Научная статья на тему 'Проблема статуса в теории ценности'

Проблема статуса в теории ценности Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
177
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНТИРЕАЛИЗМ / КОНВЕНЦИОНАЛИЗМ / ВОЛЮНТАРИЗМ / КВАЗИРЕАЛИЗМ / ЦЕННОСТЬ / МОРАЛЬ / КОГНИТИВИЗМ / АПРИОРИЗМ / ПОСТМОДЕРНИЗМ / СКЕПТИЦИЗМ / ANTI-REALISM / CONVENTIONALISM / VOLUNTARISM / QUASI REALISM / VALUE / MORALITY / COGNITIVISM / APRIORISM / POSTMODERNISM / SKEPTICISM

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Галимбекова Фатима Сабигияровна

В статье рассматривается проблема статуса ценности. Выявлены основные концепции теории ценности, в которых ценности рассматриваются как субъективистские концепции. Выявлены основные формы субъективизма. Разъяснена специфика отличия ее от объективистских концепций. Статья является теоретическим основанием разработки теории ценности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STATUS PROBLEM IN THE THEORY OF VALUE

The paper considers the problem of the value status. The basic concepts of value theory in which the values are regarded as the essential function of the human mind are pointed out. The basic forms of subjectivism are revealed. The specificity of its differences from the objectivist concepts is explained. The article is theoretic basis for the further development of the theory of value.

Текст научной работы на тему «Проблема статуса в теории ценности»

УДК 1

Галимбекова Фатима Сабигияровна

Galimbekova Fatima Sabigiyarovna

кандидат философских наук, доцент, г. Уфа

тел.: (695) 925-52-43

Candidate of Philosophy, associate professor,

Ufa

tel.: (695) 925-52-43

ПРОБЛЕМА СТАТУСА В ТЕОРИИ ЦЕННОСТИ

STATUS PROBLEM IN THE THEORY OF VALUE

Аннотация:

The summary:

В статье рассматривается проблема статуса ценности. Выявлены основные концепции теории ценности, в которых ценности рассматриваются как субъективистские концепции. Выявлены основные формы субъективизма. Разъяснена специфика отличия ее от объективистских концепций. Статья является теоретическим основанием разработки теории ценности.

The paper considers the problem of the value status. The basic concepts of value theory in which the values are regarded as the essential function of the human mind are pointed out. The basic forms of subjectivism are revealed. The specificity of its differences from the objectivist concepts is explained. The article is theoretic basis for the further development of the theory of value.

Ключевые слова:

антиреализм, конвенционализм, волюнтаризм, квазиреализм, ценность, мораль, когнитивизм, априоризм, постмодернизм, скептицизм.

anti-realism, conventionalism, voluntarism, quasi realism, value, morality, cognitivism, apriorism, postmodernism, skepticism.

Keywords:

В противоположность объективистским концепциям философы-субъективисты выдвигают свои концепции. Но выдвигаемые ими методологические идеи носят, как правило, негативистский характер и редко выливаются в какие-то самостоятельные школы и направления, поэтому концепции, предполагающие зависимость ценностных суждений от свойств человеческого сознания носит в основном обезличенно-проблемный характер.

В онтологическом контексте можно отметить следующие формы такого подхода:

1) «антиреализм» - отрицание объективности блага и добра;

2) индетерминизм - отрицание причинной обусловленности, проявления блага и добра;

3) волюнтаризм - признание воли как фактора движения общественным процессом;

4) конвенционализм - положения о ценностях, принятые на основе соглашений между людьми [1].

Эпистемологический субъективизм - концепции в этике, которые отрицают наличие знания в этике. А также в морали, истолкованной в когнитивистском духе. Элементы этикоэпистемологической концептуальной схемы присутствуют в классическом скептицизме, прагматизме, а также в современном антифундаментализме и постмодернизме.

Скептицисты, как правило, уверены, что не существует истины в последней инстанции. Основной принцип скептицизма - сомнение в возможности достоверного знания.

Прагматисты утверждают, что истина заключена в том опыте, который извлекает субъект из ценностного суждения, а также из той установки, которая может быть полезна человеку. Акцент делается на результативность действия.

