Научная статья на тему 'Проблема административной ответственности в сфере дорожного движения'

Проблема административной ответственности в сфере дорожного движения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
263
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / АDMINISTRATIVE RESPONSIBILITY / СФЕРА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ / ДОРОЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ / ROAD TRAFFIC / ОБЛАСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ / AREA OF TRAFFIC / КАК СИС-ТЕМА / AS A SYSTEM / SPHERE OF TRAFFIC / SPHERE OF THE ROAD

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Громонщикова А.С.

В статье рассматривается проблема необходимости законодательного закрепления понятия “сфера дорожного движения”. Сравнение таких понятий, как область и сфера дорожного движения. Анализ сферы дорожного движения как уникальной системы, имею-щей взаимосвязанные элементы, образующих подсистему. Необходимость определения административной ответственности в сфере дорожного движения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PROBLEM OF ADMINISTRATIVE RESPONSIBILITY IN THE SPHERE OF ROAD TRAFFIC

The article considers the problem of the the importance of the legislative consolidation the “concept of the road traffic”. The comparison of area and sphere of road traffic.The analysis of the road traffic, as a unique system with interrelated elements that form a subsystem. The need of definition of administrative responsibilities in road traffic.

Текст научной работы на тему «Проблема административной ответственности в сфере дорожного движения»

УДК 342.92

Громонщикова А.С

ПРОБЛЕМА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

В статье рассматривается проблема необходимости законодательного закрепления понятия "сфера дорожного движения". Сравнение таких понятий, как область и сфера дорожного движения. Анализ сферы дорожного движения как уникальной системы, имеющей взаимосвязанные элементы, образующих подсистему Необходимость определения административной ответственности в сфере дорожного движения.

Ключевые слова: административная ответственность, сфера дорожного движения, дорожное движение, область дорожного движения, сфера дорожного движения, как система.

А А А

вгото^ЬсМкоуа А.8.

THE PROBLEM OF ADMINISTRATIVE RESPONSIBILITY IN THE

SPHERE OF ROAD TRAFFIC

The article considers the problem of the the importance of the legislative consolidation the "concept of the road traffic". The comparison of area and sphere of road traffic The analysis of the road traffic, as a unique system with interrelated elements that form a subsystem. The need of definition of administrative responsibilities in road traffic.

Keywords: administrative responsibility, sphere of traffic, road traffic, area of traffic, sphere of the road, as a system.

AAA

Глава 12 Кодекса об административных правонарушениях РФ имеет название «Административные правонарушения в области дорожного движения». Так же, как и в иных главах Особенной части КоАП, в наименовании используется термин «область»: «Административные правонарушения в области охраны собственности», «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования», «Административные правонарушения в области связи и информации», «Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций» и прочие

Законодатель определяет совокупность деликтов как область, но не как сферу. Анализ же научных публикаций, а также науч-

78

ных исследований заставляет обратить внимание на частое использование термина «сфера», а не «область».

Это можно увидеть на примере следующих статей: Р А. Сорокин «Общие условия привлечения к административной ответственности за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности», Е В Артеменко «Административная ответственность за нарушения в сфере охраны окружающей природной среды» и т.д.

В контексте вопроса о безопасности дорожного движения применение словосочетания "сфера дорожного движения" можно увидеть в статьях В.В. Бражникова, С В Истомина, В.И Майорова, В.Н. Разгуляева, А А Слепова, С.Б. Мамаева, а также в работе Б В Российского «Кодекс Российской Федерации об административных правона-

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

рушениях. Главы 24 - 32 Постатейный научно-практический комментарий» [см.: 3;4, 5].

Данный термин используется и на государственном уровне, например, в тексте федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах».

Таким образом, можно заключить, что понятие «сфера дорожного движения» широко используется как на государственном уровне, так и на уровне общественных отношений, в научных статьях, публикациях, на выступлениях и научных конференциях, зачастую оно используется при решении и обсуждении ряда проблем дорожного движения

Что включает в себя понятие "сфера общественных отношений", в чем отличие от области общественных отношений, и почему необходимо его законодательное закрепление?

В общественных науках понятие «сфера» объединяет соответствующие ему взаимосвязанные системы, явления и процессы, которые выступают его секторами (областями). В случае со сферой безопасности дорожного движения такими секторами являются дорожное движение и обеспечение безопасности дорожного движения [1].

Понятие "сфера" охватывает значительно большую совокупность элементов и является общим по отношению к понятию "область", оба понятия означают границы, пределы. Согласно Толковому словарю русского языка С И. Ожегова, область - отрасль деятельности, круг занятий, представлений, например, новая область науки. Сфера - область, пределы распространения чего-либо, например, сфера деятельности [2]

Если область дорожного движения включает в себя общественные отношения по удовлетворению транспортной потребности, то сферу дорожного движения, помимо удовлетворения транспортной потребности составляет весь комплекс отношений, возникающих на стадии подготовки и обеспечения транспортного процесса. Так как понятие «сфера дорожного движения» включает

в себя большую совокупность отношений, с помощью него можно более системно и полно рассматривать все аспекты дорожного движения, что позволит контролировать и предотвращать многие возможные проблемы, возникающие в данной сфере.

