Научная статья на тему 'ПРОБЛЕМА ДИВЕРСИФИКАЦИИ РИСКОВ ПОРТФЕЛЯ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ'

ПРОБЛЕМА ДИВЕРСИФИКАЦИИ РИСКОВ ПОРТФЕЛЯ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
11
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРОБЛЕМА ДИВЕРСИФИКАЦИИ РИСКОВ ПОРТФЕЛЯ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ»

6. Ларионова Н.П. Сельская кредитная потребительская кооперация (СПКП) в Тюменской области: перспективы развития//Вестник Государственного аграрного университета Северного Зауралья. - 2013. - 3(22).

7. Новикова Н.Ю., Завьялова Е.С. О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы// Агропродовольственная политика России. - 2013. № 3. С. 68-71.

Задорожний С.В. студент 4-го курса Иванов Д.С. студент 4-го курса Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Россия, г. Москва ПРОБЛЕМА ДИВЕРСИФИКАЦИИ РИСКОВ ПОРТФЕЛЯ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ

Традиционные теоретические подходы (в частности, портфельная теория Марковица) к диверсификации инвестиций с целью снижения их рисковости предполагают наличие зависимости между такими параметрами как общая доходность и общий риск. С другой стороны, наличие на рынке достаточно малого числа активов, способных снизить уровень риска, затрудняет формирование малорискового диверсифицированного портфеля.

Современный рынок финансовых активов России является примером рынка, где нахождение активов, способных приносить стабильный доход и не быть подверженными сильным колебаниям рынка, представляет определенные трудности. Данные проблемы имеют объективные причины. Во-первых, российский рынок финансовых активов является малоразвитым. Во-вторых, достаточно большое влияние на рынок оказывает введение санкций со стороны США и Европы против отдельных секторов российской экономики. Соответственно, необходима выработка определенных механизмов формирования портфеля в объективных экономических условиях.

При формировании портфеля финансовых активов необходимо разделять их на те, которые будут обеспечивать приемлемую доходность и те, которые будут снижать общий риск портфеля. К числу «защитных» активов на российском рынке можно отнести акции «голубых фишек» и драгоценные металлы (золото и платина). Формирование доходных активов требует понимания текущей конъюнктуры рынка и ее перспективы на будущее. На данный момент особую роль играют введенные санкции, как уже упоминалось ранее, а также сильное ослабление рубля. В текущих условиях стоит обращать внимание на сектора экономики, которые получат стимулы к развитию, а также изменение валютного курса. С другой стороны,

нельзя забывать о необходимости формирования портфеля из относительно независимых активов, то есть они не должны оказывать сильное влияние друг на друга.

Авторами была предпринята попытка сформировать диверсифицированный портфель ценных бумаг, который бы имел приемлемую доходность, но в то же время, обладал бы низким уровнем риска. Для формирования портфеля был проведен анализ российского фондового рынка за период с 7 августа 2013 по 7 ноября 2014 годов.

В качестве доходных активов были выбраны акции: ОАО «Группа компаний ПИК», ОАО «Галс Девелопмент», Группы компаний «Русское море», ОАО «Акрон» и ООО «Яндекс»

Открытое акционерное общество «Группа компаний ПИК» было образовано в 1994 году. Группа компаний занимается строительством и реализацией доступного жилья в сегменте панельного индустриального домостроения [1]. За анализируемый период цена обыкновенной акции данной группы выросла с 70,85 рублей (на 07.08.2013) до 148,40 рублей (по состоянию на 7.11.2014)[3,4]. Таким образом, доходность акции за период составила 109%, что является хорошим показателем. Коэффициент вариации цены акции анализируемой компании за период составил 25,89%[5].

Помимо Группы компаний ПИК из сегмента недвижимости авторами было выбрано ОАО «Галс Девелопмент». За анализируемый период цена акций компании увеличилась на 401% (с уровня 305,3 рублей до 1 530 рублей за акцию)[3,4]. Однако стоит отметить достаточно большой коэффициент вариации - 42,1%[5]. Таким образом, приобретая акции данной компании, инвестор будет подвержен достаточно большому риску.

Третьим доходным активом были выбраны акции Группы компаний «Русское море». На взгляд авторов, данная компания приобретает особый потенциал роста, особенно в условиях экономических санкций как со стороны США и Европейского Союза, так и ответных санкций со стороны России. За анализируемый период цена акции группы компаний увеличилась на 18,58 рублей с 32,42 рубля до 51 рубля за акцию (+57%)[3,4]. Относительно небольшой коэффициент вариации (29%)[5] позволяет говорить о низком риске инвестиций в акции данной компании.

Особый интерес, как и ГК «Русское море», представляет собой открытое акционерное общество «Акрон». Данная компания является одним из мировых лидеров по производству сложных удобрений [2]. За исследуемый период цена акции компании увеличилась на 29% до уровня 1 379 рублей[3,4]. Относительно низкий, по сравнению с ранее анализируемыми компаниями, коэффициент вариации (9,97%)[5] говорит о том, что инвестиции в данную компанию не будут сопровождаться высоким уровнем риска.

