Научная статья на тему 'Проблема сохранения и развития старинных усадебных парков и дендрариев'

Проблема сохранения и развития старинных усадебных парков и дендрариев Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
503
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Нива Поволжья
ВАК
Область наук
Ключевые слова
СТАРИННЫЕ УСАДЬБЫ / ПАРКИ / ДЕНДРАРИЙ / ИНТРОДУКЦИЯ / ОЗЕЛЕНЕНИЕ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Иванов Александр Иванович, Ойен Томас, Скобанев Алексей Васильевич

В статье описано состояние наиболее ценных старинных усадебных парков и дендрариев Пензенской области. Описан опыт интродукции экзотических видов древесных растений. Указаны основные проблемы сохранения садово-паркового наследия. Показан опыт Германии по развитию и сохранению парковых ансамблей, а также способы решения сложившихся в этой сфере проблем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема сохранения и развития старинных усадебных парков и дендрариев»

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

УДК 908.470.40

ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СТАРИННЫХ УСАДЕБНЫХ ПАРКОВ И ДЕНДРАРИЕВ

А. И. Иванов*, доктор биол. наук; Т. Ойен, профессор; А. В. Скобанев*, аспирант

*ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»; *РЦГЭКиМ по Пензенской области, г. Пенза, Россия, т. 8 (841) 262-96-04, e-mail: rcgekim@mail. ru; Нейбранденбургский институт, г. Нейбранденбург, Германия, т. (0395) 5693-204, e-mail: oyen@hs-nb. de

В статье описано состояние наиболее ценных старинных усадебных парков и дендрариев Пензенской области. Описан опыт интродукции экзотических видов древесных растений. Указаны основные проблемы сохранения садово-паркового наследия. Показан опыт Германии по развитию и сохранению парковых ансамблей, а также способы решения сложившихся в этой сфере проблем.

Ключевые слова: старинные усадьбы, парки, дендрарий, интродукция, озеленение.

Старинные усадебные парки и дендрарии являются важнейшей составной частью системы особо охраняемых природных территорий Пензенской области. Все они имеют статус памятников природы, определяемый Федеральным законом от 14.03.95 № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» [1]. Это гарантирует неприкосновенность этих объектов, исключает любую хозяйственную деятельность, кроме уходных работ за насаждениями местных и интродуцированных древесных пород. Целью данной работы была оценка результатов интродукции различных древесных видов в условиях усадебных парков и дендрариев Пензенской области, а также ревизия состояния этих объектов. Работа выполнялась в рамках сотрудничества между ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» и Нейбранденбургским институтом (Германия) по программе совместных исследований.

Ахунский дендрарий - ботанический памятник природы площадью 17 га. Утвержден решением Пензенского Облисполкома № 329 от 24.05.1983 г. Расположен на территории Ахунского лесхоза. Дендрарий находится на пологом склоне северозападной экспозиции с темно-серыми лесными почвами и высоким уровнем грунтовых вод. Представляет собой лесоторговый питомник, заложенный в 1894 г. лесничим М. А. Миловановым [2]. Во время первой мировой войны посадочный материал

был невостребованным, древесные сеянцы переросли и их оставили как культуры де-ревьев-экзотов. Ценность дендрария определяется тем, что на его территории сохранились экземпляры древесных растений, интродуцированных в Пензенской области, достигшие возраста ста лет и более. Из североамериканских видов наибольшую ценность представляет сосна Веймутова (Pinus strobus). Это очень красивое хвойное дерево с длинной темно-зеленой хвоей, собранной, как у сосны сибирской (Pinus sibirica), в мутовке по 5 штук [3]. Шишки у нее крупные, вытянутой формы, напоминают еловые. Из сибирских видов здесь представлены сосна сибирская кедровая и лиственница сибирская sibirica), из дальневосточных - орех маньчжурский (Juglans mandshurica) и бархат амурский (Phellodendron amurense). В Ахунском дендрарии сохранились самые старые в Пензенской области экземпляры двух последних видов, которые находятся в хорошем состоянии, цветут и плодоносят. Этот дендрарий заключает в себе ценнейший опыт интродукции древесных растений в нашем регионе. Те виды экзотов, представители которых достигли здесь столетнего возраста, без всякого сомнения, могут быть рекомендованы для посадки в парках и скверах нашего города.