Предлагается рассматривать сферу дорожного движения как сложную систему, состоящую из комплекса подсистем и взаимосвязанных элементов. Таковыми будут являться подсистема подготовки процесса удовлетворения транспортной потребности, подсистема непосредственного удовлетворения транспортной потребности, или ее можно обозначить как подсистему реализации транспортной возможности Последней, третьей, подсистемой можно выделить «обслуживающую» подсистему [3]. Каждая из трех подсистем имеет собственные субъекты, цели и функции.

Так, субъектами базовой подсистемы реализации транспортной возможности являются участники дорожного движения, объектом - технический комплекс «транспортные средства - улично-дорож-ная сеть».

К подсистеме подготовки процесса удовлетворения транспортной потребности относится комплекс элементов по подготовке участников дорожного движения, транспортных средств, дорог Применительно к сфере дорожного движения обеспечение безопасности участников процесса удовлетворения транспортной потребности предлагается рассматривать как деятельность государственных органов и органов местного самоуправления по управлению в этой сфере. Целью данных подсистем можно обозначить защиту участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

Высшим уровнем обозначенной системы является подсистема обеспечения безопасности дорожного движения, ее образуют органы исполнительной власти. По отношению к подсистемам первого и второго уровня подсистема обеспечения безопасности дорожного движения осуществляет

функции государственного управления отраслевого и межотраслевого характера.

К функциям данного звена описываемой системы относится подготовка и принятие нормативных актов в пределах компетенции, организация деятельности субъектов конкретной подсистемы. Качество и слаженность работы всех подсистем, а значит, правильного функционирования всей сферы дорожного движения основывается именно на правомерной и эффективной работе «обслуживающей» подсистемы.

Для эффективной работы всех трех подсистем необходим контроль, который осуществляется посредством правового воздействия, в контексте данной статьи будет рассмотрено административно-правовое воздействие. Важная роль в процессе обеспечения безопасности отводится правовой регламентации деятельности и поведению абсолютно всех участников дорожного движения, а также реализации этих норм. Соответственно, должна быть предусмотрена юридическая ответственность за нарушение норм и правил, которые действуют во всех подсистемах сферы дорожного движения. Только посредством четкой регламентации ответственности всех субъектов данных подсистем возможно добиться эффективности их функционирования, а также правомерного поведения в сфере дорожного движения

Исходя из этого, можно говорить о необходимости законодательного закрепления понятия «сфера дорожного движения», так как посредством введения данного термина в оборот на государственном уровне

можно будет упорядочить не только ответственность всех субъектов, которые осуществляют свои функции при подготовке процесса удовлетворения транспортной потребности при непосредственном удовлетворении транспортной потребности и на этапе реализации транспортной возможности, но также систематизировать основные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере дорожного движения, что позволит применять наказания за нарушение норм, правил и стандартов в сфере дорожного движения не только к непосредственным участникам дорожного движения, но и к юридическим и физическим лицам, допускающим противоправные действия на стадии подготовки и обеспечения (обслуживания) транспортного процесса [3].

На сегодняшний же день, по мнению Б В. Российского, административно-юрисдик-ционная практика в области дорожного движения в нашем государстве ориентирована прежде всего на участников дорожного движения, а не на должностных лиц организаций, призванных обеспечить безопасность на автомобильном транспорте, и не на сами эти организации [4], что является одной их главных проблем административной ответственности в сфере дорожного движения.

Решение данной проблемы представляется возможным путем создания комплекса норм для этой сферы и отдельной главы в Кодексе об административной ответственности на основе системного подхода, а также законодательного закрепления понятия "сфера дорожного движения"

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Дерюга А Н Сфера безопасности дорожного движения: этимология понятия // Вестник Дальневосточного юридического института МВД России. 2017. №1. С. 85-89.

2. Ожегов С.И Толковый словарь русского языка М , 2000. 940 с.

3 Майоров В И. Дорожное движение как сфера общественных отношений // Вестник Челябинского государственного университета. 2015. №17. С. 30-37.

4. Россинский Б.В. Административные наказания в сфере дорожного движения и аварийность на автомобильном транспорте // Административное право и процесс. 2014. № 5. С. 8-17.

80

ВС ЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

5. Майорова E H. Об изменении санкций за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения //Правопорядок: история, теория, практика 2014 № 2 (3) С. 23-26.

REFERENCES

1. DeryugaA.N. Sfera bezopasnosti dorozhnogo dvizheniya: etimologiya ponyatiya // Vestnik Dal'nevostochnogo yuridicheskogo instituíaMVD Rossii 2017. № 1 S. 85-89.

2. Ozhegov S. I. Tolkovyy slovar' russkogo yazyka. M., 2000. 940 s.

3 Mayorov V.I. Dorozhnoye dvizlieniye kak sfera obshchestvennykli otnosheniy // Vestnik Chelyabinskogo gosudarstvennogo universiteta. 2015. №17. S. 30-37.

4. Rossinskiy B.V. Administrativnoye pravo v sfere dorozhnogo dvizheniya i avariynosti na avtomobirnom transporte// Administrativnoye pravo i protsess. 2014. № 5. S. 8-17.

5. Mayorova Ye N. Ob avtore: «Pravoporyadok: istoriya, teoriya, praktika. 2014. № 2 (3). S. 23-26.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ

ГРОМОНЩИКОВА Анна Сергеевна, магистрант Тюменского государственного университета, г. Тюмень

E-mail: anyagro@mail.ru

Рецензент:

доктор юридических наук, профессор

В.И. Майоров

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.