Пятым доходным активом было выбрано ООО «Яндекс». Сектор информационных технологий является перспективным. Акции ООО

«Яндекс» начали торговаться на Московской бирже только с 4 июня 2014 года, но уже к 7 ноября увеличились в стоимости на 5%, достигнув уровня 1 233 рубля за акцию[3,4]. Несмотря на относительно небольшой рост, данная компания является стоящим объектом вложения, поскольку у нее есть перспективы к росту.

При формировании портфеля помимо доходных активов, особое внимание стоит уделить защитным активам. Авторами были выбраны акции ОАО «Газпром», ОАО «Сбербанк» и золото.

Акции открытого акционерного общества «Газпром» были выбраны в качестве защитных, поскольку данная компания представляет собой крупного игрока на мировом рынке энергетических ресурсов. ОАО «Газпром» - одна из немногих крупных российских компаний, на которую не распространились санкции США и Евросюза. Акции компании за исследуемый период показали рост на 16%[3,4].

В качестве второго защитного актива были выбраны акции ОАО «Сбербанк». Данный банк является самым крупным системообразующим банком в России. Текущая ситуация на рынке позволяет говорить о недооцененности компании, в связи с введением санкций против нее.

Кроме указанных активов, в качестве защитного было также выбрано золото. Использование золота в качестве защитного актива понижает доходность портфеля в целом, однако достигаемая диверсификация риска, нивелирует потери доходности.

Помимо анализа доходности каждого актива в отдельности, стоит уделить внимание анализу доходности портфеля в целом. По состоянию на 10 ноября 2014 года доходность портфеля (при условии, что доля каждого актива в портфеле одинакова) составила 79%[5]. Такая доходность является приемлемой, так как она выше минимально приемлемой доходности на инвестируемый капитал (72,57%).

Также необходимо обращать внимание на взаимосвязь активов. Положительный момент формирования портфеля финансовых активов - это его высокая диверсификация. Ниже представлена корреляционная таблица выбранных активов [5]:_

ГК Пик Русско е море Яндек с Галс Девелопме нт Акро н Золот о Газпро м Сберб анк

ГК Пик 1,00 -0,21 0,22 0,69 0,71 0,83 -0,24 -0,45

Русское море -0,21 1,00 0,14 -0,30 -0,14 -0,19 0,23 0,29

Яндекс 0,22 0,14 1,00 -0,23 0,29 -0,05 0,63 0,50

Галс Девелопме нт 0,69 -0,30 -0,23 1,00 0,39 0,77 -0,49 -0,72

Акрон 0,71 -0,14 0,29 0,39 1,00 0,57 0,25 0,03

Золото 0,83 -0,19 -0,05 0,77 0,57 1,00 -0,39 -0,69

Газпром -0,24 0,23 0,63 -0,49 0,25 -0,39 1,00 0,87

Сбербанк -0,45 0,29 0,50 -0,72 0,03 -0,69 0,87 1,00

Как можно заметить из данной таблицы, выбранные авторами активы имеют низкую взаимосвязь между собой. Большую взаимозависимость показали компании ОАО» Группа компаний Пик» и ОАО «Галс Девелопмент», что объяснимо, поскольку компании представляют собой участников одного и того же сегмента рынка.

Таким образом, формирование портфеля финансовых активов является сложным многоаспектным процессом, включающим много факторов. Необходимо учитывать не только текущее состояние компаний, но и проводить ретроспективный анализ. Кроме того, необходимо уделять особое внимание внешним шокам и экономическим сдвигам с целью нахождения активов, которые получают наибольшие перспективы в складывающихся условиях.

Использованные источники:

1. Официальный сайт ОАО «Группа компаний ПИК». URL: http://pik-group.ru/

2. Официальный сайт ОАО «Акрон». URL: http://www.acron.ru/

3. Официальный сайт информационного ресурса Investfunds. URL: http : // stocks. investfunds.ru

4. Официальный сайт Московской биржи. URL: http://moex.com/ru

5. Статистическое программное обеспечение STATISTICA 10

Задорожний С.В. студент 4-го курса Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Россия, г. Москва

УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ФИНАНСАМИ В УСЛОВИЯХ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА РЕЗУЛЬТАТ

В условиях мировой макроэкономической нестабильности, сложившейся в последнее время, подход бюджетирования, ориентированного на результат, к управлению финансами государства для РФ носит исключительный характер. Переход от управления издержками к управлению результатами в сфере государственных и муниципальных финансов (ГМФ), вызванный внедрением БОР, повышает эффективность использования бюджетных средств, ограниченных в силу объективных причин, что является наиболее важным в кризисных и предкризисных условиях развития экономики и страны в целом.

Актуальность данной темы подтверждает не только ее широкое освещение в периодических изданиях, но и особое внимание Президента РФ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.