Научная статья на тему 'Проблема фокализации журналистского телематериала (на примере репортажей мировых телекомпаний с ближнего Востока'

Проблема фокализации журналистского телематериала (на примере репортажей мировых телекомпаний с ближнего Востока Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
161
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФОКАЛИЗАЦИЯ / БЛИЖНИЙ ВОСТОК / ТЕЛЕРЕПОРТАЖ / МЕДИАТЕКСТ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Артюхов Владимир Сергеевич

В статье демонстрируются возможности такого подхода к телематериалам на политические темы, как фокализация, предполагающая установление точки зрения повествователя сюжета. Материалом исследования послужили телерепортажи, освещающие израильско-палестинский конфликт в конце 2009 года.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема фокализации журналистского телематериала (на примере репортажей мировых телекомпаний с ближнего Востока»

Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 11 (192). Филология. Искусствоведение. Вып. 42. С. 5-7.

ФИЛОЛОГИЯ

В. С. Артюхов

ПРОБЛЕМА ФОКАЛИЗАЦИИЖУРНАЛИСТСКОГО ТЕЛЕМАТЕРИАЛА (НА ПРИМЕРЕ РЕПОРТАЖЕЙ МИРОВЫХ ТЕЛЕКОМПАНИЙ

С БЛИЖНЕГО ВОСТОКА)

В статье демонстрируются возможности такого подхода к телематериалам на политические темы, как фокализация, предполагающая установление точки зрения повествователя сюжета. Материалом исследования послужили телерепортажи, освещающие израильско-палестинский конфликт в конце 2009 года.

Ключевые слова: фокализация, Ближний Восток, телерепортаж, медиатекст.

Фокализация (от фр. focalisation - фоку- правительства этой автономии, израильтяне

сирование) - термин, введенный в научный оборот французским теоретиком литературы Ж. Женеттом (в исследовании «Фигуры III» 1972 г.); означает организацию выраженной в повествовании точки зрения и предполагает донесение ее до зрителя или читателя. В настоящей статье предпринята попытка применения понятия ‘фокализация’ к анализу журналистских телевизионных материалов.

Очевиден (и неизбежен) тот факт, что одно и то же событие различные средства массовой информации освещают по-разному. Пример тому - декабрьские манифестации израильтян на улицах израильской столицы. Как сообщает НТВ, 10 декабря 2009 года в центре Иерусалима собрались более 10 тысяч человек. Все они - жители еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан. Манифестанты приехали в священный город, чтобы выразить протест действиям Правительства и лично премьер-министру.

«Поселенцы не согласны с решением Нетаньяху заморозить строительство на оккупированных палестинских территориях. Десятимесячный мораторий был объявлен в надежде на то, что руководство автономии вернется за стол переговоров» (НТВ. http://www.ntv.ru/novosti/181776/).

В сообщениях израильских СМИ было озвучено такое мнение: «Участники акции протеста не оценили мирную инициативу премьера. Демонстранты заявили, что Нетаньяху, запретив строительство, нарушил свои предвыборные обещания» (9 канал Израиля).

Ни в российских, ни в израильских СМИ не было озвучено мнение второй стороны, в данном случае - палестинцев. По мнению

не имеют никакого права строить на их территориях свои жилые кварталы. Руководство Палестины просит государство Израиль вернуться к вопросу создания палестинского государства в границах до 1967 года, то есть до оккупации Израилем сектора Газа. Это должно бы означать приемлемый отправной пункт для палестинцев. Перед нами, таким образом, яркий пример односторонней (внешней по отношению к палестинцам и внутренней по отношению к Израилю) фокализации. В таком случае реципиент оказывается в ситуации «неполной правды» о событии, еще более важно, что односторонняя фокализация формирует у зрителя заведомо искаженную картину мира.

Многостороннюю фокализацию мы можем наблюдать в оценке этих событий журналистами телеканала ВВС. Как сообщили в вечерних новостях этого же дня, «палестинцы не намерены возобновлять переговоры с Израилем, пока не будет полностью прекращено строительство израильских поселений на оккупированных территориях» (http://www.bbc. co. uk/russian/mtemational/2010/01/100109_

clinton_middle_ east. shtml).

Таким образом, телеканал ВВС начал рассказывать об этом событии не со стороны израильтян, а со стороны палестинцев. При этом в сюжете был дан комментарий Клинтон, где она дала понять, что израильтяне также нуждаются в безопасном государстве с учетом последующего развития событий. Госсекретарь, с одной стороны, поддерживает палестинцев, а с другой - израильтян. Это можно было понять из ее второго комментария в сюжете: «В состав Израиля могут вхо-

дить некоторые спорные поселения на оккупированных территориях, ведь это является ключевым требованием израильтян». Это вызвало в палестинском обществе новую волну негодования. Если говорить о форме подачи этого декабрьского события, то в российских и израильских СМИ этой манифестации уделили всего лишь несколько минут эфира. Журналисты ВВС к этому событию сделали спецрепортаж, в котором зрители могли выслушать несколько мнений. «Прежде чем начать переговоры, обе стороны, возможно, будут ждать гарантии от Вашингтона по поводу этих заявлений», - заметила госсекретарь США Клинтон (ВВС, http://www.bbc. со .uk/russian/international /2010/01/100109_

clinton_middle_east.shtml).

