Научная статья на тему 'Присоединение Бурятии к России: геополитические сценарии трансграничья в XVII-XIX вв. '

Присоединение Бурятии к России: геополитические сценарии трансграничья в XVII-XIX вв. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
3780
273
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
МОНГОЛИЯ / РОССИЯ / БУРЯТИЯ / ПРИСОЕДИНЕНИЕ / КАЗАКИ / ГЕОПОЛИТИКА / ТРАНСГРАНИЧЬЕ / MONGOLIA / RUSSIA / BURYATIA / JOINING / COSSACKS / GEOPOLITICS / BORDERLANDS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Базаров Борис Ванданович

Статья посвящена истории присоединения территорий национальных регионов Восточной Сибири к России в XVII-XVIII вв. Подчеркивается значение распада монгольской империи для становления новых центров мировых сил. Дается описание процессу формирования бурятских земель, причины и значение их вхождения в состав Российского государства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the history of joining of Eastern Siberian regions to Russia in 17-18 centuries. The importance of Mongolian empire disintegration for forming new world centers is underlined. The description of process of the Buryat lands formation is given; causes of its joining to Russia are given.

Текст научной работы на тему «Присоединение Бурятии к России: геополитические сценарии трансграничья в XVII-XIX вв. »

Борис БАЗАРОВ

ПРИСОЕДИНЕНИЕ БУРЯТИИ К РОССИИ: ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ СЦЕНАРИИ ТРАНСГРАНИЧЬЯ Б XVII-XIX вв.

Статья посвящена истории присоединения территорий национальных регионов Восточной Сибири к России в XVII-XVIII вв. Подчеркивается значение распада Монгольской империи для становления новых центров мировых сип. Дается описание процесса формирования бурятских земель, причины и значение их вхождения в состав Российского государства.

The article is devoted to the history of joining of Eastern Siberian regions to Russia in 17th-18th centuries. The importance of Mongolian empire disintegration for forming new world centers is underlined. The description of process of the Buryat lands formation and causes of its joining to Russia are given.

Ключевые слова:

Монголия, Россия, Бурятия, присоединение, казаки, геополитика, трансграничье; Mongolia, Russia, Buryatia, joining, Cossacks, geopolitics, borderlands.

БАЗАРОВ

Борис

Ванданович — д.и.н., чл.-кор. РАН; председатель президиума Бурятского научного центра СО РАН, директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН

bazarov60@mail.ru

Формирование пограничных регионов страны и их развитие традиционно вызывали не только научный, но и политический интерес. Они являются зоной особого внимания государства в силу его геополитических интересов. Состояние политического климата и реакция общественности на широкий круг трансграничных проблем должны быть изучены и адекватно восприняты с точки зрения уроков региональной политики.

Формирование бурятских территорий в Сибири явилось результатом сложных процессов смены центров основных мировых систем. Доминирование кочевых сообществ, насчитывавших практически полтора тысячелетия, завершилось распадом Монгольской империи. Огромная территория основного расположения монгольских народов стала предметом раздела в сферах интересов новых государств и сообществ, а сильная инерция распада не позволила возникнуть новому политическому центру монгольской кочевой цивилизации. