Научная статья на тему 'Проблема ожирения у взрослого населения г. Красноярска (популяционное исследование)'

Проблема ожирения у взрослого населения г. Красноярска (популяционное исследование) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
298
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОЖИРЕНИЯ / АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ / PREVALENCE OF OBESITY / HYPERTENSION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Штарик С. Ю., Петрова М. М., Барон И. И.

Изучена распространенность ожирения среди взрослого населения неорганизованной популяции г. Красноярска. Половина обследованных мужчин (50,0%) и более половины обследованных женщин (55,3%) имеют индекс массы тела (ИМТ) > 25. В возрасте старше 25 лет избыточный вес и ожирение являются проблемой, как для мужчин, так и для женщин, а соответственно и значимым фактором риска развития ассоциированных с ним заболеваний. Высокая распространенность избыточной массы тела среди пациентов с артериальной гипертензией (АГ) в данном исследовании еще раз подтверждает тот факт, что ожирение является одним из пусковых механизмов развития АГ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Штарик С. Ю., Петрова М. М., Барон И. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problem of obesity in adults IN KRASNOYARSK (populational study)

We studied the prevalence of obesity among adults in non organized population in Krasnoyarsk. The half of the examined men (50.0%) and half of the examined women (55/3%) had body mass index (BMI) > 25. In the age older than 25 years overweight and obesity are the problems among the men as well as among the women, that is the main risk factor for accompanied diseases development. The high prevalence of overweight among patients with hypertension in the present study proves that obesity is a releaser in hypertension development.

Текст научной работы на тему «Проблема ожирения у взрослого населения г. Красноярска (популяционное исследование)»

ЗДОРОВЬЕ, ОБРАЗ ЖИЗНИ, ЭКОЛОГИЯ

© ШТАРИК С.Ю., ПЕТРОВА М.М., БАРОН И.И., ГРУШКИНА О.С., ЛЮБЧЕНКО О.Ф., РОМАНОВА И.В.

УДК 616-056.52.053.8(571.51-201)

ПРОБЛЕМА ОЖИРЕНИЯ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ Г. КРАСНОЯРСКА (ПОПУЛЯЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

С.Ю. Штарик, М.М. Петрова, И.И. Барон, О. С. Грушкина, О.Ф. Любченко,

И.В. Романова

Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф.

Войно-Ясенецкого, ректор - д.м.н., проф. И.П. Артюхов; кафедра поликлинической терапии и семейной медицины с курсом ПО, зав. - д.м.н.,

проф. М.М. Петрова.

Резюме. Изучена распространенность ожирения среди взрослого населения неорганизованной популяции г. Красноярска. Половина обследованных мужчин (50,0%) и более половины обследованных женщин (55,3%) имеют индекс массы тела (ИМТ) > 25. В возрасте старше 25 лет избыточный вес и ожирение являются проблемой, как для мужчин, так и для женщин, а соответственно и значимым фактором риска развития ассоциированных с ним заболеваний. Высокая распространенность избыточной массы тела среди пациентов с артериальной гипертензией (АГ) в данном исследовании еще раз подтверждает тот факт, что ожирение является одним из пусковых механизмов развития АГ.

Ключевые слова: распространенность ожирения, артериальная

гипертензия.

Штарик Светлана Юрьевна - к.м.н., доц. каф. поликлинической терапии и семейной медицины с курсом ПО; тел. 8(391)2469404.

Петрова Марина Михайловна - д.м.н., проф., проректор по научной работе КрасГМУ, зав. каф поликлинической терапии и семейно медицины с курсом ПО КрасГМУ; тел 8(391)2201914.

Барон Ирина Иосифовна - к.м.н., доц. каф. поликлинической терапии и семейной медицины с курсом ПО; тел. 8(391)2469404.

Во всем мире, и прежде всего в странах Западной Европы и США, отмечается неуклонный рост распространенности ожирения. Согласно базе данных КИЛКЕБ за периоды с 1988 по 1994 гг. и с 1999 по 2000 г.г. распространенность ожирения с поправкой на возраст (ИМТ>30 кг/м ) среди взрослых американцев увеличилась с 22,9% до 30,5%, а распространенность избыточного веса (ИМТ>25 кг/м ) - с 55,9% до 64,5%. У лиц с ожирением, в особенности у мужчин, не имеющих других факторов риска, выше относительный риск сердечно-сосудистых заболеваний [3].

