Научная статья на тему 'Признаки живой природы в структуре концепта звезда'

Признаки живой природы в структуре концепта звезда Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
503
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНЦЕПТ / СТРУКТУРА КОНЦЕПТА / ОБРАЗНЫЕ ПРИЗНАКИ / КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МЕТАФОРА / CONCEPT / THE STRUCTURE OF CONCEPTS / FIGURATIVE FEATURES / CONCEPTUAL METAPHOR

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Баркан Софья Евгеньевна

Рассматриваются вопросы исследования концептов и выделения структурных признаков. Анализируются образные признаки. Представлен анализ признаков живой природы в структуре концепта звезда. Анализ производится на материале текстов разных типов и жанров. Описывается связь звезд с душами людей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is concerned with the research into concepts and their structure. It deals with the description of the figurative features of concepts. The signs of nature in the structure of the concept star are analyzed through the texts of different types and genres. The article refers to the relationship of stars and souls of people

Текст научной работы на тему «Признаки живой природы в структуре концепта звезда»

ЯЗЫКОЗНАНИЕ

УДК 800 (082)

ПРИЗНАКИ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ В СТРУКТУРЕ КОНЦЕПТА ЗВЕЗДА

С.Е. Баркан

Аннотация. Рассматриваются вопросы исследования концептов и выделения структурных признаков. Анализируются образные признаки. Представлен анализ признаков живой природы в структуре концепта звезда. Анализ производится на материале текстов разных типов и жанров. Описывается связь звезд с душами людей.

Ключевые слова: концепт, структура концепта, образные признаки, концептуальная метафора.

В современной лингвистике большое внимание уделяется исследованию концептов. К настоящему времени написано много работ о концептах, однако однозначное толкование данного термина до сих пор отсутствует. Вслед за М.В. Пименовой, мы понимаем концепт как некое представление о фрагменте мира или части фрагмента, которое имеет сложную структуру, выражено разными группами признаков, а также реализуется разными языковыми средствами [1].

В структуре концепта выделяются базовые (первичные) и образные (вторичные) признаки. К первичным признакам относятся мотивирующий признак, закрепленный во внутренней форме слова, понятийные признаки, актуализированные в определениях лексемы - репрезентанта концепта, а также признаки, объективированные синонимическим рядом. Все эти признаки являются неметафорическими. Вторичные признаки являются метафорическими и объективированы в виде концептуальных метафор. К ним относятся образные и символические признаки [1].

Что же такое образные признаки? По мнению М.В. Пименовой, «образные признаки концепта - это признаки, находящиеся в основе образования концептуальных метафор. Концептуальная метафора - это способ думать об одной области через призму другой» [1. С. 75]. Например, мы можем описывать какой-то предмет, используя образы вещей, людей, животных, птиц, растений, веществ. Это касается и концепта звезда, образ которой может основываться на представлениях о живой и неживой природе.

В данной статье мы рассматриваем концептуальные метафоры живой природы. С давних времен люди связывали жизнь человека со звездами. Считалось, что звезда - это душа человека. Люди верили в то, что

количество звезд на небе совпадало с числом людей на земле, т.к. каждая звезда рождалась и умирала вместе с человеком [2]. Таким образом, звезда живет, рождается и умирает. Ср.: Получая имя и переходя в вашу собственность, звезда рождается заново - дата второго появления на свет заносится в специальный звездный каталог, которой переиздается два раза в год. Дорогая моя столица (1997) // «Столица». Поэтому в этих координатах можно построить зависимость светимости от цвета, и поскольку каждая звезда в любой период жизни имеет определенные светимость и цвет, ее положение можно отразить точкой на этой диаграмме. Владимир Горбачев. Концепции современного естествознания (2003). Уаскаро, Уаскаро, кто бы мог подумать, что умирающая звезда имеет такие последствия на кожу младенца. Инка. И ястреб видит, как слабый свет окутывает Инку со всех сторон, это бусина-кофе тонет в ее теле, это звезда, умирая, отдает ей последние силы. Инка. Вот так звезда - погибнет в вышине, / А свет еще на землю посылает. Шуламит Шалит. Молитва Корчака (2003) // «Вестник США». Как любое живое существо, звезда «дышит». Ср.: Видимо, огненное дыхание синей звезды согнало прочь покров легких газов, длинным, слабо сиявшим хвостом тянувшийся за планетой по ее теневой стороне. И.А. Ефремов. Туманность Андромеды. И тут она быстро-быстро замигала, и у Ослика за одной и за другой щекой выросло по клыку. - И когтей нет, - вздохнула звезда. И сделала ему когти. Сергей Козлов. Правда, мы будем всегда?

