Научная статья на тему 'Проблема формирования земского ополчения 1812 года в работах отечественных исследователей'

Проблема формирования земского ополчения 1812 года в работах отечественных исследователей Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
279
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Лапина Ирина Юрьевна

Статья посвящена освещению проблемы формирования Земского ополчения 1812 года в работах отечественных исследователей. Показано, что, несмотря на большое число исследований по различным аспектам Отечественной войны, тема Земского ополчения рассматривалась менее чем в 2 % всех изданных работ по эпохе 1812 года.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Problem of Forming Zemstvo's Volunteer Corps of 1812 in Russian Historians' Works

It is demonstrated that despite the considerable number of works on the war of 1812, covering different issues and phases of The Patriotic War, the theme of forming Zemstvo's Volunteer Corps was examined less then in 2 % of them.

Текст научной работы на тему «Проблема формирования земского ополчения 1812 года в работах отечественных исследователей»

И. Ю. Лапина

ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЗЕМСКОГО ОПОЛЧЕНИЯ 1812 ГОДА В РАБОТАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Отечественная война 1812 года — одно из центральных событий российской и европейской истории начала XIX в. Ей посвящено «наибольшее число исследований по сравнению с любым другим событием»1 в истории России.

Первой обобщающей научной работой по истории военной кампании 1812 года стал труд непосредственного участника событий, адъютанта генерала П. П. Коновницына Д. И. Ахшарумова «Историческое описание Войны 1812-го года». Автор только упоминал о формировании ополчения как резерва армии, но в дальнейшем эту тему не развивал.

Созданию историографии губернских ополчений положил начало труд Г. К. Зельниц-кого «Описание происшествий 1812 года, случившихся в пределах Калужской губернии и прочее».

Оформление официальной (дворянской) концепции истории Отечественной войны связано с появлением исследования непосредственного участника событий Д. П. Бутурлина. Автор отрицал роль ополчения и партизанского движения в войне, подчеркивая, что действиями ополченцев и партизан руководили офицеры из дворян.

Другим представителем официального направления историографии первой половины Х1Х в. о войне 1812 года стал А. И. Михайловский-Данилевский. Он останавливается на формировании ополчения, приводит документы, которые ранее не публиковались, показывает позицию Священного Синода после подписания Александром I Манифеста от 18 июля «Об организации округов ополчения»2.

Следующим шагом в изучении событий 1812 года был труд М. И. Богдановича «История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам». В истории войны он рассматривал ополчение как резерв главных сил, которые противостояли Наполеону.

В либерально-демократический период в изучении событий 1812 г., основной спор велся не о том, кто был главной движущей силой в войне — дворяне или крестьяне, а в большей степени о том, кого считать «спасителем Отечества» — императора Александра I или фельдмаршала М. И. Кутузова. Такая постановка вопроса могла только сместить акценты в оценке главных действующих лиц, но не затрагивала основы сформировавшейся в первый период концепции войны, в которой ополчению отводилась роль армейского резерва.

Скептическое отношение к тезису о единении сословий вокруг престола и ведущей роли императора Александра I в разгроме наполеоновских войск отражено в многочисленных работах А. Н. Попова о войне 1812 года3 Взгляды и идеи, высказанные А. Н. Поповым, получили развитие в исследованиях В. И. Харкевича и К. А. Военского4.

Интерес исследователей к роли ополченских формирований в войне 1812 г. возрос в период русско-японской войны и Первой российской революции 1905-1907 гг. К ним прежде всего относятся работы И. Ф. Павловского и П. Китицына о Полтавском ополчении, опубликованные в двух номерах журнала «Киевская старина»5.

© И. Ю. Лапина, 2008

Исследование темы было продолжено И. Ф. Павловским. В 1906 г. для журнала «Киевская старина» он написал статью «Малороссийское козачье ополчение в 1812 г. по архивным данным»6.

В связи с подготовкой к празднованию 100-летия Отечественной войны 1812 года появилось большое количество исследований, посвященных губернским ополчениям. Их авторы впервые научно поставили вопрос о Земском ополчении 1812 г. как военной силе, принимавшей участие в боевых действиях и способствовавшей изгнанию неприятеля из пределов государства.

В 1911 г. вышел в свет первый том коллективного труда «Отечественная война и русское общество», изданного под редакцией А. К. Дживелегова, С. П. Мельгунова и В. И. Пичеты7. В работах известных исследователей, опубликованных в этом семитомном издании, в той или иной степени отмечаются надежды командования русской армии на силы Земского ополчения.

