Научная статья на тему 'Проблема харассмента и отношения общества к этому явлению'

Проблема харассмента и отношения общества к этому явлению Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
2062
302
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХАРАССМЕНТ / ДОМОГАТЕЛЬСТВА / ДАВЛЕНИЕ / АГРЕССОР / ОСУЖДЕНИЕ / HARASSMENT / PRESSURE / AGGRESSOR / CONDEMNATION

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Топилина Ульяна Александровна

В статье анализируется проблема харассмента и отношения общества к этому явлению. Начиная с 2017 года тема харассмента активно муссируется зарубежными и отечественными средствами массовой информации, для этого было достаточно поводов, начиная со скандала с Харви Вайнштейном, заканчивая заявлениями наших звезд о домогательствах еще в советский период. Но многие так и не понимают, в чем же дело и почему эта тема стоит так остро, особенно этому способствуют различия в американском и российском законодательстве, историческом контексте, а также менталитете, из-за чего появляются недопонимания, люди могут неверно истолковывать события и оправдывать преступника, очерняя жертву. При этом появляются люди, которые стараются прославиться, нажиться на этих неоднозначных событиях и незнании людей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PROBLEM OF HARASSMENT AND THE ATTITUDE OF SOCIETY TO THIS PHENOMENON

The article analyzes the problem of harassment and society's attitude to this phenomenon. Since 2017, the topic of harassment has been actively discussed by foreign and domestic media, there have been enough reasons for this, starting with the scandal with Harvey Weinstein, ending with the statements of our stars about harassment in the Soviet period. But many still do not understand what is the matter and why this topic is so acute, especially this is facilitated by differences in American and Russian legislation, historical context, as well as mentality, because of what there are misunderstandings, people can misinterpret events and justify the offender, denigrating the victim. At the same time there are people who try to become famous, to cash in on these ambiguous events and ignorance of people.

Текст научной работы на тему «Проблема харассмента и отношения общества к этому явлению»

привлекательность для детей самого раннего возраста и их родителей, имеет отличные шансы на возрождение своего славного имени и всероссийскую популярность.

Список литературы / References

1. Абаев А.Л., Алексунин В.А., Гуриева М.Т. «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности». «Дашков и Ко». М.: 2019. С. 12-13.

2. Малыгин А.В. «Спортивный маркетинг», «Спортивный маркетинг. Для тех, кто в игре». С. 142-143.

3. Официальный интернет-сайт Гимнастического Клуба «Динамо-Москва». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.dynamogym.ru/ (дата обращения: 29.04.2019).

4. Официальный интернет-сайт Министерства спорта Российской Федерации. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.minsport.gov.ru/ (дата обращения 19.04.2019).

5. Официальный интернет-сайт Федерации спортивной гимнастики России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://sportgymrus.ru/ (дата обращения 25.03.2019).

ПРОБЛЕМА ХАРАССМЕНТА И ОТНОШЕНИЯ ОБЩЕСТВА К ЭТОМУ ЯВЛЕНИЮ Топилина У.А. Email: Topilina663@scientifictext.ru

Топилина Ульяна Александровна - студент, кафедра международных отношений, факультет международных отношений и политических исследований,

Северо-Западный институт управления Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Санкт-Петербург

Аннотация: в статье анализируется проблема харассмента и отношения общества к этому явлению. Начиная с 2017 года тема харассмента активно муссируется зарубежными и отечественными средствами массовой информации, для этого бъто достаточно поводов, начиная со скандала с Харви Вайнштейном, заканчивая заявлениями наших звезд о домогательствах еще в советский период. Но многие так и не понимают, в чем же дело и почему эта тема стоит так остро, особенно этому способствуют различия в американском и российском законодательстве, историческом контексте, а также менталитете, из-за чего появляются недопонимания, люди могут неверно истолковывать события и оправдывать преступника, очерняя жертву. При этом появляются люди, которые стараются прославиться, нажиться на этих неоднозначных событиях и незнании людей. Ключевые слова: харассмент, домогательства, давление, агрессор, осуждение.

THE PROBLEM OF HARASSMENT AND THE ATTITUDE OF SOCIETY

TO THIS PHENOMENON Topilina U.A.

Topilina Uliana Aleksandrovna - Student, DEPARTMENT OF INTERNATIONAL RELATIONS, FACULTY OF INTERNATIONAL RELATIONS AND POLITICAL STUDIES, NORTH-WEST INSTITUTE OF MANAGEMENT RUSSIAN ACADEMY OF NATIONAL ECONOMY AND PUBLIC ADMINISTRATION UNDER THE PRESIDENT OF THE RUSSIAN FEDERATION, SAINT-PETERSBURG

Abstract: the article analyzes the problem of harassment and society's attitude to this phenomenon. Since 2017, the topic of harassment has been actively discussed by foreign and domestic media, there have been enough reasons for this, starting with the scandal with Harvey Weinstein, ending with the statements of our stars about harassment in the Soviet period. But many still do not understand what is the matter and why this topic is so acute, especially this is facilitated by differences in American and Russian legislation, historical context, as well as mentality, because of what there are misunderstandings, people can misinterpret events and justify the offender, denigrating the victim. At

the same time there are people who try to become famous, to cash in on these ambiguous events and ignorance of people.

