Научная статья на тему 'Признание вклада в науку'

Признание вклада в науку Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
53
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Атрошко Ирина

Глава государства вручил дипломы доктора наук научным и научно-педагогическим работникам. Он отметил работу ученых, чьи исследования внесли весомый вклад в сферу научных знаний, а также смогут найти широкое применение в народном хозяйстве. Представляем 10 рефератов диссертационных исследований, результаты которых обеспечивают приоритет в соответствующих областях науки и техники.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Recognition of contribution to science

Awarded diplomas of the doctor of Sciences scientific and scientific-pedagogical workers. Marked the work of the scientists whose research has made a significant contribution to scientific knowledge, and will be able to find a wide application in the national economy.

Текст научной работы на тему «Признание вклада в науку»

ЛУЧШИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Признание вклада в науку

Глава государства вручил дипломы доктора наук научным и научно-педагогическим работникам. Он отметил работу ученых, чьи исследования внесли весомый вклад в сферу научных знаний, а также смогут найти широкое применение в народном хозяйстве. Это диссертации Дмитрия Саливончика из Гомельского государственного медицинского университета, совершившего прорыв в лечении инфаркта, доцента Гродненского государственного аграрного университета Генриха Милосты, внесшего вклад в решение проблемы импортозамещения, Тимофея Борботько из Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, исследовавшего проблемы защиты информации, доцента БГУ Елены Сурковой, чей труд был посвящен изучению древнеславянских основ языка наших предков, и др. Представляем 10 рефератов диссертационных исследований, результаты которых обеспечивают приоритет в соответствующих областях науки и техники.

Мохамад Ассад,

Институт тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси, ведущий научный сотрудник

Закономерности горения водорода, синтез-газа и этанола в двигателях внутреннего сгорания

В работе исследован тепломассоперенос при физико-химических превращениях углеводородных и возобновляемых (альтернативных) топлив в двигателях внутреннего сгорания.

Полученные результаты используются на предприятиях Республики Беларусь для обеспечения взрывной безопасности метановодородной фракции и при оценке способности жидких топлив к самовоспламенению, что в совокупности позволит:

■ существенно улучшить топливно-энергетические и экологические характеристики двигателей внутреннего сгорания с принудительным воспламенением при переходе на трехтопливную композицию бензин-водород или синтез-газ - этанол (использование водорода позволяет снизить расход бензина до 52%, снижение концентрации вредных выбросов: CO - на 30-40%; CHx - на 12-18%);

■ утилизировать метановодородную фракцию, обогащенную водородом и этиленом,

являющуюся побочным продуктом ОАО «Полимир», и снизить потребление электроэнергии на 66 400 тыс. кВт^ч в год.

Тимофей Борботько,

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, профессор кафедры защиты информации

Многоцелевые системы и средства защиты информации от утечки по техническим каналам

на основе композиционных материалов

В диссертационном исследовании разработаны научные основы создания многоуровневых пассивных систем защиты информации, технологии скрытия объектов вооружения и военной техники от обнаружения техническими средствами в оптическом, тепловом и радиочастотном диапазонах. В частности, выполнены обоснование и разработка технологии получения композитных материалов на основе пористых диэлектрических и проводящих матриц, внутри и на поверхности которых за счет химического и термического модифицирования исходной матрицы формируются неоднородности микронного и субмикронного размеров, позволившей создать термостойкие вла-госодержащие конструкции широкодиапазонных радиопоглощающих экранов электромагнитных излучений, обеспечивающие снижение дальности обнаружения объектов специального назначения до 5 раз.

На основе полученных результатов разработаны методология и принципы построения пассивных систем защиты информации, эффективно ослабляющих электромагнитное излучение ультрафиолетового, видимого, инфракрасного и радиочастотного диапазонов, созданы конструкции многофункциональных экранов, использующихся для защиты помещений и биометрических паспортов от утечки информации по электромагнитному и акустическому каналам, маскирования объектов специального назначения, а также для защиты человека от электромагнитного излучения радиоэлектронной аппаратуры и оконечных терминалов сотовой связи.

№4(110) Апрель 2012 НАУКА И ИННОВАЦИИ 67

В МИРЕ НАУКИ

Виктор Кудин,

Республиканское научно-исследовательское унитарное предприятие «Луч», замдиректора по научной работе - заместитель главного конструктора

Проволочные антенны, решетки и рассеиватели. Численное моделирование и новые конструкции

Диссертация посвящена методологии численного анализа проволочных антенн, теоретическому обоснованию и разработке новых конструкций антенн для радиолокационных систем и телевидения с улучшенными электрическими характеристиками.

Полученные результаты позволили создать математические модели проволочного объекта произвольной геометрии (излучателя, конечной антенной решетки, рассеивателя) и разработать новые конструкции проволочных антенных решеток с расширенной на 20% полосой пропускания и с увеличенным на 15% сектором сканирования, а также конструкции 6-канальных передающих телевизионных антенн для работы во всем ДМВ-диапазоне, в том числе и для нужд цифрового телевидения. Научные результаты положены в основу серийно выпускаемых телевизионных антенн, которые поставляются в различные страны.

Михаил Кучинский,

Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского, замдиректора по научной работе и инновациям

Препараты на основе биоэлементов для терапии и профилактики болезней минеральной недостаточности сельскохозяйственных животных

Цель работы - научное обоснование, создание и внедрение системы диагностики, лечения и профилактики болезней минеральной недостаточности у сельскохозяйственных животных, а также технологии производства новых комплексных конкурентоспособных ветеринарных препаратов на основе биологически активных веществ для повышения естественной резистентности этих животных. Полученные результаты позволяют повысить эффективность этой отрасли, продуктивность и сохранность животных.