Антифундаментализм - направление в философии, выступающее против платоновской традиции, выражается в признании множества истин. И отсутствия единого основания для истины.

В отношении пост модернизма существуют различные концептуальные схемы.

1. Постмодернизм как эстетический эклектизм.

2. Постмодернизм как переосмысление модернизма.

3. Парадигмальная установка на хаос.

4. Самостоятельное отличное от модернизма направление.

5. Отрицание постмодернизма.

6. Надлом ценностной системы развитие глобального полицентризма, развитие интерпретативного мышления.

В ценностях также присутствует отрицание модернизма. В отличие от модернизма, постмодернизму присущи конформизм, безпафостность, прагматизм, низкий интерес к лидерству, безоце-ночность, демократичность, коммерческий успех, отсутствие веры в идеалы, отказ от преемственности, признание обыденного в искусстве.

Деконструкция, китчевый дискурс. Идеалом является хаос. Идея, в которой любое произведение нуждается в немедленной деконструкции.

Эта концепция (ценностный релятивизм) охватывает по существу все названные подходы, но взятые лишь в их нормативно-оценочной функции, то есть в качестве учений и позиций, подрывающих идею универсальности и общеобязательности принципов и норм морали.

Следуя указанному методологическому принципу, этики-аналитики принимают в качестве логически исходной, элементарной ситуации, инициировавшей многовековой спор этического объективизма и проблемы ценностной зависимости от человеческого сознания, неоспоримый факт существования моральных конфликтов, разрешение которых (во всяком случае, разрешение «теоретическое») возможно лишь при наличии объективного критерия добра и зла. Противоположные ответы на вопрос о возможности такого критерия определили различные подходы философов. Это противостояние, вопреки стараниям многих современных этиков, найти точки соприкосновения между ними устойчиво сохраняется, поскольку оно обусловлено, во-первых, мировоззренческими разногласиями философов и, во-вторых, производимым ими жестким разграничением объективных и субъективных элементов в составе морального сознания. Но если конвергенция в сфере общего миропонимания имеет весьма призрачные перспективы, то аналитическое снятие или смягчение понятийнотерминологических расхождений, а тем самым и определенное сближение противоположных философских позиций, вполне реально.

Мораль - сложное духовное образование, разные составные части которого в определенных отношениях или аспектах могут трактоваться как, безусловно, объективные (например, «объективно детерминированное содержание моральных идеалов»), а в других отношениях - как, безусловно субъективные (например, «свободный выбор индивидом морально значимого поступка»). Вместе с тем имеются и такие компоненты моральных ценностей, противоположные аспекты которых неразделимы: указывая то отношение, в котором они «объективны», мы одновременно фиксируем и их зависимую природу. Впрочем, и отрицание когнитивистской интерпретации морали [2], то есть понимание ее норм и идеалов как специфических ценностных установок (а не «знаний») со своим особым психическим механизмом и особой предметной направленностью, также предполагает включение моральных ценностей в разряд квазиобъективных феноменов.

Одним из признаков объективности является безличность моральных требований. Безличность моральных норм и оценок непосредственно отражается в логико-грамматических формах соответствующих высказываний. Так, в нормативных высказываниях типа «Должно делать то-то» источник долженствования не обозначен никакими лексическими и синтаксическими средствами и не выявляется из естественного языкового контекста; точно так же, в оценочных моральных высказываниях одобрение или осуждение чего-либо имеет вид безличной констатации наличия или отсутствия у оцениваемого предмета (обычно - поступка) признаков «добра».

Если не учитывать научные построения и концепции, которые декларируют объективность теории ценности, и если отменить все рассуждения на эту тему, то все равно каждый индивид будет переживать чувство морального долга, которое и предполагает то, что невольно пропагандирует объективность ценности. Само это чувство как бы является доказательством объективности морального требования. Это переживание является, по Фрейду, объективным началом, которое является бессознательным и которое управляет действиями индивида. Когда идет осмысление этого чувства, то невольно идет построение неких этических концепций. И поиск некоего лица независящего от человека. Нередко человек находит эти идеи в религиозных концепциях. Невольно идет поиск авторитета, который выше человеческого. С точки зрения современных теоретиков этического реализма, знакомое любому носителю моральных ценностей переживание их объективности достоверно свидетельствует об их реальном существовании вне и независимо от человека.

