Научная статья на тему 'Проблема подготовки кадров для разработки маршрутов в туристских дестинациях'

Проблема подготовки кадров для разработки маршрутов в туристских дестинациях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
261
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник РМАТ
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ТУРИСТСКАЯ ДЕСТИНАЦИЯ / КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ КАДРЫ / ПРОФЕССИОНАЛЬ-НАЯ ПОДГОТОВКА / TOURIST DESTINATION / QUALIFIED PERSONNEL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лепилова А. В.

Рассматриваются основные аспекты зависимости туристской дестинации от ка-чественного сервиса и квалифицированных специалистов, взаимодействие органоввласти с населением Дальневосточного региона. Также перечислены проблемы, свя-занные с нехваткой профессиональных кадров в туризме.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEM OF PERSONNEL TRAINING FOR THE ROUTES DEVELOPMENT OF TOURIST DESTINATIONS

The article considers the main aspects of the tourist destination dependence from the qualityof service and qualified specialists, interaction with the public authorities of the Far Easternregion. Also are listed issues related to the lack of professional personnel in tourism.

Текст научной работы на тему «Проблема подготовки кадров для разработки маршрутов в туристских дестинациях»

УДК 383.483

A.B. ЛЕПИЛОВА

ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МАРШРУТОВ В ТУРИСТСКИХ ДЕСТИНАЦИЯХ

Рассматриваются основные аспекты зависимости туристской дестинации от качественного сервиса и квалифицированных специалистов, взаимодействие органов власти с населением Дальневосточного региона. Также перечислены проблемы, связанные с нехваткой профессиональных кадров в туризме.

Ключевые слова: туристская дестинация, квалифицированные кадры, профессиональная подготовка.

The article considers the main aspects of the tourist destination dependence from the quality of service and qualified specialists, interaction with the public authorities of the Far Eastern region. Also are listed issues related to the lack of professional personnel in tourism.

Key words: tourist destination, qualified personnel.

Современная индустрия туризма является одной из наиболее динамично развивающихся сфер в международной торговле услугами. За последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1%, валютных поступлений — 14%, количество прибытий туристов в мире составляет около 900 млн. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям, в 2007 г. доля туризма в мировом ВВП составила 3,6%, а с учетом вклада сопутствующих отраслей — 10,4%. Многие страны Европы, такие как Швейцария, Австрия, Франция, Болгария, значительную часть своего благосостояния построили на доходах от туризма.

Однако вместе с развитием туризма возникают, развиваются и актуализируются проблемы устойчивого развития туризма, решение которых методами, сложившимися в прошлом, практически невозможно, что приводит к снижению конкурентоспособности этой прибыльной отрасли, отсутствию возможности наиболее полного удовлетворения расту-

© Лепилова А.В., 2013

щего спроса на качественные туристские услуги. Все это указывает на необходимость использования системного подхода в планировании туризма.

Современные специалисты должны знать основные закономерности, принципы и методы планирования развития туризма, важнейшие плановые показатели и методы их расчета, механизм взаимодействия планов развития туризма с планами социально-экономического развития региона.

Дальневосточный регион отличается резкой контрастностью климатических условий. Протяженность территории и сложность рельефа приводят к большой пестроте микроклиматов конкретных участков территории. Дальний Восток считается районом, богатым природными ресурсами, в то же время природно-климатический потенциал региона до конца не изучен. В экономике Дальнего Востока большую и многообразную роль играют водные ресурсы морей и суши. Они принадлежат к бассейну Северного Ледовитого и Тихого океанов.

Удобное географическое положение, определившее Дальний Восток центром пересечения международных маршру-

тов, уникальная природа, многочисленные исторические и культурные памятники создают все условия для развития на Дальнем Востоке индустрии туризма и отдыха. Можно определить типологию региональных туристских дестинаций по следующим основаниям:

• хронология возникновения (культурные, историко-архитектурные ценности, археологические и т.д.);

• этнографическая значимость;

• археологическая значимость (туристские программы по местам археологических памятников: выходы древних вулканов, движения ледников, петроглифов и т.д.);

• историческая значимость;

• социальная значимость.

В настоящее время все более популярными становятся туристские де-стинации экологической и историко-археологической направленности. Это обусловлено тем, что люди устают от напряженной городской жизни и предпочитают проводить отдых на природе, но при этом иметь комфортные условия пребывания. На территории Дальнего Востока располагается большое число памятников природы, которые своей уникальностью привлекают туристов с разных концов планеты. К сожалению, сервис в России развит слабо, но в последнее время наблюдается тенденция к улучшению качества обслуживания туристов в некоторых регионах Российской Федерации. Местным органам власти для решения социально-экономических проблем дестинаций рекомендуется развивать туризм на территориях своих муниципальных образований.