Белокаменский парк находится в северо-восточной части с. Белокаменка Ко-лышлейского района, от которого отделя-

ется прудом, построенном на р. Синео-мутке. Парк располагается на пологом склоне долины этой реки. Возраст парка порядка 230 лет. Основную его часть составляют насаждения местных пород: дуба черешчатого (Quercus robur), липы сердцевидной (Tilia cordata), ясеня обыкновенного (Fraxinus excelsior) и др. Произрастают также хвойные экзоты: лиственница сибирская, пихта сибирская (Abies sibirica), сосна Веймутова и сосна сибирская. Последняя находится на грани исчезновения - один экземпляр уже высох, второй сильно ослаблен. Подобная картина наблюдается и в других дендрариях, что дает основание считать, что этот вид мало перспективен для культивирования в Пензенской области. Из лиственных экзо-тов в парке произрастают бархат амурский, орех манчжурский, тополь серебристый (Populus alba). Парк закладывался в регулярном стиле. Сохранились липовая аллея, пересекающая парк поперек, и центральная аллея, частично обсаженная лиственницей. По периметру парк был обсажен елью европейской (Picea excelsa), но в последние 20 лет эти культуры почти полностью погибли из-за заражения корневой губкой. Ель в условиях степи оказалась не устойчива к этой болезни. Массовая заболеваемость культур ели отмечена и в других районах Пензенской области.

Голицинский парк расположен близ с. Голицино Мокшанского района на выровненном участке водораздела, прилегающем к склону долины р. Мокша. Сохранилась регулярная планировка старинного парка. Возраст насаждений дуба, липы и ясеня более 100 лет. Имеются посадки эк-зотов: ели колючей (Picea pungens), сосен Веймутовой и сибирской, лиственниц сибирской и европейской (Larix decidua). Два последних вида находят благоприятные условия для своего развития в Пензенской области. Старые деревья этих видов достигают высоты 30 м и диаметра ствола 60 см. В парке произрастают самые крупные в области экземпляры пихты сибирской, высотой около 40 метров. Условия Пензенской области благоприятны для развития этого дерева. К сожалению, в озеленении оно используется ограниченно. Из кустарников произрастают снежноягодник белый (Symphoricarpos albus), бересклет европейский (Euonymus europaea) и кизильник черноплодный (Cotoneaster melanocarpus). Последний занесен в Красную книгу Пензенской области [4].

Дендроучасток посёлка Сура находится в его восточной части по дороге к с. Усть-Инза Никольского района. Ценность участка определяется наличием на его территории хвойных экзотов в возрасте около 200 лет. Особо примечательным является экземпляр сосны сибирской (кедра) с диаметром ствола около 60 см. Это лучшее дерево кедра на территории Пензенской области. Кроме того, здесь произрастают старые экземпляры лиственницы сибирской, сосны Веймутовой, елей сибирской (Picea obovata) и колючей, туи западной (Thuja occidentals). Имеется старинная липовая аллея, сохранившаяся со времен закладки парка.

Дендрарий им. Г. Ф. Морозова находится близ с. Студенка Белинского района. Он был основан в 80-х годах XIX в. На его территории произрастает порядка 114 видов деревьев и кустарников. Наибольшую ценность представляют посадки туи западной в возрасте около 100 лет, пихты бальзамической (Abies balsamea), сосны черной (Pinus nigra) и Веймутовой. Дендрарий имеет большое значение как источник посадочного материала трех последних видов. В дендрарии имеются деревья этих видов в возрасте около ста лет. Они находятся в хорошем состоянии, что говорит о перспективности их использования для посадки в парках Пензенской области.

Основной угрозой состоянию посадок интродуцированных древесных пород в условиях старинных парков и дендрариев является подрост клена платановидного (Acer platanoides). В последние годы он превратился в злостный древесный сорняк, резко ухудшающий состояние садово-парковых насаждений. Кроме него серьезный ущерб изучаемым объектам наносит клен ясенелистный (A. negundo). Поэтому основной задачей сохранения экзотов в настоящее время является уничтожение поросли этих растений. Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области ежегодно выделяются средства на проведение этих работ, которые осуществляются, как правило, силами школьников г. Пензы. Это способствует не только поддержанию порядка в парках, но и экологическому воспитанию подрастающего поколения. Однако эти меры недостаточны. Сохранение имеющегося наследия требует серьезного научного обеспечения и инвестиций. С точки зрения организации этого процесса большой интерес представляет опыт Германии и, в частности, факультета ланд-

шафтной архитектуры в Нейбранденбург-ском институте.

Работа по защите памятников усадебной архитектуры ведется в Германии с начала 80-х годов. Однако она касалась, прежде всего, зданий усадеб и дворцовых комплексов.