В России распространенность ожирения несколько ниже. Согласно результатам исследования российской выборки с участием 13528 человек, распространенность ожирения составила 8,7±0,4% для мужчин и 23,2±0,5% -для женщин. Распространенность ожирения среди женщин во всех возрастных группах более чем в 2,5 раза выше по сравнению с мужчинами, у которых максимум этого показателя не превышает 15% [4].

Связь между АГ и ожирением была убедительно доказана во многих исследованиях. Фремингемское исследование с участием более 1 млн человек показало, что у лиц среднего возраста с избыточной массой тела вероятность развития АГ на 50% выше, чем среди тех, кто не страдает ожирением. Увеличение ИМТ сопровождается достоверным повышением систолического артериального давления (САД) и диастолического артериального давления (ДАД), причем на каждые лишние 4,5 кг веса приходилось увеличение САД на 4,4 мм рт ст у мужчин и на 4,2 мм рт ст у

женщин [8]. В другом международном исследовании ШТЕКБЛЬТ, в котором участвовало более 10 тыс. мужчин и женщин, было показано, что прибавка в весе на каждые 10 кг приводит к повышению САД и ДАД на 3,0 и 2,3 мм рт.ст., соответственно, что ассоциируется с повышением риска ишемической болезни сердца (ИБС) на 12% и инсульта на 24%. Установлено, что сочетание АГ и ожирения повышает риск развития ИБС в 2 - 3 раза, мозговых инсультов - в 7 раз [1].

Хорошо известно, что уменьшение веса сопровождается снижением АД [5,7]. Принципиально важен тот факт, что у значительной части пациентов ожирение является предиктором развития метаболического синдрома [6], а кардиометаболические эффекты адипоцитов могут ускорять развитие сердечно-сосудистого континуума на всех его этапах [9].

Однако, механизмы, которые приводят к повышению АД у лиц с избыточной МТ все ещё остаются не до конца ясными. Частой клинической ситуацией является достижение целевого уровня АД на фоне отсутствия положительной динамики со стороны МТ пациента. Более того, нередко наблюдается дальнейшая прибавка в весе [2]. Все это требует дальнейшего изучения взаимовлияния ожирения и АГ.

Материалы и методы

Работа проводилась в рамках Федеральной программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2001 г. № 540. В г. Красноярске в 13 городских поликлиниках при обследовании домохозяйств методом случайной выборки взято под наблюдение 1740 человек неорганизованного населения. За стандарт принята Европейская структура населения (Европейский стандарт) в возрастном диапазоне 19 - 64 года (ВОЗ, 1992). Первичной выборочной единицей отбора выбрана районная (межрайонная) поликлиника, обслуживающая население на

подведомственной территории. Вторичной выборочной единицей явился врачебный участок, обслуживающий 1,5-2,5 тысячи населения. Третичной

выборочной единицей считали домохозяйство (семью), ведущую минимальную экономическую единицу общества. Под домохозяйством понимают группу лиц (не обязательно родственников), ведущих общее хозяйство и проживающих по одному адресу. Обследованию подлежали все взрослые лица отобранных домохозяйств в возрасте от 19 до 64 лет.

При постановке на учет заполнялась временная учетная форма № 140-1/у «Карта лица, участвующего в мониторировании артериального давления» (приложение 1 к приказу МЗ РФ № 440 от 16.09.2003 г. «О разработке системы мониторинга за эпидемиологической ситуацией, связанной с артериальной гипертонией среди населения 19-64 лет»), где со слов обследуемого, а также согласно сведениям амбулаторной карты больного, регистрировались данные о физической активности, употреблении алкоголя, курении, осведомленности об артериальной гипертонии, холестерина крови, а в случае наличия АГ - о поражении органов-мишеней, принимаемых лекарственных препаратах. Обязательным условием являлась регистрация уровня АД дважды с интервалом 3 мин на правой руке в положении сидя после 5 мин отдыха на момент заполнения «Карты лица, участвующего в мониторировании АД». При анализе данных использовали среднее значение систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД). В группу больных АГ включали лиц обоего пола с АД > 140/90 мм рт.ст., а также лиц с АД < 140/90 мм рт.ст., получающих гипотензивную терапию, и пациентов с изолированной АГ (систолическое АД > 140 и диастолическое АД < 90 мм рт.ст.). При уровне АД < 140/90 мм рт. ст. проводимая гипотензивная терапия считалась эффективной.

Выделяли образование: ниже среднего, среднее, незаконченное высшее и высшее. Занятие спортом (в часах в неделю) записывали со слов обследуемого. Рост обследуемых измерялся один раз, в положении стоя, без обуви. Результат оценивался с точностью до 1 сантиметра. Масса тела (МТ) измерялась однократно на рычажных весах, обследуемый вставал на весы без обуви, раздетый до пояса. Измерение проводилось с точностью до 100

граммов. На основании полученных антропометрических данных (масса тела, рост) рассчитывался индекс массы тела (ИМТ - индекс Кетле), который

оценивался согласно критериям ВОЗ (1999): избыточная масса тела - ИМТ =

2 2 25,0 - 29,9 кг/м , ожирение 1-й степени - ИМТ = 30,0 - 34,9 кг/м , ожирение

2-й степени - ИМТ = 35,0 - 39,9 кг/м2, ожирение 3-й степени - ИМТ > 40

кг/м2.

Анализируемая база данных сформирована в прикладной программе «Первоначальный ввод данных мониторинга АГ». Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ SPSS (SPSS Inc., 2004, США, выпуск 13). При анализе количественных показателей проводилось вычисление медианы (Me) и интерквартильного размаха (Q 25 - Q 75). Для сравнения двух независимых выборок использовался непараметрический U-критерий Манна-Уитни, для сравнения более двух независимых выборок -непараметрический метод Крускала-Уоллиса (при р<0,05 проводилось парное сравнение групп с помощью теста Манна-Уитни). Сравнение дихотомических номинальных (категориальных) переменных проводилось с применением х (хи-квадрат) Пирсона. Считали, что существует значимое различие между наблюдаемой и ожидаемой частотой, если нормированный (стандартизованный) остаток больше или равен 2. Если абсолютные частоты в клетках таблицы частот были меньше 10 использовалась поправка Йетса на непрерывность. При ожидаемых значениях частот равных или меньших 5 использовался двусторонний точный критерий Фишера - F- критерий для двух независимых групп в таблице 2х2. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез о существовании различий показателей между группами р принимался равным 0,05 и менее, с учетом степеней свободы - к.

Результаты и обсуждение

Мужчин взято под наблюдение 598 человек, что составило 34,4%, а женщин - 1142 человека, (65,6%). Ме возраста всех лиц, включенных в исследование, составила 44,3 (30,7 - 53,2) лет. Ме возраста мужчин соответствовала 42,4 (28,9 - 52,1) лет, женщин - 45,4 (31,9 - 53,8) лет.

Избыточная МТ диагностирована у 34,3% мужчин и 31,9% женщин. Ожирение 1, 2 и 3-й степеней зарегистрировано у 8,0%, 2,7% и 5,0%

мужчин и у 12,8%, 4,1% и 6,5% женщин соответственно. Половина обследованных мужчин (50,0%) и более половины обследованных женщин (55,3%) имеют ИМТ>25. При анализе ИМТ в различных возрастных группах без учёта пола отмечено значимое нарастание процента лиц с избыточной МТ и ожирением с каждым десятилетием ( % = 339,035, к=20, р=0,000). Если в возрастной группе 19 - 24 года дефицит МТ и нормальная МТ встречалась в 9,7% и 74,0% случаев, соответственно, то в возрастной группе 55 - 64 года -в 0,3% и 27,0%, соответственно. Распространенность ожирения имела прямо противоположную динамику: в возрастной группе 19 - 24 года избыточная МТ и ожирение 1 степени встречались у 10,6% и 1,3% обследованных, то в возрастной группе 55 - 64 года - у 39,4% и 19,8% соответственно.

Распределение обследованных лиц по ИМТ с учетом возраста и пола представлено в табл. 1.

Таблица 1

Распределение обследованных лиц по ИМТ с учетом возраста и пола

Примечание: М- мужчины, Ж - женщины.

При сравнении мужской популяции с женской по ИМТ мы отметили значимые различия только в возрастном тренде 19-24 лет, где у женщин чаще встречается дефицит массы тела. В старших возрастных группах значимых различий выявлено не было. Таким образом, повышенная масса тела одинаково часто встречается среди мужчин и женщин в возрастном диапазоне 25 - 64 года.

Были сопоставлены два таких фактора, как ИМТ и занятия спортом. Отмечается четкая связь: лица с нормальной массой тела чаще занимаются спортом (55,9%), чем лица с избыточной МТ (27,4%) или ожирением 1, 2 и 3й степеней (8,4%, 2,6% и 3,1% соответственно, х = 31,069, к = 5, р=0,000).

