Научная статья на тему 'Проблема семейного воспитания'

Проблема семейного воспитания Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1095
190
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕТИ / СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ / CHILDREN / FAMILY EDUCATION

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Сажина Елена Александровна

Традиционно главным институтом воспитания является семья. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. В родительском труде, как во всяком другом, возможны и ошибки, и сомнения, и временные неудачи, поражения. Воспитание в семье — это та же жизнь. Отношения с ребёнком, так же как и с каждым человеком, глубоко индивидуальны и неповторимы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEM OF FAMILY EDUCATION

Traditionally main institute of education is the family. That the child in a childhood gets in a family, he keeps during all subsequent life. In parental work as in everyone the friend, are possible both mistakes, and doubts, and temporary failures, defeats. Education in a family is the same life. The relations with the child as well as with each person are deeply individual and unique.

Текст научной работы на тему «Проблема семейного воспитания»

ПРОБЛЕМА СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ

Сажина Елена Александровна

педагог дополнительного образования, представитель многодетных семей, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя

общеобразовательная школа № 48, г. Новосибирск E-mail: shooll23redaktor@mail. ru

PROBLEM OF FAMILY EDUCATION

Sazhina Elena

additional education teacher, representative of large families, Municipal budgetary educational institution High comprehensive school № 48, Novosibirsk

АННОТАЦИЯ

Традиционно главным институтом воспитания является семья. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. В родительском труде, как во всяком другом, возможны и ошибки, и сомнения, и временные неудачи, поражения. Воспитание в семье — это та же жизнь. Отношения с ребёнком, так же как и с каждым человеком, глубоко индивидуальны и неповторимы.

ABSTRACT

Traditionally main institute of education is the family. That the child in a childhood gets in a family, he keeps during all subsequent life. In parental work as in everyone the friend, are possible both mistakes, and doubts, and temporary failures, defeats. Education in a family is the same life. The relations with the child as well as with each person are deeply individual and unique.

Ключевые слова: дети; семейное воспитание.

Keywords: children; family education.

В.А. Сухомлинский писал: «По моему глубокому убеждению, педагогика должна стать наукой для всех: для учителей и родителей». С появлением ребенка в каждой семье начинается общий путь развития, обучения и самосовершенствования. Все родители руководствуются одним: ребенку надо дать лучшее. Именно с этого момента начинается период проб и ошибок,

находок и решений в воспитании ребенка. Сейчас при наличии множества методик в семье возникают вопросы: «Какой из них лучше следовать? Как не навредить?»

Эти знания многим родителям можно дать заблаговременно, до первых шагов в воспитании ребенка. Просвещение родителей обязано быть приоритетом в педагогической деятельности с начального этапа. Без знания азов педагогики можно не только нарушить психологический баланс ребенка как личности, но и дать неправильное восприятие мира как такового.

Обучение в семье происходит по принципу естественного природного окружения, определяющего порядок домашнего воспитания, его содержание. Семья является цитаделью нравственности, этики, обычаев и традиций. «Таким образом, в семейной педагогике каждого народа отражаются его идеалы, представления о цели и средствах воспитания, реализация которых способствует формированию у детей лучших черт национального характера, готовит к самостоятельной жизни» [2, с. 12].

Являясь самым первым воспитателем ребенка, семья должна быть подготовлена к вопросам начального развития ребенка в целом. Учеными всего мира доказано, что основы, заложенные в первые пять лет жизни, будут наиболее важными в построении личности ребенка, освоении принципов и выборе жизненных приоритетов. Поэтому важно искать пути повышения педагогической культуры родителей, упрочивать взаимодействие семьи с другими социальными институтами.

«Результатом разумного использования всех средств воспитания на основе любви к ребенку, понимания его потребностей являются уважение, признательность и дисциплинированность в семье. Дисциплина ведь есть результат правильного воспитания» [1, с. 15].

Конечно, можно разработать модель идеальной семьи, которая полностью будет отвечать требованиям всесторонне полного развития и образования ребенка. В ней особое внимание будет уделяться занятиям с детьми, приобщению к декоративно-прикладному творчеству, музыкальному

воздействию на психологическое формирование личности, обучению ребенка самостоятельности. Но в силу особенностей семейного института проблема намного глубже. Семья настолько уникальна в своем микроклимате, что основной задачей становится поиск индивидуального подхода к каждой семье, в зависимости от ее социального статуса, от социального развития данной семьи как ячейки общества. Необходимо провести анализ и разработать методику, которая бы не нарушала, а дополняла и корректировала отношения в семье. В межличностных отношениях можно выделить четыре структуры семьи как наиболее яркие. Это семьи с одним ребенком, многодетные, неполные и семьи, воспитывающие приемных детей. Воспитание в этих ячейках настолько разное, что общий подход здесь невозможен как таковой. Проблема взаимодействия в семье является наиболее острой. Опираясь на все вышесказанное, хотелось бы проанализировать плюсы и минусы двух моделей семьи: многодетной и семьи с единственным ребенком.

