Научная статья на тему 'Проблема комплаенса в психиатрии'

Проблема комплаенса в психиатрии Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1582
169
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПСИХИАТРИЯ / PSYCHIATRY / ШИЗОФРЕНИЯ / SCHIZOPHRENIA / КОМПЛАЕНС / COMPLIANCE / ПСИХОТЕРАПИЯ / PSYCHOTHERAPY / ADHERENCE

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Соколов В.П., Белокрылов И.В.

Данное исследование посвящено проблеме комплаенса у больных шизофренией; в работе используется психотерапевтическая методика комплаенс-терапии, нацеленная на улучшение приверженности лечению у данной категории пациентов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PROBLEM OF COMPLIANCE IN PSYCHIATRY

This study is devoted to the problem of compliance in patients with schizophrenia; the psychotherapeutic method of compliance therapy, aimed at improving adherence to treatment in the patient with schizophrenia is used in this study.

Текст научной работы на тему «Проблема комплаенса в психиатрии»

ISSN 2226-7417 2017, том 19 [12]

http://dx.doi.org/10.26787/nydha-2226-7417-2017-19-12

Специальный выпуск: Материалы XIXмеждународного конгресса "Здоровье и образование в XXI веке"

18-20 декабря 2017, г. Москва —--—

ПРОБЛЕМА КОМПЛАЕНСА В ПСИХИАТРИИ

Соколов В.П., Белокрылов И.В.

ФГАОУ ВО Российский университет дружбы народов, г. Москва, Российская Федерация

Аннотация. Данное исследование посвящено проблеме комплаенса у больных шизофренией; в работе используется психотерапевтическая методика комплаенс-терапии, нацеленная на улучшение приверженности лечению у данной категории пациентов.

Ключевые слова: психиатрия, шизофрения, комплаенс, психотерапия.

Термин «комплаенс» (англ. Compliance - согласие, соответствие) означает добровольное следование пациента предписанному лечению, правильность и адекватность соблюдения врачебных рекомендаций.

Соблюдение лечебного режима, предписанного врачом, - актуальная задача исследований практически во всех областях клинической медицины, однако особое значение комплаенс приобретает в психиатрии. Степень соблюдения режима терапии у пациентов с психическими расстройствами существенно ниже, чем у соматических больных, особенно, в условиях длительного, многолетнего приема лекарств. Низкая степень комплаентности у пациентов, страдающих психическими заболеваниями, способствует более тяжелому течению заболевания и оказывает негативное влияние на качество жизни больного.

Применительно к психическим расстройствам факторы комплаентности можно подразделить на следующие группы:

1) факторы, связанные с медикаментозным лечением (в частности, побочные эффекты лекарственных средств, необходимость соблюдения режима приема);

2) факторы, связанные с продуктивной симптоматикой заболевания;

3) факторы, связанные с негативной симптоматикой заболевания, в том числе, когнитивными расстройствами;

4) факторы, связанные с лечащим врачом, его профессионализмом и способностью поддерживать оптимальный психологический контакт с пациентом (терапевтический альянс);

5) социальные и микросоциальные факторы.

Врач-психиатр является основным звеном лечебно-реабилитационной системы в немалой степени за счет своей способности к обеспечению комплаентности. Он не просто выступает пассивным посредником между больным и имеющимся в медицине лечебным арсеналом, но выстраивает персонифицированную систему отношений с больным, является в высшей степени активной фигурой, определяющей участие пациента в терапевтическом процессе. Полноценному комплаенсу способствует не только понимание со стороны больного пользы лечения, но и внимательное отношение врача ко всем проблемам больного.

Особое значение в условиях продолжительного лечения имеет необходимый и эффективный терапевтический альянс врача с пациентом. Добиться доверия, взаимопонимания и должного контакта с лечащим врачом, заинтересованного участия больного в процессе терапии означает минимизировать нарушения предписанных рекомендаций. Наиболее важными условиями являются время и терпение со стороны врача. Необходимо вести разъяснительную работу с пациентом, объяснять причины его заболевания, подчеркивать необходимость длительного и регулярного лечения. Перечисленные аспекты комплаентности можно объединить понятием психотерапевтических, апеллирующих к проблемам субъективной картины болезни, личностно опосредованного отношения больного к симптомам и лечебным мероприятиям.

Существуют различные методики повышения комплаентности. Самым доступным является фармакологический метод, который заключается в проведении рациональной психофармакотерапии, назначении оптимальных для каждого больного препаратов, избегания полипрагмазии. Однако далеко не всегда удается достигнуть оптимальной приверженности лечению, поэтому высокую актуальность имеют различные психотерапевтические методики. Наиболее распространенными подходами являются когнитивно-поведенческий, призванный корректировать неверное представление пациента о заболевании, семейный, направленный на работу с ближайшим окружением больного, а также психодинамический.

