Научная статья на тему 'Признание вины в структуре криминологической характеристики личости преступника'

Признание вины в структуре криминологической характеристики личости преступника Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
301
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИЗНАНИЕ ВИНЫ / ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА / КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА / ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ / ADMISSION OF GUILT / PERSONALITY OF THE CRIMINAL / CRIMINOLOGICAL CHARACTERISTICS / AN ASSESSMENT OF SOCIAL RISK BEHAVIORS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Севостьянов Роман Александрович

Статья посвящена вопросам отнесения признания вины к одному из признаков криминологической характеристики личности преступника. В статье определяется отнесение исследуемого феномена к одному из нравственно-психологических признаков, уясняется его значение с позиций науки криминологии, с точки зрения оценки социальной опасности личности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Севостьянов Роман Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the classification of a guilty plea to one of the characteristics of criminological characteristics of offender. This paper defines the classification of the investigated phenomenon to one of the moral-psychological characteristics, clarifies its importance from the standpoint of the science of criminology from the point of view of assessing the social danger of personality.

Текст научной работы на тему «Признание вины в структуре криминологической характеристики личости преступника»

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

2017 № 1

УДК 343.9

Аннотация: Статья посвящена вопросам отнесения признания вины к одному из признаков криминологической характеристики личности преступника. В статье определяется отнесение исследуемого феномена к одному из нравственно-психологических признаков, уясняется его значение с позиций науки криминологии, с точки зрения оценки социальной опасности личности.

Ключевые слова: признание вины, личность преступника, криминологическая характеристика, оценка социальной опасности поведения.

Annotation: The article is devoted to the classification of a guilty plea to one of the characteristics of criminological characteristics of offender. This paper defines the classification of the investigated phenomenon to one of the moral-psychological characteristics, clarifies its importance from the standpoint of the science of criminology from the point of view of assessing the social danger ofpersonality.

Keywords: admission of guilt, the personality of the criminal, criminological characteristics, an assessment of social risk behaviors.

СЕВОСТЬЯНОВ Роман Александрович

ПРИЗНАНИЕ ВИНЫ В СТРУКТУРЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ЛИЧОСТИ ПРЕСТУПНИКА

Личность преступника всегда находится в центре научного внимания криминологии. Так, Е.Б. Кургузкина справедливо указывает на свойства личности как на «главный мотивирующий фактор преступного поведения»1. В свою очередь, Ю.М. Антонян, отмечая важность исследуемой тематики, указывает, что «успешное предупреждение преступлений возможно лишь в случае, если внимание будет сконцентрировано на личности преступника»2. Изучение личности позволяет нам понять субъективную составляющую общественно опасного поведения, а также выявить возможные варианты воздействия на криминогенную личность. Анализ личности преступника способствует выявлению и социальной обусловленности преступления3.

В структуре личности преступника криминологическая наука традиционно выделяет ряд признаков. К ним относятся:

1) биофизиологические (пол лица, состояние его здоровья);

2) социально-демографические (возраст человека, уровень образования, социальное происхождение, социальное положение, гражданство);

© Севостьянов Р.А., 2017

1 Кургузкина Е.Б. Теория личности преступника и проблемы индивидуальной профилактики преступлений: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003. С. 3.

2 Антонян Ю.М. Криминология: учеб. для академич. бакалавриата. М.: Юрайт, 2015. С. 79.

3 См.: Разумова Е.М. Психологические особенности лич-

ности преступников-рецидивистов: автореф. дис. ... канд. пси-хол. наук. СПб., 2007. С. 2.

3) нравственно-психологические (способность к самокритике, наличие аморальных и антиобщественных установок, сложившаяся система ценностей);

4) уголовно-правовые (наличие рецидива преступлений, в том числе специального);

5) криминологические (наличие специальной подготовки для совершения преступления, корыстная либо иная преступная мотивация и т. д.).

Несмотря на постоянное пристальное внимание криминологов к проблемам изучения личности преступника, до настоящего времени неразрешенными остаются многие вопросы в данной сфере.

