Научная статья на тему 'Проблема выбора свободного и платного программного обеспечения'

Проблема выбора свободного и платного программного обеспечения Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
447
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СВОБОДНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / FREE SOFTWARE / ПРОПРИЕТАРНОЕ / PROPRIETARY / ПРОГРАММЫ / PROGRAMS / ВЫГОДНОСТЬ / PROFITABILITY / ПРОБЛЕМА / PROBLEM / ВЫБОР / CHOICE

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Чибисова Изабелла Станиславовна

При выборе программного обеспечения многие специалисты руководствуются только понятиями применимости и функциональности. Рассмотрим принятие решения о выборе программного обеспечения со стороны экономического обоснования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PROBLEM OF SELECTING A FREE AND PAYABLE SOFTWARE

When choosing software, many specialists are guided only by the concepts of applicability and functionality. Consider the decision on the choice of software on the part of the economic justification.

Текст научной работы на тему «Проблема выбора свободного и платного программного обеспечения»

УДК 004.4

DOI 10.1555/2409-3203-2017-0-12-170-173

ПРОБЛЕМА ВЫБОРА СВОБОДНОГО И ПЛАТНОГО ПРОГРАММНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Чибисова Изабелла Станиславовна

преподаватель кафедры агроинженерии ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ Ачинский филиал Россия, г. Ачинск chizabella@mail.ru

Аннотация: При выборе программного обеспечения многие специалисты руководствуются только понятиями применимости и функциональности. Рассмотрим принятие решения о выборе программного обеспечения со стороны экономического обоснования.

Ключевые слова: свободное программное обеспечение, проприетарное, программы, выгодность, проблема, выбор.

THE PROBLEM OF SELECTING A FREE AND PAYABLE SOFTWARE

Izabella S. Chibisova

the teacher of the department of agroengineering Achinsk branch of the Krasnoyarsk State Agrarian University Russia, the city of Achinsk

Abstract: When choosing software, many specialists are guided only by the concepts of applicability and functionality. Consider the decision on the choice of software on the part of the economic justification.

Keywords: free software, proprietary, programs, profitability, problem, choice

Практически одновременно с появлением компьютера, появилось и, так называемое, программное обеспечение. На первых этапах развития информационных технологий программное обеспечение было составной частью персональных компьютеров. И только в 1980 году в США был принят один из первых законов о защите авторских прав. В данном законе больше упоминалось об отсутствии конкуренции и возможности пользователей использовать другое программное обеспечение на электронно-вычислительной машине. Спустя четыре года было введено понятие «software». С тех самых пор идет параллельное развитие проприетарного и свободно распространяемого программного обеспечения. С 1998 года в мировой практике все чаще стал упоминаться термин «open source» - открытый код. В некоторых источниках можно встретить мнение, что для определения свободного ПО более точно подходит термин «libre software». Но споры и по этому вопросу еще ведутся.

Сегодня развитие информационных технологий (далее - ИТ) во всех направлениях жизни зависит от разработки и внедрения все нового и нового программного обеспечения. Требования к поставке и использованию программного обеспечения и документации к нему стали более сложными.

Свободное программное обеспечение в наши дни уверенно составляет конкуренцию платному программному обеспечению. Несмотря на то, что разновидностей понятия «Свобода» применительно к программному обеспечению стало достаточно много, большинство пользователей различают только платное и бесплатное программное обеспечение.

С юридической же точки зрения существует четыре вида лицензионного соглашения между пользователем и производителем программного обеспечения.

Первые условия соглашения гласят о том, что приобретенное программное обеспечение можно свободно использовать, но на программу накладываются ограничения по ее копированию, распространению, использовании на других аппаратных платформах и/или географических местностях. В этом случае программное обеспечение становиться несвободным, то есть имеет нулевую свободу.

Следующее понятие свободы - это «Первый уровень свободы». В данном лицензионном соглашении описаны условия, при которых приобретенное программное обеспечение можно изучать, изменять под собственные нужды, но в рамках данной лицензии существует соглашение о неразглашении самого исходного и/или измененного кода программы. Фактически ПО становится собственностью одного человека, который для достижения своих целей может делать с ним все что угодно.