Основной проблемой многодетной семьи является правильное распределение ролей в отношениях между детьми разного возраста, что оказывает большое влияние на становление личности каждого ребенка в отдельности. Наиболее важным является показатель межличностных отношений: конфликтных, поддерживающих, ободряющих, утешающих и воспитывающих. В многодетной семье именно отношения «дети-дети» являются основой воспитания. Главной задачей родителей становится расстановка приоритетов в отношениях, а также помощь старшим в осознании своей важности вне зависимости от общего внимания к детям. Особенно ярко выражается взаимодействие детей между собой при большом разрыве в возрасте. Ребенок должен осознать и понять, что внимание, которое в основном уделялось старшим, сейчас принадлежит самому маленькому члену семьи. И это нисколько не влияет на качество внимания, только на количество. Ребенок учится быть более самостоятельным, более собранным, становится авторитетом для младших. При этом нельзя забывать, что ребенок нуждается в постоянном напоминании как действиями, так и телесным и духовным контактом о своей

значимости в семье. Обращение к ребенку как к состоявшейся личности, подчеркивание его значимости и незаменимости является основой в психологической поддержке ребенка.

Но в то же время важно внимательно прослеживать отношение детей друг к другу, так как главный минус многодетной семьи — соперничество детей, которое при попустительстве со стороны родителей может перерасти в куда более серьезные разногласия, чем это может казаться на первый взгляд. Нередко дети, начинающие соперничать друг с другом в детстве, становятся чужими вырастая. Поэтому важно не упустить момент начинающегося конфликта и суметь предупредить его. Перевести это в игру, со своими правилами и поддержкой родителей.

Полной противоположностью является становление личности ребенка в семье, где он является единственным. Если развитие детей в многодетной семье в основном идет за счет отношений детей, таких как поддержка, помощь, общие интересы, то в этой семье основная роль в развитии отводится родителям. Их пониманию и основным знаниям в области воспитания и развития ребенка. Именно здесь наиболее важно установить отношение к ребенку на правильном уровне. «Известно, что в психологическом отношении ребенок всегда ближе к другому ребенку, чем к взрослому. От взрослого он берет информацию, усваивает способы действий на сверстников, а на сверстника глядит, как в «зеркало»: каков я? У единственных детей отсутствует «зеркало», глядя в которое они сравнивают себя с другими детьми» [2, с. 56]. Именно на этом этапе для родителей важно не сформировать у ребенка завышенную самооценку, научить его взаимодействию в обществе, привить этику общения. Если не следовать этим правилам, ребенок будет испытывать дискомфорт при общении со сверстниками, чувствуя себя более комфортно во взрослом мире. В итоге нарушается психологическое равновесие, ребенок, высоко поднятый родителями в оценке его достоинств, будет тяжело ранен при успешности другого. Потеря веры в себя, в свои силы будет первым следствием гиперопеки.

Родителям единственного ребенка надо понять, насколько важно для него общение со сверстниками, стараться сделать его как можно более насыщенным, чтобы ребенок не чувствовал себя одиноким.

Конечно, единственный ребенок получает намного больше внимания родителей. Благодаря чему может быть более развит духовно и иметь более глубокие познания об окружающем мире.

Именно из-за этих различий в семейном воспитании начинаются научные исследования института семьи. В этой статье мы приоткрыли завесу над таинством домашнего воспитания. Благодаря детям, строя их будущее, мы осознаем всю значимость семейной педагогики как науки. Это обширная и глубокая тема, которая должна исследоваться, чтобы открывать тайны семейного воспитания в различных социальных слоях. Помощь родителям в воспитании детей является насущной задачей современного общества. Разработка методик должна не только помочь родителям, но и поддержать семьи в их нелегком труде.

Список литературы:

1. Азаров Ю.П. Семейная педагогика. — 2- е изд., переработ. и доп. — М.: Политиздат, 1985. — 238 с.

2. Куликова Т.А. Семейная педагогика и домашнее воспитание: учеб. пособие. — М.: Издательский центр «Академия», 2000. — 232 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.