Научная статья на тему 'Проблема одиночества в пожилом возрасте'

Проблема одиночества в пожилом возрасте Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
8460
884
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОДИНОЧЕСТВО / ПОЖИЛОЙ ВОЗРАСТ / ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ / СЕМЬЯ / СОЦИАЛЬНОЕ ОКРУЖЕНИЕ / ФАКТОРЫ ОДИНОЧЕСТВА / LONELINESS / OLD AGE / RETIREMENT AGE / THE FAMILY / SOCIAL ENVIRONMENT / FACTORS OF LONELINESS

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Максимова А.А., Маховицкая К.Д., Ничиженова О.В., Соболева Е.В.

В статье уделяется внимание проблеме одиночества в пожилом возрасте, связанное с выходом на пенсию, сокращением социальных контактов до общения с родственниками, выявлены факторы, влияющие на одиночество.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PROBLEM OF LONELINESS IN OLD AGE

The article focuses on the problem of loneliness in old age associated with retirement, reduction of social contacts to communicate with relatives, identified factors affecting loneliness.

Текст научной работы на тему «Проблема одиночества в пожилом возрасте»

УДК 159.9.316.6 ББК Ю9

ПРОБЛЕМА ОДИНОЧЕСТВА В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

А.А. МАКСИМОВА, ГБОУВПО ЮУГМУМинздрава России, г. Челябинск, Россия К.Д. МАХОВИЦКАЯ, ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, г. Челябинск, Россия О.В. НИЧИЖЕНОВА, ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, г. Челябинск, Россия Е.В. СОБОЛЕВА, ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, г. Челябинск, Россия

e-mail: bernar5@mail.ru

Аннотация

В статье уделяется внимание проблеме одиночества в пожилом возрасте, связанное с выходом на пенсию, сокращением социальных контактов до общения с родственниками, выявлены факторы, влияющие на одиночество.

Ключевые слова: одиночество, пожилой возраст, пенсионный возраст, семья, социальное окружение, факторы одиночества.

Актуальность. Пожилые люди - та категория людей, которая особенно нуждается в поддержке и помощи как со стороны близких, так и со стороны друзей. Существует множество причин одиночества в пожилом возрасте, к ним относится одинокое проживание, отсутствие собственных детей или внуков, отчуждение со стороны социума, недопонимание в семье, но это лишь малая часть причин. Одиночество как философская проблема может рассматриваться с точки зрения эвристического подхода [7, 8]. Для демографической ситуации в мире характерно прогрессирующее увеличение доли пожилых людей в общей численности населения. Аналогичный процесс происходит в России. По прогнозам к 2055 году доля лиц пожилого и старческого возраста в России будет составлять около 40,0% [3]. В последнее время стало все больше уделяться внимание пожилому возрасту, отсюда возникла актуальность изучения одиночества и старости.

Изучению феномена одиночества пожилого человека было посвящено много исследовательских работ таких авторов как Э. Фромм "Бегство от свободы. Человек для себя", Т.А. Комю, А.В. Нечаева, К. Ясперс, Янг. Рассмотрим наиболее часто встречаемые причины одиночества:

1. Потеря близких людей, друзей и давних знакомых. Пожилой человек пытается найти новых товарищей, заменить ушедших, но это не приносит ему должного утешения.

2. Повзрослевшие дети покидают родительский дом, чтобы заниматься собственными проблемами,

взаимоотношениями из-за эмоциональной потребности быть самостоятельной личностью.

3. Со временем пожилой человек чувствует ухудшение своего здоровья и страх смерти, от этого у него идет ещё большее опасение одиночества. Поэтому пожилому человеку очень важно иметь возле себя того, кто сможет помочь и поддержать, а так же просто быть рядом.

При отсутствии поддержки и внимания со стороны семьи и друзей, есть риск проявления социального или эмоционального одиночества. Социологи Дж. Янг и Бек занимавшиеся данной проблемой выделили 3 типа одиночества:

1. Большой риск хронического одиночества появляется при отсутствии удовлетворения общения в течение двух лет подряд и более. Хроническое одиночество возникает, если человек в преклонном возрасте не может установить социальные связи, которые необходимы ему. В данном случае человек вынужден актуализировать коппинг-стратегии для регуляции психики в состоянии стресса [5].

