Научная статья на тему 'Проблема интеграции сетей трансфера технологий'

Проблема интеграции сетей трансфера технологий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
255
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСИД / ДИС2 / ТДИС / ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА / СЕТЬ ТРАНСФЕРА ТЕХНОЛОГИЙ / ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА / ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ / ISID / DIS2 / TDIS / INNOVATIVE SYSTEM / TECHNOLOGY TRANSFER NETWORK / EXPERT SYSTEM / TECHNOLOGICAL PROFILE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рыженко Л. И.

Рассматриваются проблема формирования инновационной системы Российской Федерации и способ интеграции сетей трансфера технологий, основанный на открытом стандарте ИСИД, позволяющем эффективно структурировать и легко находить нужные данные, а также поддерживать форматы, принятые в разных сетях трансфера технологий. Для его разработки использован более общий открытый стандарт ДИС2, созданный на базе ТДИС (теории динамических информационных систем).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The problem of integration of network technology transfer

The article is devoted to the problem of formation of the innovation system of the Russian Federation and the way of networks integration, technology transfer, based on open standard ISID (Information Network of innovation). An open standard ISID can effectively organize and easily find the desired data, and support the format adopted in the different networks of technology transfer. To develop a standard ISID a common standard DIS2 is used, based at the TDIS (Theories of dynamic information systems).

Текст научной работы на тему «Проблема интеграции сетей трансфера технологий»

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИННОВАЦИИ

Вестн. Ом. ун-та. 2013. № 2. С. 177-181.

УДК 005.591.6:004.77 Л. И. Рыженко

ПРОБЛЕМА ИНТЕГРАЦИИ СЕТЕЙ ТРАНСФЕРА ТЕХНОЛОГИЙ

Рассматриваются проблема формирования инновационной системы Российской Федерации и способ интеграции сетей трансфера технологий, основанный на открытом стандарте ИСИД, позволяющем эффективно структурировать и легко находить нужные данные, а также поддерживать форматы, принятые в разных сетях трансфера технологий. Для его разработки использован более общий открытый стандарт ДИС2, созданный на базе ТДИС (теории динамических информационных систем).

Ключевые слова: ИСИД, ДИС2, ТДИС, инновационная система, сеть трансфера технологий, экспертная система, технологический профиль.

Основные каналы продвижения инноваций в современной России формируются внутри корпораций [1], причем господствующее направление - импорт технологий и лишь минимальная часть заказов на инновации внутри России. Роль отечественных инновационных площадок (вузов, технопарков, закрытых административно-территориальных образований и т. д.) в становлении национальной инновационной системы незначительна. По сравнению с мировыми аналогами они разрознены, маломощны и функционируют в экономической среде, которую нельзя отнести к инновационному укладу. В данной статье не обсуждаются причины такого положения, лишь фиксируется факт, что с 1990-х гг. в России наблюдаются неблагоприятные сдвиги в отраслевой структуре экономики (рост удельного веса третьего хозяйственного уклада при снижении четвертого и практически исчезновения пятого [2]). В итоге, несмотря на старания субъектов, ответственных за инновационное развитие, трудно найти инновационную площадку, имеющую полный комплекс экспертных, инвестиционных, производственных, кадровых и других ресурсов, необходимых для обслуживания жизненного цикла инноваций.

Сложившаяся ситуация актуализирует задачи взаимодействия и сотрудничества инновационных площадок между собой. Как обосновывается в ряде публикаций (см., например: [3]), естественной мерой для субъектов (в том числе предприятий), позиционирующих себя как инновационные, является их включение в сетевые структуры, обеспечивающее доступ к специфическим ресурсам инновационной деятельности. Последние могут стать точками роста рынков инноваций в соответствующих отраслях и дают новый импульс развитию инновационной деятельности в России. При этом следует понимать, что эти меры, повышая качество и завершенность отечественного инновационного продукта, не избавляют его от жесткой международной конкуренции и трансфера технологий через корпоративные каналы, лишь помогают войти в уже существующие международные рынки.

Работая с 1990-х гг. и по настоящее время с инновационными проектами, автору на собственном опыте неоднократно приходилось сталкиваться с дефицитом информации о востребованных для организации инновационных проектов ресурсах [4]. Сложившиеся к настоящему времени формы и методы трансфера технологий не соответствуют уровню задач инновационной модернизации России. В частности, значительный потенциал дальнейшего развития имеют сети трансфера технологий.

