Научная статья на тему 'Признание брачного договора недействительным'

Признание брачного договора недействительным Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
6111
944
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БРАК / НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ БРАЧНОГО ДОГОВОРА / КРАЙНЕ НЕБЛАГОПРИЯТНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ / ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ / MARRIAGE / INVALIDITY OF PRENUPTIAL AGREEMENT / VERY DISADVANTAGED POSITION / STATUTE OF LIMITATIONS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Чинчевич Елена Валерьевна

В статье рассматриваются отдельные вопросы признания брачного договора недействительным. Особое внимание уделяется семейно-правовым основаниям признания брачного договора и его условий недействительными, срокам исковой давности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RECOGNITION OF MARRIAGE CONTRACT INVALID

Certain issues of invalidation of prenuptial agreement are considered in this article. Special attention is paid to family law authority of invalidation of prenuptial agreement and its conditions, the Statute of limitations.

Текст научной работы на тему «Признание брачного договора недействительным»

10 См.: Ивакин В.Н. О некоторых особенностях гражданских процессуальных отношений // Актуальные проблемы защиты субъективных прав граждан и организаций. М., 1985. С. 30-36; Бабаков В.А Гражданская процессуальная обязанность: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1999. С. 15-16.

11 См.: Абрамов С.Н. Советский гражданский процесс. М., 1952. С. 83.

12 См.: Джалилов Д.Р. Лица, участвующие в гражданских делах искового производства. Душанбе, 1965. С. 3; Викут М.А. О правовой природе участия судебных представителей по гражданским делам // Основы гражданского законодательства и Основы гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик. Вопросы теории и практики. Саратов, 1981. С. 143.

Е.В. Чинчевич

ПРИЗНАНИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

В статье рассматриваются отдельные вопросы признания брачного договора недействительным. Особое внимание уделяется семейно-правовым основаниям признания брачного договора и его условий недействительными, срокам исковой давности.

Ключевые слова: брак, недействительность брачного договора, крайне неблагоприятное положение, исковая давность.

Е.V. Chinchevich

RECOGNITION OF MARRIAGE CONTRACT INVALID

Certain issues of invalidation of prénuptial agreement are considered in this article. Special attention is paid to family law authority of invalidation of prenuptial agreement and its conditions, the Statute of limitations.

Keywords: marriage, invalidity of prenuptial agreement, very disadvantaged position, statute of limitations.

Вопрос о признании недействительным брачного договора недостаточно урегулирован действующим законодательством, что порождает множество споров в цивилистической науке и трудности в применении норм права.

По своей правовой природе брачный договор является сделкой, в связи чем ст. 42 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) закрепляет, что брачный договор, как и любая гражданско-правовая сделка, может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ (далее — ГК РФ) для недействительности сделок.

Специальное, семейно-правовое основание признания брачного договора недействительным установлено п. 2 ст. 44 СК РФ. Это наличие в нем условий, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п. 2 ст. 44 СК РФ).

Сделка, которая содержит условие, ставящее одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, сформулирована в СК РФ как оспоримая1. Это означает, что даже при наличии в сделке такого условия она может считаться действительной и исполняться до тех пор, пока одна из сторон не обратится в суд с требованием о признании такой сделки недействительной.

© Чинчевич Елена Валерьевна, 2016

Кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры гражданского и семейного права (Саратовская государственная юридическая академия); e-mail: Chinchevich@mail.ru

Необходимо отметить, что это основание следует отличать от иного, установленного п. 3 ст. 179 ГК РФ для признания сделки недействительной (сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась). В отличие от кабальной сделки при признании брачного договора недействительным по специальному семейно-правовому основанию не требуется устанавливать наличие тяжелых жизненных обстоятельств. Доказанного и обоснованного подтверждения того, что брачный договор ставит в крайне неблагоприятное положение какую-либо его сторону достаточно для признания такого соглашения недействительным.

Понятие «крайне неблагоприятное положение» не раскрывается действующим законодательством, равно как и не находит отражение в разъяснениях высших судебных инстанций. В свою очередь граждане свободны в заключении договора, его условия определяются по усмотрению сторон. Супруги вправе по своему усмотрению определить брачным договором режим собственности имущества, приобретенного в период брака.

Все это приводит к отсутствию единого мнения по этому вопросу как в науке, так и в судебной практике и делает трактовку «крайне неблагоприятного положения» субъективной, зачастую зависящей от судейского усмотрения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в ред. от 6 февраля 2007 г.)2 также не раскрывает понятие «крайне неблагоприятное положение», но в п. 15 приводит в качестве примера ситуацию, когда один з из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое во

о

? время брака. Именно эта формулировка лежит в основе большинства судебных

0 3

д решений в рамках рассматриваемого вопроса3.

| Судебная практика свидетельствует о том, что даже лишение прав на жилище

1 стороны брачного договора не может служить основанием для признания брач-| ного договора недействительным, если по его условиям она получает какое-либо ! иное имущество, т.к. возможность отступления от равенства долей само по себе § не ставит истца в крайне неблагоприятное положение4.

ф

| Доказывать факт крайне неблагоприятных обстоятельств необходимо истцу.

| Без предоставления надлежащих доказательств суд отказывает в удовлетворении 'I исковых требований по рассматриваемому основанию5. Согласно п. 4 ст. 30 СК РФ | брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или | в части в случае, если недействительным будет признан сам брак. Равно как и брачный договор, составленный вне брака является недействительным6.

