Научная статья на тему 'Проблема №1. Экология'

Проблема №1. Экология Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
459
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Миля Атуллина

Сейчас нигде ни одно новое строительство не обходится без нанесения вреда природе. Любой новый проект будет загрязнять окружающую нас среду. Что-то в большей степени, что-то – в меньшей. Но если нас будут останавливать проблемы экологии, то мы можем смело попрощаться с экономическим развитием России. А отставать нельзя. Все проблемы экологии не решить, но минимизировать их нужно.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема №1. Экология»

ЭКОЛОГИЯ

(09) 21.08 - 30.09 2006 г.

ПРОБЛЕМА №1.

ЭКОЛОГИЯ

Сейчас нигде ни одно новое строительство не обходится без нанесения вреда природе. Любой новый проект будет загрязнять окружающую нас среду. Что-то в большей степени, что-то - в меньшей. Но если нас будут останавливать проблемы экологии, то мы можем смело попрощаться с экономическим развитием России. А отставать нельзя. Все проблемы экологии не решить, но минимизировать их нужно.

В настоящее время при каждом новом открытии месторождения нефти, возникают большие споры между экологами и нефтяниками. И часто это переходит в скандал международного масштаба.

Например, наверно все знают о скандале между экологами и нефтяниками вокруг нефтяного месторождения «Кравцовское» (Д-6), что находится в 22,5 километрах от побережья Калининградской области, когда также против выступает власть Литвы, или же по поводу нефтедобычи в Охотском море. Почти всегда экологи призывают общественность выступать против нефтедобычи еще до начала строительства платформы. Потому что знают - потом будет слишком поздно. Государству не выгодно замораживать строительство, тем более, когда речь идет о таком выгодном для всех предприятии как нефтедобыча. Ведь эта отрасль будет приносить доход еще ни один год, при этом в регионе появится целая экономически выгодная отрасль, где будут нужны постоянные разработки новых технологий, вклад инвестиций в укрепление и развитие, обучение кадров и создание новых рабочих мест. Да, нам нужно развиваться, но ведь при этом никто не говорит о том, что нефтегазовыми предприятиями забыта экологическая сторона проблемы.

Сегодня на территории Российской Федерации общая протяженность нефтепроводов составляет примерно 350 тысяч километров, и по данным общественных экологических организаций, в год на них происходит около 50 тыс. аварий. Причина аварий как обычно проста. Это обыкновенная изношенность трубопроводов, ведь они используются еще с 70-х годов. Естественно при таком сроке эксплуатации аварии неизбежны. Также коррозия трубопроводов на старых объектах нефтедобычи нарастает из-за того, что месторождения вступили в позднюю стадию разработки, и, добываемая на них нефть содержит повышенное количество сероводорода. И хотя в России много предприятий, которые занимаются действительно

качественным ремонтом и антикоррозионной обработкой трубопроводов, при этом ведут постоянные исследования в разработке новых, более качественных трубных покрытий, не все нефтедобывающие компании обращаются к их услугам. В особенности этим страдает частный сектор. Подумайте, зачем вкладывать больший объем денег в ремонт, когда можно обойтись и меньшими затратами капиталовложений и времени. Тем более что штраф за нанесенный ущерб окружающей среде сравнительно не высокий.

Эта же проблема существует и при начале строительства нового нефтегазодобывающего объекта. По информации экологов, новые промысловые трубопроводы строятся из труб низкой коррозийной стойкости и без противокоррозийных покрытий на внутренних и наружных поверхностях, что значительно сокращает срок их службы. Вопрос в том, почему нефтяники не используют при начале строительства более качественные трубы, ведь так они смогут при единовременном крупном капиталовложении, экономить на частоте ремонтов. Ведь если закупает действительно качественное и дорогое, то оно будет служить дольше. Но посудите сами, у всего есть свой срок службы и эти трубы не являются исключением. Только вот при их ремонте нефтедобывающим компаниям придется затрачиваться больше, чем при нынешних трубопроводах.

Вот и получается большой замкнутый круг, в котором где есть большая проблема, где есть возможность ее решения, но решать ее никто не хочет, потому что все как всегда упирается в деньги. Правы только экологи, говоря о том, что нужно сокращать загрязнение природы, не обращая внимания на экономические затраты.

Миля Атуллина

ЭКОЛОГИЯ НЕФТИ

Межрегиональный центр биологических и химических технологий (г. Пермь) внедряет инновационные разработки для нефтедобывающей промышленности. Специалисты компании 5 лет работают на рынке услуг по сбору нефтепродуктов, обеззараживанию нефтезагрязнен-ных земель и нефтесодержащих жидкостей.

Для сбора нефти и нефтепродуктов разработаны сорбенты на основе древесного волокна: первичное целлюлозное волокно, вторичное волокно макулатуры и сфагновый мох. Запатентованная технология обработки сорбентов дает им исключительно высокий показатель нефтеемкости и плавучести на воде. На 1 г сорбента достигается 12-14 г сбора нефтепродуктов. Древесный сорбент не набухает и не тонет на воде

несколько месяцев.

На основе сорбентов отработана конструкция сорбирующих бонов прямоугольного сечения, что обеспечивает высокую степень очистки воды или грунта от нефтезагрязне-ний. Волокна подвергаются обработке для придания гидрофобности. Имеется линия по выработке 40 т волокна в месяц.

Отработана технология детоксикации не-фтезагрязненных грунтов по методу активации аборигенной микрофлоры. На операционном поле за один летний сезон путем вспашки, аэрирования, перемешивания с добавлением органических и минеральных удобрений, введения биостимулируюших добавок достигается существенное снижение фитотоксичности грунта. В зонах размещения нефтезагрязненных грунтов предлагается создание производства биоферментной массы, используемой для детоксикации и рекультивации. Степень

очистки нефтезагрязненных грунтов с содержанием токсичных углеводородов нефти до 100 - 120 г/кг грунта за 4 месяца обработки с биоферментной массой составляет 75%. Класс опасности грунта 4-5, всхожесть семян травяного покрова 80-90%.

Очистка нефтесодержащих жидкостей от механических примесей, воды с использованием деэмульгаторов, центрифугирования дает возможность получать топливную композицию. Проведе-ны испытания топливной композиции в водогрейных котлах.

ООО «Центр» проводит исследования в области микробиологии и биохимии, очистки и утилизации отходов, зашиты от коррозии. Многие разработки организации отмечены дипломами и наградами.

ООО «Центр», 614037, г. Пермь, ул. Се-строрецкая, 21 кор. 3; т./ф. (342) 263-85-23, 263-89-61; e-mail: lignokor@permonline.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.