2. Ситуативное одиночество возникает вследствие переживаний значимых стрессовых событий, когда человек теряет близких, например, разрыв отношений или смерть супруга. Со временем это одиночество проходит человек принимает потерю и самостоятельно справляется с одиночеством.

3. Переходящее одиночество, это непродолжительный приступ чувства одиночества, который может проявиться даже случайно [10].

На основе исследования Янга, было выдвинуто положение, что хроническое одиночество возникает чаще у тех людей, у которых мало близких и интимных отношений. Янг считал, что хронический характер одиночества связан не с краткосрочной ответной реакцией на новую среду, а с долговременным когнитивным и бихевиоральным дефицитом отношений с окружающими его людьми [10].

Одиночество не только связано с понижением количества социальных связей с социумом, но так же может проявляться, если человек находится в кругу знакомых ему людей.

Очень интересны исследования Перлмана о фактах одиночества среди одиноких пожилых людей. Он сравнил стариков, которые жили с родственниками и тех, кто жили одни. Оказалось, что взаимодействие с друзьями или соседями влияет намного лучше, чем контакты с родственниками. Это заключается в том, что общение с друзьями / соседями лучше снижали чувство одиночества и повышли чувство пригодности, они чувствовали что нужны и получали больше уважения [2].

Современные исследования показывают, что на сегодняшний день намного больше пожилых людей отдающих себя, свое время, и материальные сбережения на детей и воспитание внуков, получают взамен намного меньше внимания, благодарности и почтения.

Молодые люди, стремятся избавиться от старинных вещей, мебели, и заменить их новыми, но не понимают, почему человек в возрасте не хочет со всем этим расставаться. Впрочем, все довольно просто: каждая вещь для пожилого человека имеет свою историю, которая тесно переплетается с его жизнью, и связывает его с прошлым. Геронтологи считают, что любая перемена жилья вредно для здоровья человека, достигшего зрелого возраста. Геронтологи поддерживают предположение о том, что существует связь долгожительства с наибольшим почтением и уважением к пожилому человеку в кругу близких, друзей и вообще в социуме [4].

Отечественные и зарубежные геронтологи еще с начала настоящего века утвердили, что Абхазия является регионом с большим числом долгожителей. Это мнение так же подтвердили большинство учёных геронтологических, этнографических, антропологических и социологических исследований. Все они выделяют плотную взаимосвязь между биологическими и социальными факторами.

Очень большую роль, с точки зрения психологического и социального порядка данных факторов, играет положение пожилого человека в социуме и среди родных.

Можно сказать, что семья является главнейшей сферой, в которой пожилой человек реализует многие важные для него потребности. Поэтому очень важно отметить, что отношение родных и близких влияет на состояние здоровья, расположение духа, долголетие и смысл жизни пожилого человека.

Наряду с взаимодействием с родственниками можно расширять социальные контакты за счет интересов и хобби. Вполне хорошим хобби в последнее время стал интерес пожилых людей к спорту, гимнастике, туризму. Это не только укрепляет их физическое состояние, но и помогает обретать душевную гармонию, снижая тревожность, создает благоприятную атмосферу для установления новых знакомств. Благодаря этим мерам пожилой человек сможет укрепить свое положение в обществе, увеличить возможность личностного роста, культурного развития, смена окружения позволит разнообразить восприятие действительности, и пенсионер сможет не зацикливаться на окончании своей профессиональной карьеры и поддерживать отношения с людьми уже по другим интересам [1, 6, 9].

Таблица

Факторы, влияющие на одиночество пожилых людей

№ п/п Факторы, влияющие на одиночество Количество респондентов в %

Жен. Муж.

1 Поиск смысла жизни 10,7 22,4

2 Переживание по поводу травмы (смерть близких родственников, супруга, знакомых) 10,7 14,5

3 Проблемы социальной адаптации (сокращение на работе, низкий материальный уровень и другие) 8,6 15,7

4 Проблемы в семьях взрослых детей 24,8 2,1

5 Супружеские проблемы (конфликты, отсутствие взаимопонимания, предразводное состояние) 17,9 11

6 Религиозные вопросы 10,2 6,4

Социальное самочувствие человека во многом зависит от степени соответствия его системы ценностей, внутренней картины мира и места в нем тем требованиям и возможностям, которые предъявляет и предоставляет ему общество.

