Научная статья на тему 'Проблема «дешевых денег» в США во второй половине XIX века: взгляд популистов.'

Проблема «дешевых денег» в США во второй половине XIX века: взгляд популистов. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
729
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
США / ДОЛЛАР / "ДЕШЕВЫЕ ДЕНЬГИ"

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ефимов А. В.

Статья касается проблемы «дешевых денег». Автор анализирует три законодательных акта: об отмене чеканки серебряного доллара в 1873 г., акт Бланда Эллисона 1878 г. о возобновлении чеканки серебра и акт Шермана, предназначенный для сохранения паритета золотого и серебряного доллара. Предложения популистов по данному вопросу автор ищет в политических платформах фермерских альянсов и Народной партии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The question of "cheap money" in the USA in the second half of the 19th century: the populists' view

The article deals with the question of «cheap money». Three Government Acts are analysed: the demonetisation of silver dollar in 1873, the Bland Allison Act of 1878, which authorised silver dollar coinage, and the Sherman Act of 1890 issued to safe the parity of both coins. The author considers the attempts of overcoming the gold standard in platforms of Farmers' Alliances and the People's Party.

Текст научной работы на тему «Проблема «дешевых денег» в США во второй половине XIX века: взгляд популистов.»

А. В. Ефимов

ПРОБЛЕМА «ДЕШЕВЫХ ДЕНЕГ» В США ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА: ВЗГЛЯД ПОПУЛИСТОВ

Работа представлена кафедрой всеобщей истории Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент Г. В. Моховикова

Статья касается проблемы «дешевых денег». Автор анализирует три законодательных акта: об отмене чеканки серебряного доллара в 1873 г., акт Бланда - Эллисона 1878 г. о возобновлении чеканки серебра и акт Шермана, предназначенный для сохранения паритета золотого и серебряного доллара. Предложения популистов по данному вопросу автор ищет в политических плат -формах фермерских альянсов и Народной партии.

The article deals with the question of «cheap money». Three Government Acts are analysed: the demonetisation of silver dollar in 1873, the Bland - Allison Act of 1878, which authorised silver dollar coinage, and the Sherman Act of 1890 issued to safe the parity of both coins. The author considers the attempts of overcoming the gold standard in platforms of Farmers' Alliances and the People's Party.

Во второй половине XIX в. на политической сцене США появляется популистское движение, обусловленное сложным постреволюционным положением страны после событий 1865-1877 гг. Основными выразителями идей популизма стали фермеры: после войны они объединялись в течения грейнджеров и гринбекеров, а в 1880-е гг. местные фермерские союзы обра -зовали Северный и Южный альянсы. На их базе при поддержке ряда рабочих организаций в 1892 г. возникла Народная, или по-

пулистская, партия США. Все особо крупные течения и организации имели свой устав и программу политических действий.

Изучая политические платформы Северного и Южного фермерских альянсов, пытаясь сопоставить результаты конференций в Окале и Омахе, а также анализируя программы Народной партии, мы неизменно приходим к выводу, что одним из самых жарких и злободневных вопросов во второй половине XIX в. была проблема «дешевых денег». Требование свободной и не-

ограниченной чеканки серебра можно встретить практически в каждом программном документе популистов. В настоящей статье предпринята попытка проанализировать причины монетаристских требований фермеров, определить их сущность, рассмотреть способы и результаты решения этого жгучего на тот исторический период вопроса.

