыхлова Л. В., Смирнов М. А. Загрязнение космоса / Вестник РАН. Т. 71. № 1. 2001. С. 26-31.

3. Словарь космических терминов // Российское федеральное космическое агентство.

© Бадаева А. Р., Лысенко И. С., 2010

УДК 1(470)

В. В. Вильянен Научный руководитель - Д. Е. Григоренко Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ПРОБЛЕМА ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА ВНЕ ЗЕМЛИ И СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

Рассматривается вопрос о возможности дальних полетов человека в космос на основании научных фактов связи человека с Землей и Солнечной системой на физическом уровне, а также опираясь на философские диалектические концепции всеобщего единства.

Объектом исследования является жизнеспособность человека, предметом - взаимосвязь жизнеспособности человека с Землей и Солнечной системой.

Актуальность работы связана со стремительным развитием космической отрасли, с направлением развития космонавтики: дальние полеты к планетам Солнечной системы, в перспективе - выход за пределы Солнечной системы. Важно знать, как поведет себя организм человека, лишившись влияния Земли -родной планеты, Солнечной системы;

Известно, что у Земли мощное магнитное поле, под воздействием которого мы живем. Поле неоднородно, и это оказывает влияние на здоровье людей, перемещающихся по планете: мы рождаемся и формируемся в месте нашего появления, самое благоприятное место для организма то, где рождались еще наши предки, резкая перемена места обитания не может произойти без последствий.

Профессор, доктор физико-математических наук, директор украинского института экологии человека Михаил Васильевич Курик связывает продолжительность жизни с величиной напряженности магнитного поля Земли. Почему иммунитет человека, а значит, его способность сопротивляться воздействиям на организм и, в конечном счете, продолжительность жизни зависят от магнитного поля Земли?

Каждая молекула в магнитном поле вытягивается и поляризуется, один ее конец становится северным магнитным полюсом, другой - южным. В таком состоянии каждая частичка живого вещества лучше вступает в электрохимические реакции, и в организме идет правильный обмен веществ. Когда внешнее магнитное поле ослаблено или, того хуже, отсутствует, организм оказывается в критической ситуации.

Мы находимся на заре космонавтики, ведь изученный космос - лишь часть нашей Солнечной системы, а пилотируемые полеты осуществлялись лишь вблизи планеты, как скажется отсутствие влияния Земли на организм человека, например, при полете к Марсу, не известно.

Александр Леонидович Чижевский - биофизик, изучал влияние космических физических факторов на процессы в живой природе, в частности, влияние циклов активности Солнца на явления в биосфере. Солнце - наше светило, под его излучением мы находимся на Земле и в нашей системе, но если ее покинуть, влияние Солнца пропадет и реакция организма человека не заставит себя ждать. Даже на Земле мы ощущаем перепады солнечной активности, это воздействует на состояние физического и психического здоровья человека.

Секция «Место России в процессе освоения космоса »

Владимир Иванович Вернадский разработал учение о биосфере - совокупности живого вещества Земли, проявляющего себя как единый организм. Ныне это общее место экологии, но тогда это учение только зарождалось. Биосфера постепенно эволюционирует к ноосфере («сфере разума») - к такому состоянию, когда человечество овладеет силами природы. Косми-сты подчеркивают единства человека и Земли, однако пророчат расселение земной жизни на другие планеты, но лишь достигнув определенного уровня. Что это за уровень? Возможно, человек в своем естественном биологическом развитии сможет этот барьер преодолеть или же это будет достигнуто техногенно.

Живые организмы обладают собственным биополем, а суммируя эти поля по всем живым организмам планеты, получается биополе Земли, в котором человек живет, с которым взаимодействует. На любой другой обитаемой планете есть свое биополе, и вмешательство его в биополе человека может быть фатальным. Поэтому, заселение других планет может стать невозможным, ведь на Земле жизнь с каждой ступенью своего развития формировала планетарное биополе, в нем нам и жить.

Коваленко Геннадий Дмитриевич, профессор СибГАУ выдвинул теорию, что инопланетные цивилизации, путешествующие в космосе, имеют не биологическую природу, а физически являются энергетическими существами. Возможно, и люди когда-то эволюционируют в жизнь без биологического тела, но существующую в виде чистой энергии. Рассматривая это предположение, к его доказательствам можно отнести статистику ухудшения здоровья человечества как ослабление его физической сути, переход на высший уровень сознания, стремясь к уровню духовному. Каждый из этих уровней бытия определяет возможности познания, совершенствуясь, мы расширяем наши возможности в познании мира, в постижении Истины.

Так же на других обитаемых планетах для биологического тела есть масса опасностей - микроорганизмы, вирусы, к которым на Земле мы адаптируемся за огромные промежутки времени, а каждый новый вирус приносит эпидемии, иммунитет формируется также со временем. Обрушившиеся инопланетные вирусы беспрепятственно погубят чело-

веческий организм, поэтому само наше тело - препятствие для освоения других планет.

Итак, мы есть единое с нашим домом, планетой Земля. Пока человек представляет собой биологический организм, живущий только в данных Землей условиях, пока не может преодолеть их и жить вне взаимосвязи с планетой, мы непосредственно сможем изучать лишь ближайший космос, расстояния, на которых влияние Земли достаточно для нормальной жизнедеятельности организма. Сейчас же есть возможность исследовать космические просторы посредством непилотируемых космических аппаратов. А проблема дальних полетов человека в космос будет решена либо техногенно, что требует высокого уровня разума, либо со временем в развитии человека, в его прогрессировании в сущность духовную. Такая сущность для постижения далекого космоса должна вначале совершенно познать саму себя. Возможно, в этом наша ошибка - мы рвемся покорять высоты, постигать немыслимые вершины, такие как космос, но человек не знает даже самого себя! Не достаточно знать строение биологического тела. Мы наделены разумом, а его мы еще не познали. В глубине нашего существа еще столько неизвестного, что говорить о познании даже нашего маленького мира - Земли -нельзя. Мы живем здесь и, окруженные тайнами бытия, стремимся к новым загадкам. А по уму ли они нам, раз этих разгадать пока что мы не можем? Нужно действовать последовательно. Получать знания от более малого к большему - рассмотреть ниточку, а затем уже соткать полотно. На данном этапе у нас мало ниточек - недостаточно фундаментальных знаний о мире, для сотворения теорий обо всем мироздании. Мы вылетаем из гнезда - из нашей планеты -неокрепшими птенцами, но слишком рано выходить в большой мир, рано говорить о постижении Космоса и бытия Вселенной.

Библиографические ссылки

1. Демин В. Н. Русский космизм: от истоков - к взлету // Вестник Московского университета. № 6. 1996. С. 3-18. Сер. 7. «Философия».

2. Лишевский В. Магнетизм // Наука и жизнь. 2003. 11 марта.

© Вильянен В. В., Григоренко Д. Е., 2010

УДК 323.29

А. Д. Головачев Научный руководитель - А. С. Гурьянов Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

БЮРОКРАТИЯ КАК ТОРМОЗ РАЗВИТИЯ АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Распад СССР привел к возникновению ряда проблем в государстве, которые нашли свое отражение и в аэрокосмической отрасли. На фоне негативного влияния бюрократии некоторые из них так и не удалось решить. Тезисы содержат примеры таких проблем, возможные направления их урегулирования.

Существенные изменения в политической и экономической организации стран бывшего советского союза после его распада привели к повсеместной

реструктуризации и дезинтеграции важных отраслей промышленности и науки. Возникший на тот момент комплекс проблем государственного масштаба

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.