Между тем значение старинных парков все больше признается общественностью. Интерес к сохранению и оздоровлению старых садов, как и прежде, очень велик. При этом сильно убеждение, что здания и прилегающие зеленые насаждения не должны быть отделены. Они вместе создают законченный ансамбль и не могут существовать по отдельности.

Состоятельные люди могут оказывать финансовую помощь старинным парковым ансамблям. Тем не менее основную финансовую нагрузку по восстановлению и уходу несут на себе владельцы этих территорий. Это, к сожалению, является частой причиной очень плохого состояния парков. Если на западе Германии большинство садов находится в частной собственности, то на востоке страны ситуация после падения «берлинской стены» обострилась настолько, что почти вся историческая недвижимость в настоящий период перешла в доверительную собственность полузакрытых попечительских обществ. Активные попытки старых собственников вернуть былую собственность потерпели неудачу в последней инстанции европейского суда. Эти общества на протяжении нескольких лет ведут непоследовательное и непрофессиональное управление старинной недвижимостью. Зачастую дворцы и парки отделяются друг от друга и раздельно продаются. Парковые площади делятся на отдельные участки и предлагаются как строительные площадки под дома, хотя, как правило, в этом нет потребности.

Покупатели старинных усадеб - это люди, которые зачастую не представляют себе тех огромных затрат на строительство, которые они понесут. Они в большинстве своем ошибаются в расчетах и не могут затем поддерживать свою новую собственность в надлежащем состоянии. Тем не менее около трети старинных парковых ансамблей в девяти федеральных землях активно развиваются. Здесь последовательно занимаются уходом за парками и их оздоровлением. Этот пример должен быть широко представлен как образец для других. Новая программа финансирования по развитию сельской местности способствует более эффективной, чем ранее, работе собственников и инвесторов по улучшению

ее сегодняшнего состояния. Разнообразные акции и инициативы должны при этом создавать все больший стимул для инвестирования. Необходимо организовывать больше мероприятий в исторических парках, таких как концерты, выставки, ярмарки, экскурсии и т. д. Кроме того, есть цель повысить ценность исторического наследия. Так, у общественных и политических деятелей есть намерение, помимо основной задачи сохранения, повысить инвестиционную привлекательность садового искусства, с тем чтобы лучше обеспечить финансовые расходы на хозяйственные нужды. Важным шагом в направлении большей открытости и влияния на политику было создание в 2007 г. в Германии «Садового общества» - федерального союза садовых инициатив. Многие собственники старинных парков присоединились к этому обществу.

Постепенно в Германии развивается садовый туризм. Образцом в этой сфере могут служить Англия и Италия, где много частных старинных парков, открытых для посетителей за небольшую плату. Деньги за вход необходимы на дорогостоящие уходные работы в парках и скверах.

К историческим парковым ансамблям в Германии относятся, конечно, не только дворцовые сады. Крестьянские дворы, дом священника, монастырь или старые дома в городах часто имеют очень красивые и значимые с культурной точки зрения сады. Сюда относятся и такие объекты традиционной немецкой культуры, как кладбища, за которыми столетиями велся тщательный уход, а также городские скверы, которые нередко были спланированы известными ландшафтными архитекторами и часто являются ценными как с исторической точки зрения, так и благодаря уникальным древесными насаждениями.

Именно эти ценные древесные посадки из-за изменения климата, поражения вредными насекомыми, распространения грибных заболеваний, а также недостаточно профессионального ухода находятся в большой опасности. Старые и редкие, а также экзотические виды деревьев находятся в угнетенном состоянии. Такие же виды, как клен платановидный, ясень обыкновенный и робиния лжеакация (Robinia pseudiaca-cia), распространяются очень активно. Только профессиональный полноценный уход поможет исправить эту ситуацию.

Описанные в статье проблемы сохранения садово-парковых ансамблей как в России, так и в Германии требуют более

широкого общественного и научного участия. Важно отметить тот факт, что старинные усадебные парки и усадьбы - это не просто объекты культуры, постоянно требующие финансовых вложений. Это те объекты, которые при должном подходе и грамотном управлении, учитывающем рекреационную роль садово-парковых ансамблей, могут быть сохранены и даже приносить доход за счет развития туризма.

Литература

1. Федеральный закон от 14.03.95 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (принят ГД ФС РФ 15.02.95).

2. Антонов, И. С., Курорт Ахуны / И. С. Антонов, Н. Н. Курносов. - Пенза, 2000.

3. Деревья и кустарники СССР / под ред. П. И. Лапина. - М.: - Мысль, 1966.

4. Красная книга Пензенской области, 2002. - Т. 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.