Анализ распространенности ИМТ с позиции образования выявил, что ИМТ>25 чаще встречается среди лиц с образованием ниже среднего и средним (53,9% и 55,5%), чем у лиц с незаконченным высшим и высшим образованием (43,1% и 52,3%, х2 = 31,887, к =15, р=0, 007) .

Проведенное исследование показало, что среди гипертоников чаще встречается ИМТ>25 как среди мужчин (61,1%), так и среди женщин (77,3%) по сравнению с лицами без АГ (39,0% и 38,2% соответственно, р=0,000). Ожирение 1, 2 и 3-й степеней у больных с АГ было диагностировано значимо чаще (у 15,8%, 5,1% и 7,7% мужчин и у 21,3%, 7,6% и 9,6% женщин соответственно), чем у лиц без АГ (у 3,0%, 1,1% и 3,3% мужчин (х = 67,584, к =5, р=0,000) и у 6,2%, 1,4% и 4,0% женщин соответственно (х2 = 205,478, к =5, р=0,000)).

Отмечается высокая распространенность в популяции такого модифицируемого фактора риска, как избыточный вес. В возрасте старше 25 лет избыточный вес и ожирение являются проблемой, как для мужчин, так и для женщин, а соответственно и значимым фактором риска развития ассоциированных с ним заболеваний. Высокая распространенность избыточной МТ среди пациентов с АГ в данном исследовании еще раз подтверждает тот факт, что ожирение является одним из пусковых механизмов развития АГ.

PROBLEM OF OBESITY IN ADULTS IN KRASNOYARSK (POPULATIONAL STUDY)

S.Yu. Shtarik, M.M. Petrova, I.I. Baron, O.S. Grushkina, O.F. Lyubtchenko,

I.V. Romanova

Krasnoyarsk State Medical University named after prof. V.F. Voino-Yasenetsky

Abstract. We studied the prevalence of obesity among adults in non organized population in Krasnoyarsk. The half of the examined men (50.0%) and half of the examined women (55/3%) had body mass index (BMI) > 25. In the age older than 25 years overweight and obesity are the problems among the men as well as among the women, that is the main risk factor for accompanied diseases development. The high prevalence of overweight among patients with hypertension in the present study proves that obesity is a releaser in hypertension development.

Key words: prevalence of obesity, hypertension.

Литература

1. Мычка В.Б. Артериальная гипертония и ожирение // Consilium provisorum. - 2002. - № 5. - С. 18-21.

2. Недогода С.В., Барыкина И.Н., Брель У.А. и др. Ожирение и

артериальная гипертензия. Часть I: снижение веса и нормализация

артериального давления. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. -2008. - Т. 7, № 5. - С. 105-115.

3. Седьмой отчёт Совместной национальной комиссии по предупреждению, выявлению, оценке и лечению высокого артериального давления // Сердце. - 2004. - Т.3, № 5. - С. 224 - 261.

4. Шальнова С. А., Деев А.Д. Масса тела у мужчин и женщин (результаты обследования российской, национальной, представительной выборки населения) // Кардиоваск. терапия профилактика - 2008. - Т. 7, № 6. - С. 6063.

5. Berglund A., Andersson O.K., Berglund G. et al. Antihypertensive effect of diet compared with drug treatment in obese men with mild hypertension // B.M.J. -1989. - Vol. 299. - P. 480-485.

6. Han T.S., Williams K., Sattar N. et al. Analysis of obesity and hyperinsulinemia in the development of metabolic syndrome: San Antonio Heart Study // Obes. Res. - 2002. - Vol. 10. - P. 923-931.

7. Stevens V.J., Obarzanek E., Cook N.R. et al. Long-term weight loss and changes in blood pressure: results of the trials of hypertension prevention, phase II. // Ann. Intern. Med. - 2001. - Vol. 134, № 1. - P. 1-11.

8. MacMahon S., Cutler J., Brittain E. et al. Obesity and hypertension: epidemiological and clinical issues // Eur. Heart. J. - 1987. - Vol. 8. - P. 57-70.

9. Trayhurn P., Wood I.S. Adipokines: inflammation and the pleiotropic role of white adipose tissue // Br. J. Nutr. - 2004. - Vol. 92. - P. 347-355.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.