Злободневность указанной проблемы была вызвана конкретными историческими событиями. В 1873 г. случился экономический кризис, и правительство стало искать пути выхода из него. К тому же недавно закончилась Гражданская война, и противоречивость ее результатов некоторое время сохранялась. Одним из путей преодоления проблемы стал закон, который впоследствии стали называть «преступлением 1873 г.». Он закрепил изменения, связанные с чеканкой золотых и серебряных денег. С этих пор государство официально переходит на золотой стандарт. Согласно этому закону, из золота теперь чеканятся деньги достоинством в один, два с половиной, три, пять, десять и двадцать долларов. Серебро же предназначается для чеканки мелкой разменной монеты, т. е. так называемых trade-dollar, half-dollar (50 центов), quarter-dollar (25 центов), dime (10 центов). Особо подчеркивается, что серебряные деньги принимаются в том случае, если единовременный платеж не превышает пяти долларов. При этом действие всех предыдущих актов по данному вопросу, если они противоречат этому, отменяется1, несмотря на то что с 1837 г. серебряная монета имела полноправное хождение наряду с золотой2.

Следующим шагом правительства было изъятие из обращения в 1875 г. бумажных долларов - гринбеков. Это действие привело к появлению целого движения в защиту бумажных денег, известного в истории как движение гринбекеров.

В ответ на эти действия правительства появились как сторонники золотого стан -дарта, так и, разумеется, его противники. Среди вторых было большинство фермеров - тех, кто находил причину своих тягот

в дорогих деньгах. Фермеры считали, что падение цен на сельскохозяйственные продукты связано с уменьшением количества денег, находящихся в обращении, а увеличить это количество при сохранении золотого стандарта было крайне тяжело3. Фермеры верили, что инфляция, связанная с увеличением денег в обороте, позволит повысить цены на сельскохозяйственные продукты, а также быстрее рассчитаться с долгами.

В конце 1870-х гг. в Западных штатах были найдены серебряные рудники, и их владельцы стали поддерживать фермеров в борьбе за «дешевые деньги».

Совместными усилиями удалось подготовить почву для издания нового акта, регулировавшего чеканку. Он известен как «акт Бланда - Эллисона 1878 г.». Данный шаг должен был снять напряжение и возобновить чеканку серебра. Согласно документу, «различные монетные дворы Соединенных Штатов будут чеканить серебряный доллар весом в 412,5 грана по серебряному стандарту, предусмотренному актом от 18 января 1837 г., с эмблемой и надписями, предусмотренными указанным актом»4. Кроме того, регламентируется объем покупки серебра на сумму от двух до четырех миллионов долларов в месяц.

Однако этот закон не решил проблемы, так как сразу после его издания он был бойкотирован республиканской администрацией, и золотой стандарт фактически продолжал действовать.

Борьба за серебряные деньги привела к изданию в 1890 г. акта Шермана, который тем не менее не удовлетворил сторонников «дешевых денег». Сами республиканцы считали этот закон исключительно политическим ходом, предназначенным для победы на предстоящих выборах. Один из представителей Республиканской партии заявлял: «Это все чистая политика. Мы, республиканцы, хотим снова прийти к власти и не хотим, чтобы вы (т. е. демократы. - Л. И.) снова получили большинство. ... Вот содержание этого закона о чеканке серебра; он является чистой политикой»5.

Проблема «дешевых денег» в США во второй половине XIX века: взгляд популистов

Данный акт предполагал покупку 4500 тысяч унций серебра в месяц по цене, не превышающей одного доллара за 371,25 грана чистого серебра, и выпуска для оплаты этих слитков специальных казначейских билетов, подготовленных секретарем казначейства. В акте подчеркивается, что казначейство будет выпускать каждый месяц слитки на сумму два миллиона унций серебра до 1 июля 1891 г., а затем будут чеканить серебряные слитки столько, сколько будет необходимо для выкупа казначейских билетов.

Акт декларирует паритет двух металлов - золота и серебра. При этом предыдущий закон 1878 г. о покупке серебра на сумму от двух до четырех миллионов долларов в год теряет свою силу6.

Однако данный закон был не более чем временной победой, к тому же относительной, так как в 1893 г. Кливленд отменил его.