Развивая туризм на Дальнем Востоке, муниципалитет сталкивается с проблемой нехватки квалифицированных кадров для создания качественного сервиса. В настоящий момент эта проблема является острой не только в этом регионе, но и по всей стране, поскольку нет достоверной информации о том, кому какие

работники нужны и каков должен быть уровень их образования.

Для большинства гостиниц Дальневосточного региона характерна не только низкая квалификация обслуживающего персонала, но и тотальное нарушение Федерального закона «О защите прав потребителей». Многие отели до сих пор занимаются самоклассифицированием, присваивая себе желаемое количество «звезд», обозначающих категорию заведения. Ценообразование в отелях происходит в отрыве от качества оказываемых услуг, что вызывает нарекания интуристов.

Прежде чем говорить о проблемах и перспективах, связанных с подготовкой профессиональных кадров для туристской отрасли, необходимо четко понимать, какую роль играет эта отрасль в мировой экономике в целом и в российской в частности. Во многих странах доля туризма в валовом внутреннем продукте, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения весьма велика. Туризм оказывает огромное воздействие на целый ряд отраслей (торговлю, общественное питание, связь, транспорт, строительство, производство товаров народного потребления и др.), являясь катализатором социально-экономического развития целых регионов.

По данным Всемирной туристской организации, доля туризма в мировой экономике по состоянию на 2007 г. составляла в среднем 9,7%, в то время как в Российской Федерации этот показатель равен лишь 6,6%, что указывает на имеющиеся резервы для роста.

Играя значительную роль в экономике стран, туризм успешно помогает решать социально-экономические проблемы, связанные прежде всего с занятостью населения. Понятно, что, говоря о работниках, мы имеем в виду прежде всего профессионально подготовленные кадры соответствующей квалификации.

Так, например, исследование, проведенное в 2008 г. университетом Cornell (Великобритания) среди 243 руководителей высшего и среднего звена предприятий гостиничного хозяйства в различных странах мира, помогло выявить пять основных факторов, вызывающих беспокойство у представителей отрасли:

• кадры;

• общая экономическая ситуация;

• рост затрат;

• уровень сервиса;

• конкуренция.

Показательно то, что именно кадровые проблемы занимают первое место среди перечисленных факторов.

Однако более или менее точную потребность в кадрах сегодня определить практически невозможно из-за несовершенства системы общероссийских классификаторов (в частности, Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов), в которых слабо отражена специфика туристской отрасли. Федеральным и региональным органам исполнительной власти, представителям туристского бизнеса, образовательным учреждениям уже стало понятно, что для решения кадровой проблемы необходим системный подход, который, если смотреть несколько упрощенно, должен помочь ответить на три ключевых вопроса: сколько? кого? как? Нет никакого сомнения, что сейчас по меньшей мере неразумно выдвигать серьезные претензии к образовательным учреждениям, осуществляющим подготовку кадров для туризма, и говорить о том, что компетенция выпускников не всегда соответствует потребностям отрасли.

Во-первых, неизвестно, сколько нужно специалистов, чтобы удовлетворить запросы отрасли. Причем эта цифра должна учитывать не только текущую, но и перспективную потребность с учетом достаточно высокой волатильно-сти рынка занятости в туристской индустрии, где, по данным ряда авторитет-

ных источников, текучесть кадров среди линейного персонала и менеджеров начального и среднего звена может составлять от 60 до 300% в год.

Во-вторых, сегодняшняя система классификаторов не позволяет четко определить перечень должностей и профессий, для которых образовательные учреждения должны готовить специалистов. Также отсутствуют и утвержденные в установленном порядке квалификационные требования к упомянутым выше должностям и профессиям (утвержденные ранее постановлением Минтруда от 17 мая 1999 г. № 8 Квалификационные требования были рассчитаны всего на три года).

В-третьих, результатом упомянутых причин является отсутствие качественно новых государственных образовательных стандартов для высшего и среднего профессионального образования, что не может не сказываться на качестве подготовки. В Российской Федерации сегодня насчитывается более 80 средних специальных учебных заведений, ведущих обучение по специальности «Туризм», и свыше 100, готовящих кадры по специальности «Гостиничный бизнес». В 2007 г. выпуск специалистов со средним профессиональным образованием составил в совокупности около 5 тыс.человек. По данным исследования, проведенного Институтом туризма и гостеприимства, только для семи особых экономических зон туристско-рекреационного типа, созданных в России, в период с 2009 по 2016 г. для вновь вводимых средств размещения потребуется порядка 25 тыс. специалистов, две трети которых должны иметь среднее и начальное профессиональное образование. И это без учета характерной для отрасли высокой текучести кадров, без учета подготовки к проведению таких масштабных мероприятий, как универсиада в Казани в 2013 г. и Олимпиада в Сочи в 2014 г.