В свою очередь, этические концепции, подчеркивающие зависимость ценностей, отвергая тезис об объективном бытии ценностей, объявляет упомянутое переживание объективности «иллюзией». Теоретический компромисс предлагают квазиреалисты (С. Блэкберн и др.). Они солидарны с концепцией, отрицающей объективность в его концептуальном отрицании внечеловеческой реальности «добра» и пр., но вместе с тем полагают, что это отрицание не имеет прямого отношения к моральной практике, необходимым условием которой является убежденность морального субъекта в том, что нашим моральным понятиям соответствуют некие объективные реалии. Правда, квазиреализм фактически тоже (как и субъективизм) признает подобную убежденность иллюзией, но иллюзией необходимой и полезной, и в этом отношении его позиция близка к «фикционализму».

Но существуют ли общезначимые (в оговоренном выше ограниченном смысле) моральные принципы и нормы? Одна из ошибок концептуального релятивизма - игнорирование специфики моральных ценностей, чрезмерно широкое понимание морали, в результате чего действительное многообразие обычаев и нравов, включающих в себя разные - отнюдь не только моральные - ценностные установки, выглядит как многообразие именно моральных норм. Если же теоретически выделить из широкой сферы обычаев и нравов собственно моральную составляющую, то обнаружится, что моральная разноголосица вовсе не велика, как это представляется при поверхностном подходе. Тем не менее она все же имеет место, ибо стабильность, единообразие моральных норм имеет свои границы в социальном пространстве и времени. Что же в таком случае следует понимать под общезначимостью (и, следовательно, квазиобъективностью) моральных ценностей?

Для того, чтобы признать содержательную устойчивость морали, нет надобности обособлять ее от действительной истории. Если общезначимые, содержательные признаки морали действительно имеют место в конкретном разнообразии норм, то обнаружение этих признаков не означало бы доказательство правоты этического объективизма в его реалистической и априористской трактовке, отрывающего «абсолютную мораль» от «эмпирического человека»; содержательная общезначимость моральных норм вполне объяснима действием естественных, социальных и, возможно, также природных - причинопорождающих факторов.

Таким образом, анализ противоположных концепций ценностей показывает насколько неправомерно заявлять о субъективности ценности. По своей сути акцентирование этой позиции может привести к потере ценностных ориентиров. Перекос в эту сторону может привести к смешению понятий о морали и нравственности и свести нравственные отношения к фикции.

Но становление индивидуализма предполагает формирование некоторых концепций ценностей, которые будут определяться человеческим сознанием, суждением, мнением. В данном случае имеется в виду формирование личности человека. Введя рыночные отношения, нам пришлось осмысливать этику разумного эгоизма. Формирование общечеловеческой системы ценности требует учета тех или иных позиций. Лишь глубокое изучение и всестороннее рассмотрение тех или иных позиций с учетом исторической конкретной ситуации может привести общество к стабильности.

Проявляются ценности субъективистских концепций в следующих положениях:

1) зависимость суждений от мнения каждого;

2) наличие вкусов и предпочтений;

3) направленность поступков в соответствии с личными мотивами и предпочтениями;

4) заинтересованность в результате;

5) благо всегда конкретно;

6) возможность выбора;

7) присутствие личностного начала в каждом поступке и действии.

Таким образом, мы рассмотрели различные позиции, противоположные объективизму. Формирование гуманистического подхода в теории ценности предполагает наличие различных оснований для поиска и примирения представителей различных направлений в философских дискуссиях. Нужно учитывать наличие в обществе противоположных концептуальных оснований ценности. Лишь всестороннее рассмотрение может дать полную картину состояния общественного сознания. А, значит, формирования того или иного типа установок, норм, ценностей. Игнорирование тех или иных концептуальных направлений неизбежно влечет к выхолащиванию, формированию конфликтов между представителями различных концептуальных направлений.

Ссылки: References (transliterated):

1. Максимов Л.М. Когнитивизм как парадигма гума- 1. Maksimov L.M. Kognitivizm kak paradigma gumani-

нитарно-философской мысли. М., 2003. tarno-filosofskoy mysli. M., 200З.

2. Там же. 2. Ibid.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.