Далее следует третий вид лицензионного соглашения, при котором копии, приобретенного программного обеспечения, можно не только использовать самому, но передавать третьим лицам. И в соглашении указано, что производитель распространяет ПО бесплатно, но пользователь может, модернизировав код программы, передать ее копию бесплатно или за какое-либо вознаграждение. Такое программное обеспечение можно использовать на безвозмездных условиях лишь в оригинальном виде.

И последний вид свободы называется третьей свободой. Самый распространенный вид лицензионного соглашения, используемый разработчиками свободно распространяемого программного обеспечения гласит, что программный продукт, полученный пользователем бесплатно, можно изменять и публиковать свою модернизированную версию.

Таких нюансов определении СПО достаточно много. Однако не меньше нюансов и при выборе платного программного обеспечения.

До сих пор ведутся горячие споры что же лучше использовать на предприятии -только свободное ПО или только платное ПО. Конечно на данные выбор огромное влияние оказывает сама сфера применения информационных технологий.

Согласно мировой статистике на предприятиях, так называемого, большого бизнеса больше применяется свободно используемое программное обеспечение, чем на предприятиях среднего и малого бизнеса. Удивительно, ведь большие корпорации могли бы себе позволить потратить громадные деньги на платное программное обеспечение и получить главное достоинство данного вида ПО - бесплатную круглосуточную техническую поддержку и подробную документацию. На чем же основывается выбор мега-корпораций?

Во-первых, идет глубокий анализ существующей инфраструктуры, сможет ли она поддержать выбранное программное обеспечение. Во-вторых, оценивается эффективность свободно распространяемого программного обеспечения реализовывать свои функции в рамках имеющихся реалий. В-третьих, цены на платное ПО и большое количество компьютерной техники, огромное разнообразие решаемых задач, удаленность территориальных офисов, ни в одном провинциальном городе нет представительства распространенных поставщиков платного программного обеспечения. Отсюда теряется смысл быстрой круглосуточной поддержки, не все вопросы можно оперативно решить в телефонном (опять же затраты) режиме и/или посредствам электронного общения (скорость реагирования 24 часа). При использовании свободного программного

обеспечения естественно отпадает огромная статья расходов на приобретение проприетарного программного обеспечения. При этом появляется другая, не менее важная, проблема - отсутствие кадров, способных работать с предложенным программным обеспечением и, тем более, сопровождать и обслуживать его. Здесь появляется четвертая составляющая, которая оценивается во время принятия решения о том, какое ПО выбрать. Зачастую затраты на лицензии, операционные системы и системы управления базами данных обходятся дешевле, чем содержание штата, способного поддерживать СПО. Конечно здесь уже должна отработать служба подбора кадров по подбору квалифицированного персонала и/или повышение квалификации работающих сотрудников. В век информационных технологий далеко не каждый владелец корпораций хорошо разбирается в ПО, но большие корпорации могут себе позволить потратить деньги на хорошего аналитика один раз и экономить в дальнейшем.

В то же время средние и малые предприятия на анализ и экспертизу использования ПО деньги практически не выделяют. А тем временем, малая компьютерная грамотность не позволяет развивать предприятие. Средства тратятся на все дорожающее платное программное обеспечение, вместо того, чтоб направить эти средства на модернизацию вычислительной техники и/или обучение сотрудников.

При использовании проприетарного программного обеспечения главным недостатком является его цена. Следующий минус - ограниченное количество времени, на которое заключается лицензионное соглашение, то есть по истечению определенного срока затраты повторяются. И конечно же, в каждой области жизни есть своя специфика. Молодые специалисты, приходящие работать в ту или иную профессиональную деятельность сталкиваются с разнообразным программным обеспечением, которое не встречали ранее. При этом организации так или иначе тратят средства и время на обучение таких сотрудников.

