Научная статья на тему 'Проблема социального обеспечения детей'

Проблема социального обеспечения детей Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
471
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
SOS-ДЕРЕВНИ / ГЕРМАН ГМАЙНЕР / СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Маляр Виктория Витальевна

В данной статье рассмотрена система социального обеспечения детей-сирот в Германии на примере SOS-деревень. Выявлены положительные стороны метода воспитания детей в SOS-деревнях, отличия от других методов. Сравнивается положение детей-сирот в Германии и России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Маляр Виктория Витальевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема социального обеспечения детей»

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ

Маляр В.В.

Маляр Виктория Витальевна — студент, кафедра дизайна рисунка и живописи, Омский государственный технический университет, г. Омск

Аннотация: в данной статье рассмотрена система социального обеспечения детей-сирот в Германии на примере SOS-деревень. Выявлены положительные стороны метода воспитания детей в SOS-деревнях, отличия от других методов. Сравнивается положение детей-сирот в Германии и России.

Ключевые слова: SOS-деревни, Герман Гмайнер, социальное обеспечение.

Первый детский SOS-городок открылся 15 апреля 1951 года. Его основателем является Герман Гмайнер, идея которого состоит в том, чтобы дать осиротевшим детям новый домашний очаг. Герман инвестировал все имущество в размере 600 долларов в первые призывы пожертвований. На начальном этапе значительным меценатом была супруга немецкого промышленника Беатриче, которая финансировала много средств и использовала политические и коммерческие связи своего мужа для продвижения идеи. Ей также удалось пригласить супругу тогдашнего президента и несколько политиков на освещение детской деревни. После этого идея Германа получила широкую известность. В 1954 году в Мюнхене был основан по примеру Германа Гмайнера первый SOS союз. Сегодня он занят преимущественно 15-тью детскими городками. Лишние средства инвестируются в международные учреждения SOS. В 1963 годы в Корее был построен первый SOS городок во внеевропейском пространстве. На данный момент всемирное общество помощи детям помогает в 134 странах почти с 2500 учреждениями, такими как детские сады, школы, социальные центры, медицинские центры и т.д., и с более 550 детскими городками по всему миру [4].

Одна из задач данной статьи выявить положительные стороны модели SOS-городков и отличия от других вариантов помощи детям. SOS-деревни - это всемирная организация, существующая на пожертвования людей со всего мира. Они очень отличаются от государственных детских домов, которые являются основой социального обеспечения детей сирот в России. Детская деревня состоит примерно из 10 домов. В каждом доме живет семья, которая состоит из группы детей разных возрастов и мамы или папы. Отцы и матери городка имеют общую цель: детям, которые не могут расти вместе со своими родителями, дать дом и безопасность, сопровождать и поддерживать на пути к самостоятельной жизни. Мамы и папы имеют высшее образование и большой жизненный опыт. Прежде чем завести собственную семью, они получают опыт, работая в городке. Дети в городке говорят «мы просто братья и сестры». Если дети не растут в семье, то братья и сестры особенно важны. В доме детского городка каждый находит спокойствие. Каждый ребенок имеет место для занятий, учебы, чтения. Мама или папа имеет свою собственную комнату. Дома городка очень разнообразны, он обставляется индивидуально в зависимости от увлечений и хобби жителей. С первого взгляда детский городок выглядит приветливым и открытым. Дома располагаются так, что у каждого достаточно места, но всё же они находятся не очень далеко от соседа. Так как заборов нет - много места для игр. Это дает возможность контактировать со всеми в городке. Дети в городке ничем не отличаются от детей, живущих в семье. Они также как и другие дети посещают общеобразовательные школы. Также они часто посещают спортивные кружки, или школьные группы. Их друзья из школы охотно приходят к ним в гости в городок [1].

Еще одной целью данной статьи является сравнение положения сирот и их социального обеспечения в целом в Германии и России. Большинство людей нашей страны не знакомы с европейской моделью защиты детей SOS-деревень. В России благотворительная организация Детские деревни - SOS начала свою работу в 1994 году. Инициатором этого стала журналист Елена Сергеевна Брусковая. Елена Сергеевна познакомилась с этой системой в Австрии и была удивлена, как сильно условия проживания и воспитания отличаются от российской системы детских домов. После одобрения российской власти внедрения опыта SOS-деревень, первая российская деревня открылась в 1996 году в Томилине. Если модели по уходу за детьми сиротами России и Германии отличаются, то сравнивая статистику на государственных сайтах России и Германии по разным показателям можно прийти к нескольким выводам. Во-первых,

117

пункты статистики о детях, оставшихся без попечения родителей в Германии, отличаются от российской. В 2015 году в Германии установлено 129485 случаев опасности по отношению к детям. Из них опасность подтверждена в 44994 случаях. 35658 детей было отправлено в государственные учреждения помощи детям [2]. В России пункты статистики отличаются. Так в 2015 году 61621 детей осталось без попечения родителей, из них 17124 детей были отправлены в государственные учреждения помощи детям [3]. Во-вторых, учитывая разное количество населения в целом у Германии (80,5 миллиона человек) и России (143,5 миллиона человек) и соответственно разное количество детей несовершеннолетнего возраста (13 миллионов человек и 28 миллионов человек соответственно), можно прийти к выводу, что по всем приведенным выше показателям количество детей оставшихся без попечения родителей в Германии намного выше чем в России. Учитывая, что в Германии в специальных учреждениях детей лишившихся обоих родителей очень мало, можно сделать вывод - система защиты детей очень строгая. Большинство детей попавших в специальные учреждения не сироты, а дети, которые жили с родителями или с родителем (опекуном) в плохих условиях. В 2015 году в Германии было усыновлено 3812 детей, а в России 5903. Факт: с каждым годом количество усыновляемых детей в Германии снижается, а в России остается примерно одинаковым. Показатели финансирование детей в специальных учреждениях России и Германии примерно равны. В Sos-городках на каждого ребенка выделяется 210 евро в неделю, т.е. в месяц примерно 60000 рублей, в России в детских домах на ребенка в месяц выделяется от 50000-80000 рублей.

Из приведенной выше статистики видно, что в обеих странах детей сирот много. Задача ответственных за детей людей обеспечить в специальных учреждениях высокую социализацию. В этом случае Sos-городки намного лучше с этим справляются, потому что эта модель приближена к модели обычной семьи. Сегодня на территории РФ работают 6 Детских деревень - SOS (Томилино, Лаврово, Пушкин, Кандалакша, Псков, Вологда), 6 Домов Молодёжи - SOS (Люберцы, Мурманск, 2 в Орле, 2 в Санкт-Петербурге), Фонд профилактики социального сиротства «Укрепление семьи» (Санкт-Петербург), и «Центр развития семейных форм устройства детей» (Мурманск).

Список литературы

1. SOS-Kinderdorf: Hilfe für Familien und Kinder in Not. [Electronic resource]. URL: http://www.sos-kinderdorf.de/portal/ (date of access: 28.04.2017).

2. Startseite - Statistisches Bundesamt (Destatis) [Electronic resource]. URL: https://www.destatis.de/DE/Startseite.html/ (date of access: 28.04.2017).

3. Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/ (дата обращения: 26.04.2017).

4. Waisenhaus - Wikipedia. [Electronic resource]. URL: https://de.wikipedia.org/wiki/Waisenhaus/ (date of access: 26.04.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.