Как любому человека, звездам и целым созвездиям присваиваются имена. Ср.: После того как американская Академия наук назвала моим именем недавно открытую звезду в созвездии Андромеды, мне захотелось полететь космос. Сергей Лесков. Космические туристы должны быть святыми. Именем Дениса Мацуева была названа звезда в созвездии Лиры. Алена Огородникова. Афиша.

Более того, звезда ведет человека по жизни, направляет, указывает ему путь. Ср.: Две тысячи лет тому назад звезда вела мудрецов и показала им ясли бога - так они думали, теперь мудрецы ведут звезду за своей трубой и приводят золотую звезду к могиле этого же бога, - и так они думают... И.Ф. Анненский. Вторая книга отражений. Они пришли в Иерусалим вслед за звездой, а дальше звезда на время скрылась. Рождество Господа Бога и спаса нашего Иисуса Христа (2004) // «Журнал Московской патриархии». Ирод, это средоточие зла, указал им верный путь, и дальше снова звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Рождество Господа Бога и спаса нашего Иисуса Христа (2004) // «Журнал Московской патриархии». Но она продолжает, как звезда, меня вести... Юрий Башмет. Вокзал мечты. Вот она, путеводная звезда для всякой уважающей себя женщины: забыть об иллюзиях и прямо с порога мочить этих врагов, мочить! Юрий Гладильщиков. Новая амазонка. А вот как Дженнифер Лопес противомерзкий пол мочит (2002) // «Известия».

Франция их маяк, звезда путеводная, жаль, что далёкая, Штаты ближе. Надежда Кожевникова. Болеро (2QQ3) // «Лебедь» (Бостон).

Вышеперечисленные примеры также актуализируют признаки звезды с помощью глаголов движения, которые обычно характерны для живых существ. Ср. Было установлено, что если звезда движется к нам, то спектральные линии смещаются к фиолетовому концу спектра, если от нас - то к красному концу. Владимир Горбачев. Концепции современного естествознания. В темноте слева кто-то астролога отодвинул, Тот оглянулся. На пороге звезда Рождества в гости пришла, стоит и смотрит на Марию. Аллилуйя! Аллилуйя! Михаил Елизаров. Pasternak. Как показывает предыдущий пример, звезды, кроме этого, воспринимают поступающую информацию и реагируют на нее. Ср.: победитель, большеротый солист, в три вершка ростом, с выпученными зелеными глазами -начинает песню и распевает, уверенный, что сами звезды слушают его похвалу жизни... А.Н. Толстой. Хождение по мукам. Книга третья. Хмурое утро. Ночное безмолвие напоминает о том, какие далекие версты: воды, леса, поля, безлюдные и молчаливые, - стерегут эту густую тишину, в которой даже падающая звезда еле слышимо, но звучит, словно рвется что-то далекое, легкое. Вот она - белым огнем прочертив небосвод, погасла в темной реке. Борис Екимов. На хуторе // «Новый Мир». Ночь тиха, пустыня внемлет Бо-о-огу, И звезда... с звездою говорит! Дмитрий Быков. Орфография. Если у тебя будут клыки, - сказала звезда, - тебя все станут бояться. Сергей Козлов. Правда, мы будем всегда? Оттого-то я люблю тишину лунной ночи, так люблю и так берегу тишину этой ночи, что, когда одна звезда говорит с другой, я задерживаю шаг на щебне шоссе и даю им говорить между собою на недоступном для меня языке безмолвия. И.Ф. Анненский. Вторая книга отражений.

Своими «поступками» звезды могут «выражать» разные эмоции. Ср.: Когда в лунную ночь видишь широкую сельскую улицу с ее избами, стогами, уснувшими ивами, то на душе становится тихо; в этом своем покое, укрывшись в ночных тенях от трудов, забот и горя, она кротка, печальна, прекрасна, и кажется, что и звезды смотрят на нее ласково и с умилением и что зла уже нет на земле и всё благополучно. А.П. Чехов. Человек в футляре. Но прежняя звезда так же тихо рыдала перед раскинувшимся под ней безучастным пространством. Она была так одинока и так чиста, что тоска, вместо того чтобы свернуть мне шею, каленым железом впилась в мое бедное сердце и в буром дыму испарений царственно улеглась на его перепуганной груди. Владимир Скрипкин. Тинга // «Октябрь». Маги шли ночью. В окне горела одинокая звезда и чернела за Малой Невкой далекая полоса парка на Елагином острове. Дмитрий Быков. Орфография (2QQ2). Их звезда неспокойно мерцала. Гаспар шел впереди, он думал. Алексей Радов. Сказки // «Октябрь». Они пошли быстрее. Звезда бесстрастно мерцала. Из темноты возникла пещера. Алексей Радов. Сказки // «Октябрь». Но безмолвия

горных вершин и бесстрастия звезд - не смущают тяжелые вздохи людей. Максим Горький. Дачники.

