Научная статья на тему 'Проблема заселения человеком Космоса: о реализации мечтаний русских космистов'

Проблема заселения человеком Космоса: о реализации мечтаний русских космистов Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
375
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РУССКИЙ КОСМИЗМ / КОСМОС / СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА / ЖИЗНЬ / ЧЕЛОВЕК / RUSSIAN COSMISM / SPACE / SOLAR SYSTEM / LIFE / MAN

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Роза М.П., Окунев С.В.

Рассмотрены проблемы заселения человеком космического пространства. Рассматривается значение философии в техническом освоении Космоса. Выделены планеты Солнечной системы потенциально пригодные для жизни. Проанализированы сведения, которые известны на сегодняшний день о них

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PROBLEM OF PEOPLE SETTING IN THE SPACE: ABOUT THE IMPLEMENTATION OF RUSSIAN COSMOSIAN DREAMS

In this article, we consider the problems of man's occupation of outer Space. Considered theimportance of philosophy in technical Space. The planets of the solar system are potentially suitable for life. The information that is known about them is analyzed. The views of Russian cosmists and scientists of our time are considered.

Текст научной работы на тему «Проблема заселения человеком Космоса: о реализации мечтаний русских космистов»

Секция «Философия космоса и космонавтики: перспективы развития в XXI веке»

УДК 629.78.002.3

ПРОБЛЕМА ЗАСЕЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ КОСМОСА: О РЕАЛИЗАЦИИ МЕЧТАНИЙ РУССКИХ КОСМИСТОВ

М. П. Роза, С. В. Окунев Научный руководитель - И. С. Лысенко

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

E-mail: mashenka-roza@mail.ru

Рассмотрены проблемы заселения человеком космического пространства. Рассматривается значение философии в техническом освоении Космоса. Выделены планеты Солнечной системы потенциально пригодные для жизни. Проанализированы сведения, которые известны на сегодняшний день о них

Ключевые слова: Русский космизм, Космос, Солнечная система, жизнь, человек.

THE PROBLEM OF PEOPLE SETTING IN THE SPACE: ABOUT THE IMPLEMENTATION OF RUSSIAN COSMOSIAN DREAMS

M. P. Roza, S. V. Okunev Scientific Supervisor - I. S. Lysenko

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: mashenka-roza@mail.ru

In this article, we consider the problems of man's occupation of outer Space. Considered theim-portance of philosophy in technical Space. The planets of the solar system are potentially suitable for life. The information that is known about them is analyzed. The views of Russian cosmists and scientists of our time are considered.

Keywords: Russian cosmism, Space, solar system, life, man.

Человек издавна интересовался Космосом. Его влекло к просторам Вселенной. Одними из первых кто философски осмыслил возможность освоения человеком Космоса, были русские мыслители[1].Русские космисты уже вХ1Х веке мечтали о заселении человеком других планет. Космисты уже тогда предвидели многие экологические, демографические и другие проблемы, с которыми столкнулось человечество в ХХ веке. И расселение человека на другие планеты рассматривалось как возможное решение этих проблем.

С того времени как в рамках русского космизма из уст Николая Федоровича Федорова прозвучала мысль о необходимости расселении человека на других планетах, прошло свыше 150 лет. Насколько человечество продвинулось в реализации этих мечт космистов?

Целью работы является выявление возможностей реализации философской идеи о заселении человеком Космоса за пределами планеты Земля в настоящее время и в будущем.Для достижения цели поставлены следующие задачи: выявить вклад русских космистов в освоение человеком планет Солнечной системы; рассмотреть проблемы, с которыми столкнётся человек на пути к заселению Космоса. Новизна работы заключается в том, чтобы показать роль и место русской философии в техническом освоении человеком Космоса.

Федоров Николай Федорович- основатель русского космизма в середине XIX века заявил о том, что Космос, а не планета Земля является домом человека. Человек рожден, чтобы жить, а

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2017. Том 3

задача науки сделать его бессмертным. Вот здесь и возникает необходимость в освоении космического пространства, потому что, по мнению Федорова, ресурсов Земли не хватит для обеспечения жизнедеятельности всех людей[2]. Эта мысль оказалась пророческой, так как современные ученые говорят об истощении ресурсов.

Ученик Федорова Циолковский Константин Эдуардович всему миру известен, как основатель ракетостроения, однако для него полет в Космос был лишь средством, а цель -реализация его великой мечты - жизнь человека в Космосе, за пределами Земли. Основная идея, которая проходит яркой линией по всей философии Циолковского, - это то, что Космос должен приносить человеку пользу. В этом он был абсолютно прав. Многие космические технологии находят применение в земной мирной жизни - это и солнечные батареи, и спутниковое телевидение, а так же множество разработок в области медицины.

В настоящее время изучение трех планет Солнечной системы приблизило человечество к реализации мечтаний русских космистов: Марс, Венера и спутник Сатурна-Титан.

Рассматривая Венеру можно сказать, что главными достоинствами этой планеты является наличие у нее атмосферы и близкое к земному ускорение силы тяжести(8,9 м/с2). А самый большой недостаток - чрезвычайно высокая температура(сейчас там +470 °С). Причиной этого является атмосфера, которая находится в очень плотном состоянии. Из-за близкого расположения к Солнцу воды на поверхности не наблюдается, однако она есть в атмосфере в газообразном состоянии. Предположительно, изначально вода была в жидком виде, но под действием лучей Солнца, молекулы воды распались.

