Научная статья на тему 'Проблема недостатков земельного законодательства'

Проблема недостатков земельного законодательства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2117
218
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема недостатков земельного законодательства»

Чувашов Артем Сергеевич,

Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте РФ, юридический факультет, студент

Владимиров Игорь Александрович,

Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте РФ, юридический факультет, научный руководитель

Проблема недостатков земельного законодательства

В данной статье мы будем рассматривать один из важнейших институтов правовой системы - отношения, связанные с землей.

Земля - это главнейшая составляющая всех земельных отношений, которые, в свою очередь, подвергаются правовому регулированию со стороны земельного законодательства. Поэтому, в силу своей важности, этот общественный институт должен иметь наиболее полное, точное, отвечающее современным условиям правовое регулирование. Необходимо поставить вопрос: а действительно ли действующее земельное законодательство соответствует всем перечисленным требованиям?

В настоящее время большой проблемой многих отраслей права становится наличие коллизий права, и в земельном законодательстве они также присутствуют. В данной статье мы рассмотрим некоторые коллизии, оказывающее непосредственное влияние на многие аспекты земельного права и отношения, связанные с землей. А также предложим некоторые инициативы по развитию земельного законодательства для ликвидации этих пробелов в земельном праве.

Мы постараемся раскрыть понятие коллизий и выявить недостатки земельного законодательства.

На первый взгляд, вопрос, что такое земля и что является предметом регулирования земельного законодательства, не сложен. Но при более детальном изучении земельного законодательства можно сделать вывод, что понятие земли как таковой в нем не установлено. В статье 6 Земельного кодекса РФ указывается, что объектами земельных отношений являются: «Земли, как природный объект и природный ресурс; земельные участки; части земельных участков»[1]. Ввиду данного факта возникает вопрос: каким образом возможно регулирование неопределенного объекта (ведь нет понятия земли, нет ее признаков), какое конкретное содержание понятия «земля» регулируется земельным законодательством?

Применение понятия «земля» есть не что иное, как определение границ регулирования земельным законодательством. А если в настоящий момент данное понятие не закреплено законодательством, то данный пробел является большой проблемой.

Сам термин «земля» является многогранным, так как он употребляется как название нашей планеты, как единственное место обитания человека, как природный объект и как природный ресурс. Для земельных отношений важным является определение земли как сочетания двух явлений - природного объекта и природного ресурса. Но сама проблема состоит в том, что законодатель не определяет ни одного из понятий - ни собственно земли в широком смысле, ни земли как природного объекта, ни земли как природного ресурса. А ведь именно это имеет первостепенное значение для полного и эффективного правового регулирования любой сферы отношений, потому что необходимо четко определить объект правового регулирования, указывая на его значение и содержание. Но на сегодняшний момент существует лишь первое.

Именно поэтому в данный момент целесообразно определить и ввести данное понятие. Одна из попыток дать понятие «земли» была сделана Б.В. Ерофеевым. Под землей он понимает «поверхностный слой земной коры, расположенный над недрами, покрытый почвенным слоем, называемый территорией, на которой осуществляется суверенитет России, и используется как основное (главное) средство производства в сельском хозяйстве»[2].

Данное определение, по мнению автора, является наиболее верным и описывает землю как совокупность двух форм ее выражения (земля как природный объект, земля как при-

родный ресурс). Для более полного раскрытия темы немаловажным будет раскрытие понятий земли как природного объекта и природного ресурса.

Под природным объектом понимают часть окружающей среды, взаимодействующую с другими природными объектами.

На основании приведенных выше определений, под землей как природным объектом необходимо понимать часть окружающей среды, представляющую собой поверхностный слой земной коры, расположенный над недрами, покрытый почвенным слоем и взаимодействующий с другими природными объектами (такими как воды, леса, недра и прочее).

Что касается природного ресурса, то под ним следует понимать объект и условие природы, используемое обществом для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

Соответственно, земля как природный ресурс - это объект и условие природы, представляющее собой поверхностный слой земной коры, расположенный над недрами, покрытый почвенным слоем, используемый обществом для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей в виде основного средства производства в сельском хозяйстве.

