Научная статья на тему 'Привлечение прямых иностранных инвестиций - гарантия внедрения новой технологии в рыночную экономику'

Привлечение прямых иностранных инвестиций - гарантия внедрения новой технологии в рыночную экономику Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
142
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / КРИТЕРИИ ИНВЕСТИЦИИ / ПОНЯТИЯ И ПОДХОДЫ / БЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Одашев Икболжон Машрабжонович

В статье анализируются основные причины и критерии иностранных инвестиций, основная роль внедрения инновационных технологий в рыночную экономику. А также роль иностранных инвестиций в модернизацию экономики Узбекистана.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Одашев Икболжон Машрабжонович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Привлечение прямых иностранных инвестиций - гарантия внедрения новой технологии в рыночную экономику»

ПРИВЛЕЧЕНИЕ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ -ГАРАНТИЯ ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ В РЫНОЧНУЮ ЭКОНОМИКУ Одашев И.М.

Одашев Икболжон Машрабжонович - слушатель, отрасль: социальный менеджмент, Академия государственного управления при Президенте Республики Узбекистан,

магистрант, кафедра менеджмента, факультет экономики, Национальный Университет Узбекистана им. Мирзо Улугбека, главный менеджер, отдел управления активами и финансового анализа, СО ООО "Alfa invest" г. Ташкент, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье анализируются основные причины и критерии иностранных инвестиций, основная роль внедрения инновационных технологий в рыночную экономику. А также роль иностранных инвестиций в модернизацию экономики Узбекистана.

Ключевые слова: иностранные инвестиции, критерии инвестиции, понятия и подходы, благоприятные условии.

Привлечение иностранных инвестиций - один из важных факторов рыночной экономики. Мир, в котором мы живем, развивается день за днем за счет иностранных инвестиций. Известно, что от каждой страны мира требуется привлекать иностранные инвестиции или капиталы для развития и создания конкурентоспособности внутри рынка.

Есть разный понятия и подходы к привлечению иностранной инвестиции. Каждое государство само выбирает политику по работе с иностранными инвесторами.

В Республики Узбекистан тоже активно расширяется инвестиционное деятельности со дня независимости. С этого момента нашими государствами заключен многочисленные инвестиционные контракты и проекты таких как General motors, MAN, Mercedes-benz, Isuzu, Petronas, LG, Gazprom, Lukoil, Nestle, Coca-Cola, British American Tobaco и т.д. [1].

Совместно с этими предпринимателями данный момент активно реализуется современные технологии, управленческие методы, ноу-хау и выпускается разный виды товары и услуги.

Можно отметить некоторые причины и критерии государству ожидает от иностранной инвестиции по всему стран миру. Сюда можно перечислить следующие отрасли:

• Увеличение и создание новых рабочих мест;

• Освоение новые технологические методики;

• Качественные управленческие ноу-хау;

• Создание новых рынок для экспорта товары и услуг;

• Увеличение иностранный валютный резервы и т.д.

По проведенному анализу Всемирного Банка выясняются, что низкий уровень оплаты труда и не дорогое рабочих сил не самый важный фактор в работе по привлечению иностранный инвестиции. К этому выводу пришли учёны после того как анализировавших прямые инвестиции привлеченного Соединенному штату Америку и Китайскому народному республику за период с 1991 по 2015 годы [2].

По данным отчете можно посмотреть и сравнит освоение иностранного инвестиции США больше чем Китай несмотря высокий уровень оплаты труда работникам.

Настоящего дни в разные страны мира, в том числе в Республики Узбекистан действует и открывается свободные экономическое зоны для наращения и внедрения иностранные капиталы, и еще самые главные создание благоприятные условии для иностранными инвесторами.