В общем, ситуация оказалась неблагоприятной для популистов, так как любые шаги правительства либо шли вразрез с интересами сторонников серебра, либо были направлены просто на охлаждение накала страстей. Тем не менее уже с 1873 г. начал формироваться лагерь сторонников серебра, и практически в каждом программном документе можно встретить требова-ние свободной и неограниченной чеканки серебра. В частности, именно так сформулировано данное требование в политической платформе Южного фермерского альянса7 . Более того, платформа декларирует, что деньги должны находиться в руках народа, а сумма их в обращении должна быть такой, чтобы этого было достаточно как для ведения бизнеса, так и для всех видов платежей8. Платформа Северного альянса также утверждает о необходимости выпуска денежных средств в объеме, достаточном для населения9.

Указанные требования были проработаны и частично дополнены на конференциях Северного альянса в Омахе и Южного альянса в Окале. Окальская конвенция требовала повышения средств, находящих-

ся в обращении, на 50% на душу населения, декларировала, что деньги должны находиться в руках народа, и осуждала серебряный билль, вместо результатов которого требовала свободной и неограниченной чеканки серебра10. Подобные требования включает в себя Омахская конвенция11 . Позднее они были подтверждены на конференции в Цинцинати и оформлены в программе Народной партии.

В 1892 г. произошло два организационных съезда в Сент-Луисе и Омахе, результатом которых можно считать официальное оформление Народной партии США. Одной из основных задач, которые решались на съездах, была разработка политической программы, которая состояла из трех логических разделов. Первый раздел был связан с вопросами финансов, второй - с земельными проблемами, а третий - с вопросами транспортировки. Финансовая часть программы базировалась на прямом либо косвенном требовании «дешевых денег». В программе декларируется необходимость свободной и неограниченной чеканки серебряных денег в пропорции 16:1 по отношению к золотым, увеличения денежных средств, находящихся в обращении, не менее чем на 50%, а также утверждается, что деньги должны находиться в руках народа12.

Становится очевидным, что требования, неоднократно встречавшиеся в программных документах фермерских альянсов и обсуждавшиеся на различных конференциях и съездах, окончательно были закреплены в программе Народной партии США.

Таким образом, мы видим, что требование «дешевых денег» было ключевым в программе популистов. Это прекрасно понимали как республиканцы, так и демократы. Но если первые проводили законы только для снятия напряжения, то вторые в конечном итоге сделали ловкий политический шаг: во время избирательной кампании Брайана демократы включили в свою программу борьбу за «дешевые деньги ». Не важно, как они трактовали это дей-

ствие внутри партии, но популистское движение удалось почти остановить. Включив это требование в свою программу, демократы фактически лишили популистов политической сцены, так как их

платформа в значительной степени базировалась на «дешевых деньгах». По этой причине после 1896 г. популистское движение уходит из «большой политики» и идет на убыль.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Document 15: Silver Legislation of 1873, 1878, and 1890 // American Farmers' Movements: Documents / compl. by F. A. Shannon. New York, 1957. P. 142-143.

2 История США / Под ред. Г. H. Севостьянова. Т. 2. / Под ред. Г. П. Куропятника. М., 1985. С. 49.

3 Там же. С. 48.

4 Document 15: Silver Legislation of 1873, 1878, and 1890 // American Farmers' Movements. P. 143.

5 Цит. по: Зубок Л. И. Очерки истории США (1877-1918). М., 1956. С. 104.

6 Document 15: Silver Legislation of 1873, 1878, and 1890 // American Farmers' Movements. P. 144-145.

7 Document 17: Farmers Allianse Platforms of 1889 // American Farmers' Movements. P. 150.

8 Document 18: Preliminaries to the Organisation of the Populist Party // American Farmers' Movement. P. 152-153.

9 Document 17: Farmers Allianse Platforms of 1889 // American Farmers Movement. P. 148-149.

10 Document 18: Preliminaries to the Organization of the Populist Party // American Farmers Movement. P. 152.

11 Ibid. P. 153-154.

12 The Populist Mind: Documents / Ed. by N. Pollack. Indianapolis, 1967. P. 63-64.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.