Keywords: harassment, harassment, pressure, aggressor, condemnation.

УДК 316

DOI: 10.24411/2312-8089-2019-10901

Что же такое харассмент и почему мы сейчас так часто о нем слышим? Харассмент довольно сложный и неоднозначный термин, Оксфордский словарь интерпретирует его как «агрессивное давление или запугивание»[1], но сейчас в англоязычной среде это термин стал намного шире, он включает в себя все действия направленные на причинение неудобства или вреда и нарушающие неприкосновенность частной жизни. В русском языке ближайшим аналогом является слово домогательство, хотя английский термин намного шире. В большинстве случаев имеется в виду домогательство мужчины к женщине, но существуют и другие варианты, ярким примером является история К. Спейси, в которой голливудского актера обвиняли в харассменте несколько мужчин [2].

По данным международной организации защиты прав женщин Catalyst в 4 из 5 случаев агрессором является мужчина [3]. Часто под харассментом подразумеваются именно домогательства с сексуальным подтекстом, но нельзя забывать, что непристойные высказывания и намеки, преследование, тоже попадают под это понятие. Даже сама история термина говорит об этом: считается, что слово harassment пошло от более древнего слова harasser, использовавшиеся в XVII веке и имеющее такие значения как: изнурять, утомлять, загонять добычу.

Но первое судебное разбирательство по делу о харассменте случилось только 1975 году в США округе Колумбия, а уже с 1991 года рассмотрение приняло регулярный характер.

Федеральный закон о харассменте в США отсутствует, поэтому при рассмотрении таких дел в Америке, в большинстве случаев, опираются на закон 1964 года о гражданских правах, он запрещает большую часть дискриминаций, которые входят в термин харассмент.

Но как же дело обстоит в России? У нас существует статья 133 «Понуждение к действиям сексуального характера» [4], но в судебной практики она очень редко и узко применима, так как признает под принуждением только действия с использованием угроз и шантаж, а если их не было, но например жертва получила синяки, которые можно зафиксировать в травм.пункте, то применяется более легкая статья 155 «умышленное причинение легкого вреда здоровью» [5].

К сожалению, в нашей стране существует не только проблема пробелов в законе и, как следствие, незащищенность жертв, но и осуждение со стороны общества, многие считают, что жертва виновата, что не так себя повела, была слишком вызывающе одета или не смогла дать отпор, данное отношение не позволяет многим рассказать о своей беде и наказать виноватого.

Как оказалось, проблема общественного осуждения существует не только в нашей стране, в США в 2017 году именно для борьбы с ним, а так же для того чтобы поддержать и показать жертвам харассмента, что они не одни, что у них не должно быть чувства вины, запустилось движение #MeToo. Этот хештег был создан Тараной Берк, популяризовался актрисой Алиссой Милано и принял невиданные масштабы после дела Харви Вайнштейна [6]. Сотни женщин по всему миру делились своими страшными историями, многие писали, что после этого им становилось легче, что они наконец получили поддержку.

Что же это за дело Харви Вайнштейна и почему о нем все так говорят? Харви Вайнштейн был одним из самых влиятельных продюсеров в Голливуде, его фильмы брали Оскар и входили в золотой фонд кино (например «Криминальное чтиво», «Бесславные ублюдки», «Артист», «Игры в имитацию», «Умница Уилл Хантинг» и т.д), он несомненно был профессионалом в своем деле, его ценили и уважали, но в один момент он потерял все. Этот момент настал, когда Эшли Джадд осмелилась рассказать о том, как Харви Вайнштейн домогался до нее и совершенно неожиданно посыпались признания и от других актрис намного более известных и влиятельных, оказалось, что Вайнштейн занимался этим в период с 1984 г. по 2015 г. используя довольно тривиальный сценарий (под профессиональным предлогом он приглашал женщин к себе в гостиницу, после чего совершал свои злодеяния) [7]. Так почему же до признания Эшли Джадд все молчали? Почему никто не дал ему отпор? В данном случае не верно говорить, что никто не пытался противостоять Харви, та же оскароносная Гвинет Пэлтроу рассказала о приставаниях своему тогдашнему парню Брэду Питту и вместе они смогли пресечь это, но, как я уже упоминала, харассмент включает в себя не только физические приставания, но и моральное давление, запугивание и сексуальные намеки, как раз поэтому Гвинет Пэлтроу тоже заявила о харассменте, хотя акта сексуального насилия в ее сторону осуществлено не было.