В наших странах сегодня существует несколько свободные экономический зоны и специальный индустриальный зоны такое как [3]:

Таблица 1. Наименование свободных экономических зоны Республики Узбекистан

1. «Ангрен» СЭЗ

2. «Джиззак» СЭЗ;

3. «Навоий» СЭЗ;

4. «Ургут» СЭЗ;

5. «Коканд» СЭЗ

6. «Гиждувон» СЭЗ;

7. «Хозарасп» СЭЗ

Благодаря этому объем роста иностранный инвестиции заметно увеличивается и получается интерес во многих иностранному инвестору.

Но есть проблемы, которой правительство работает активно для устранения и найти оптимальный решении. Связи с этим можно вычислит необходимые направлению, по которое мною предлагается создания работы с иностранными инвесторами:

• Создание общий принципы и этики с работы иностранными инвесторами в территории Республики Узбекистан;

• Создать рабочих групп для внедрения электронной базы данных инвестиционного портфеля каждого региона Республики Узбекистан;

• Внедрить электронный документооборот в свободные экономические зоны для ускорения и улучшения онлайн-контактов с действующими партнерами и международному рынками;

• Вести диалог и создать удобный контакт между региональными инвесторами для улучшения возможного логистического потенциала каждой области нашей страны.

Найти универсальный ответ на вопрос о характере влияния прямых иностранных инвестиций на эффективность принимающей экономики в современных условиях является сложней задачей. Слишком многое зависит от принимающей экономики, вида деятельности предприятия, отдельных характеристик ПИИ.

К основным макроэкономическим параметрам инвестиции относят:

- ставку банковского процента;

- темпы экономического роста.

Данные параметры определяются мерами бюджетной, налоговой и монетарной политики.

К микроэкономическим мерам воздействия относятся налоговые ставки, правила амортизации, гарантии, льготные кредиты.

К налоговым мерам, направленным на регулирование и стимулирование инвестиционной деятельности, относят снижение ставок налогов, налоговый кредит, налоговые каникулы, инвестиционные скидки, освобождение от налога части прибыли, которая направляется на финансирование капитальных вложений в производственную и непроизводственную сферы, льготы косвенного налогообложения, создание свободных экономических зон и др.

Подводя итоги исследования, целесообразно обратить внимание на ряд факторов, которые позволят правильное регулирование ПИИ на международном и национальном уровнях по следующим основным принципам:

- поэтапная централизация инвестиционного процесса;

- усиление роли не инфляционных источников накопления;

- расширение практики государственно-частного партнерства при финансировании стратегических инвестиционных проектов, бюджетного финансирования инвестиционных проектов производственного назначения на конкурентной основе и др.

Анализ преимуществ и недостатков зарубежных моделей стимулирования иностранных инвестиций показывает, что государство должно иметь четкую позицию, выраженную в следующих положениях:

■ предоставление равных прав и возможностей (в том числе в налоговом и таможенном регулировании) как национальным, так и иностранным инвесторам при соблюдении национальных интересов;

■ защита стратегических ресурсов (прежде всего природных);

■ ограничения для зарубежных вложений в «закрытые», стратегические отрасли экономики.

Список литературы

1. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.Legality.uz-официальный сайт юридической фирмы "Gulyamov, Sadikov & Partners'VArtides/Investment climate in Uzbekistan / 2017.01.13. стр. 1. Узбекистан. Ташкент. ул. Ниёзбек йули. 1/ (дата обращения: 30.03.2018).

2. Мировая и региональная статистика, национальные данные, карты и рейтинги. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://knoema.ru/atlas/topics/Экономика/Платежный-баланс-Счет-операций-с-капиталом-и-финансовыми-инструментами/Прямые-иностранные-инвестиции-в-текущих-ценах-долл-США/ (дата обращения: 30.03.2018).

3. Fikr.uz. Мнения, Люди и Общество // Топики // Свободные экономические зоны Узбекистана, 11.05.2017. Стр. 1.

4. Рейтинг Всемирного банка «Международной финансовой корпорации» (IFC) «Ведение бизнеса» (Doing business) // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.economy.gov/by/ru/Doing-Business/ (дата обращения: 30.03.2018).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.