Научная статья на тему 'Проблема сбора и утилизации компактных люминесцентных ламп в малых населенных пунктах'

Проблема сбора и утилизации компактных люминесцентных ламп в малых населенных пунктах Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
541
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОТХОДЫ / УТИЛИЗАЦИЯ / ЭКОЛОГИЯ / BIOREACTOR EQUIPMENT / BIOTECHNOLOGY PRODUCTION / BIOFUELS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Нуруллина Е.Н.

Данная статья это исследование проблемы сбора и утилизации компактных люминесцентных лампу населения в населенных пунктахРеспублики Татарстан расположенных в отдалении от крупных городов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема сбора и утилизации компактных люминесцентных ламп в малых населенных пунктах»

УДК: 621.32

Е. Н. Нуруллина

ПРОБЛЕМА СБОРА И УТИЛИЗАЦИИ КОМПАКТНЫХ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП В МАЛЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ

Ключевые слова: отходы, утилизация, экология.

Данная статья - это исследование проблемы сбора и утилизации компактных люминесцентных лампу населения в населенных пунктахРеспублики Татарстан расположенных в отдалении от крупных городов.

Keywords: bioreactor equipment, biotechnology production, biofuels.

This article - a study on the collection and disposal of compact fluorescent lamps in the population in the settlements of the Republic of Tatarstan, located far from major cities.

Будучи одной из приоритетных задач политики Российской Федерации в сфере энергосбережения, внедрение энергосберегающих осветительных технологий в 2014 году происходило достаточно интенсивно. Доля энергоэффективных ламп, используемых для прямой замены ламп накаливания (компактные люминесцентные лампы, светодиодные лампы), выросла с 12,9% до 28%. Это сопоставимо со средне европейским уровнем в 30,8%. Доля же рынка ламп накаливания уменьшилась на12%: с 65% в 2011 году до 53% в 2014 году. Катализаторами процесса замены традиционных ламп на энергосберегающие стали:

• законодательные меры, такие, как запрет ламп накаливания мощностью более 100 Вт в 2011 году;

• реализация масштабных программ по энергосбережению в организациях коммерческого и государственного секторов;

• снижение цены на светодиодные лампы в 3 раза в 2011-2014 гг.;

• рост тарифов на электроэнергию на 4% в 2012 году, 15% в 2013 году и 4,2% в 2014году [1].

Все выше перечисленное также способствует увеличению потребления населением, для использования в быту, широко рекламируе-мых,компактных люминесцентных ламп (КЛЛ) и обусловлено естественным желанием людей сберегать собственные материальные ресурсы. Грамотно проведенная, с точки зрения маркетинга, рекламная компания утверждает, что КЛЛ имеют неоспоримые преимущества по сравнения с лампами накаливания:

• экономия электроэнергии, а как следствие снижение затрат на ее оплату;

• долгий срок службы (в среднем выше в 5-15 раз);

• световая отдача (примерно в 5 раз больше);

• предоставление заводской гарантии;

• стабильный световой поток при пульсациях напряжения питания, устраняя тем самым эффект усталости глаз при работе за компьютером;

• низкая теплоотдачаблагодаря высокому коэффициенту полезного действия;

• разнообразие оттенков света и как следствие возможность выбора желаемого цвета;

• приближенный к естественному спектр излучения.

Но у каждой разработки есть свои недостатки:

• срок службы КЛЛ варьируется в пределах 3000 - 15000 часов, в зависимости от ее качества. К концу срока, световой поток лампы сильно ослабевает, и она светит намного слабее новой;

• к концу службы у люминесцентных ламп часто наблюдается мигание, что связано с разрушением активной массы, которая покрывает вольфрамовые нити и обеспечивает стабильный тлеющий разряд;

• КЛЛ наполнена внутри парами ртути. Ртуть считается опасным ядом. Поэтому очень опасно разбивать такие лампы в квартире и помещении;

• по той же причине КЛЛ считаются экологически вредным, и поэтому требуют специальной утилизации, а выбрасывать такие лампы -запрещено.

По прогнозам специалистов, к 2020 году в России необходимо иметь мощности по утилизации примерно 100 млн. ртутьсодержащих ламп.

В Российской Федерации проблема утилизации любых твердых отходов стоит очень остро. Особенно актуальна эта проблема для населенных пунктов, которые располагаются в отдалении от крупных городов.