Для данного исследования был использован метод комплаенс-терапии, методологической основой которого является мотивационное интервью в сочетании с когнитивно-поведенческим подходом.

Исследование проводилось на базе Филиала ПКБ №1 им. Н. А. Алексеева ГБУЗ ПБ №14 ДЗМ. Выборка больных параноидной формой шизофрении (F20.0, МКБ-10): N=54, 32 мужчины, 22 женщины, средний возраст 32±6,4 года рандомизирована на 2 равные группы, по 27 человек в каждой: основную и контрольную.

В основной группе с каждым пациентом проводились сеансы комплаенс-терапии: по 3 сессии в неделю продолжительностью 30 мин на протяжении 1 месяца. Основными психотерапевтическими приемами являются: открытые вопросы, поощрение и поддержка, активное слушание, обобщение (резюмирование). Внимание

ISSN 2226-7417 2017, том 19 [12]

http://dx.doi.org/10.26787/nydha-2226-7417-2017-19-12

Специальный выпуск: Материалы XIXмеждународного конгресса "Здоровье и образование в XXI веке"

18-20 декабря 2017, г. Москва —--—

больного фиксируется на положительных, приятных последствиях медикаментозной терапии, а также на негативных аспектах отказа от лечения; уже в самом начале назначения фармакотерапии рекомендуется подробно проанализировать с пациентом все выгоды сотрудничества с врачом. Алгоритм терапии подразделяется на 3 стадии: на первой выявляется субъективная концепция заболевания, ее влияние на отказ или согласие принимать психотропные препараты. Вторая - формирование адаптивных установок, основанное на приеме акцентирования внимания, в результате обобщения и подведения итогов намечаются приемлемые для пациента альтернативные стратегии поведения. На третьей стадии модифицируются и преодолеваются дезадаптивные убеждения, связанные с нежеланием принимать лекарственные препараты и выполнять другие рекомендации врача.

Пациенты контрольной группы получали полностью идентичные по времени и частоте психообразовательные беседы. Для объективизации клинических параметров пациентов и состояния комплаенса применялись тесты: опросник восприятия заболевания при шизофрении, опросник удовлетворенности лечением, шкалы продуктивной и негативной симптоматики.

После проведения сеансов комплаенс-терапии в основной группе по данным шкалы восприятия заболевания при шизофрении и опросника удовлетворенности лечением, отмечались достоверно лучшие результаты как в плане роста комплаенса, так и редукции симптоматики заболевания (р <0,05). У пациентов сформировался терапевтический альянс с лечащим врачом, значительно повысилась критичность к своему заболеванию, появилась установка на дальнейший прием лекарственных средств.

Таким образом, повышение комплаентности пациентов - одна из важных задач современной психиатрии, актуальность которой повышается в связи с современной тенденцией смещения основных средств психиатрической помощи в амбулаторный сектор. Мероприятия, направленные на повышение комплаенса, позволят не только улучшить качество ремиссии пациента, повышая тем самым качество жизни, но и сократить число госпитализаций, что также снизит нагрузку на психиатрические стационары и, тем самым, позволяя сократить расходы системы здравоохранения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

[1] Шлафер А.М. Метод комплаенс-терапии в системе лечения больных шизофренией - диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. ИЦ С-Пб НИПНИ им. В.М. Бехтерева; 2012

[2] Незнанов Н.Г. Проблема комплаенса в клинической психиатрии / Н.Г. Незнанов, В.Д. Вид // Психиатрия и психофармакология. - 2004. - Т. 6, № 4. - С. 159-162.

[3] Лутова НБ, Борцов АВ, Вукс АЯ и др. Метод прогнозирования медикаментозного комплаенса в психиатрии (методические рекомендации). Санкт-Петербург: ИЦ С-Пб НИПНИ им. В.М. Бехтерева; 2007.

[4] Кемп Р. Комплайенс-терапия: [пер. с англ.] / Р. Кемп, А. Девид, П. Хейворд (R. Kemp, A. David, P. Hayward) // Обзор современ. психиатрии. - 2000. - Вып. 5. - С. 91-101.

THE PROBLEM OF COMPLIANCE IN PSYCHIATRY

Sokolov V.P., Belokrylov I. V.

Peoples' Friendship University of Russia, Moscow, Russian Federation

Annotation. this study is devoted to the problem of compliance in patients with schizophrenia; the psychotherapeutic method of compliance therapy, aimed at improving adherence to treatment in the patient with schizophrenia is used in this study.

Key words: psychiatry, schizophrenia, compliance, adherence, psychotherapy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.