Научная статья на тему 'Проблема развития корпоративных информационных систем в России'

Проблема развития корпоративных информационных систем в России Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
893
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Дядечкин С.Н., Кукарцев В.

Рассматривается проблема выбора корпоративной информационной системы для автоматизации и управления предприятием, а также возникающие в дальнейшем проблемы покупки и внедрения информационной системы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема развития корпоративных информационных систем в России»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2014. Информационные технологии

УДК 004.4

С. Н. Дядечкин Научный руководитель - В. В. Кукарцев Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В РОССИИ

Рассматривается проблема выбора корпоративной информационной системы для автоматизации и управления предприятием, а также возникающие в дальнейшем проблемы покупки и внедрения информационной системы.

Руководитель любой компании рано или поздно сталкивается с проблемой систематизации информации и автоматизации процессов, работающих с информацией. На начальном этапе развития небольшой фирмы возможна ситуация, когда компания использует стандартные офисные приложения, для ведения складского, бухгалтерского, управленческого и других учетов, а руководству компании для принятия решения, подкрепленного достоверными данными, достаточно позвонить нужному сотруднику и попросить подготовить отчет в произвольной форме. То со временем роста объемов данных компания ставит перед собой задачу выбора, покупки, внедрения и обслуживания современной корпоративной информационной системы, охватывающей все аспекты хозяйственной деятельности предприятия.

Автоматизация - одна из главных тенденций развития современного управления предприятиями. Нынешний уровень развития автоматизированных систем управления предприятиями можно обозначить как уровень интегрированного управления [2]. В связи с этим интегрированные системы управления территориально распределенной корпорацией, основанные на углубленном анализе данных, широком использовании систем информационной поддержки принятия решений, электронных документообороте и делопроизводстве [3]. Корпоративные информационные системы (КИС) призваны объединить стратегию управления предприятием и передовые информационные технологии.

Любая организация, проходя через изменения, чаще всего реагирует на них выставлением барьеров против этих изменений. Существует множество барьеров к использованию общих информационных систем и на обеспечение доступа к накопленным в организации знаниям. Оправдания тут самые различные: ссылки на секретность или коммерческую тайну, отсутствие времени, средств и специалистов необходимой квалификации, и просто на хакеров.

В большинстве случаев полностью отсутствует здравая политика или стратегия построения КИС на промышленных предприятиях [6]. Решения по выбору технологической платформы формирования КИС и партнера по ее созданию подавляющее большинство руководителей принимает под эмоциональным напором продавцов «готовых» решений, активно ссылающихся на удачные опыты внедрения этих платформ в авторитетных фирмах. При этом потребитель полностью лишен возможности предварительно «пощупать», оценить, объективно сопоставить предлагае-

мые решения с аналогичными конкурентными предложениями других продавцов применительно к своим проблемам, чтобы сделать единственно правильный выбор. При этом потребитель вынужден купить полный комплект аппаратуры (компьютеры, сетевое оборудование) и системное и программное обеспечение.

Главным барьером является выбор корпоративной информационной системы [4]. На данный момент на рынке существует множество корпоративных информационных систем, включающих в себя подсистемы соответствующего назначения, или так называемые СИМ-решения. Перед руководителем стает проблема выбора оптимальной системы, ему необходима такая система КИС, которая поможет повышать эффективность управления и минимизировать издержки, помогающие осуществлять контроль бюджетных процессов, рабочего времени сотрудников, выполненных ими работ, хода реализации проектов, документооборота и других управленческих функций. С помощью эффективной корпоративной информационной системы можно значительно упростить процессы контроля и управления на предприятии любого уровня.

После выбора КИС возникают новые барьеры внедрения новой информационной системы в работу предприятия. На предприятии возникают проблемы при внедрении корпоративной информационной системы: технологические и личные. Технологические проблемы связаны с программно аппаратной частью, руководители компании большинство из них не желают, трать средства на внедрение КИС - это ложится на плечи отдела автоматизации систем управления (АСУ). Проблема личного характера является опасение работников компании, что с вводом системы в эксплуатацию они потеряют свое рабочее место либо утратят свою роль. Наиболее подвержен подобным страхам операционный персонал, однако и менеджмент тоже может усмотреть персональную угрозу для себя. Таким образом, сотрудники различных уровней оказываются заинтересованными в срыве внедрения ИС.