Цель исследования: для изучения отношения к сложившимся стереотипам старости респондентам предлагалось оценить -высказать свое согласие / несогласие с предлагаемым набором факторов.

Материалы и методы. В период с 2013 по 2015 годы было проведено анонимное анкетирование среди пожилых людей, в выборке участвовало 82 человека в возрасте от 55 до 80 лет.

Результаты исследования: по результатам проведённого исследования (табл.) было выявлено, что основным фактором которое влияет и в некоторых случаях усугубляет

состояние одиночества у пожилых людей является:

- Поиск смысла жизни (22,4% среди мужчин). Это можно объяснить тем, что для мужчин авторитет и положение в жизни играют важную роль для самоутверждения.

- Проблемы в семьях взрослых детей (24,8% среди женщин). Данный выбор можно обосновать тем, что взрослые дети покидают дом, ведя свою собственную семейную жизнь, пытаются жить самостоятельно, не принимая помощь мамы. Тем самым пожилая женщина сталкивается с фрустрирующей ситуацией.

Список литературы

1. Долгова В.И. Психолого-педагогическая коррекция тревожности как фактора эмоциональной устойчивости студентов-психологов / В.И. Долгова, О.А. Шумакова // Научно-методические рекомендации / Челябинск, 2010. Сер. Инновационная культура будущего педагога-психолога

2. Лабиринты одиночества /Пер. с англ.; составление, общая редакция и предисловие Н.Е. Покровского. - М.: Прогресс, 1989. - 624 с.

3. Семченко, Л.Н. Психоэмоциональный статус детей с задержкой психического развития и межличностные отношения в их семье /Л.Н. Семченко, О.Ю. Герасимова, М.А. Калонова и др. //Вестн. ЧОКБ. 2013. - Вып. №3 (22). -с. 34-36

4. Семья серебряного и золотого возраста [Электронный ресурс]. - URL: http://www.medn.ru/semiy/semya-i-brak-chto-takoe-istoriya/semya-serebryanogo-i-zolotogo-voz.html

5. Сероусова О.В. Коппинг-стратегии, стресс и алекситимия у больных мигренью / О.В. Сероусова, М.И. Карпова, А.И. Долгушина и др. // Уральский медицинский журнал. - 2015. - №2 (125). - с. 57-61.

6. Тащева, А.И. Концепция организации психологической помощи одиноким людям пожилого возраста /А.И. Тащева // Психология зрелости и старения. - 1998. - №4. - с. 75-87.

7. Шумаков, В.А. Актуальные проблемы синергетической интерпретации эвристической интуиции / В.А. Шумаков // Современные гуманитарные исследования. - 2006. - №6. - с. 67.

8. Шумаков, В.А. Эвристическая интуиция в свете общих методологических идей синергетики: автореф. дис. ... филос. наук /В.А. Шумаков. - Челябинск, 2007

9. Шумакова, О.А. Сущность и особенности базовой культуры психолога образования с родителями / О.А. Шумакова //Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. - 2011. - №1 (15).

- с. 149-151.

10. Янг, Д.И. Одиночество, депрессия и когнитивная терапия: теория и её применение /Д.И. Янг. -М.: Прогресс, 1989.

- с. 552-593.

THE PROBLEM OF LONELINESS IN OLD AGE

A.A. MAKSIMOVA, SUSMU, Chelyabinsk, Russia K.D. MAHOVITSKAYA, SUSMU, Chelyabinsk, Russia O.V. NICHIZHENOVA, SUSMU, Chelyabinsk, Russia E.V. SOBOLEVA, SUSMU, Chelyabinsk, Russia e-mail: bernar5@mail.ru

Abstract

The article focuses on the problem of loneliness in old age associated with retirement, reduction of social contacts to communicate with relatives, identified factors affecting loneliness.

Keywords: loneliness, old age, retirement age, the family, the social environment, factors of loneliness.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.