С содержательной точки зрения мы можем сделать вывод, что, хотя Белый дом не упоминал о подобных гарантиях, заявления Клинтон открыли новый этап в намерениях администрации Барака Обамы добиться мира на Ближнем Востоке. В прошлом году переговоры по поводу прекращения строительства израильских поселений зашли в тупик, и из-за этого стороны не смогли достичь прогресса мирного урегулирования конфликта. Тогда США не удалось разрешить ситуацию.

Кроме того, наряду с мнениями американских политиков, зрители ВВС смогли выслушать комментарии к этому событию главы Палестинской национальной администрации Саиба Эриката: «Невозможно обсуждать вопрос о границах, когда на территории, где мы намерены создать наше государство, продолжается строительство поселений». Об ином подходе рассказали только в западной прессе. «Конечная цель остается прежней, на этот раз представители Белого дома призывают начать переговоры с определения границ палестинского государства».

Год назад в марте 2008 года тема израильских поселений на Западном берегу реки Иордан уже поднималась. «Израиль должен ликвидировать блокпосты на Западном берегу реки Иордан и дать возможность силам безопасности Палестины выполнять свои функции». С этого заголовка телекомпания НТВ начала освещать визит госсекретаря США Кондолизы Райс в Израиль. Такой жесткой манеры подачи этой новости не смогли себе позволить журналисты телекомпаний Израиля и даже США. К примеру, заголовок этого мартовского события 2008 года на телеканале

ВВС звучал таким образом: «Райс обсуждает в Израиле еврейские поселения». Предыдущий аппарат правительства осторожно высказывался в адрес действий Израиля, эту манеру руководства США зачастую журналисты копировали.

В эфире ВВС представитель американского госдепартамента Шон Маккормак заявил, что планы Израиля по строительству новых поселений не помогут мирному процессу. Это при том, что Израиль нарушает резолюцию ООН по дорожной карте. Об этом не было упомянуто ни слова. Как сказала журналистам Кондолиза Райс, «позиция США по этому поводу хорошо известна». Что имела в виду госсекретарь - для зрителей осталось загадкой. В свою очередь палестинский сюжет тоже представлял собой одностороннюю внутреннюю фокализацию. В эфире ВВС глава палестинской национальной администрации заявил: «Израильтяне преднамеренно вставляют палки в колеса переговорному процессу» (http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/ newsid_7288000/7288925.stm). В ответ Саеба Эриката обвинили в недипломатичности.

Российские СМИ не стали упоминать про незаконное строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан. В эфире обсуждался лишь вопрос блокпостов. «Израиль должен ликвидировать блокпосты на Западном берегу реки Иордан. С таким призывом к официальному Тель-Авиву выступила госсекретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс. Она сейчас находится на Ближнем Востоке с очередным рабочим визитом. Госсекретарь США решила уделить внимание конкретным вопросам, связанным с реабилитацией палестинской экономики и укреплением местных силовых структур» (http://www.ntv.ru/novosti/131517/).

Тогда визит Кондолизы Райс предварял приезд Джорджа Буша. Американский президент был намерен принять участие в праздновании 60-летия Израиля. Как позже заявляли в палестинских СМИ и в эфире телеканала Аль-джазира, мировая пресса не ждала от визита Кондолизы Райс сенсации. «Это был информационный повод, о котором просто необходимо было рассказать». Ярких комментариев мировые СМИ ждали от визита в Израиль Джорджа Буша-младшего. Посещение госсекретарем США Израиля должно было стать своего рода двигателем в процессе мирных переговоров. Однако ни политики,

ни мировая пресса не отнеслись к этому событию должным образом.

Мы могли бы рассматривать политические решения, стратегии, скандалы как результат односторонней фокализации новостей из «горячих точек». Это объясняется, прежде всего, тем, что острые политические конфликты неизбежно обладают признаками резкой полярности мнений и точек зрения, это и есть «воплощение политической обостренности». Тележурналист неизбежно оказывается здесь в позиции специалиста, который обязан отразить не столько свое профессиональное мнение о конфликте, сколько точку зрения тех политических сил, какие он представляет. Здесь фокализация неизбежно оказывается односторонней. При такой фильтрации и позиционировании информации зритель оказывается обречен на то, что он тоже оказывается в рамках навязанного ему фокуса, скрывающего определенные аспекты ситуации и, на-

против, высвечивающие иные. Принципиальным остается вопрос о возможности составления объективной картины при обращении к разным СМИ. Рассмотренные нами примеры показывают, что и при сопоставлении крайних точек зрения остаются невысвеченные места, одинаково «неудобные» для обеих фо-кализаций.

Список литературы

1. Женнет, Ж. Фигуры III : в 2 т. : пер. с фр. Т. 1. М. : Internews network, 1997.

2. Рэндалл, Д. Универсальный журналист. М. : Междунар. центр журналистики, 1996.

3. Стенли, П. Телевизионный репортаж : практ. пособие для профессионалов. 4. Freedom of the Press 2006. A global survey of media independence. N.-Y., 2006.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.