Научная статья на тему 'Проблема социальной деструктивности в философии Э. Фромма'

Проблема социальной деструктивности в философии Э. Фромма Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
874
193
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕСТРУКТИВНОСТЬ / АГРЕССИЯ / ПСИХОАНАЛИЗ / ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ / УДОВЛЕТВОРЕНИЕ / ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ / СОЦИАЛИЗАЦИЯ / НЕКРОФИЛИЯ / DESTRUCTIVENESS / AGGRESSION / PSYCHOANALYSIS / EXISTENTIAL NEEDS / SATISFACTION / PERSONAL GROWTH / SOCIALIZATION / NECROPHILIA

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Осипов Игорь Андреевич

Статья посвящена проблеме бессознательного самоопределения личности в процессе социализации. Современный человек, как правило, лишен выбора линии поведения, так как определяющим фактором интенции человека в пользу жестокости или позитивной самореализации являются социальные условия, общественная среда. В тексте выявляются механизмы развития или подавления собственной деструкции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEM OF SOCIAL DESTRUCTIVENESS IN PHILOSOPHY OF E. FROMM

The article is devoted to the unconscious self-identity in the process of socialization. The modern person, as a rule, is deprived of the choice of the line of conduct, as the defining factor of intention in favour of human cruelty or positive self-realization are the social conditions, social environment. The text reveals the mechanisms of the development or suppression of its own destruction.

Текст научной работы на тему «Проблема социальной деструктивности в философии Э. Фромма»

УДК 159.964.26

Осипов Игорь Андреевич

Osipov Igor Andreevich

аспирант кафедры философии Кубанского государственного университета тел.: (928) 427-71-11

post-graduate student of the chair of philosophy, Kuban State University tel.: (928) 427-71-11

ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ДЕСТРУКТИВНОСТИ В ФИЛОСОФИИ Э. ФРОММА

PROBLEM OF SOCIAL DESTRUCTIVENESS IN PHILOSOPHY OF E. FROMM

Аннотация:

The summary:

Статья посвящена проблеме бессознательного самоопределения личности в процессе социализации. Современный человек, как правило, лишен выбора линии поведения, так как определяющим фактором интенции человека в пользу жестокости или позитивной самореализации являются социальные условия, общественная среда. В тексте выявляются механизмы развития или подавления собственной деструкции.

The article is devoted to the unconscious self-identity in the process of socialization. The modern person, as a rule, is deprived of the choice of the line of conduct, as the defining factor of intention in favour of human cruelty or positive selfrealization are the social conditions, social environment. The text reveals the mechanisms of the development or suppression of its own destruction.

Ключевые слова:

деструктивность, агрессия, психоанализ, экзистенциальные потребности, удовлетворение, личностный рост, социализация, некрофилия.

destructiveness, aggression, psychoanalysis, existential needs, satisfaction, personal growth, socialization, necrophilia.

Keywords:

Проблема деструктивности связана с искаженной формой удовлетворения экзистенциальной потребности человека в трансценденции. Поскольку человек является существом, постоянно выносящим свою сущность вовне - в мир духа, истории, культуры, - он не может удовлетвориться теми пространственно-временными границами, в которых живет. Он чувствует себя призванным к овладению и преобразованию мира. Это становится возможным благодаря способности человека к творчеству, без которого жизнь носила бы инстинктивный или машинообразный характер. Однако если возможности для творчества отсутствуют, потребность в трансценденции приобретает деструктивные или агрессивные формы. Иначе говоря, когда человек в силу некоторых причин не способен созидать жизнь и творить культуру, он совершает обратное действие - он их разрушает.

