Научная статья на тему 'Проблема свободы воли в концепции детерминизма Д. Перебума'

Проблема свободы воли в концепции детерминизма Д. Перебума Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
1407
146
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СВОБОДА ВОЛИ / ПЕРЕБУМ / ДЕТЕРМИНИЗМ

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Ващенко И.С., Фахрудинова Э.Р.

Проблема свободы воли является одним из камней преткновения в философии сознания. Суть этой проблемы состоит в соотношении между каузальностью порядка, детерминизмом и наличием у личности свободного выбора. Если исходить из постулата о том, что вся духовная жизнь личности, его сознание является исключительно результатом деятельности мозга, то, возможно изучая физиологию и генетику нейронов, объяснить закономерности функционирования сознания. Но, если гены содержат информацию, которая определяет работу мозга по определенному заложенному плану и определенным границам пластичности, то существует ли свобода воли? Актуальность проблемы в том, что уже сегодня оформились целые научные направления, такие как нейроэкономика, которая на основании данных об активности определенных групп нейронов в конкретной ситуации, дает шанс с высокой точностью предсказывать действия индивида, выступающего, например, в качестве экономического агента. Цель работы: выявить основные следствия из детерминистического понимания свободы воли на примере философии Д. Перебума. Анализируя данные современной науки, Д. Перебум заключает, что понятие свободы воли несостоятельно, и занимает детермистическую позицию, которую иллюстрирует аргументом четырех случаев. Однако если примириться с позициями детерминизма, то следствием этого станет необходимость качественно другой этической оценки большинства наших поступков. Д. Перебум утверждает, что в целом подобное осмысление вопроса не исключает нас как деятелей, способных мыслить рационально, а лишь изменяет сферу моральной ответственности. Выводы. Д. Перебум, исходя прежде всего из фактов о функционировании мозга, полученных нейронаукой, считает, что поступки, подвергаемые этической оценке, на самом деле каузуально детерминированы, что противоречит наличию свободной воли, и, соответственно, исключают моральную и, как следствие юридическую, ответственность субъекта такой оценки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема свободы воли в концепции детерминизма Д. Перебума»

фармакоэпидемиологический анализ терапии артериальной гипертензии

БЕРЕМЕННЫХ В СТАцИОНАРАХ САРАТОВСКОЙ оБлАСти

Соколов А.В., Рыкалина Е.Б., Решетько О.В.

ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России, кафедра фармакологии

Актуальность. Артериальная гипертензия (АГ) в период беременности является самым распространенным кардиоваскулярным заболеванием. В России эта патология составляет до 30% (Шехтман М.М. Руководство по экстрагенитальной патологии беременных: учеб. пособие. 5-е изд. М.: Триада-Х, 2011. 896 с.).

Материал и методы. Проведено фармакоэпи-демиологическое ретроспективное исследование, основанное на анализе историй болезней (форма 003/у) пациенток с диагнозами «Хроническая АГ» (МКБ - 010) и «Гестационная АГ» (МКБ - О13), поступивших в специализированные отделения г Саратова и г Энгельса с февраля 2015 г. по июль 2015 г Из исследования исключались карты пациенток с осложненным течением АГ - преэклампсией и эклампсией (МКБ - 011, 14, 15, 16).

Результаты. Проанализировано 110 медицинских карт больных с хронической и гестационной АГ. Средний возраст госпитализированных в г. Саратове составил 27,9±0,73 года, в г Энгельсе 29,9±0,82 года.

