Научная статья на тему 'Проблема развития крестьянских (фермерских) хозяйств: региональный аспект'

Проблема развития крестьянских (фермерских) хозяйств: региональный аспект Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
626
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Economicus
WOS
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
Ключевые слова
КРЕСТЬЯНСКИЕ ХОЗЯЙСТВА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Измалкова И. Н.

Аграрная реформа привела к значительным структурным изменениям в формах собственности, землевладения и землепользования. Резко сократились площади земель колхозов и совхозов на базе которых был создан крестьянский (фермерский) сектор. В первые годы аграрной реформы на фермерство возлагалось: возрождение села, духа предпринимательства, основы перспективного развития сельского хозяйства. Формирование этого сектора экономики Правительством, Минсельхозом России, местными органами власти искусственно форсировалось.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема развития крестьянских (фермерских) хозяйств: региональный аспект»

2. Гаджиев Р.Н. Социально-экономическое развитие депрессивных регионов: концентрация, механизм реализации (на примере Республики Дагестан). Автореферат дис. на соискание ... д.э.н. - Кисловодск, 2007.

3. Кеннет Д. Малый бизнес. Стратегическое планирование. - М.: Довгань, 1998.

4. Кочкаров Р.А. Целевые программы: инструментальная поддержка. - М.: ЗАО Изд. «Экономика», 2007. 223 с.

5. Серебряков С. Инвестиции в России. Практика. Проблемы. Перспективы // Финансы и кредит. 2001, № 11, с. 13-21.

6. Цветкова С.Н., Перов Г.О. Угледобывающий регион в условиях снижения депрессивнос-ти: рынок труда и перспективные стратегии экономического развития. Шахты: 2007.

ИЗМАЛКОВА И.Н.

ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Аграрная реформа привела к значительным структурным изменениям в формах собственности, землевладения и землепользования. Резко сократились площади земель колхозов и совхозов на базе которых был создан крестьянский (фермерский) сектор.

В первые годы аграрной реформы на фермерство возлагалось: возрождение села, духа предпринимательства, основы перспективного развития сельского хозяйства.

Формирование этого сектора экономики Правительством, Минсельхозом России, местными органами власти искусственно форсировалось. Было принято ряд постановлений Правительства по предоставлению фермерам значительных льгот и субсидий. В центре и на местах созданы АККОРы, с финансированием через федеральные, международные и региональные программы. В системе АККОР организовали целую банковскую систему «Крестьянский земельный коммерческий банк», «АККОР-банк», «Мосфермербанк». Тракторами, автомобилями, оборудованием, удобрениями и другими материально-техническими ресурсами должны были снабжать «АККОРСнаб», «АККОРЦемент», «АККОРЛесстрой», «АККОРЛаз-нг». По существу АККОР, наряду с Минсельхозом превратилась в параллельную систему управления сельским хозяйством России. Сегодня эта ассоциация и большинство фермерских хозяйств оказались в таком же тяжелом экономическом положении, как и предприятия других организационно-правовых форм хозяйствования.

Отделение экономики и земельных отношений РАСХН предвидя такой сценарий развития в Концепции «Развитие многоукладной экономики аграрного сектора России» [1] в 1993 г. отмечало «В настоящее время не целесообразно искусственно форсировать создание крестьянских хозяйств, путем массового привлечения горожан, переселенцев, беженцев, не имеющих сельскохозяйственного образования и опыта жизни на селе, также и за счет выхода из сельскохозяйственных предприятий отдельных граждан».

В Концепции предлагалось оптимизация развития крупнотоварного и мелкотоварного производства с учетом стимулирования развития как сельскохозяйственных предприятий, так и крестьянских (фермерских) хозяйств на равноправной основе.

Практика подтвердила эти предложения. Она показала неустойчивость развития данного сектора экономики. В России в 1998 г. имелось 427,9 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств в 2000 г. их число сократилось до 261,1 тыс. и 2004 г. возросло до 264 тыс.