Костяк любой сети трансфера технологий - инновационные площадки. Сеть обслуживает коммуникации между этими площадками и отдельными субъектами инновационной деятельности. Важным компонентом

© Л. И. Рыженко, 2013

такого обслуживания является доступ к информационным базам данных запросов и предложений (технологическим профилям) инновационных продуктов. Сети обеспечивают производителям инновационного продукта выход на потенциальных потребителей и находятся в конкурентной позиции по отношению к внутрикорпоративным каналам трансфера технологий. Вместе с тем рост качества предлагаемых сетями услуг сталкивается с серьезными трудностями. Дело в том, что сегодня количество указанных сетей столь велико, а ведомственные стандарты, по которым они работают, настолько разнообразны, что найти нужную информацию не так просто.

Проблему извлечения достоверной информации из сетей пытаются преодолеть путем развития консультационных услуг, организации встреч, брокерских и других мероприятий. Однако эти меры повышают стоимость продвижения инноваций на рынки, и завышенные ожидания участников сети часто сопровождаются разочарованием. В последнее время все активнее обращаются к методам развития коммуникационных интернет-сервисов, снижающих издержки и повышающих эффективность внутрисетево-го взаимодействия [5]. Однако это стратегически правильное направление упирается в дефицит общепринятых стандартов и обслуживающих их программных продуктов.

Серьезным препятствием к автоматизации интернет-взаимодействия является широкое разнообразие форматов технологических профилей, которые плохо совместимы друг с другом. Например, сингапурская компания IPI Limited, деятельность которой направлена на развитие экосистемы Сингапура, публикует формат технологических профилей, включающий шесть полей: (1) название инновационного продукта; (2) технологические принципы; (3) потенциальные области применения; (4) рыночные тенденции и возможности; (5) особенности технологии;

(6) преимущества для клиентов [6]. Формат технологического профиля, публикуемого сетью трансфера технологий Гарвардского университета, включает восемь полей:

(1) название; (2) технологический сектор;

(3) целевые рынки; (4) инновации и преимущества; (5) правовой статус изобрете-

ния; (6) изобретатель(и); (7) категории (отрасли применения); (8) контактное лицо [7].

Более сложно устроены европейские сети трансфера технологий. Сеть Enterprise Europe Network использует формат технологического профиля, включающий как минимум 11 информационных полей [8], а Российская сеть трансфера технологий использует формат, содержащий более двух десятков полей [9]. Необходимость использования столь сложного формата продиктована стремлением к универсальности, обеспечивающей совместимость данной сети с сетя-

ми, имеющими другие форматы, и возможность найти нужную информацию.

Тем не менее, на наш взгляд, деятельность существующих сетей трансфера технологий недостаточно использует современные методы смысловой упаковки и автоматизированного поиска (распознавания) информации.

Описываемый в настоящей статье проект вырос в рамках исследований по онтологическому инжинирингу и вылился в создание открытых информационных стандартов и программных продуктов [10], направленных на преодоление вышеперечисленных трудностей. Идея заключается в проектировании информационной надстройки над сетями трансфера технологий, обеспечивающей свободное движение информации между ними (с учетом требований безопасности и ряда других ограничений). В итоге разработан универсальный формат технологического профиля, обеспечивающий совместимость существующих сетей трансфера технологий, и эффективные средства поиска в них нужной информации. В основе использованных нами разработок лежит теория динамических информационных систем, разработанная В.И. Разумовым и В.П. Сизиковым [11].

В основу открытого стандарта ИСИД (информационная сеть инновационной деятельности) положен более общий открытый стандарт ДИС2 (динамические информационные системы, второе применение) [12]. На основании стандарта ДИС2 создан программный продукт - экспертный редактор «Когнитивный ассистент» (рис. 1) - инструмент построения полной непротиворечивой системы понятий в данной предметной области, с помощью которого сконструирована смысловая схема технологического профиля. Эта схема и положена в основу стандарта ИСИД. На рис. 1 она изображена в виде геометрического графа взаимосвязанных информационных полей. Такая организация информации позволяет применять в сети так называемый смысловой поиск, обеспечивающий быстроту и адекватность результата.

Открытый стандарт ИСИД позволяет эффективно структурировать и легко находить нужные данные, а также поддерживать форматы, принятые в разных сетях трансфера технологий (в том числе формат Российской сети трансфера технологий RTTN). В данной статье нет задачи дать полное изложение стандарта ИСИД, с ним можно ознакомиться на сайте: http://wiki.thoughtring. com. Для понимания дальнейшего достаточно указать на следующие его особенности.