Применение ЛС рассмотрено на трех этапах: при оказании скорой медицинской помощи (СМП), на момент нахождения пациентки в стационаре и при выписке из стационара. Основным средством антигипертензивной терапии на этапе СМП в стационаре г. Энгельса был нифедипин. В г. Саратове на этапе СМП применялась комбинированная терапия: MgSO4 25%-10.0 в/м + метилдопа, амлодипин + метилдопа. На этапе стационарного лечения в г. Саратове применялись следующие группы антигипер-тензивных препаратов: вазодилататоры (85%), стимуляторы центральных альфа2-адренорецепторов (а-АМ) (100%), бета-адреноблокаторы (ß-АБ) (5%), блокатор медленных кальциевых каналов (БМКК) (2%). В г Энгельсе применялись вазодилататоры (78%), а-АМ (93%), ß-АБ (5%), БМКК (51%). В качестве рекомендованных на амбулаторном лечении в г Саратове применялись препараты групп а-АМ (55%), ПЖ (40%), ПКС (73%) и др, в г Энгельсе применялись а-АМ (87%), витамины (33%).

В ходе проводимой терапии целевой уровень АД менее 140 и 90 мм рт.ст. был достигнут в 98% случаев в стационаре г Саратова и в 95% случаев в г Энгельсе. Фармакотерапия хронической и гестационной АГ соответствовала Рекомендациям по диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний при беременности Российского кардиологического общества 2013 г.

Выводы:

1. Основным средством антигипертензивной терапии на этапе СМП в г. Энгельсе был нифедипин, в г Саратове комбинации MgSO4 25%-10.0 в/м + метилдопа, амлодипин + метилдопа.

2. Гипотензивная терапия на этапе стационарного лечения в г. Саратове была представлена вазодила-таторами (85%), а-АМ (100%), ß-АБ (5%), БМКК (2%); в г. Энгельсе вазодилататорами (78%), а-АМ (93%), ß-АБ (5%), БМКК (51%).

3. На амбулаторном лечении в г Саратове применялись препараты групп а-АМ (55%), ПЖ (40%), ПКС(73%) и др, в г. Энгельсе а-АМ(87%), витамины (33%).

Ключевые слова: артериальная гипертензия, беременность.

ПРОБЛЕМА СВОБОДЫ ВОЛИ В КОНцЕПцИИ ДЕТЕРМИНИЗМА Д. ПЕРЕБУМА

Ващенко И. С., Фахрудинова Э.Р.

ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Актуальность. Проблема свободы воли является одним из камней преткновения в философии сознания. Суть этой проблемы состоит в соотношении между каузальностью порядка, детерминизмом и наличием у личности свободного выбора. Если исходить из постулата о том, что вся духовная жизнь личности, его сознание являются исключительно результатом деятельности мозга, то возможно, изучая физиологию и генетику нейронов, объяснить закономерности функционирования сознания. Но если гены содержат информацию, которая определяет работу мозга по определенному заложенному плану и определенным границам пластичности, то существует ли свобода воли?

Актуальность проблемы представляется в том, что уже сегодня оформились целые научные направления, такие как нейроэкономика, которая на основании данных об активности определенных групп нейронов в конкретной ситуации дает шанс с высокой точностью предсказывать действия индивида, выступающего, например, в качестве экономического агента.

Цель: выявить основные следствия из детерминистического понимания свободы воли на примере философии Д. Перебума.

Результаты. Анализируя данные современной науки, Д. Перебум заключает, что понятие свободы воли несостоятельно, и занимает детерминистическую позицию, которую иллюстрирует аргументом четырех случаев.

Однако если примириться с позициями детерминизма, то следствием этого станет необходимость качественно другой этической оценки большинства наших поступков. Д. Перебум утверждает, что в целом подобное осмысление вопроса не исключает нас как деятелей, способных мыслить рационально, а лишь изменяет сферу моральной ответственности.

Выводы. Д. Перебум, исходя прежде всего из фактов о функционировании мозга, полученных нейронаукой, считает, что поступки, подвергаемые этической оценке, на самом деле каузально детерминированы, что противоречит наличию свободной воли и, соответственно, исключают моральную и, как следствие, юридическую, ответственность субъекта такой оценки.

Ключевые слова: свобода воли, Д. Перебум, детерминизм.

Saratov Journal of Medical Scientific Research. 2016. Vol. 12, № 2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.