Низкой остается эффективность. В 2000 г. удельный вес фермерских хозяйств в общем землепользовании составил 7,4% при соответствующей доле производства сельскохозяйственной продукции 3%, в 2004г. соответственно 9,2 и 4,5% .

В Ставропольском крае за всеми фермерскими хозяйствами в 2000г. было закреплено 622,4 тысяч гектаров земельных угодий или 7,4% от всей площади. Средний размер участка - 20,6 га. На конец 2004 г. в крае насчитывается 15,0 тыс. крестьянских (фермерских)

Экономический вестник Ростовского государственного университета Ф 2008 Том 6 № 2 Часть 3

Экономический вестник Ростовского государственного университета Ф 2008 Том 6 № 2 Часть 3

хозяйств, или на 37% меньше, чем в 1997 г. Общая площадь сельскохозяйственных угодий в хозяйствах 650 тыс. га. В среднем на одного из них приходится 43,3 га.

Основным направлением в деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств является растениеводство на доля которого приходится более 90% валовой продукции.

Следует отметить, что оценку развития фермерского движения по числу фермерских хозяйств давать недостаточно. Здесь нужна целая система показателей, позволяющих проанализировать их хозяйственную деятельность. Важной качественной характеристикой фермерского движения является специализация сельскохозяйственного производства. Но по поводу крестьянских хозяйств здесь возникают определенные проблемы и противоречия.

Во многих случаях крестьяне рады были бы стать фермерами, но для у них нет ни сил, ни средств. Поэтому более или менее благоприятные условия для их организации складываются в относительно средних по экономическому состоянию сельскохозяйственных предприятиях.

Изучение социального портрета фермера позволило нам сделать выводы, которые приводят к тому, что фермер выступает, с одной стороны, как свободный работник, а с другой -как предприниматель, использующий различные формы и методы хозяйствования.

Расчеты показывают, что при существующих ценах на горючее, технику, удобрения, средства защиты растений и животных, строительные материалы фермерское хозяйство в условиях Ставропольского края может рентабельно работать при наличии земельного участка площадью не менее 50-60 гектаров и урожайности не менее 30 га зерна или 300350 центнеров сахарной свеклы. В этой связи возникает вопрос о выделении крестьянским хозяйствам участков земли оптимальных размеров.

Важным направлением повышения эффективности этих хозяйств является создание межфермерских кооперативов. В Новоалександровском районе сегодня 75% земель сосредоточено в межфермерских кооперативах.

Анализ показывает, что фермерские хозяйства все еще убедительно не доказали, что они значительно лучше, эффективнее, рациональнее используют каждый клочок земли по сравнению с колхозами и совхозами. Самым важным показателем в оценке крестьянских хозяйств является факт плохого использования ими сельскохозяйственных угодий. Имеются многочисленные факты нерадивого отношения к земле. Есть случаи, когда приходится изымать земельные участки по фактам их использования не по целевому назначению.

Характерной чертой фермерства в Ставропольском крае является его растениеводческая ориентация. Однако, анализируя производственную деятельность крестьянских хозяйств, занимающихся производством продукции растениеводства, следует отметить низкий уровень урожайности основных сельскохозяйственных культур. Невысокий уровень урожайности можно объяснить причинами, характерными и для сельскохозяйственных организаций: финансовая необеспеченность, острый недостаток техники для выполнения всех технологических операций, а также выделение многим фермерам малопродуктивной земли, отсутствие у большинства фермеров специальной подготовки, достаточного опыта работы.

Не последнюю роль в низкой продуктивности пашни и ее тенденции к снижению, играют уровень технической оснащенности, а также соблюдение требований агротехники. Материально-техническое обеспечение в этих хозяйствах оставляет желать лучшего. На приобретение техники фермеры используют в основном краткосрочные кредиты, а с отменой льготного кредитования многие оказались перед банкротством. В результате 40% фермеров находится в тяжелом финансовом положении. Банки, пролонгировав непогашенные кредиты, предъявляют к оплате огромные пени. Фермеры не получив денег за сданную продукцию, часто вынуждены продавать технику, скот, семена и даже жилые дома с тем, чтобы рассчитаться с кредитами.

