Научная статья на тему 'ПРОБЛЕМА НИЗКОГО ПРЕСТИЖА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ'

ПРОБЛЕМА НИЗКОГО ПРЕСТИЖА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
862
138
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕСТИЖ / ГОСУДАРСТВО / ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЛУЖАЩИЙ / СОЦИАЛЬНАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ / КАДРОВЫЙ ДЕФИЦИТ / CIVIL SERVICE / PRESTIGE / STATE / CIVIL SERVANT / SOCIAL ATTRACTIVENESS / PERSONNEL SHORTAGE

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Толстов М.Р.

Автор данной статьи посвящает ее изучению наболевшей на сегодняшний день дилеммы, как снижение престижа гражданской государственной службы в Российской Федерации. Для решения данной проблемы автор предлагает изучить причины снижения престижа службы на основе таких причин как социальная привлекательность и дефицит кадров. Причины были выявлены на основе опросов среди молодых людей и на основе изучения другими научными деятелями этого вопроса. В заключении автором были подведены итоги исследования и представлены рекомендации по устранению причин, вызывающих снижение престижа государственной службы в Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PROBLEM OF LOW PRESTIGE OF PUBLIC SERVICE IN THE RUSSIAN FEDERATION

The author of this article devotes it to the study of the currently sore dilemma, such as the decline in the prestige of the civil civil service in the Russian Federation. To solve this problem, the author proposes to study the reasons for the decline in the prestige of the service on the basis of such reasons as social attractiveness and staff shortage. The reasons were identified on the basis of surveys among different age groups and on the basis of the study of this issue by other scientists. In conclusion, the author summed up the results of the study and presented recommendations for eliminating the causes of the decline in the prestige of the civil service in the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «ПРОБЛЕМА НИЗКОГО ПРЕСТИЖА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

10. Петручак Л.А. Правовая культура как детерминанта современного российского общества / Л.А. Петручак. - М.: Юриспруденция, 2012. - С. 400.

11. Права человека: значимость, соблюдение. Условия благополучия. Опрос МегаФОМ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL:https://fom.ru/

Толстов М.Р.

студент бакалавр ТГУ им. Г.Р. Державина, институт экономики, управления и сервиса,

Россия, г. Тамбов

ПРОБЛЕМА НИЗКОГО ПРЕСТИЖА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Аннотация: Автор данной статьи посвящает ее изучению наболевшей на сегодняшний день дилеммы, как снижение престижа гражданской государственной службы в Российской Федерации. Для решения данной проблемы автор предлагает изучить причины снижения престижа службы на основе таких причин как социальная привлекательность и дефицит кадров. Причины были выявлены на основе опросов среди молодых людей и на основе изучения другими научными деятелями этого вопроса. В заключении автором были подведены итоги исследования и представлены рекомендации по устранению причин, вызывающих снижение престижа государственной службы в Российской Федерации.

Ключевые слова: престиж, государство, государственная служба, государственный служащий, социальная привлекательность, кадровый дефицит.

Tolstov M.R.

bachelor student Derzhavin Tambov State University, Institute of Economics, Management and Service

Russia, Tambov

THE PROBLEM OF LOW PRESTIGE OF PUBLIC SERVICE IN THE RUSSIAN FEDERATION

Abstract: The author of this article devotes it to the study of the currently sore dilemma, such as the decline in the prestige of the civil civil service in the Russian Federation. To solve this problem, the author proposes to study the reasons for the decline in the prestige of the service on the basis of such reasons as social attractive-

ness and staff shortage. The reasons were identified on the basis of surveys among different age groups and on the basis of the study of this issue by other scientists. In conclusion, the author summed up the results of the study and presented recommendations for eliminating the causes of the decline in the prestige of the civil service in the Russian Federation.

Key words: civil service, prestige, state, civil servant, social attractiveness, personnel shortage.

В настоящее время на рынке труда предлагается множество различных вакансий в различных областях. Наибольший спрос имеют такие как: IT-специальности, медицина и фармацевтика, менеджмент по продажам, дизайн и так далее. Хотя еще в 2012 году по данным ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) каждый пятый гражданин нашей страны хотел связать свою дальнейшую профессию с государственной службой, а опросы среди молодежи показали, что каждый третий [1]. Люди стараются попасть в частный сектор или же работать на себя: стать программистом в какой-либо организации, уйти с головой в предпринимательство и так далее. Оно и понятно: граждане страны видят в этом большую привлекательность, большую заработную плату, даже большую пользу для общества. Почему так происходит? Стоит в этом разобраться.