Среди многочисленных работ, которые вышли накануне столетнего юбилея Отечественной войны 1812 года, следует выделить труды действительного члена Тверской ученой архивной комиссии В. Р. Апухтина. Его исследование «Народная военная сила. Дворянские ополчения в Отечественной войне 1812 года»8 стало первой обстоятельной работой, в которой были обобщены сведения по всем ополчениям, сформированным в соответствии с Манифестом от 18 июля 1812 г.

В юбилейный год увидели свет две значительные работы о Смоленском ополчении9, в которых были раскрыты особенности формирования в условиях войны первого дворянского ополчения 1812 г., и его участие в обороне Смоленска, Бородинском сражении и других боевых действиях.

О формировании Санкт-Петербургского ополчения рассказано в «Материалах для истории дворянства Санкт-Петербургской губернии»10.

При подготовке к празднованию 100-летия Отечественной войны в российских губерниях, которые входили в округа ополчения, были изданы многочисленные исследования, освещающие вопросы создания внутренней воинской силы и ее участия в войне с Великой Армией Наполеона. К ним, прежде всего, можно отнести работы Л. М. Савелова, Н. И. Булычева, И. И. Проходцева, Н. П. Поликарпова и др.11

Первой советской монографией о событиях Отечественной войны 1812 г. стала книга военного историка М. С. Свечникова «Война 1812 г. Бородино»12. В ней автор рассматривал ополчение, как и его дореволюционные предшественники, только как резерв армии.

Первым, кто обратил внимание на ополчение как на выражение народной силы в борьбе с наполеоновским нашествием, был Н. А. Левицкий13.

С началом Великой Отечественной войны в советском обществе возрос интерес к событиям 1812 года, особенно к организации ополчения14.

В послевоенный период изучение темы Отечественной войны 1812 года продолжилось. В исторической науке, по указанию Сталина, война 1812 года стала рассматриваться преимущественно с точки зрения оценки роли и личности М. И. Кутузова. Именно с таких позиций была написана Б. Ф. Ливчаком одна из первых послевоенных работ об ополчении15.

Наряду с возвышением роли М. И. Кутузова подчеркивалось и значение ополчения как выразителя народной силы, на которую опирался в достижении побед над неприятелем главнокомандующий русской армией. Именно такая точка зрения высказывается в работах Л. Г. Бескровного, Н. Ф. Гарнича, П. А. Жилина, Л. М. Францевой16.

Наиболее значительным событием в послевоенный период изучения ополчения Отечественной войны 1812 года был выход в свет монографии В. И. Бабкина «Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года»17.

В дальнейшем крупных работ, посвященных формированию и выполнению боевых и охранных задач, которые ставило командование русской армии перед ополчением, практически не издавалось. Усилия исследователей были направлены на изучение ополченских знаков и наград18.

После распада СССР в 1991 г. историография ополчения Отечественной войны пополнилась многими работами, в которых представлены как общие проблемы эпохи двенадцатого года и последующих событий, так и частные вопросы истории ополчения. В этот период появился ряд работ по губернским ополчениям, а также персоналиям, которые занимались формированиями губернской военной силы и вместе с ней участвовали в походах.

История Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов 1813-1814 годов в целом, а также отдельных ее аспектов, являлась объектом пристального внимания военной и военно-исторической науки. По данным Н. А. Троицкого насчитывается свыше 10 000 работ по указанной тематике19, из чего он делает вывод, что по числу публикаций это превышает освещение любого другого события дореволюционной России. Возможно, это так. Но следует обратить особое внимание на тот факт, что большинство публикаций приходится на дореволюционный период и в основном связано с подготовкой и проведением 100-летнего юбилея описываемых событий.

Обратившись к указателю советской литературы20, увидим, что за период с 1918 по 1990 г. издано всего 2155 работ. Из них тема ополчения затрагивается в 35 публикациях, причем из них 18 изданий обобщающего характера, 17 — на региональную тематику; еще в 6 публикациях проблема ополчения затрагивается опосредованно, в связи с изучением других тем. Это составляет менее 2 % всех изданных работ по эпохе 1812 года. Из них четверть публикаций об ополчении появилась в первые два года Великой Отечественной войны. Основной пик публикаций приходится на очередной юбилей — 150 лет — около 35 % всех исследований об ополчении, что составляет 12 работ.

За последующие 25 лет — с 1962 по 1987 гг. (включая юбилейный 1962-й год) — вышли: 1 историографическая статья на украинском языке, 2 сборника документов,

1 публикация новых документов о Черниговском ополчении, 14 статей и 1 монография21, причем, в 1987 г. (175-летний юбилей) — всего 3 публикации.

Вероятно, в связи с предстоящим 200-летним юбилеем Отечественной войны 1812 года можно прогнозировать очередной пик в изучении проблем, относящихся к эпохе войны 1812 года, в частности, к Земскому ополчению1812 года.