Важным является и вопрос применения срока исковой давности по делам о ё признании брачного договора недействительным. Многие ученые и правопри-§ менители полагают, что на случаи признания брачного договора недействитель-| ным не распространяются сроки исковой давности7. Однако по своей правовой | природе брачный договор представляет собой разновидность двусторонней гражданско-правовой сделки, но имеющей свою специфику, обусловленную основными началами (принципами) семейного законодательства. Поскольку для требования супруга (супруги) по п. 2 ст. 44 СК РФ о признании брачного договора недействительным семейным законодательством срок исковой давности не установлен, то к такому требованию супруга, исходя из положений ст. 4 132 СК РФ, должен применяться срок исковой давности, предусмотренный ст. 181

ГК РФ, по требованиям о признании сделки недействительной. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ составляет один год.

Споры в судебной практике возникали и относительно момента, с которого следует исчислять срок исковой давности. В ряде судебных решений указывалось на то, что срок исковой давности следует исчислять с момента составления брачного договора8. Особое внимание этому вопросу уделяется в Определении Верховного Суда РФ от 20 января 2015 г. № 5-КГ14-144 ВС РФ9.

В рассматриваемом деле суд установил, что срок исковой давности при оспаривании брачного договора по причине создания крайне неблагоприятного положения для истца следует исчислять с момента, когда этот супруг (супруга) узнал или должен был узнать о том, что в результате реализации условий брачного договора он (она) попал в крайне неблагоприятное имущественное положение. Такой момент, по мнению суда, совпадает с разделом имущества, осуществляемого по условиям брачного договора, в результате исполнения которого сложилась ситуация, свидетельствующая о том, что один супруг (супруга) полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака.

Можно согласиться с доводами, изложенными в данном Определении, поскольку на момент подписания брачного договора его стороны могут и не предполагать, что один из них попадет при разделе имущества в крайне неблагоприятное положение.

Однако вывод сделан Верховным Судом РФ на основании рассмотрения конкретного дела и не может применяться без дополнительной аргументации к другим делам в рамках признания брачного договора недействительным. Так, согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ течение срока исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности начинается, в частности, со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной, т.е. при оспаривании супругом (супругой) действительности брачного договора или его условий он исчисляется с момента, когда этот супруг (супруга) узнал или должен был узнать о том, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение. Нельзя однозначно, без исследования конкретных обстоятельств дела говорить, что этот момент во всех случаях совпадает с моментом раздела имущества.

Кроме признания недействительным самого договора, конструкция ст. 44 СК РФ предусматривает ничтожность ряда условий брачного договора. Как следует из бюллетеня судебной практики Московского областного суда за I квартал 2013 г., «указание в ч. 2 ст. 44 СК РФ на ничтожность условий, нарушающих требования п. 3 ст. 42 Кодекса, при буквальном толковании, предусматривает именно другие требования, перечисленные в указанной норме, кроме условий, ставящих другого супруга в крайне неблагоприятное положение»10. Это означает, что, независимо от включения их в текст договора, они будут считаться ничтожными и не подлежащими применению, однако в остальном брачный договор остается действительным.

1 См.: Постановление президиума Московского областного суда от 23 января 2013 г. № 2 г. Красногорска «Об отмене определения судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 12 апреля 2012 г.». URL: https://rospravosudie.com/court-moskovskij-oblastnoj-sud-moskovskaya-oblast-s/ act-412370252/ (дата обращения: 15.11.2015).

2 См.: Российская газета. 1998. № 219.

3 См.: Определение Московского городского суда от 12 августа 2011 г. по делу № 33-22277. Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс»; Определение Санкт-Петербургского городского суда от 5 февраля 2009 г. № 1418. Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

4 См.: Решение Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 5 октября 2015 г. по делу № 2-3281/2015 ~ М-3103/2015. URL: https://rospravosudie.com/court-oktyabrskij-rajonnyj-sud-g-barnaula-altajskij-kraj-s/act-498261349/ (дата обращения: 10.11.2015); Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 16 января 2013 г. по делу № 33-365/2013. URL: https://rospravosudie.com/court-samarskij-oblastnoj-sud-samarskaya-oblast-s/act-406130971/ (дата обращения: 10.11.2015).

5 См.: Апелляционное определение Московского городского суда от 18 октября 2013 г. по делу № 11-33703. Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

6 См., например: Кадушкина Р.В. Судебная практика: брачный договор признан недействительным. URL: http://www.apmo.ru/uid203/?id=231&show=theme (дата обращения: 15.11.2015).

7 См., например: Штукатурова Д.И. Признание брачного договора недействительным. URL: http:// www.advokatshtukaturova.ru/documents/priznanie-brachnogo-dogovora-nedejstvitelnym/ (дата обращения: 10.12.2015).

8 См., например: Решение Новоусманского районного суда Воронежской области от 29 ноября 2013 г. по делу 2-673/2013-М-554/2013. URL: https://rospravosudie.com/court-novousmanskij-rajonnyj-sud-voronezhskaya-oblast-s/act-443133218/ (дата обращения: 10.11.2015); Постановление одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 1 октября 2015 г. № 11АП-12107/2015. Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

9 См.: Определение Верховного Суда РФ от 20 января 2015 г. № 5-КГ14-144 ВС РФ. Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

10 Бюллетень судебной практики Московского областного суда за первый квартал 2013 года (утвержден президиумом Мособлсуда 23 октября 2013 г.). URL: http://www.mosoblsud.ru/ss_detale.php?id =146819/ (дата обращения: 05.12.2015).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.