Как следует из двух определений, имущественный характер носит только земля как природный ресурс. Собственно земля представляет собой совокупность этих двух форм выражения, и с одной стороны является одним из природных объектов, а с другой ресурсом, используемым для удовлетворения человеческих потребностей, но обладает при этом имущественным характером, тем самым подпадая под действие правового регулирования.

Определение данных понятий на законодательном уровне (в Земельном кодексе) внесет единообразие в толкование и правоприменительную практику.

Следующим объектом правового регулирования земельного законодательства, закрепленным статьей 6 Земельного кодекса, является земельный участок, под которым законодатель определяет часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами [1].

Анализируя земельное законодательство, автор приходит к выводу, что основным (а возможно и единственным) объектом земельных правоотношений является именно земельный участок - по той причине, что земельным кодексом закреплено его понятие и содержание, в отношении его существует наиболее полное правовое регулирование, а о земле, как об объекте земельных правоотношений, нигде не упоминается (кроме статьи 6 Земельного кодекса). Что касается долей земельных участков, то их регулирование (не полное, по мнению автора) закреплено статьей 11.5 ЗК РФ (их значение определяется при выделе земельного участка, находящегося в долевой собственности).

Но, несмотря на это, в Земельном кодексе существует проблема отождествления понятия «земля» и понятия «земельный участок». Например, статья 18 ЗК РФ называется «Собственность на землю субъектов Российской Федерации». В ней дается перечень тех земельных участков, которые находятся в собственности субъектов Российской Федерации и т.д. Но понятие земли и земельного участка не являются тождественными. Автор соглашается с мнением С.М. Сагитова о том, что земельный участок - это не что иное, как некоторая «индивидуализация», определенная часть земли [3]. Данный вывод можно сделать, проанализировав уже утративший юридическую силу ФЗ «О государственном земельном кадастре», который гласит, что земельный участок - это часть поверхности земли (в том числе поверхностный почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом, а также все, что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено федеральными законами о недрах, об использовании воздушного пространства и иными федеральными законами [4]. Именно «описание» и «удостоверение» позволяет делать вывод о том, что земельный участок - это понятие, не тождественное понятию земли, и представляет собой его часть, границы которой «описываются» и «удостоверяются» законом. Однако проблема отождествления этих двух понятий в ЗК РФ остается не разрешенной.

Что же касается состояния земельного законодательства в целом в современных условиях, то на сегодняшний день, по мнению многих правоведов, оно не достаточно разработано; как отмечает Д.С. Бугров: «...гражданское право в части регулирования сделок разработано (и это положение, видимо, сохраняется) более глубоко, чем земельное». По мнению автора, наиболее важным вопросом земельного законодательства является не столько его современное состояние, сколько необходимость в его дальнейшем совершенст-

вовании (независимо от состояния в современных условиях) по мере развития и усложнения земельных отношений.

Но как показывает опыт западных стран, земельное законодательство создавалось не за один или два года, оно складывалось достаточно долгий период времени. Более того, в большинстве стран оно продолжает корректироваться с учетом изменяющихся потребностей общества.

Земельные преобразования в России идут с 1990 г., но до настоящего времени какой -либо стройности, ясности в земельных отношениях, существенного прогресса в их регулировании добиться так и не удалось. Хотелось бы надеяться, что эффективное развитие земельного законодательства состоится в ближайшем будущем.

Подводя итог данному вопросу, стоит еще раз уточнить, что отсутствие ряда важных определений (земли, земли как природного объекта и природного ресурса) в земельном законодательстве - и, как следствие этого, отождествление понятий земли и земельного участка - является большой проблемой. Их же наличие поможет созданию условий для единства в толковании и правоприменительной практике, что в свою очередь послужит сокращению коллизий.

Литература

1. «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.06.2012) // «Парламентская газета», N 204-205, 30.10.2001.

2. Земельное право России: Учеб. / Отв. ред. Н.И. Краснов. - М.: Юрайт-Издат, 2004. 656с.

3. Сагитов С.М., Шараф А. Э. О разграничении понятий «земля» и «земельный уча-сток»//Вестник ТИСБИ, 2008. № 3.

4. Федеральный закон от 2 января 2000г^ 28-ФЗ «О государственном земельном ка-дастре»//«Парламентская газета» от 11 января 2000 г., N 4-5(признан утратившим силу)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.