Научная статья на тему 'Проблема алкоголизма как угроза национальной безопасности России'

Проблема алкоголизма как угроза национальной безопасности России Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
2094
221
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЛКОГОЛИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ / НАРКОЛОГИЯ В РОССИИ / ПРИЧИНЫ АЛКОГОЛИЗМА / ALCOHOLISM AMONG THE POPULATION / DRUG AND ALCOHOL ABUSE IN RUSSIA / THE CAUSES OF ALCOHOLISM

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Ерпылов Александр Анатольевич

В статье проводится анализ факторов алкоголизации российского общества на современном этапе, рассматривается ситуация с алкоголизацией в РФ, характеризуются факторы, оказывающие отрицательное влияние на повышение употребления алкоголя в стране.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Alcoholism as national security threats of Russia

In this article analyzes the factors of alcohol abuse in Russian society at the present stage, dealt with the situation with alcoholism in Russia, characterized by factors that have a negative impact on the increase in alcohol consumption in the country.

Текст научной работы на тему «Проблема алкоголизма как угроза национальной безопасности России»

26

/V СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

Ерпылов А. А.

ПРОБЛЕМА АЛКОГОЛИЗМА КАК УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Аннотация. В статье проводится анализ факторов алкоголизации российского общества на современном этапе, рассматривается ситуация с алкоголизацией в РФ, характеризуются факторы, оказывающие отрицательное влияние на повышение употребления алкоголя в стране.

Ключевые слова. Алкоголизация населения, наркология в России, причины алкоголизма.

Erpilov A.A.

ALCOHOLISM AS NATIONAL SECURITY THREATS OF RUSSIA

Abstract. In this article analyzes the factors of alcohol abuse in Russian society at the present stage, dealt with the situation with alcoholism in Russia, characterized by factors that have a negative impact on the increase in alcohol consumption in the country.

Keywords. Alcoholism among the population, drug and alcohol abuse in Russia, the causes of alcoholism.

Либерализация алкогольной отрасли, которая началась в России в конце ХХ века, повлекла за собой высокую территориальную и ценовую доступность алкогольных напитков для всех социально-демографических групп населения. Данный факт также привел к тому, что темпы роста потребления алкоголя в стране являются крайне высокими. Отмена цензуры в СМИ способствовала бесконтрольному распространению рекламы алкогольных напитков, что еще больше обострило алкогольную ситуацию в России. Все отчетливее стала проявляться алкоголизация населения в семье (первичная), в молодежной среде (вторичная) и на работе, службе (третичная).

В общем смысле, алкоголизация представляет собой любой употребление алкоголя вне зависимости от частоты, вида и количества алкогольных напитков [1]. Также данный термин применяется к видам аддиктивного поведения. Однако в социологической науке пока не существует четкого определения понятия «алкоголизация», которое может рассматриваться в качестве многостороннего социально-негативного макропроцесса, который угрожает безопасности государства и общества.

В то же время, есть основания утверждать, что алкоголизация приводит к качественным изменениям в социальной структуре общества, проникая в социальные институты. На современном этапе алкоголизация достигла таких масштабов, что уровень потребления алкоголя в РФ составляет 15-18 литров чистого спирта в год на душу населения [2]. Негативным фактором является то, что доля людей, которые потребляют алкоголь, достигает 70%, а пик активности алкоголизма приходится на трудоспособный возраст (24-39 лет).

По данным исследований Высшей школы экономики, на продолжительность жизни оказывает значительное влияние начальный возраст потребления алкоголя. А в России в настоящее

ГРНТИ 04.51.65 © Ерпылов А. А., 2015

Ерпылов Александр Анатольевич — кандидат медицинских наук, Московский научно-практический центр наркологии.

Контактные данные для связи с автором: 109390, Москва, ул. Люблинская, д. 37/1 (Russia, Moscow, Lub-linskaia str., 37/1). Тел.: +7 (495) 709-64-04.

Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. № 1 (23). 2015.

27

время происходит интенсивное омоложение возраста первого употребления алкогольных напитков: большинство подростков впервые пробуют алкоголь в возрасте 12-15 лет [3].

С точки зрения автора, на рост потребления алкоголя в России оказывают влияние следующие факторы:

1. На макроуровне: слабый контроль за массовой экономической алкогольной экспансией со стороны других государств;

2. На мезоуровне: длительное отсутствие и существующие противоречия в антиалкогольной политике, отсутствие четкой политики реализации мер по предотвращению распространения алкоголизма.

3. На микроуровне: деформация ценностных ориентаций и недостаточная ответственность со стороны важных субъектов социализации (педагоги, родители, врачи).

На протяжении долгого времени в Российской Федерации сохраняется стабильно высокий уровень потребления алкогольных напитков среди населения. Результатом этого является непрерывный рост числа людей, употребляющих алкоголь, что приводит к ухудшению положения в сфере общественного здравоохранения, оказывает отрицательное влияние на социальный климат в семьях, приводит к высокому уровню смертности и увеличению размеров социальноэкономического неблагополучия в РФ.

В ходе проведенного анализа разнообразных моделей отношения к потреблению алкоголя было выявлено смысловое содержание, вкладываемое в понимание процессов алкоголизации населения в настоящее время по сравнению с представлениями людей в прошедшие годы. При этом конкретные исследования по проблеме связи алкоголизации населения и обеспечению национальной безопасности выявлены не были.