Основная доля фермерских хозяйств не в состоянии приобрести минеральные удобрения и химические средства защиты растений из-за очень высоких цен на них. Результаты нашего обследования фермерских хозяйств в 2002 году показали, что смогут вносить минеральные удобрения только 18% посевов, органическими 5% . И это в основном уже окрепшие фермерские хозяйства, созданные в 1991-93 гг.

31 а

При анализе специализации в крае мы пришли к выводу, что следует указать на причины такого явления как одностороннее развитие этого процесса, что проявилось в следующем: во-первых, это невыгодность производства животноводческой продукции, ее трудоемкость, ограниченность кормовой базы, недостаток животноводческих помещений (по материалам обследования на 1 января 2002 г. их имели 43% фермерских хозяйств), высокими ценами на стройматериалы. Во-вторых, Советы районных ассоциаций при распределении даже небольших бюджетных средств 1фая недостаточно уделяют внимания фермерам

- животноводам.

Учитывая все эти обстоятельства, можно заключить, что фермерские хозяйства еще не скоро станут надежными поставщиками продовольствия для населения и сырья для промышленности. В фермерских хозяйствах в 2003 г. на каждого члена семьи было произведено мяса почти наполовину меньше, чем сложилось в крае фактическое его потребление на душу населения. Молока соответственно произведено на 24%, а яиц - в 5,5 раза меньше, чем потребляется.

Анализ возможных причин, обусловивших низкий уровень производства основных продуктов питания в фермерских хозяйствах края, позволил на первое место поставить недостаточно высокий уровень использования ресурсного потенциала, в частности, земельных угодий. На низкую эффективность использования земли указывает и тот факт, что доля продукции фермеров в общем производстве всех категорий хозяйств ниже, чем их удельный вес в посевах. Это объясняется все теми же причинами, на которых мы подробнее останавливались раннее.

В последние годы происходит отказ ряда фермеров на земельные наделы. Здесь прослеживается определенная закономерность: наибольшее число фермеров возникает в сельских административных районах, расположенных в более благоприятных природно-экономических условиях. В засушливых районах, в зонах рискованного земледелия фермерство развивается медленнее. Эту тенденцию мы выявили, изучая экономическое положение различных форм хозяйствования, особенно в Арзгирском и Нефтекумском районе, наиболее засушливых в крае. Здесь крестьяне предпочитают коллективные формы хозяйствования, которым легче выжить в тяжелейших природных условиях, и поэтому массового развития фермерства здесь нет. В этих районах всего 350 фермеров. Анализ их хозяйственной деятельности показывает, что настоящими товаропроизводителями, осуществляющими свою деятельность с элементами расширенного воспроизводства, являются около 10% и то благодаря семейно-родственному характеру трудовых коллективов. Следует отметить, что в этих районах не распался ни один колхоз, более того, в большинстве сел из коллективных хозяйств вышло минимальное количество работников для образования фермерских хозяйств. Фермерами стали в основном специалисты распавшихся или упраздненных организаций, у которых были определенные возможности по приобретению земли, сельскохозяйственной техники.

Изучение возможных причин, вызвавших у крестьян желание отказаться от собственной земли позволяет выделить следующие: несовершенство финансово-кредитного механизма, налоговой системы, низкий уровень квалификации фермеров, слабая техническая оснащенность и многое другое.