Главная проблема - это острая нехватка квалифицированных кадров на управленческом уровне, впрочем, она ощущается и осознаётся уже сейчас. Можно добавить, что все проблемы, возникающие у пользователей информационной системы, приводят к снижению производительности труда и к постоянным ошибкам при передаче и анализе информации.

Подводя итог, хотелось бы выделить главную проблему выбора и внедрения КИС. Выбор КИС трудоемкий, дорогостоящий процесс, стоящий перед руко-

Секция «Информационно-экономические системы»

водителем компании. Компании необходима такая КИС, которая поможет повышать эффективность управления и минимизировать издержки производства. На предприятии возникают проблемы при внедрении корпоративной информационной системы: технологические и личностные. Технологические проблемы связаны с программным, аппаратным обеспечением, и которые будут заниматься внедрением КИС. Внедрение надежной корпоративной информационной системы дает возможность улучшить качество обслуживания клиентов, улучшить взаимоотношения с поставщиками, повысить производительность труда, совершенствовать систему учета финансовых операций и снизить себестоимость продукции. Наибольший эффект от внедрения КИС достигается при ее комплексном развертывании и максимальной заинтересованности руководства предприятия в успехе всего проекта.

Для решения проблемы выбора и внедрения корпоративной информационной системы необходима серьезная компания, которая обеспечит этот процесс. Она должна иметь опыт в данной сфере, что поможет оградить заказчика от множества проблем, которые могут возникнуть при не компетентном подходе.

Библиографические ссылки

1. Березный А., Дубовик С. Управленческий учет: вопросы методологии и использования компьютерных информационных систем // Рынок ценных бумаг. 1999. № 9.

2. Верников Г. Г. Корпоративные информационные системы: не повторяйте пройденных ошибок // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. № 2.

3. Калянов Г. Н. Построение интегрированных информационных систем управления предприятием на основе тиражируемого решения // Консультант директора. 2000. № 21.

4. Круглова Е. Проблемы создания корпоративных информационных систем // Консультант директора. 1999. № 9.

5. Ценжарик М. К. Корпоративные информационные системы: перспективы для экономической науки и практики // Вестник СПбГУ. Сер. 5. Экономика. 1999. Вып. 1.

6. Шепталин Г. А. Методологические проблемы внедрения информационных систем управления бизнес-процессами предприятия // Стратегическое управление ресурсами предприятия : сб. ст. участников Междунар. науч.-практ. конф. (25-26 апреля 2003 г.). Челябинск : Изд-во ЮУрГУ, 2003.

© Дядечкин С. Н., 2014

УДК 004.08

А. А. Елистратова, И. С. Коршакевич Научный руководитель - Д. В. Тихоненко Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ТЕХНОЛОГИЯ РАДИОЧАСТОТНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

Рассматриваются технологии радиочастотной идентификации, их характеристики, преимущества, принцип работы КПБ систем, области их применения, перспективы развития этих технологий на российском рынке и компании, которые занимаются такими разработками.

Сегодня в современном обществе происходит не только его глобальная информатизация, но и компьютеризация, и автоматизация внутренних и внешних экономических процессов предприятий и учреждений. К основным задачам, требующим быстрого и эффективного решения, относятся электронная бесконтактная идентификация объектов, управление доступом и защита каналов передачи информации.

Одним из решений этих задач является использование электронных носителей. Однако у таких электронных носителей как банковская или телефонная карта, которые являются наиболее популярными, есть один большой недостаток: наличие механических контактов, которые значительно ограничивают область их применения. Поэтому более удобными будут такие устройства, где передача данных будет осуществляться с помощью носителя информации и считывающего устройства, причем непосредственного контакта между ними быть не должно.

Радиочастотная идентификация (RFID - Radio Frequency Identification) - одна из самых современных

технологий идентификации, которая предоставляет намного больше возможностей по сравнению с другими. В ее основе лежит технология передачи информации с помощью радиоволн. Передаваемой информацией могут быть сведения, необходимые для идентификации объектов, на которых закреплены специальные метки, несущие как пользовательскую, так и идентификационную информацию [1].

Основными преимуществами таких технологий являются:

• высокая скорость чтения меток (1000 шт./с);

• возможность чтения и записи информации на расстоянии;

• долговечность;

• высокая степень безопасности.

Сама система состоит из метки, на которой хранится уникальный идентификационный код, считывателя - прибора для чтения и записи информации, антенны (для наведения электромагнитного поля) и самой системы управления считывателями, т. е. компьютера [1].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.