Научная статья на тему 'Проблема территориального раздела Антарктики'

Проблема территориального раздела Антарктики Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
3290
506
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНТАРКТИКА / ОСВОЕНИЕ АНТАРКТИКИ / ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ / TERRITORIAL CLAIMS / ДОГОВОР ОБ АНТАРКТИКЕ / ANTARCTIC TREATY / ANTARCTIC / ANTARCTIC EXPLORATION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Илюшина Наталия Владимировна

В статье рассматриваются претензии отдельных стран на Антарктику. Анализируется влияние проблемы ее территориального раздела на современную международную обстановку. Характеризуются тенденции и перспективы развития данного региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE TERRITORIAL CLAIMS IN ANTARCTICA

In this article different countries’ claims for Antarctic are considered. The impact of its territorial division problem on current international relations is analyzed. Trends and prospects of this region development are characterized.

Текст научной работы на тему «Проблема территориального раздела Антарктики»

Н.В. Илюшина

ПРОБЛЕМА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗДЕЛА АНТАРКТИКИ THE TERRITORIAL CLAIMS IN ANTARCTICA

В статье рассматриваются претензии отдельных стран на Антарктику. Анализируется влияние проблемы ее территориального раздела на современную международную обстановку. Характеризуются тенденции и перспективы развития данного региона.

Ключевые слова: Антарктика, освоение Антарктики, территориальные претензии, Договор об Антарктике.

In this article different countries' claims for Antarctic are considered. The impact of its territorial division problem on current international relations is analyzed. Trends and prospects of this region development are characterized.

Key words: Antarctic, Antarctic exploration, territorial claims, Antarctic Treaty.

Антарктика - южная часть Земли, которая включает в себя Антарктиду и прилегающие к ней акватории Тихого, Атлантического и Индийского океанов с морями Амундсена, Росса, Беллинсгаузена, Уэдделла и некоторыми другими. Это самый большой на планете природный заповедник, практически не тронутый человеком.

Активное промышленное освоение региона началось совсем недавно -в середине XX столетия. Тем не менее человечество почти сразу же осознало, что шестой материк - кладезь природных ресурсов. На его территории обнаружены большие запасы меди, рудного сырья, молибдена, сернистого железа, и, конечно же, главные богатства - месторождения нефти и залежи угля. В целом запасы углеводородного сырья здесь оцениваются учеными в 35-51 млрд т условного топлива. Можно сказать, что это последняя «кладовая» Земли. Опираясь на эти сведения, нетрудно догадаться, чем продиктованы геополитические интересы различных государств. Антарктика имеет огромное значение как в экономическом, так и в стратегическом плане. Но как справедливо разделить ее территорию между странами и можно ли это сделать вообще?

Еще в начале XX столетия некоторые страны начали предъявлять претензии на разные участки Антарктики. Инициативу взяла в свои руки Британия. В 1908 г. она заявила о присоединении к своим владениям Земли Грейама, а также островов Южных Оркнейских, Южных Шетландских, Южных Сан-

двичевых и острова Южная Георгия. Также она «передавала» некоторые области южного региона во владение своим доминионам с целью расширения своих территорий. Так, в 1923 г. было объявлено о том, что в подчинение Новой Зеландии включена земля Росса, а в 1933 г. к Австралии отошла большая часть Восточной Антарктиды, исключая только Земли Адели.

Франция не заставила долго себя ждать и в 1924 г. передала под опеку генерал-губернатора Мадагаскара архипелаги Крозе, Кергелен и острова Амстердам и Сент-Поль и Земли Адели. В 1938 г. Франция установила свой антарктический сектор между 136° и 142° восточной долготы к югу от 60-й параллели.

Правительство Норвегии заявило о намерении включить в свой состав острова Петра I и Буве, а также объявило своим сектор между английскими и австралийскими владениями.

Аргентина объявила своими владениями Южные Оркнейские острова, а затем и остров Южная Георгия, не принимая во внимание претензии Англии на эти же территории. Затем в 1946 г. были выставлены более обширные требования в Южнополярной области.

Правительство Чили в 1940 г. объявило о присоединении к своим владениям антарктической земли между 53° и 90° западной долготы вплоть до Южного полюса. В итоге одни и те же земли были объявлены территориями разных стран: Британии, Аргентины и Чили.

Во всех государствах, заявивших о своих владениях в Антарктике, были созданы уполномоченные органы для «управления» этими землями.