В целом процесс алкоголизации необходимо рассматриваться через призму внутренних и внешних факторов. Исследователи в данном случае говорят о том, что факторы алкоголизации населения в РФ оказывают влияние на микро-, мезо- и макроструктурном уровнях [4]. При этом связь между системными уровнями будет наблюдаться как по вертикали, так и по горизонтали, что делает данную проблему крайне существенной. Указанные выше общественные подсистемы в качестве субъектов влияния на ситуацию алкоголизации населения, которые порождают факторы процесса алкоголизации, превращаются в объекты, которые одновременно являются сферами безопасности, сохранение и устойчивая деятельность которых необходимы для обеспечения национальной безопасности РФ.

В результате сопоставления факторов процесса алкоголизации с индикаторами алкогольной угрозы ученые пришли к выводу о том, что алкоголизация является процессом массового воспроизводства алкогольной практики в обществе, который из-за подрыва экономических, социально-демографических и духовно-нравственных основ общества приводит к ухудшению самых важных показателей его жизнеспособности и представляет угрозу для национальной безопасности государства [4].

После анализа данных, которые содержатся в статистической отчетности, результатов опросов и научных публикаций, автор работы провел сравнение между ключевыми показателями алкоголизации населения в европейских странах. Полученные значения наглядно продемонстрировали, что масштабы алкоголизации населения в России сравнимы с масштабами алкоголизации населения в Европе, что дает возможность сделать вывод об общемировых высоких показателях алкоголизации населения.

На основе контент-анализа современных фильмов и сериалов был определен уровень алкогольной стереотипизации. Исследование автора работы и ряда отечественных ученых показывает, что современный отечественный кинематограф рекламирует способы потребления алкогольной продукции и преподносит этот факт, как допустимый и для мужчин, и для женщин. Как демонстрируется в фильмах, потребление алкоголя является допустимым в любом месте и в любое время, в том числе в повседневной жизни. С точки зрения исследователей, это является индикатором алкогольной угрозы в российском обществе [5, 6].

Многие показатели процесса алкоголизации на региональном уровне отражают и общенациональный уровень. Индикаторы алкогольной угрозы, в первую очередь, необходимы для проведения исследований и отслеживания динамики разнообразных процессов алкоголизации на-

28

Социальная сфера

селения в России в целях получения достоверной информации об изменениях в данной сфере. Помимо этого, индикаторы алкогольной угрозы могут применяться при разработке моделей государственной антиалкогольной политики и оценке ее эффективности, что дает возможность повысить результативность мер по борьбе с алкоголизацией населения.

Анализ статистической отчетности свидетельствует о том, что в сочетании с высоким уровнем обеспокоенности алкогольной угрозой среди населения, алкогольная ситуация в стране является одной из самых острых среди европейских стран, поскольку по показателям заболеваемости и смертности от алкогольной зависимости занимает лидирующее положение. Необходимо также обратить внимание на количественные показатели ввозимого, производимого и потребляемого алкоголя, что позволяет говорить о России, как о стране с большей долей потребления алкогольной продукции (особенно пива).

Как правило, от алкогольной зависимости страдают работающие граждане, лица среднего и молодого возраста с низким образовательным и профессиональным статусом, которые употребляют алкоголь несколько раз в неделю. При этом статистические данные свидетельствуют, что большинство из них уже потеряли что-то (семью, работу и т.п.) из-за потребления алкоголя. Обращение к специалисту показывает, что осознание проблемы людьми происходит не сразу, поскольку они обращаются за помощью, уже находясь в критическом состоянии, проблема характеризуется запущенностью формы.

Анализ характера освещения процесса алкоголизации в СМИ показывает, что в РФ уделяется определенное внимание данной проблеме, но в большинстве случае обращение к вопросу потребления алкоголя находится в контексте других дискуссий. Это свидетельствует о недостаточной концентрации внимания на проблеме алкоголизации.

Таким образом, в результате анализа последствий, тенденций и противоречий процесса алкоголизации населения в РФ, автором был сделан вывод о том, что процесс алкоголизации населения на общенациональном уровне приводит к ухудшению самых важных показателей жизнеобеспечения общества и представляет угрозу национальной безопасности России вследствие подрыва экономических, духовно-нравственных и социально-демографических основ развития.

ЛИТЕРАТУРА

1. Алексеев Д.Ю. Алкоголизм и наркомания как причины женской преступности // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2010. № 2. С. 177-178.

2. Иванов А.В. Алкоголизм и насильственная преступность // Вестник ТИСБИ. 2011. № 4. С. 137-144.

3. Здравоохранение в России / Под. ред. М.А. Дианова, И.А. Збарской. М.: Росстат, 2011. 326 с.

4. Богомолова Е.В., Пятлина М.Н. Социально-демографический анализ пациентов с алкогольной энцефалопатией // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. 2012. Вып. 28. № 1. С. 121-122.

5. Моисеева В.В. Конфликты в социальной сфере // Материалы V Всеросс. науч.-практ. конф. с между-нар. участием. Казань: КНИТУ, 2012. С. 355-363.

6. Потребление алкоголя в России. Социологический анализ. М.: ИС РАН, 2011. 105 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.