Утилизация ртутьсодержащих отходов занимает первое место среди проблем экологов. Это обусловлено тем, что ртуть относится к чрезвычайно опасным химическим веществам. Ее пары, не имеющие цвета и запаха, оказываются в воздухе и могут привести к тяжёлым поражениям нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Будучи веществом первого класса опасности, ртуть чрезвычайно опасна не только для человека, но и для всех живых существ на поверхности земли и в воде [2].

Содержание ртути в компактной люминесцентной лампе невелико - оно составляет от 3 до 5 мг (рис. 1). По сравнению с ртутным градусником (приблизительный объем ртути - около 500 мг), количество ртути в КЛЛ меньше в 100 раз. Тем не менее, из-за повреждения лампы, пары ртути попадают в окружающее пространство иуже при температуре 18 градусов, ртутные отходы начинают испарятьсяи

могут наносить своим присутствием серьезный вред. Санитарно-эпидемиологические требованию к этому веществу допускают его концентрацию в воздухе не более 0,0003 мг/м3.

■ 1 К'III

■ металлы

кшн и шмишии

^,412% ■ 11КШИН[]ф[>[]

11 ртуть

прочие компоненты

0,004% V 2,078%

Рис. 1 - Компоненты получаемые в результате переработки КЛЛ, %

В России достаточно хорошо налажена система сбора и утилизации после потери потребительских качеств промышленных ртутьсодержащих люминесцентных ламп, что же касаетсясбора и утилизации КЛЛ у населения, то это достаточно сложная задача. Особенно остра проблема с зоной индивидуальной застройки.

Но даже в европейских странах при более высокой, чем в России плотности населения и инфраструктуре собирают для утилизации только 30-60% использованных КЛЛ [3].

Для оценки уровня экологическойкультуры населения был проведен анкетный опрос населения двух населенных пунктов Республики Татарстан, позволивший получить представление об информированности населения об особенностях утилизации ртутьсодержащих ламп, выявить причины, обуславливающие современный уровень экологической культуры. Анкетный опрос жителей города Мама-дыш и села Старое Дрожжаное основывался на методе стихийной выборки, выборочная совокупность -300 человек всех возрастов (с 14 лет) и разных социальных статусов. Анкета включала в себя 7 основных вопросов (таблица 1).

В Республики Татарстан постановлениями Кабинета Министров РТ от 03.09.2007 г. № 438 и от 15.11.2007г. № 638 утверждены Концепции: «Экологическая безопасность РТ на 2007 - 2015 гг.» и «Утилизация, переработка отходов производства, потребления и вовлечение вторичных ресурсов в промышленное производство в РТ», которыми определены основные направления деятельности по обеспечению качества ОС, комплексного решения технических, экологических и экономических проблем, связанных с утилизацией и переработкой отходов производства и потребления.

Город Мамадыш,считается одним из самых крупных в РТ,расположен восточнее Казани в красивейшем уголке природы. Его площадь составляет 260 тысяч гектаров, проживает около 14 тысяч человек. Расстояние до Казани - 167 км, до Набережных Челнов - 87 км.

Таблица 1 - Опрос населения (в опросе приняли участие 234 респондента г. Мамадыши с. Старое Дрожжаное РТ), %

Вопрос Да Нет

Используете ли Вы для освещения квартиры КЛЛ 77,1% 22,9%

Знаете ли Вы как поступать с перегоревшими КЛЛ 77,1% 22,9%

Знаете ли Вы о правилах утилизации КЛЛ 66,7% 33,3%

Знаете ли Вы где в Вашем населенном пункте принимают КЛЛ на утилизацию 30,6% 69,4%

Знаете ли вы, что разбитая КЛЛ представляет угрозу здоровью и наносит вред окружающей среде 80,6% 19,4%

Перегорали ли в Вашей квартире КЛЛ 86,4% 13,6%

Куда Вы деваете перегоревшие лампочки: a. сдаём на утилизацию b. собираем в определенном месте, чтобы выяснить, что с ними делать c. выбрасываем в мусорный контейнер 16,7% 18,1% 65,3%

В Мамадышском муниципальном районе совет города Мамадыш принял решение № 7 - 4 от 15 апреля 2011 г. «Об утверждении порядка сбора, вывоза, утилизации и переработки ртутьсодержащих отходов на территории г. Мамадыш», которое определяет порядок сбора, вывоза, утилизации и переработки ртутьсодержащих отходов на территории Ма-мадышского муниципального района. По этому решению руководители всех предприятий обязаны проводить сбор, вывоз, утилизацию и переработку ртутьсодержащих отходов с соблюдением экологических, санитарных и иных требований в области охраны окружающей среды и здоровья человека.