Несмотря на явные недостатки, эту планету все же можно рассматривать как вариант на место жительства человека. Так, по мнению американского ученого-астронома Карла Сагана избавить Венеру от парникового эффекта вполне реально. Но для этого необходимы более совершенные технологии, чем те, которыми владеет сейчас человек. Эту задачу может решить защитный экран, который будет выступать в форме радиочастот, волн и излучений. Экран предполагается устанавливать в точке Лагранжа между Венерой и Солнцем посредством спутниковых аппаратов.

Еще один объект, на котором так же может поселиться человек, - это спутник Сатурна-Титан. Титан находится дальше от Солнца, чем Земля, Марс и Венера. Рано или поздно Солнце станет красным гигантом, что ставит под сомнение существование жизни на нашей планете. Но жизнь может появиться на более отдаленных планетах от Солнца. Именно таким местом и может стать Титан.

Если на Венере очень высокая температура, но на Титане очень низкая -179°С.Но через 4 миллиарда лет Солнце значительно увеличится в размерах и разогреет Титан. Английский профессор Джон Зарнески полагает, что тогда на Титане наступит рай. Как и Венера, Титан содержит атмосферу, но она гораздо плотнее, чем на Венере, а также воду. Но стоит отметить, что из-за достаточно низкой температуры, по сравнению с Землей, воды в жидком состоянии там нет, а атмосфера состоит в основном из жидкого азота и не является пригодной для дыхания и жизни земных организмов.

Когда-то Федоров и Циолковский выдвинули умозрительную, никакими научными теориями не подкрепленную, идею о вечной жизни. Подвергнутые криозаморозке организмы могут находиться в азоте десятки лет, ничуть не изменившись. Жидкий азот при определенных технологиях вполне может реализовать эту мечту русских мыслителей. Присутствие жидкого азота на Титане позволяет предположить, что возможно, на планете может присутствовать жизнь в замерзшем виде.

Марс (Красная планета) является наиболее вероятным кандидатом для жизни человека. Температура в зимний период здесь опускается до -120°С градусов, зато в летний период она поднимается до +20 °С. Для сравнения скажем, что рекордно низкая температура на Земле была зафиксирована в Антарктиде на российской станции Восток 21 июля 1983 года и составляла -89.2 °С.

В русском космизме К. Э. Циолковский проявил особый интерес к этой планете. Он написал фантастический рассказ «Марс» в 1895 году, в котором достаточно точно описал жизнь на Красной планете. Циолковский писал о разрежённости атмосферы, об очень низкой температуре,

Секция «Философия космоса и космонавтики: перспективы развития в XXI веке»

о замерзшей воде, о подобии скафандра, разработка которого началась еще при жизни Циолковского в 1932 году в России. Например, в своем рассказе Циолковский описывал встречу главного героя с марсианами, которые воспринимают его, как источник тепла.

На Марсе действительно разряженная атмосфера. Из-за этого планета не может блокировать поток частиц из Космоса, которые негативно скажутся на здоровье и состоянии человека. Но эта проблема вполне решаема не только при помощи скафандра. Выдающийся биофизик, русский космист А. Л. Чижевский -ученик Циолковского предложил еще один вариант решения этой проблемы. Он создал электронный прибор -аэроионификатор, который искусственно повышал концентрацию отрицательных аэроионов кислорода в воздухе. Однако Чижевский не успел развить эту идею до конца, и в настоящее время этот прибор применяется только в закрытых помещениях.

Гравитация на Марсе почти втрое раз меньше земной. В рассказе «Живые существа в Космосе» Циолковский писал о том, как человек сможет приспособиться к таким условиям. Философ был убежден, что человек обязательно адаптируется. Только в процессе адаптации он очень сильно изменится физиологически. Так, на Марсе, где сила тяжести в два раза меньше, чем на Земле, объем мозга мог бы быть раз в 8 больше. Рост жителей Марса в этом случае был бы в два раза больше, чем на Земле, сосуды будут утолщаться, кости тяжелеть и уплотняться[3].

Для жизни в Космосе человечеству, по убеждению Циолковского, будет достаточно одной лучистой энергии. Ему не нужна будет еда в привычном ее понимании. И в этом вопросе Циолковский оказался провидцем. Сегодня космонавтам еду заменяют тюбики с пастообразной консистенцией с разными вкусами. В этом случае человек не столько потребляет пищу, сколько питает организм необходимыми веществами и энергией. Современные ученые говорят, что за такой едой будущее.

На Марсе действительно есть вода, как писал Циолковский. Об этом официально сообщили на экстренной конференции КА8Лв 2015 году. Учеными были обнаружены недавно пересохшие подтеки соляных растворов, что может быть признаком того, что соленая вода летом просачивается на поверхность Марса.

В настоящее время человечество готовится к полету на Марс. Планируется его совершить в первой половине XXI века. До 2015 года проводилась имитация марсианского полёта под названием «Марс-500», в которой «экипаж» был изолирован от внешнего мира на 520 дней. Все участники эксперимента с трудом, но все же успешно прошли данное исследование.

И в заключении отметим, русские философы ставили перед человечеством важнейшие проблемы. И именно в стремлении решить многие философские вопросы наука сегодня и развивается.

Библиографические ссылки

1. Лосев А. Ф. Античная философия истории. М. : Наука, 1977. С. 11.

2. Лысенко И. С. Философские учения о Вселенной: отечественная и зарубежная методологические традиции: монография. Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т.-Красноярск, 2015. - 114 с., С.63

3. Циолковский К. Э. Путь к звездам. М. :Научнаяфантастика 1960. С. 75

© Роза М. П., Окунев С. В., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.