Научная статья на тему 'Проблема выбора в драматургии Мустая Карима'

Проблема выбора в драматургии Мустая Карима Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
72
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДРАМА / ТРАГЕДИЯ / НРАВСТВЕННЫЙ ВЫБОР / ГЕРОЙ / КОНФЛИКТ / ДУШЕВНАЯ БОРЬБА

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Гареева Г.Н.

В статье анализируются драма М.Карима «Страна Айгуль», трагедии «В ночь лунного затмения», «Не бросай огонь, Прометей!», герои которых предстают перед сложным нравственным выбором, требующим от них огромных духовных сил, стойкости, мужества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема выбора в драматургии Мустая Карима»

СИМВОЛ НАУКИ ISSN 2410-700X № 8 / 2018.

повиновение, за рабство души, за неспособность противостоять, бороться за справедливость. Образ Гефеста разработан драматургом в глубоко психологическом плане. Список использованной литературы:

1. Гайнуллин М.Ф. Действительность. Конфликт. Харктер. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1977. - 240 с.

2. История башкирской литературы. В 6-ти томах. - Т.5. - Уфа: Китап, 1993. - С.213-263.

3. Кильмухаметов Т.А. Драматургия и драматурги. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1986. - 394 с.

4. Кильмухаметов Т.А. Поэтика башкирской драматургииии. - Уфа: Китап, 1995. - 336 с.

© Гареева Г. Н., 2018

УДК-8

С.А. Чебаков

Студент Уральского государственного университета путей и сообщений,

г. Екатеринбург се^еу97с1еуег@тай. ги

ТОПОНИМИКА НЕВЬЯНСКОГО РАЙОНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Аннотация

В данной статье рассматривается топонимика Невьянского района Свердловской области, дается описание и происхождение различных топонимов.

Ключевые слова

Топонимы, невьянсий район, свердловская область, русский язык, урал.

Топонимика дает объяснение происхождения и смыслового значения названий различных географических объектов, отсюда и истекает одна из причин необходимости изучать топонимы.

Какие же исторические, природные и культурные особенности влияют на топонимы? Каковы причины изменения и закрепления одних топонимов и исчезновение из языка других? Почему одни топонимы существуют в неизменном виде, а другие меняются? Как особенности развития России, в целом и Свердловской области, в частности влияют на топонимику?

На эти вопросы мы постараемся ответить в этой статье.

На изменения и преобразования российских топонимов влияют различные события, происходящие в России. Исторически так сложилось, что Россия - это многонациональная страна и у каждого народа есть свои особенности: своя культура, свой язык, свои верования и убеждения. Но, живя на одной территории, особенности культуры начинают взаимопроникать. Происходит изменение языка и приспособление его к новой реальности. Например, приход на Русь татаро-монгол повлиял на жизнь славянских племен. Изменились названия местностей. Так изменяются топонимы.

Но топонимы изменяются не только при взаимопроникновении культур различных народностей. При коренных изменениях, происходящих в стране, преобразуются и названия географических объектов. Так, например, большое число городов было переименовано после событий тысяча девятьсот семнадцатого года. Приход к власти большевиков ознаменовал отказ от всего, что связано с монархией. Так, например, Екатеринбург был переименован в Свердловск, а Санкт-Петербург в Петроград, а затем в Ленинград и т.д.

Так же оказывает влияние на топонимы культура и особенности языка. Так, во времена Петра I в названиях появились немецкие заимствования (такие как: -бург, -гоф, -штадт и другие). Появились топонимы: Екатеринбург, Петергоф, Кронштадт. В XIX веке, в названиях появились английские и французские заимствования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.