Если говорить о том, почему же все молчали, да и вообще шли к нему в эти гостиницы, то стоит понимать, кем был Харви в тот период, он был вершителем судеб, одним из самых главных людей киноиндустрии, одним из тех людей, кто решал, кто и где будет играть, а кто не будет. Когда актриса получала такое предложение, даже если она чувствовала угрозу, то она понимала, что ей, скорее всего, предложат роль всей ее жизни, а если поверит слухам (а на тот момент это были только слухи, до Эшли Джадд никто об этом открыто не заявлял) и откажется, то похоронит свою карьеру. Актрисы, которые уже подверглись насилию, боялись, что влиятельный Вайнштейн сможет перекрыть им доступ к хорошим ролям, что им никто не поверит, да и многие из них просто боялись осуждения. Харви Вайнштейн в это время упивался властью. У американской психологической ассоциации даже есть исследование на тему того как харассмент связан с ощущением власти [8]. А связан он напрямую, как оказалось, чем большей властью обладает человек, тем более он склонен к проявлению харассмента, так же у таких людей притупляется чувство эмпатии. Дело Харви Вайнштейна еще ведется, но он уже уволен из киностудии, его членство в Британской академии кино и телевидения приостановлено, от него ушла жена, но самое главное, он потерял все свое влияние, с ним никто не хочет иметь дело, его репутация уничтожена. Насколько это правильно тоже вопрос, ведь его вина до конца еще не доказана, а суд не вынес свой приговор.

Случаи когда на теме харассмента люди пытаются прославиться тоже не редки, а кинокомпании и голливудские боссы оказались на столько запуганы этими скандалами, что отказываются сотрудничать с актерами замешанными в них, снимают фильмы с проката и всячески открещиваются от сотрудничества с ними, даже если их вина еще не была доказана, чем тоже притесняют и ущемляют их. Ярким примером данной ситуации является дело Кевина Спейси. В отличие от Харви Вайнштейна, который как продюсер ощутит весь репутационный урон только через какое-то время, Спейси как актер ощущает всю катастрофу уже сейчас. Актера, обвиненного в домогательствах к нескольким юношам, уже отстранили от съемок в 6 сезоне популярнейшего сериала «Карточный домик», в котором он был главным героем. Если он был уже утвержден на роль его стремительно заменяют другие люди, а в тех фильмах, где он уже успел сняться, стараются вырезать сцены с его участием [9]. Актер полностью отрицает свою вину и ходит на заседания суда, пытаясь доказать свою невиновность, в отличие от Харви Вайнштейна, который уже признал свою секс-зависимость и даже лечится от нее.

Тема харассмента очень обширна и неоднозначна, но необходимо в ней разбираться, потому что с ней может столкнутся каждый, причем быть как в роли жертвы, так и в роли обвиняемого в харассменте.

Информированность в этом вопросе позволит избежать неудобных ситуаций: не даст обидеть жертву или заранее вычеркнуть из своей жизни еще не осужденного человека. Позволит понять ход мыслей, взглянуть со стороны и поддержать пострадавшего.

Каждая ситуация харассмента уникальна и требует внимательного рассмотрения, иногда жертвой может оказаться человек, по которому никогда не скажешь, что он мог дать себя в обиду, а преступником всеми любимая, обожаемая и известная персона.

В таких ситуациях нужно всегда помнить, что есть вероятность того, что кто-то пытается просто прославиться на шумихе или нажиться на испорченной репутации другого человека. Но хотя такие ситуации и встречаются, это не дает никому права перегибать в другую сторону и начинать обвинять жертву.

Это все кажется сложным и непонятным, но знание истории термина, современного определения, законодательной стороны вопроса и трактовки того общества, в котором вы проживаете, позволит вам наити равновесие и не испытывать проблем с использованием термина «харассмент».

Список литературы / References

1. Definition of harassment in English // English Oxford living dictionaries. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://en.oxforddictionaries.com/definition/harassment/ (дата обращения: 17.02.19).

2. James Campbell Quick, PhD, University of Texas at Arlington and University of Manchester, and M. Ann McFadyen, PhD, University of Texas at Arlington "Sexual Harassment: Have We Made Any Progress?" // Journal of Occupational Health Psychology, 2017. № 3.

3. Sex Discrimination And Sexual Harassment // Catalyst. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.catalyst.org/knowledge/sex-discrimination-and-sexual-harassment/ (дата обращения: 17.02.19).

4. Актриса Эшли Джадд судится с Харви Вайнштейном за ущерб ее карьере // BBC. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.bbc.com/russian/news-43960048/ (дата обращения: 18.02.19).

5. Движение #MeToo год спустя // BBC. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.bbc.com/russian/features-45247219/ (дата обращения: 18.02.19).

6. О харассменте со стороны Кевина Спейси рассказали ещё трое мужчин // Wonderzine URL: https://www.wonderzine.com/wonderzine/entertainment/entertainment-news/230598-spacey-harassment/ (дата обращения: 17.02.19).

7. Персонажа Кевина Спейси полностью вырезали из нового фильма Ридли Скотта Посмотреть полностью // Spletnik. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.spletnik.ru/culture/cinema/79145-kevina-speysi-vyrezali-iz-filma-ridli-skotta.html/ (дата обращения: 19.02.19).

8. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 28.04.2015 г.) // Собрание законодательства РФ, 1996. № 25. Ст. 155.

9. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 28.04.2015 г.) // Собрание законодательства РФ, 1996. № 25. Ст. 133.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.