Человек не является разрушителем по своей природе. Деструктивность, по мнению Фромма, представляет собой благоприобретенное качество: собственная история совратила человека, породив в нем тягу к разрушению. Фромм отрицает возможность отнесения жестокого поведения человека к его биологическим задаткам. Появление человеческой деструктивности следует относить не к «дочеловеческому» периоду, а к периоду его духовного прогресса. Человек отличается от животного именно тем, что он убийца. Тем не менее, человек не может полностью переложить ответственность за собственные поступки на чужеродный фактор - будь то история или врожденность. Разрушительность всегда представляет собой результат личного экзистенциального выбора, индивидуальной активности.

В научных разработках, касающихся проблемы насилия, наметились две основные тенденции, объясняющие природу деструктивности, - инстинктивизм и бихевиоризм. Инстинктивисты относят все разрушительное в человеке к досознательному, докультурному, животному началу; бихевиористы, напротив, выводят деструктивность из социального окружения. Рассматривая обе установки, Фромм считает ошибочным позиционировать их как альтернативные и синтезирует их в единую биосоциальную теорию.

Во-первых, Фромм пытается отстоять вменяемость личности и показать, что истоки как нравственности, так и жестокости следует искать в человеческой свободе, тесно связанной с ответственностью. Поведение человека уже давно не регулируется врожденными бессознательными «самонаправляющими-ся» стимулами. Только воздержание от собственной воли и неготовность пользоваться плодами человеческой субъективности парадоксальным образом приводят к деструктивности. Отказ от внутренней свободы рождает синдромы насилия, поэтому Фромм нередко описывает разрушительность как результат отвергнутой, непрожитой жизни. Во-вторых, деструкция социальных отношений порождена ситуацией, когда человек сталкивается с невозможностью реализовать свои потребности, в результате чего возникают деформированные стремления и влечения.

В психике каждого человека заложены две разнонаправленные тенденции - стремление к жизни и стремление к смерти. В классическом психоанализе, на положения которого опирается Фромм, эти влечения описаны как Эрос и Танатос. Конкретный индивид оказывается в большей степени ориентирован на одно из этих влечений, и в соответствии с выбором внутреннего направления он может стать биофилом или некрофилом.

Простейшая форма биофилии выражается в стремлении всех живых организмов к жизни, к самосохранению и закреплению. Биофилия представляет собой глубинную жизненную ориентацию, присущую человеку, при которой индивид ощущает всю сложность течения жизни, воспринимая ее целокупно, и ориентирован на все, что противостоит смерти.

Некрофилия, напротив, характеризуется тягой к статическому, безжизненному закреплению всего того, что призвано развиваться и расти, в механическую вещь. Основным стремлением некрофила является возвращение к неорганическому состоянию, поэтому он ориентирован не на будущее, а на прошлое.

Тенденции к поддержанию некрофилии можно наблюдать не только на уровне индивидуальной жизни, но и в самом укладе индустриальной культуры, которая в силу своего техногенного омертвения деперсонализирует своих участников. Некрофилия является следствием длительных культурных мутаций и, по мнению Фромма, представляет собой один из вариантов человеческой эволюции. Это результат открытости и незавершенности человеческого существа: создав искусственный, иноприродный мир, человек постепенно утратил естественные корни и устремился в «мир артефактов». Он стал уничтожать природу как потенциального врага, антипода цивилизации и, тем самым, разбудил в себе разрушительные инстинкты. Фромм видит рождение разрушительного синдрома не в его природе или своеволии, а в предумышленном отказе человека от самого себя, от собственной уникальности. Безответственность и бесцельность толкают человеческий род на все большее удаление от всего живого и настоящего.

Изучение анатомии человеческой деструктивности Фромм начинает с уточнения смысла основных понятий. В частности, его внимание привлекает неоднозначное употребление слова «агрессия», которое одинаково применяется как в отношении нападающего, так и в отношении защищающегося. Собственно агрессия, одинаково проявляющаяся как у человека, так и у животных, - это филогенетически заложенный импульс к атаке (или к бегству) в ситуации, когда возникает угроза жизни. Деструктивность - «злокачественная» агрессия - это специфически человеческая страсть к абсолютному господству над другим живым существом и желание разрушать. Она отсутствует у других животных, поскольку не служит биологическому выживанию и приспособлению и не имеет никакой цели. Синонимом этого понятия является жестокость.