Российская государственная служба за всю свою историю претерпела многочисленные реформы, главная задача которых состояла в повышении уровня ее престижа в обществе и несмотря на все усилия со стороны реформаторов, ее социальная привлекательность и по сей день остается невысокой. Актуальность проблемы передается в выступлениях Президента РФ, документах Правительства, Совета Федерации и Государственной думы РФ [2]. Также вопрос изучается в научном сообществе, рассматривается в газетах и журналах и даже бурно обсуждается на просторах интернета. Вопрос о повышении статуса гражданской государственной службы отражают всевозможные указы и законы, федеральные и региональные программы. Как пример, подписанный президентом Российской федерации 11 августа 2004 Закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (№ 79-ФЗ), который до принятия считался, как закон, который направляется на повышение престижа работы в государственном управлении, как профессиональной деятельности [3]. Но что происходит конкретно на сегодняшний день? Молодое поколение, казалось бы, наиболее активное и важное для государства, перестает интересоваться государственной службой, служение государству отходит на второй план: более привлекательным представляется частный сектор. Для некоторых людей и вовсе служба государству теряет всякую значимость. Опросы,

проведенные порталом HeadHunter по просьбе "Ведомостей", показали, что количество молодых специалистов, стремящихся к карьере чиновника, снизилось в два раза (рис. 1).

Рис. 1. График опроса HeadHunter(источник: HeadHunter)

Так в чем причина того, что стремление молодежи сократилось в два раза? Учитывая тот факт, что можно было выбирать несколько вариантов ответов, получилось , что 59 процентов молодежи считают что на должности государственного аппарата сложно устроиться без связей, 56 процентов видят вину в коррупции, 54 процента опрошенных отталкивает много бюрократии и те же 54 процента считают что заработная плата на государственной службе слишком низкая и лишь 42 процента винят высокий уровень стресса. Так что же делать в ситуации, когда даже молодежь перестает интересоваться карьерой в государственной службе?

Чтобы установить методы решения данной проблемы, стоит установить основные причины ее возможного возникновения в современных реалиях. Причинами проблемы можно смело назвать дефицит кадров и социальную привлекательность, где второе объясняется как ничто иное, как отношение общественности к государственной службе и их интерес к ней. Если говорить о социальной привлекательности, то стоит решить такие вопросы, как: пропаганда в СМИ в большей степени недоброкачественно несущих свою службу чиновников и низкий уровень работы в направлении просвещения молодежи о профессии государственного служащего.

В качестве первого предлагаемого решения данного вопроса предлагается привлечение в государственную службу высококвалифицированных кадров с условием установления приемлемой заработной платы за их качественную работу. Государственная служба в совре-

менных реалиях далеко не самая высокооплачиваемая профессии. В список отраслей с приемлемой заработной платой можно включить такие, как: военно-промышленный комплекс, космическая отрасль, строительство, инженерия, горнодобывающая промышленность и тому подобное. Добросовестный труд чиновников и повышенная им заработная плата в своей массовости побудит общественность относиться к этой профессии с одобрением и видеть в этом, как благородную деятельность, приносящую пользу обществу, так и привлекательно оплачиваемую работу. Однако, на практике, подобный метод не решает проблему окончательно, так как людям нужны дополнительные гарантии социального плана. Но для граждан страны, в приоритете у которых высокая оплата их трудовой деятельности, данная мера будет отличным стимулом для связывания их жизни с государственной службой.

Второе решение исходит непосредственно из первого. Так, можно не только привлекать квалифицированных специалистов на должности, но и проводить дополнительно среди уже имеющихся специалистов переподготовку и повышение уровня квалификации. Также важно и повышение требований со стороны этики к служащим в государственных органах. Государственный служащий должен быть примером как для подрастающего поколения будущих возможных специалистов в этой сфере, так и для всех граждан в целом. Данный метод не только снизит дефицит кадров в государственном аппарате, но и послужит началом для повышения социальной привлекательности службы в органах государственной власти.

Довольно часто граждане имеют слишком мало представления о том, как вообще осуществляется государственная служба и для чего она, собственно, нужна. Причинами этому служит как пропагандирована в СМИ в большей части фактов недобросовестного несения службы, так и недостаточное информирование о службе в государственных органах среди студентов. Если говорить о распространении в СМИ, то достаточно просто перестать освещать только негативные моменты и в большей степени заниматься демонстрацией деятельности и итогов деятельности конкретно добросовестных государственных служащих. Также, в перспективе возможно создания в СМИ специальных организаций освещения добросовестных чиновников (телепередачи, газеты и т.д.). Тем более, рассказать есть о чем, потому что в нашей стране довольно много специалистов на государственных должностях, исполняющие свои обязательства добросовестно. Среди них Сергей Шойгу, с деятельностью которого связывают наведение порядка в Московской области после покидания поста Борисом Громовым (прежним губернатором). Дмитрий Козак, который в свое вре-

мя решил ряд тяжелых ситуаций на Северном Кавказе. Также Александр Беглов, который в свое время активно боролся с коррупцией в Московской области и принял действенные меры по изгнанию коррупционеров из муниципальных образований Московской области. И это лишь малая часть из всех подобных примеров и случаев: и чем больше они будут освещаться - тем выше будут темпы роста престижа государственной службы.