1. Довольно часто инновационное предложение формулируется в виде проекта. Исторически понятие «проект» сформировалось под влиянием разных форм бюджетного финансирования. В ИСИД нет понятия проекта, предложение оформляется в виде

Д Когнитивный Ассистент VÜ.5

Файл Данные Визуализация

i-v-gl

Веществежо-зиергетическ

Список координат партнера Список стадий п

Список отраслей потреблен Список профилей

Список сырья Список характеристик авто

шшшіЖшшан ■

Список правовой зашиты Список предложений

Список запросов Список п

Список принципов

И^ДІ.таа'таДІ.'ДИ.!

Список описания Список

Список уснут продукт.

ЕПЯЯЗЯЙГЭЯ

Список сфер деят.автора Список отраслей г

« ••

Параметры процесса:

Внутренне параметры процесса, включая характеристики ИГІ

Портрет авторов профиля:

Полная информация о продавцах (авторах профиля), необходимая для осуществления сделки

Портрет партнера:

Представления о потещиальнон покупателе (потребителе ИП)

Потребительские свойства:

Потребительские свойства продукта на момент подготовки профиля, а также предполагаете потребительские свойства в случае приобретения продукта потенциальным потребителей

Правовой статус продукта:

Документы, мщищающие права владельцев ИП

Пред го жег*« партнерам:

Предложен, формулируемое потенциальному партнеру

Предоставляемые услуги:

Услуги, которые ИП позволяет предоставлять потенциальным потребителям

Преимущества:

Список преимуществ ИП по сравнетю с существующими аналогами, либо по сравнению с существующей ситуацией

Принцип процесса:

Краткое отекание принципов (схема), на основании которых строится процесс

Социальный аспект:

Положение июювационного продукта в социальных отношетях

Стадия продукта:

Степень готовности ИП к реализации на рь»*се

_bü

g¡ Когнитивный Ассист...

Рис. 1. Интерфейс экспертного редактора «Когнитивный ассистент», на котором изображена смысловая конструкция технологического профиля

продукта, что позволяет однозначно трактовать условия передачи технологии в рыночных условиях и четко квалифицировать юридические отношения между субъектами, участвующими в этой передаче.

2. В соответствии со стандартом ДИС2 для каждой пары технологических профилей введена мера смысловой близости между ними, которая рассчитывается автоматически.

3. В стандарте ИСИД отсутствует разделение профилей на «запросы» и «предложения». Каждый технологический профиль содержит и запрос на инновационный продукт, и предложение потенциальному партнеру. Действительно, при внимательном анализе работающих в сетях трансфера технологий форматов можно заметить, что в любом предложении в скрытой форме содержится запрос (например, в пункте «Требования к партнеру») и наоборот.

4. Инверсией к данному технологическому профилю в стандарте ИСИД считается технологический профиль, отличающийся от исходного тем, что в нем содержимое полей «Запрос партнеру» и «Предложение партнеру» поменялись местами, а все остальные поля совпадают. Степенью комплиментарности двух технологических профилей называется смысловая близость одного из них к инверсии другого. Пользователь может задать ав-

томатический поиск технологических профилей, комплиментарных его запросу.

5. Оформление смыслового технологического профиля в стандарте ИСИД предполагает заполнение около трех десятков информационных полей. Такая работа в зависимости от квалификации пользователя может занять от одного часа до целого рабочего дня. Однако эти затраты времени оправдываются результатами эффективного последующего доступа к вносимым данным. Если пользователь имеет серьезные намерения строить бизнес, основанный на достоверной информации, то вполне может себе позволить эти издержки. Более того, заполнение технологического профиля позволяет ему более предметно оценить собственные потребности и возможности.

6. В соответствии с принципами, заложенными стандартом ДИС2, информационные поля в технологическом профиле ИСИД разделены на уровни по степени общности описываемой в них информации. ИСИД предполагает 4 уровня.

К первому уровню относятся наименование инновационного продукта, описание инновации и аннотация описания.

Ко второму уровню относятся информационные поля, содержимое которых дешифрует описание инновации: коммуникационный паспорт продукта; технологиче-

ский паспорт продукта; социальный паспорт продукта.

К третьему уровню относятся информационные поля, содержимое которых дешифрует поля второго уровня. Например, социальный паспорт продукта дешифруется полями: сферы применения продукта; потребительские свойства продукта; целевые рынки.

К четвертому уровню относятся информационные поля, содержимое которых дешифрует поля третьего уровня. Например, потребительские свойства продукта дешифруются: стадия разработки; предоставляемые продуктом услуги; преимущества продукта.