Доброкачественная агрессия зиждется на инстинкте, это ответ на физиологические потребности человека. «Эта оборонительная, «доброкачественная» агрессия служит делу выживания индивида и рода; она имеет биологические формы проявления и затухает, как только исчезает опасность» [1, с. 22]. Деструктивность, напротив, исходит из характера и является ответом на экзистенциальные потребности личности, иного способа ответа на которые человек по тем или иным причинам не нашел. В большинстве случаев наличие в себе деструктивных импульсов даже не осознается человеком, - чаще всего они интегрированы в относительно постоянную структуру личности, которая складывается в процессе социализации и воспитания. Жестокость разрушает душу и тело и саму жизнь; она сокрушает не только жертву, но и самого мучителя.

При этом Фромм настаивает на позиции, согласно которой «определяющим фактором выбора человека в пользу жестокого поведения являются социальные условия, общественная среда» [2, с. 195], Первобытные люди жили в сравнительно благополучной среде обитания, в большей мере способствовавшей формированию у них созидательных, а не разрушительных наклонностей. Однако по мере цивилизационного развития человек и его окружение меняются. Люди совершенствуются интеллектуально, делают успехи в области науки и техники, но параллельно прогрессируют и в развитии вредных для жизни черт характера. Чтобы достигнуть высоких результатов в интеллектуальной сфере, человек был вынужден создать такие условия, которые калечили его самого, ибо препятствовали его совершенствованию в других областях, и больше всего - в сфере эмоциональной. Подавление эмоции привело к спонтанным, непроизвольным выплескам накопившейся психической энергии, которая парадоксальным образом преобразовалась в деструктивные влечения.

По мере цивилизационного прогресса степень деструктивности возрастает еще больше. ХХ в. наглядно продемонстрировал, к каким разрушительным последствиям может привести пренебрежение к человеческой природе. Фромм считает, что существует связь между деструктивностью и поклонением перед машинной мощью - «мегатехникой». Одним из признаков современного индустриального человека является отсутствие интереса к другим людям, к природе, ко всему живому. Осознание реальности происходящего подменяется у человека механическим выполнением программного набора действий, и тогда для высвобождающейся деструктивности не остается никаких преград. Таким образом, современная деструктивность имеет автоматически-бюрократический характер, проистекающий из некрофильской ориентированности современной культуры. Деструктивность - это отклик человека на разрушение нормальных человеческих условий бытия.

Внешние условия жизни человека должны способствовать оптимальному росту и развитию человека, благоприятствовать проявлению синдрома жизнелюбия. Если нет таких условий, то «человек превращается в ограниченное существо» [3, с. 299], неприспособленное к восприятию жизни. Фромм считает, что человеческие влечения к жизни и смерти обратно пропорциональны друг другу [4]. Чем сильнее тяга к жизни, тем меньше энергии направляется на разрушение, и наоборот. Поэтому у человечества есть шанс спастись от самоуничтожения.

Итак, человеческая ситуация была и остается открытой, а следовательно - проблематичной. Человек обречен на вечные поиски и риск, связанный с реализацией своих внутренних потенций, однако только движение по этому пути дает ему ощущение наибольшей полноты и осмысленности жизни.

Ссылки:

References (transliterated):

1. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М.,

1994.

2. Душа человека. М., 1992.

3. Фромм Э. Указ. соч.

4. Фромм Э. Психоанализ и этика. М., 1993.

1. Fromm E. Anatomiya chelovecheskoy destruktivnosti. M., 1994.

2. Dusha cheloveka. M., 1992.

3. Fromm E. Op. cit.

4. Fromm E. Psikhoanaliz i etika. M., 1993.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.