Еще две страны в XX в. предъявляли претензии на территорию Антарктики. За несколько лет до начала Второй мировой войны Германия заявила о появлении «немецкого антарктического сектора», но после поражения в войне не упоминала о нем, хотя формально и не отказывалась от земель. Япония оформила свои территориальные притязания на сектор между Территорией Росса и Британской антарктической территорией в 1939 г., но в 1951 г., согласно Сан-Францисскому мирному договору, отказалась от них. На сегодняшний день Япония не может предъявлять какие-либо претензии на антарктические земли [1].

Интересно, что Россия (на тот момент СССР) и США никогда не заявляли о претензиях на Антарктику. Несмотря на это, они не признали претензии других государств. Соединенные Штаты заявили, что они не одобряют секторальный раздел Антарктики, однако оставляют за собой право на территории, обнаруженные с помощью американских исследователей. Россия заняла почти аналогичную позицию.

Еще несколько стран, таких как Бразилия, Уругвай, Перу, Эквадор, собирались предъявить претензии, но не успели их оформить.

Таким образом, к середине XX в. основными претендентами на раздел Антарктики являлись семь стран: Австралия, Аргентина, Великобритания, Новая Зеландия, Норвегия, Франция и Чили. К этому времени Антарктика находилась на грани территориального раздела. Если бы он осуществился, то перекрыл бы всем остальным странам доступ в этот регион. Учитывая то, что на одни и те же земли претендовали сразу несколько стран, можно предположить, что могла бы даже начаться война. В любом случае последствия были бы очень тяжелыми. Благодаря ряду объективных благоприятных причин подобный раздел удалось предотвратить.

Ситуация требовала установления особого режима и правового статуса территории Антарктики. В 1959 г. прошла Международная конференция по Антарктике, в которой принимали участие 12 государств (Аргентина, Австралия, Франция, Чили, Бельгия, Япония, Норвегия, Новая Зеландия, СССР, США, Великобритания, Южно-Африканский Союз). Конференция выработала документ, который вступил с силу в 1961 г. - Договор об Антарктике. Сейчас его участниками являются 48 стран, 28 консультативных сторон и 20 неконсультативных, которые не участвуют в принятии решений. Договор состоит из преамбулы и 14 статей. По договоренности 1995 г. он носит бессрочный характер. В соответствии с ним все территориальные претензии «замораживаются».

Договор не признает суверенитета какой-либо страны в Антарктике, но вместе с тем не отрицает существующие территориальные претензии, запрещая лишь предъявление новых [2]. Антарктика признается нейтральной территорией, которая может быть использована только в мирных целях: запрещено создавать на ее территории военные базы и укрепления, испытывать какие-либо виды оружия. За соблюдением условий Договора установлен строжайший контроль. Каждая страна-участник вправе назначать своих наблюдателей, которые могут находиться в любом районе материка в любое время. Все антарктические установки, оборудование, станции и т.д. должны быть открыты для инспекций.

Договор стал воплощением сбалансированного компромисса между странами. Государства все же пошли на международное урегулирование режима использования Антарктики, хотя и не отказались от своих претензий и постоянно пытаются напоминать о них.

Понятно, что данный документ не смог решить все проблемы. В последнее десятилетие резко возрос промышленный потенциал государств в

связи с развитием науки и техники, что дало возможность увеличить эксплуатацию природных богатств Антарктики. Это в свою очередь вновь повысило заинтересованность различных стран в обладании этими территориями [3].

Следует отметить, что взгляды ученых на раздел Антарктики существенно расходятся. Можно выделить три основные теории.

1. Согласно первой теории, эффективное освоение шестого материка невозможно потому, что там нельзя обосноваться без постоянного снабжения извне. Земли Антарктики никому не принадлежат и не могут принадлежать, следовательно, все желающие могут находиться на них в научных целях, ради охоты или иных промыслов.

2. Теория кондоминиума говорит о том, что Антарктика должна управляться всеми державами с помощью международной организации, для создания которой следует созвать международную конференцию.

3. Сторонники секторальной теории считают, что вся Антарктика может быть разделена на секторы, полностью принадлежащие различным государствам.