В настоящее время на базе открытого стандарта ИСИД реализуется проект «Информационная сеть инноваций Сибири и Дальнего Востока». Субъектами инновационной деятельности, заинтересованными войти в проект, являются инновационные площадки, имеющие потребность участвовать в крупных инвестиционных проектах: отделы территориальных администраций, ответственные за инновационную деятельность; фирмы, оказывающие услуги инновационным инициативам; вузы; предприятия, разрабатывающие и внедряющие новые технологии.

Инновационные площадки, пожелавшие участвовать в проекте, опираясь на стандарт ИСИД, создают для себя информационный ресурс (см., например, сайт Центра трансфера технологий СибАДИ: http://

ctt.sibadi.org), на котором могут вести новости, запросы и предложения на инновационные продукты, описание проектов и другую информацию. В соответствии с догово-

ром оферты инновационная площадка получает доступ к информации других площадок, а также предоставляет информацию о собственных технологических профилях запросов и предложений. В сети организуется выход на крупные инвестиционные проекты и обеспечивается интеграция с другими сетями технологий.

Применение стандарта ИСИД фактически превращает сеть трансфера технологий в интеллектуальную экспертную систему [13] (рис. 2).

В этой экспертной системе значительная интеллектуальная работа осуществляется на стадии подготовки технологического профиля, а также запроса. При этом используются шаблоны и справочники, позволяющие максимально автоматизировать соотнесение смысла запрашиваемой информации с содержимым базы знаний. Помимо вышесказанного, применение стандарта ИСИД создает предпосылки для решения ряда перспективных вопросов, способствующих взаимодействию инновационных площадок между собой и интеграции их деятельности в более крупные корпоративные, национальные и международные проекты.

Таким образом, использование открытого стандарта ИСИД позволило разработать программные продукты и сервисы, которые можно применять при организации делового сотрудничества между инновационными площадками, работающими каждая по своим технологиям. Использование указанного стандарта в сетях трансфера технологий существенно повышает доступность информации, снижает стоимость ее движения и обеспечивает более высокую эффективность вне корпоративного рыночного взаимодействия.

Рис. 2. Сеть трансфера технологий как смысловая экспертная система

ЛИТЕРАТУРА

[1] Инновационное развитие - основа модернизации экономики России : национальный доклад. М. : ИМЭМО РАН, ГУ-ВШЭ, 2008. 168 с.

[2] Тодосийчук А. В. На пути к инновационной экономике. М. : Оргсервис-2000, 2009.

[3] Полещенко К. Н., Разумов В. И., Рыженко Л. И. Возможности развития инновационных площадок в контексте их ресурсного обеспечения // Менеджмент инноваций. 2011. № 1. С. 62-73.

[4] Рыженко Л. И. Методы управления развитием поселений : монография. Омск : СибАДИ, 2010. 396 с.

[5] Лукша О., Колесова С. Как эффективно стро-

ить нетворкинг/коммуникации в международных научно-исследовательских проектах :

практическое руководство / пер. с англ. и ред. : В. Бойко, А. Трошина. Обнинск : Исток, 2011.

[6] Сайт сети трансфера технологий IPI (Сингапур). URL: http://www.ipi-singapore.org/cos (дата обращения: 01.06.2012).

[7] Сайт сети трансфера технологий Гарвардского

университета (США). URL: http://otd.harvard.

edu/technologies (дата обращения: 01.06.2012).

[8] Сайт Европейской сети трансфера технологий Enterprise Europe Network. URL: http://www.

enterprise-europe-network.ec.europa.eu/services/ technology-transfer (дата обращения:

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

01.06.2012).

[9] Сайт Российской сети трансфера технологий.

и^: http://www.rttn.ru (дата обращения:

01.06.2012).

[10] Свободное программное обеспечение и открытые стандарты в государственном секторе. М. : Центр ИТ-исследований и экспертизы Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. и^: http://www.info-foss.ru (дата обращения: 01.06.2012).

[11] Разумов В. И., Сизиков В. П. Информационные основы синтеза систем : в 3 ч. Ч. II. Информационные основы синтеза. Омск : Изд-во Ом. гос. ун-та, 2008. 344 с.

[12] Рыженко Л. И. Стандарт ДИС2 упаковки информации как инструмент моделирования социальной реальности // Методология науки : матер. Всерос. науч. шк. (Омск, 6-8 сентября 2011 г.) / отв. ред. В. И. Разумов. Омск : Изд-во Ом. гос. ун-та, 2011. С. 60-64.

[13] Рыженко Л. И. Сети трансфера технологий, основанные на смысловых экспертных системах // Вестник СибАДИ. 2012. № 2(24). С. 114118.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.