Утилизацию проводят организации, имеющие лицензию на этот вид деятельности. В г. Мамадыш -это ООО «Мамадыш ЖКУ». Экологический отдел этой организации принимает люминесцентные лампы от населения и организаций, складирует в железные контейнеры и вывозит на утилизацию в г. Набережные Челны. Каждое предприятие города заключает договор на утилизацию с ООО «Мамадыш ЖКУ». От населения же КЛЛ принимают по 10 рублей за единицу. Разумеется, в том, что лампы попадут на переработку, все зависит от экологического воспитания населения.

Село Старое Дрожжаное центр Дрожжановского района РТ, расположено в 200 км к юго-западу от Казани, в 45 км к востоку от железнодорожной станции Бурундуки. Население около 4,5 тысяч человек.

В с. Старом Дрожжаном специализированных приемных пунктов для сбора КЛЛ нет. Население

сбрасываете все твердые бытовые отходы в мусорные контейнеры, установленные на улице, ежедневно их вывозят машиныООО «Фламинго». Мусоровозы отгружают мусор на специально оборудованной и огороженной территории вдали от населенного пункта, где осуществляется его непосредственная сортировка по категориям. Разумеется, трудно утверждать, что все КЛЛ попадающие в общие мусорные контейнеры сохраняют целостность и подвергаются необходимой переработке.

Как показал приведенный выше опрос, население, обладая достаточной информацией готово двигаться дальше в деле избавления от опасных отходов. Необходимо в кратчайшие сроки инициировать в органах государственной власти субъектов РФ и местном самоуправлении решение следующих вопросов:

• создание механизмов и систем сбора отработанных КЛЛ ламп от населения и хозяйствующих субъектов;

• оценка эффективности существующих систем утилизации (переработки) собранных ламп и необходимости их модернизации или увеличения мощности.

В заключении хотелось бы отметить, что, например, в Европе экологическая культура и навыки сортировки твердых бытовых отходов по категориям у населения воспитывались на протяжении нескольких поколений, государство вложило в это много

сил и средств. В нашей стране уже то, что в районах удаленных от мегаполисов население складирует отходы в специальные контейнеры, а не сбрасывает их, как было еще совсем недавно, в овраги и лесные массивы, уже можно считать большим достижением.

В свою очередь Министерство экологии и природных ресурсовРеспублики Татарстан обещает к 2018 годы прорыв в области сбора и утилизации особо опасных отходов [4].

Литература

1. Мониторинг рынка ламп. Рынок ламп в России в 2014 году. [Электронный ресурс]. Режим досту-па:М1р://%г№мг.ип(1р-%М.ги/ир1оа11/Шоск/63с/

63ce8b67b05241a28af3012f9ff690ee.pdf

2. А.М. Малов, М.Л. Александрова. Антропогенное ртутное загрязнение городского грунта // Клиническая токсикология, т. 12, 2011. — С. 536-545.

3. В.В. Семикашев, А.С. Мартынов. Консолидированный обзор. Проблемы использования и утилизации ртутьсо-держащих энергосберегающих ламп, 2011 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://so1ex-un.ru/sites/so1exun/fi1es/energo_review/konso1idirovannyy_ obzor_prob1emy_ispo1zovaniya_i_uti1izacii_rtutsod

4. Государственный доклад о состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды Республики Татарстан 2014 г. [Электронный ресурс]. Режим досту-па:https://eco.tatar.ru/rus/gosdok1ad.htm

© Е. Н. Нуруллина, кандидат технических наук, доцент кафедры химической кибернетики, Казанского национального исследовательского технологического университета, elena-n-n@yandex.ru

© E. Nurullina, Ph.D., Associate Professor, Department of Chemical Cybernetics, Kazan National Research Technological University, elena-n-n@yandex.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.