1 Троицкий Н. А. Отечественная война 1812 года. История темы. Саратов, 1991. С. 3.

2 Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года: Сб. документов. М., 1962. Док. № 3. С. 15.

3 Попов А. Н. Отечественная война 1812 г. Историческое исследование. М., 1905. Т. 1. Сношения России с иностранными державами перед войной 1812 г.; Он же. От Малоярославца до Березины 1812 // Русская старина. 1877. № 1-4, 6, 10-12; Он же. Французы в Москве в 1812 году // Русский архив. 1892. № 2-8; Он же. Москва 1812 г. // Русский архив. 1875. № 7-11 и др.

4 Харкевич В. И. Березина.1812 год. Военно-историческое исследование. СПб., 1893; Он же. Война 1812 года. От Немана до Смоленска. Вильна, 1901; Он же. Барклай де Толли в Отечественную войну после соединения армий под Смоленском. СПб., 1904 и др.; Военский К. А. Костромское ополчение 1812 году. СПб., 1909; Он же. Год славы народной. (Отечественная война 1812 года) с 7 снимками с гравюр и картин. СПб., 1912; Он же. Година бед — година

славы. 1812. СПб., 1912; Он же. Священной памяти 12-й год. Исторические очерки и статьи, относящиеся к 1812 г. СПб., 1912 и др.

5 Павловский И. Ф. К истории Полтавского ополчения в 1812 года // Киевская старина. 1904. № 3. С. 110-111; Китицын П. Полтавское дворянское ополчение 1812-1814 гг. // Киевская старина. 1904. № 7-8. С. 10-14.

6 Павловский И. Ф. Малороссийское козачье ополчение в 1812 году по архивным данным // Киевская старина. 1906. № 9. С. 1-20; № 10. С. 137-154.

7 Отечественная война и русское общество: В 7 т. М., 1911-1912.

8 Апухтин В. Р Военная народная сила. Дворянские ополчения в Отечественную войну 1812 года. М., 1912. Т. 1. Ч. 1. Опыт истории дворянских ополчений 1812 г.; Т. 1. Ч. 2. Архивные материалы.

9 Вороновский В. М. Отечественная война в пределах Смоленской губернии. СПб., 1912; Лесли И. П. Смоленское дворянское ополчение 1812 года. Смоленск, 1912.

10 Материалы для истории дворянства Санкт-Петербургской губернии. СПб., 1912. Т. 2. Деятельность собраний дворянства.

11 Савелов Л. М. Московское дворянство в 1812 году. М., 1912; Булычев Н. И. Архивные сведения, касающиеся Отечественной войны 1812 г. по Калужской губернии. Калужское дворянское ополчение. Калуга, 1910; Проходцев И. И. Рязанская губерния в 1812 г. Материалы для истории Отечественной войны: В 2 ч. Рязань, 1913-1915; ПоликарповН. П. Боевой календарь-еженедельник Отечественной войны 1812 г. // Труды Московского отделения ОРВИО. М., 1912. Т. 4. Ч. 1.

12 Свечников М. С. Война 1812 г. Бородино. М., 1937.

13 Левицкий Н. А. Война 1812 года. М., 1938.

14 Копылов Н. Народное ополчение 1812 года // Военная мысль. 1941. № 8. С. 91-96; Кочаков Б., Левин Ш., Пред-теченский А. Великое народное ополчение. М., 1941 и др.

15 Ливчак Б. Ф. Принцип комплектования и правовое положение ратников народного ополчения 1812 г. // Ученые записки Свердловского юридического института. Свердловск, 1947. Т. 2.

16 Жилин П. А. Контрнаступление Кутузова в 1812 г. М., 1950; Бескровный Л. Г. Отечественная война 1812 г. и контрнаступление Кутузова. М., 1951; Гарнич Н. Ф. 1812 год. М., 1952; Францева Л. М. Донское ополчение 1812 г. // Исторические записки. 1954. Т. 47. С. 291-307.

17 Бабкин В. И. Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года. М., 1962.

18 Добровольская М. Русские ополченские знаки // Сообщения Государственного Эрмитажа. 1975. № 40. С. 82-85; Бартошевич В. В. Существовала ли ополченская медаль 1812 г. // Вопросы истории. 1979. № 3. С. 207-210; Валько-вич А., Космолинский П. Кафтан серый, медный крест // Советский музей. 1990. № 4. С. 72-75.

19 Троицкий Н. А. 1812. Великий год России. М., 2007. С. 71.

20 История Отечественной войны 1812 года: Указатель советской литературы. 1918-1990 гг. М., 1992.

21 Подсчитано по: Отечественная война 1812 г.: Указатель советской литературы 1962-1987 гг. М., 1987. С. 44-47.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.