По словам заместителя полномочного представителя Президента Российской

Федерации в Дальневосточном федеральном округе Александра Левинталя, в настоящее время в экономике округа заняты 3,3 млн человек. Дефицит рабочих кадров составляет 243 тыс. человек, из них 107 тыс.— квалифицированные работники. При этом в округе работают 105 тыс. иностранных рабочих. Количество трудоспособного населения на Дальнем Востоке сократилось на 16,5% за последние 20 лет, и в настоящее время предприятиям региона недостает 243 тыс. работников. Кроме того, в регионе проживают около 296 тыс. безработных граждан. По данным статистики, за 20 лет потери населения Дальнего Востока составили почти 22%, трудоспособного населения — 16,5%.

Из приведенных данных можно сделать вывод, что проблема квалифицированных кадров как цепная реакция затрагивает все экономические области Дальневосточного региона и в большей степени туризм. Это происходит потому, что экономическая значимость развития туризма недооценивается, мало внимания уделяется ее развитию. В настоящее время прогресс двигается вперед все с большей скоростью, предоставляя много возможностей для развития. Развивая туристские дестинации, раскрывая рекреационный потенциал Дальневосточного региона, можно достичь положительных результатов роста экономики на уровне страны, и основой этого развития должны стать высокопрофессиональные кадры.

ЛИТЕРАТУРА И ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ

1. Боголюбов В.С., Севастьянова С.А. Факторы и условия устойчивого развития туризма: региональный аспект. СПб.: Инфо-Да, 2005.

2. Морозов В.А. Взаимодействие туризма со смежными отраслями в национальной экономике. М.: ТЕИС , 2004.

3. Овчаров А.О. Туристический комплекс России: тенденции, риски, перспективы. М.: Инфра, 2009.

4. Рохчин В.Е., Жилкин С.Ф., Знаменская К.Н. Стратегическое планирование развития городов России: системный подход / под ред. В.Е. Рохчина , С.Ф. Жилки-на , К.Н. Знаменской. СПб.: Скифия-принт, 2004.

5. Севастьянова С.А. Методологические основы развития и системного управления туризмом в регионе. СПб.: СПбГИЭУ,2005.

6. Туризм и туристские ресурсы в Рос-сии-2005 Федеральная служба государственной статистики. М.,2006.

7. Ушаков Д.С. Экономика туристской отрасли. Ростов н/Д: МарТ; Феникс, 2010.

8. Федулин А.А. Подготовка кадров для туризма: проблемы и задачи // Бюджет. 2009. № 4.

9. Официальный сайт кафедры истории Отечества, государства и права Тихоокеанского государственного университета. URL: http://09403.khstu.ru/studentsbooks/region/ regucheb/material_k_exz/gl8.htm

ЭКОНОМИКА ТУРИЗМА

УДК 330.834.1

В.М. КОЗЫРЕВ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА ДЛП АСПИРАНТОВ ПО ИСТОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ

ДЖОН МЕЙНАРП КЕЙНС1 ЕГО ВКЛАД В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ НАУКУ

Дело умных — предвидеть беду, пока она не пришла.

Диоген Лаэртский

Сердце государственного человека должно быть в голове.

Наполеон Бонапарт

Тысячи лет едва достаточно, чтобы создать государство; одного часа довольно, чтобы оно развеялось в прах.

Джон Байрон

Данная статья продолжает серию статей, начало которых положено в первом номере вестника РМАТ за 2012 год. В ней рассматривается одно из ведущих направлений в экономической теории — кейнсианство. В связи с этим особое внимание уделяется учению Дж.М. Кейнса, его влиянию на современную экономическую мысль и на современную экономическую реальность.

Ключевые слова: макроэкономика, совокупный спрос, совокупное предложение, роль государства в общественном воспроизводстве, теория регулируемой валюты, роль кейн-сианства в преодолении Великой депрессии, экономическое и социальное значение кейн-сианства в современных условиях:.

This article continues a series of materials that started in the first issue of the present bulletin. Now, one of economic theory's leading directions, Keynesianism, is closely analyzed. In this connection special attention is paid to John Maynard Keynes' doctrine and its influence on modern economic thought and on today's economic reality.

Key words: macroeconomics, aggregate, demand, aggregate supply, state role in economic reproduction, controlled currency theory, Keynesian cross, state role in Great depression overcoming, Keynesianism's role in present conditions.

© Козырев В.М., 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.