Как было указано выше, звезда может наделяться человеческими качествами, которые актуализированы глаголами движения. Кроме этого, звезда может характеризоваться признаками движения по воздуху (взлетает и падает, появляется и прячется). Ср. Знать, инерция чиграшов-ского везения не иссякла со смертью баловня судьбы - звезда его сорвалась с небесного гвоздя, а беспричинный свет ее продолжает сбивать кой-кого с толку, прошу прощения за пышную образность: минутная слабость. Сергей Гандлевский. НРЗБ // «Знамя». Звездопад и он сам, как пришелец, как падающая звезда. Екатерина Маркова. Каприз фаворита. Тогда взошла звезда классика нашей кинокритики Юрия Ханютина. Армен Медведев. Территория кино. В те дни высоко поднялась звезда фельетониста Дорошевича. Л.Д. Троцкий. Моя жизнь. И я увидела из окна родильного дома, как на фоне ясного ночного неба стремительно падает вниз яркая звезда. Ольга Дубова. Солдаты России (2003) // «Наш современник». И тут они увидели, как в открытую дверь влетела большая звезда и села на ёлку. Сергей Козлов. Новогодняя сказка. Ёжик взмахнул удочкой - и высоко в небо, выше луны, взлетела маленькая звезда. Сергей Козлов. Правда, мы будем всегда? Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья. Напишут наши имена! Евгений Евтушенко. «Волчий паспорт». Рыжий луч, беспокойный, неверный, прощальный, последний отблеск уходящего дня, опускался во мрак. На Севере затаилась звезда. Ксения Букша. Эрнст и Анна. Но и отведать «сочиво» можно только после того, как стемнеет и покажется первая звезда, которая должна напомнить всем христианам о звезде Вифлеемской, возвестившей пастухам рождение Христа. Рождественский стол // «Отечественные записки». Звёзды низко кружились в небе, а одна холодная, синяя звезда зацепилась за сосну и остановилась прямо против домика Ослика. Сергей Козлов. Правда, мы будем всегда? Чем ярче разгоралась близившаяся звезда, тем плотнее делался пар. Мария Семенова. Волкодав: Знамение пути. За него это сделал другой поэт - в буквальном смысле Софокл-лесоруб советской эпохи, работавший не где-нибудь, а на таежном лесоповале: За высокий сугроб закатилась звезда, Блещет месяц - глазам невтерпёж. Станислав Куняев. Крупнозернистая жизнь.

Кроме этого, звезда, как и любое живое существо, имеет тело (глаза, волосы, рот). Ср.: Он подумал, что сама Венера, звезда с голубыми волосами, снизошла до его скромной квартирки. Инка. Правда, в настоящий момент неизвестно, в какую сторону звезда бросит свой прощальный смертельный взгляд. Сергей Лесков. Не спасутся даже черти. Создана еще одна теория о конце света (2002) // «Известия».

В русской культуре звезда имеет силу или, наоборот, теряет ее. Ср.: Но удивительны не только чудесное Его Рождение, явление в эту ночь

пастухам в Вифлеемской долине Ангелов, звезда, которая была, как говорит святой Иоанн Златоуст, не обычной звездой, но чудесной, сверхъестественной силой, специально посланной, чтобы возвестить всем о Христе. Рождество Господа Бога и спаса нашего Иисуса Христа. Лучше думать не о смерти, а о том, что тебя хранит судьба или твоя счастливая звезда. Галина Сидорова, Владимир Чеботарев. Корона в воздухе. Уаскаро остановился, нагнулся, протянул руку, и вот обессиленная звезда бусиной догорает в его пальцах. Инка.

Таким образом, концепт звезда обладает большим количеством признаков живого существа, что подтверждает мысль о связи звезды с душой человека. Среди таких признаков можно выделить антропоморфные признаки (рождение, жизнь, дыхание, смерть, наличие имени, проявление эмоций, сила, движение), встречаются также соматические (наличие волос, губ, рта, глаз) и перцептивные признаки (слушает, смотрит).

Литература

1. Пименова М.В. Введение в концептуальные исследования: Учеб. пособие / М.В. Пименова, О.Н. Кондратьева. 2-е изд., испр. и доп. Кемерово: КемГУ, 2009. Серия: Концептуальные исследования. Вып. 5. 160 с.

2. Словарь славянской мифологии. Режим доступа: http://www.hogwarts.ru/library/ show.php?uid=guest&cat=1&subcat=&id=747960&p=6

THE SIGNS OF NATURE IN THE STRUCTURE OF THE CONCEPT STAR Barkan S.E.

Summary. The article is concerned with the research into concepts and their structure. It deals with the description of the figurative features of concepts. The signs of nature in the structure of the concept star are analyzed through the texts of different types and genres. The article refers to the relationship of stars and souls of people.

Key words: concept, the structure of concepts, figurative features, conceptual metaphor.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.