Мало заинтересованности в связывании своей жизни с государственной службой имеют школьники и студенты, казалось бы, будущее государственной службы в нашей стране. Так, с 14 по 23 июня 2019 года, проводился опрос, участие в котором приняли 1000 российских соискателей возрастом от 14 до 22 лет. Служба исследований компании HeadHunter решила выяснить их отношение к связыванию своей жизни с работой в государственных органах.

2016 г. 2019 г.

Рис. 2. График опроса HeadHunter (источник: HeadHunter)

График прекрасно отражает отношение молодежи к государственной службе: за последние три года желание работать в государственных органах сократилось аж в два раза: с 2016 по 2019 год на 19% (в 2016 г. - 38%, в 2019 г. - 19%). Произошло это из-за повышения желания работать в других отраслях (в коммерческих организациях по найму на 5%, во фрилансе на 9% и в качестве предпринимателя на 2%). Чтобы решить этот вопрос, стоит заняться информированием о государственной службе среди молодежи: проведение всевозможных мастер классов в школах, круглых столов со студентами и государственными чиновниками. Стоит дать понять молодежи: чтобы устроиться на государственную должность и продвигаться по карьерной лестнице, не обязательно иметь какие-то связи и знакомства, достаточно просто быть целеустремленным и добросовестно служить своему государству.

У простого человека уже давно сложился образ муниципального служащего. И далеко не всегда этот образ соответствует требованиям

и ожиданиям, как населения, так и вышестоящих органов власти. Результативность работы муниципальных служащих зависит, безусловно, от многих причин. Одной из них является до сих пор существующая проблема оптимального кадрового наполнения муниципальной службы [6].

Исходя из проведенного исследования, стоит отметить, что проблема низкого престижа государственной службы актуальная и достаточно острая в современных реалиях. Человеку куда привлекательнее пойти работать в IT сферу, в военно-промышленный комплекс, интереснее стать врачом или инженером: интерес к государственной службе как таковой пропадает стремительно с течением времени. Об этом говорят множество причин: от нехватки кадров на места до социальной привлекательности. Чтобы решить этот наболевший вопрос, достаточно таких методов, как привлечение специалистов, повышение квалификации уже имеющихся кадров и аттестация будущих, информирование о деятельности государственных служащих среди студентов и пропаганда в СМИ положительных моментов государственной службы. Управлять нашей огромной страной с великой историей должны первоклассные специалисты, что являются ее патриотами: добиться этого можно только через повышение престижа государственной службы.

Список литературы

1. Я б в госслужащие пошел, или Госслужба: кого и чем она привлекает? [Электронный ресурс] // пресс-выпуск ВЦИОМ № 2025. - 2012. - 22 мая. -Режим доступа: URL: https://wciom.ru/mdex.php?id=236&uid=112783 (дата обращения: 12.12.2017)

2. Алимгафарова А.Р. Повышение престижа и социальной привлекательности государственной гражданской службы в российском обществе [Электронный ресурс] / А.Р. Алимгафарова. - Текст: непосредственный // Молодой ученый. - 2016. - № 1 (105). - С. 784-786. - Режим доступа: URL: https://moluch.ru/archive/105/24784/ (дата обращения: 01.11.2020).

3. Аналитический вестник Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: Государственная гражданская служба Российской Федерации. - М., 2003. - Вып. 35

4. Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы / Г.В. Атаманчук-М., 2003. - С. 113

5. Юданова Д.М. Проблемы реформирования института государственной службы Российской Федерации / Д.М. Юданова // Электронный журнал «Экономика. Государство. Общество». - Июнь 2010. - № 2 (2). - С. 12

6. Выжимова Н.Г. Ближайшие перспективы развития муниципальной службы в муниципальных образованиях Тамбовской области / Н.Г. Выжимова // В сборнике: Российская экономика: взгляд в будущее. материалы Ш международной научно-практической конференции (заочной): в 2 ч. -2017. - С. 155-160.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.