Следующий не мало важный вопрос - безопасность. Очень часто в платном программном обеспечении находятся уязвимости, которые не устраняются месяцами. Организациям приходится тратить средства на дополнительное программное обеспечение, чтоб устранить брешь в безопасности. С другой стороны, открытость исходного кода свободно распространяемого программного обеспечения позволяет достаточно быстро обнаружить и ликвидировать уязвимости в программах. Также это позволяет сообщить пользователям о какой-либо уязвимости в любой момент эксплуатации ПО, в том числе и до начала его использования. Это обусловлено тем, что активность общества, которое пользуется свободным программным обеспечением, приводит к быстрому исправлению уязвимостей в системе безопасности программ, более стабильному коду. То же сообщество генерирует новые идеи в развитии программных продуктов.

Есть и глобальные недостатки при использовании свободного программного обеспечения: слабая совместимость СПО с информационными системами и ПО, которые уже используются в организации, нехватка ИТ-специалистов для его внедрения и поддержки, сложность в оценке экономической эффективности при его использовании, непривычный и не понятный интуитивно интерфейс для пользователя и, наконец, недостаточным наличием. Свободное программное обеспечение на рынке программ представлено в наименьшей степени. Большинство пользователей даже не догадывается о существовании бесплатного аналога паритетной программе.

Несмотря на описанные недостатки, внедрение решений на базе свободного программного обеспечения, имеет большое будущее в России, прежде всего потому, что у государства появится возможность развития программных продуктов, а у предприятий получение экономической выгоды от реализации таких проектов.

На сегодняшний день тема использования СПО еще не достаточно оформлена, хотя и имеет огромное экономическое значение. Поэтому проработка данного направления может стать достаточно перспективной. В первую очередь связано это с тем, что ряд

отечественных компаний уже активно адаптирует свои продукты к возможному использованию СПО.

Именно поэтому был издан ряд законодательных актов, направленных на то, чтобы органы государственной власти и государственные организации переходили на использование именно СПО.

Распоряжение Правительства РФ №2299-р от 17декабря 2010 «О плане перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения (2011-2015 годы)». В данном Распоряжении предлагается утвердить указанный план и обеспечить Федеральным органам исполнительной власти выполнение мероприятий, которые предусматривают создание библиотеки СПО, позволяющего решать основные задачи федеральных органов исполнительной власти и внедрение его в бюджетных учреждениях.

Уже19 августа 2015 года, был подписан Приказ Минкомсвязи России №305 «Об утверждении Методических рекомендаций по использованию свободного программного обеспечения в деятельности федеральных органов исполнительной власти, включая критерии определения государственных информационных систем, при создании которых необходимо использовать свободное программное обеспечение, в том числе государственных информационных систем, предназначенных для оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде»

Приказ гласит, что эти методические рекомендации разработаны с целью повышения эффективности реализации полномочий федеральных органов исполнительной власти за счет применения свободного программного обеспечения в деятельности этих органов.

До сих пор дискуссии по теме использования СПО не привели к однозначному ответу, что, как, когда, при каких факторах и где нужно внедрять свободное программное обеспечение.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что вопрос перехода на свободное программное обеспечение далек от разрешения. В каждом конкретном случае это решение компании и вузы должны принимать отдельно друг от друга, исходя из наличия ИТ-специалистов, преподавателей, задач, которые стоят перед предприятиями и образовательными организациями. Что же касается отдельных пользователей, то тут все зависит от их желания и квалификации.

Список литературы:

1. Щербаков В. В., Мерзляк А. В., Коскур-Оглы Е. О. Автоматизация бизнес-процессов в логистике: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. — СПб.: Питер, 2016. — 464 с.: ил. — (Серия «Учебник для вузов»).

2. Тимирясо В.Г. Трибуна молодого ученого - 2010. Сборник научных трудов. - Казань, 2011

3. Сулакшин С.С. Государственная экономическая политика и Экономическая доктрина России. К умной и нравственной экономике. В 5 т. Т. 2. М.: Научный эксперт, 2008.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.