В качестве одной из основных причин является несовершенство законодательной базы, что обуславливает правовую незащищенность индивидуальных фермеров, не позволяет им с уверенностью пользоваться поддержкой государства, это связано, прежде всего, с отменой льготного кредитования, которая привела значительную часть из них к финансовому краху. Наши исследования показывают, что в Ставропольском крае фермерский сектор в современных условиях для успешного его развития требует вложений инвестиций в 3-4 раза больше, чем при ведении крупнотоварного производства. При решении вопросов формирования этого сектора следует учитывать их экономическую эффективность.

В рекомендациях АККОР и Минсельхоза России (2004 г.) выделено три основных направления государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств [2].

Первое. Для начинающих КФХ и малых предприятий устанавливается стартовая поддержка, во-первых, в форме субсидий на строительство объектов инженерной инфраструктуры и животноводческих помещений, во-вторых, путем создания гарантированных фондов для финансового обеспечения кредитов, предоставляемых коммерческими банками.

Экономический вестник Ростовского государственного университета Ф 2008 Том 6 № 2 Часть 3

Экономический вестник Ростовского государственного университета Ф 2008 Том 6 № 2 Часть 3

Второе. На действующие КФХ и малые предприятия распространяются все виды поддержки, предусмотренные для сельхозтоваропроизводителей: субсидирование процентных ставок при получении кредитов в коммерческих банках, представление техники в лизинг по льготной государственной программе, субвенции по государственной программе «Плодородие» и др.

Третье. Введение субсидий и субвенций на становление кооперативных организаций финансово-экономической инфраструктуры и консультативных служб для работы с субъектами малого предпринимательства.

В целях более эффективного развития фермерских хозяйств в наращивании объемов сельскохозяйственного производства, полагает целесообразным, обратить внимание на решение следующих вопросов:

- необходимо объединение этих хозяйств в сельскохозяйственные кооперативы;

- сельскохозяйственные угодья, закрепленные за фермерским хозяйством, должны использоваться только в целях сельскохозяйственного производства;

- использовать возможности для создания фермерских хозяйств на базе личных подсобных хозяйств;

- реальная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств, как и других секторов экономики села.

В этой связи можно говорить о том, что фермерский сектор экономики в перспективе не сможет в полной мере конкурировать с крупнотоварном производством. В структуре производства сельскохозяйственной продукции к 2010 г. он займет не более 10-12%.

ЛИТЕРАТУРА

1. Концепция развития многоукладной экономики аграрного сектора России. - М., 1993. 47 с.

2. Федеральный закон от 24.07.2002 г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» // Сельская жизнь. 2002. № 57.

ГРЕЯСОВА Е.А.

К ВОПРОСУ О СПЕЦИФИКЕ И ПРОТИВОРЕЧИЯХ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕКРЕАЦИОННОМ РЕГИОНЕ

Предпринимательство, как инициативная самостоятельная деятельность хозяйствующих субъектов, направленная на получение прибыли, оказывает существенное влияние на состояние и динамику современной рыночной экономики, одновременно являясь ее естественным продуктом. Оно не только обеспечивает конкурентоспособность национальной системы хозяйства, но и создает социальную опору демократическому устройству государства, формирует широкий слой творческих, инициативных и предприимчивых граждан.

Высокоразвитый предпринимательский сектор характеризует наличие в стране огромного количества различных предприятий во всех отраслях и сферах производства, которые по своим размерам подразделяются на крупные, средние и малые предприятия.

Крупный бизнес, как правило, сосредоточен в отраслях с высоким уровнем концентрации капитала и обобществления производства. Этот вид бизнеса объективно определяет экономическую и производственно-техническую мощь страны. В целях самосохранения и дальнейшего развития в современных условиях крупные предприятия, с одной стороны, тяготеют к интеграции и кооперации с отечественным средним и малым бизнесом, а, с другой, - объединяются в международные структуры с целью завоевания внешних рынков.

В свою очередь деятельность среднего бизнеса в большей мере зависит от внутренней экономической конъюнктуры. Она, прежде всего, направлена на наполнение национального и региональных рынков товаров и услуг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.