Наталья Логинова,

Белорусский государственный университет, доцент

Синтез и свойства металлокомплексов производных пространственно экранированных о-дифенолов и о-аминофенолов нового класса биологически активных соединений

Осуществлена разработка теоретических основ и методов синтеза таких соединений, сочетающих высокую антибактериальную, антифунгальную и антивирусную активность.

Выполненные исследования являются новым направлением в создании фармакологически активных веществ широкого спектра действия для эффективной комбинированной терапии сложных микробных и вирусных инфекций, в их числе - лечение ожогов различной природы, инфицированных ран и дерматитов.

Генрих Милоста,

Гродненский государственный аграрный университет, доцент

Агробиологические и технологические основы возделывания хмеля на дерново-подзолистых почвах Республики Беларусь

Разработаны теоретические основы и создана технология возделывания хмеля в почвенно-климатических условиях Беларуси. Предложены приемы оптимизации минерального питания хмеля, разработка новой формы комплексных удобрений с модифицирующими добавками, включающими микроэлементы ^п, В, S, Fe) и регулятор роста, обеспечивающими прибавку урожайности до 2,2-2,7 ц/га. Установлена динамика формирования технологических показателей шишек хмеля, определяющих качество пива, дана оценка качества напитка, приготовленного с их использованием, по физико-химическим и органолептическим показателям в соответствии с требованиями СТБ 395-2005 «Пиво. Общие технические условия».

Использование разработанной технологии возделывания этой важной сельхозкультуры позволит повысить ее продуктивность на 57-63%, расширить площади возделывания, обеспечив импортозамещение дорогостоящего сырья для пивоварения.

68 НАУКА И ИННОВАЦИИ №4(110) Апрель 2012

ЛУЧШИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Дмитрий Саливончик,

Гомельский государственный медицинский университет, профессор кафедры внутренних болезней №2

Применение гипербарической оксигенации в режиме «малых» доз при ишемической болезни сердца

В работе обоснована эффективность и целесообразность использования гипербарической оксигенации в режиме «малых» доз при лечении ишемической болезни сердца у пациентов с крупноочаговым инфарктом миокарда, а также при лечении инфаркта миокарда после проведения тромболитической терапии и аорто-коронарного шунтирования, когда использование традиционных схем лечения приводит к летальным исходам. Предложенная методика позволила дополнительно сохранить жизнь одного пациента из 12 пролеченных и улучшить качество их жизни. Использование разработанных методов в сочетании со стандартной медикаментозной терапией привело к повышению выживаемости больных за 9-летний период с 77,6 до 95,5%, снижению частоты повторного инфаркта миокарда с 18,5 до 5,1%, а у пациентов с нестабильной стенокардией - соответственно с 90,9 до 98,2% и с 9,2 до 2,6%.

Результаты исследования признаны фундаментальными и занесены международными экспертами в мировую статистическую базу библиотеки Кохрейна.

Елена Суркова,

Белорусский государственный университет, доцент

Кирилло-Мефодиевская филологическая школа (IX - Х вв.): знания о языке, семиотические идеи

фундаментальное историографическое исследование Кирилло-Мефодиевского корпуса текстов, позволившее выявить специфические характеристики Кирилло-Мефодиевской лингво-филологической модели и реконструировать древнеславянскую систему знаний о языке, что имеет существенное значение для становления и развития славянской этнокультурной идентичности.

Наталья Чигринова,

Белорусский национальный технический университет, профессор кафедры торгового и рекламного оборудования

Интенсификация процессов микроплазмоискрового упрочнения и восстановления металлических изделий повышенной точности электромеханическим воздействием

Работа посвящена созданию физических моделей микроплазмоискровых процессов и интенсификации технологий упрочнения и восстановления металлических поверхностей деталей с заданными геометрическими характеристиками, позволяющих управлять параметрами электромеханического воздействия и обеспечивающих стабилизацию геометрии покрытий и уменьшение их пористости. Доказана возможность активации анодно-катодных взаимодействий в системе «металл - покрытие» за счет введения в водно-щелочные электролиты добавок растворимых солей натрия, присадок полирадикалов и дополнительных (до 40%) импульсов тока при наложении ультразвука, интенсифицирующих процессы массопереноса в среднем в 1,8-2,5 раза. На этой основе созданы и внедрены на предприятиях республики ресурсоэнергосберегающие импортозамещающие технологии упрочнения и восстановления изделий из различных металлов с увеличением их ресурса до 5 раз и снижением себестоимости на 20-60% по сравнению с традиционными электроискровыми технологиями.

Ольга Чуприс,

Белорусский государственный университет, заместитель декана

Теоретические проблемы правового регулирования государственной службы Республики Беларусь

Автором осуществлена разработка новых методов исследования государственной службы Республики Беларусь и ее сущностная концепция как теоретико-методологической основы совершенствования ее правового регулирования. В работе получила дополнительное развитие теория правовых отношений государственной службы и определена ее система. Выделено новое направление - право государственной службы как комплексной отрасли системы законодательства республики. Кроме того, предложены перспективные пути развития законодательства о госслужбе, а также осуществлена разработка структуры проекта Кодекса государственной службы Республики Беларусь и его отдельных статей, проекта Положения о Национальном комитете государственной службы Республики Беларусь, изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе».

Подготовила Ирина АТРОШКО

№4(110) Апрель 2012 НАУКА И ИННОВАЦИИ 69

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.