Все страны, успевшие официально оформить свои притязания до подписания Договора об Антарктике, придерживаются теории секторов. Такой раздел подразумевает наличие прав не только на открытые земли, но и на пока что неизвестные. Для обоснования прав на какой-то определенный сектор чаще всего выдвигаются следующие доказательства: принцип географического соседства, которое подразумевает влияние южнополярного климата или стратегическое значение этой территории; факт продолжения берегового основания государства антарктической землей; параллель широты, которая ограничена общими меридианами; право географического открытия; непрерывный контроль или оккупация этой территории [4].

С одной стороны, раздел Антарктики на секторы является наиболее простым и приемлемым способом решения проблемы территориальных претензий, но, с другой стороны, он подвергается резкой критике со стороны многих ученых и политиков. Так, американский юрист Р. Хейтон полагает, что географического соседство, или иными словами «притяжение», не дает государствам никаких прав на владение Антарктикой. Он считает невозможным тот факт, что остальные страны и народы готовы просто так уступить все права на незаселенные и богатые в сырьевом отношении земли государствам, которые по счастливой случайности располагаются ближе. Таким образом, одностороннее установление секторального раздела Антарктики противоречит интересам большинства, и мы можем говорить о несостоятельности такого раздела.

Именно по этой причине, несмотря на Договор об Антарктике, до сих пор продолжают выдвигаться неофициальные претензии со стороны различных государств. Бразилия с 1986 г., а также остальные латиноамериканские страны, которые, как упоминалось выше, не успели оформить свои претензии, заявляют права на некоторые земли [5].

Некоторые страны не заявляют открыто о своих претензиях, но пытаются намекнуть мировому сообществу о своих интересах. Так, в 2009 г. в Украине появились марки с картой Антарктиды, разделенной на секторы, на одном из них - надпись «Ukraine». Пока не ясно, как расценивать подобные намеки и серьезные ли это намерения.

Ряд стран пытается активизировать научную деятельность в Антарктике, увеличить объемы и темпы исследований с надеждой на то, что это поможет закрепиться в этой области как в экономическом, так и в политическом плане, а в дальнейшем позволит принять участие в разделе.

Таким образом, очевидно, что Договор об Антарктике недолго сможет сохранять спокойствие и мир в этом регионе, т.к. большинство государств не хотят мириться со сложившейся ситуацией. Они пытаются придумать способы получить кусочек заветного «пирога». Складывается ощущение, что страны только поджидают удобного случая, чтобы предпринять какие-либо действия.

Так что же ждет Антарктику в будущем? На мой взгляд, существует три вероятных сценария развития событий.

1. Раздел территории Антарктики приведет к войне мирового масштаба.

2. Договор об Антарктике сохранится, несмотря на всю его несостоятельность и возрастание конфликта вокруг Антарктического региона.

3. Антарктика будет признана наследием всего человечества, а это означает, что она никогда не сможет быть разделена среди суверенных государств.

Конечно, хотелось бы, чтобы реализовался третий вариант развития событий, но факт того, что государства самостоятельно откажутся от территориальных приобретений и возможного обогащения, пока что остается очень сомнительным. Наиболее вероятен второй сценарий, поскольку страны не захотят новой мировой войны, но в то же время не смогут отказаться хотя бы от смутных надежд на получение богатых земель Антарктики.

Так или иначе, на данный момент проблема раздела Антарктического региона является актуальной и требует скорейшего разрешения.

Список использованных источников и литературы

1. Лазарев М.И. Антарктика: национальный раздел или интернациональный подход? - М., 1989.

2. Международно-правовой статус Антарктики // ТАСС: информационное агентство России. - 18.01.2014. - Режим доступа: http://itar-tass.com/info/895684

3. Дубровин Л.И. Континент мира и международного сотрудничества // Арктика. Антарктика. Филателия. - Режим доступа: http://www.ivki.ru/kapustin/journal/dubrovin8.htm

4. Международно-правовой статус и режим Антарктики // Библиотекарь.Ру. - Режим доступа: http://www.bibliotekar.ru/mezhdunarodnoe-pravo-1/60.htm

5. Международно-правовой статус и режим использования пространств и ресурсов Антарктики // Научная библиотека НГПУ. - Режим доступа: https://lib.nspu.ru/umk/35366480c2da148b/t6/ch9.html

Коротко об авторе

Илюшина Наталия Владимировна - студентка Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Электронная почта: natashageny@mail.ru

Briefly about author

Ilyushina Natalia Vladimirovna - student of Institute of History and International Relations, Saratov State University. E-mail: natashageny@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.