Среди наиболее сложных из них - вопрос об отнесении к признакам структуры личности такого важного фактора, как внешнее выражение отношения лица к совершенному им деянию, а также его последствиям, то есть признак признания либо непризнания вины в совершении инкриминируемого общественно опасного деяния.

Нельзя не отметить, что сам по себе феномен признания вины мало изучается с позиций криминологии и уголовного права. В связи с этим заслуживает внимания точка зрения А.Л. Иванова, который поднимает данный вопрос в научной литературе4. Большинство уче-

4 Иванов А.Л. Уголовно-правовое значение признания вины // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. 2015. № 82. С. 183-185.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

2017 № 1

ных-юристов рассматривают признание вины лишь с процессуальных позиций. Вместе с тем, данное обстоятельство имеет большое значение не только с точки зрения его доказательственного значения и уголовно-процессуальных последствий, но и влечет за собой изменения уголовно-правовых отношений, а также существенно характеризует личность лица, совершившего общественно опасное деяние.

В последнее время в практике правоохранительных органов при решении вопроса об избрании меры пресечения следователи все чаще упоминают криминологическую характеристику личности как некую совокупность личностных качеств, характеризующих общественную опасность лица. К сожалению, в самих постановлениях об избрании либо об изменении той или иной меры пресечения указанное понятие почти не раскрывается.

В ходе интервьюирования следователи со стажем работы от трех лет пояснили, что важное место в данной структуре занимает фактор признания либо непризнания подозреваемым (обвиняемым) вины в совершении инкриминируемого ему деяния.

Отметим, что криминологическая характеристика личности упоминается при решении вопросов об избрании мер пресечения именно по причине ее отношения к социальной опасности личности.

На наш взгляд, фактор признания вины должен стать важным объектом научного внимания как с позиций уголовного права, так и криминологии. Его изучение позволит не только справедливо применять меры пресечения и назначать справедливое наказание, но и прогнозировать возможное поведение лица в будущем.

С позиций криминологической науки, на которых мы делаем акцент в настоящей статье, весьма важным является момент определения места признания вины в структуре криминологической характеристики личности.

Как уже отмечалось ранее, данная структура включает в себя пять групп признаков

(биофизиологические, социально-демографические, нравственно-психологические, уголовно-правовые и криминологические). В связи с этим возникает проблема отнесения фактора признания вины к одной из указанных групп.

Наиболее близкими к признанию вины из всех перечисленных признаков, по нашему мнению, являются уголовно-правовые и нравственно-психологические. Это объясняется тем, что признание вины влечет весьма определенные уголовно-правовые последствия, как правило, являясь смягчающим обстоятельством, влекущим более мягкое наказание. Однако здесь не следует смешивать юридические последствия и содержательную сторону структуры личности.

Определяя место признания вины в криминологической структуре личности преступника, нельзя не учитывать сущностную характеристику данного феномена. По своей сути признание вины представляет собой сознательно-волевую активность лица, при которой оно подвергает критике ранее совершенное им общественно опасное деяние с точки зрения его противоречия как нормам морали, так и уголовно-правовым запретам. При этом внутреннее осознание вины получает свое внешнее выражение в виде акта ее признания.

Поскольку осознание собственной неправоты строится на основе внутренних моральных качеств человека и отражает его способность к самокритике, а тем самым и к исправлению, полагаем целесообразным отнести исследуемый нами фактор к числу нравственно-психологических признаков в структуре криминологической характеристики личности преступника.

Учет признания вины в структуре криминологической характеристики личности, на наш взгляд, позволит наиболее полно оценивать социальную опасность личности, на основе чего верно принимать процессуально значимые решения, а также определять вид и меру уголовной ответственности.

Пристатейный библиографический список

1. Антонян, Ю.М. Криминология [Текст] : учеб. для академич. бакалавриата. - М. : Юрайт,

2015.

2. Иванов, А.Л. Уголовно-правовое значение признания вины [Текст] // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - 2015. - № 82. - С. 183-185.

3. Кургузкина, Е.Б. Теория личности преступника и проблемы индивидуальной профилактики преступлений [Текст] : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2003.

4. Разумова, Е.М. Психологические особенности личности преступников-рецидивистов [Текст] : автореф. дис. ... канд. психол. наук. - СПб., 2007.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.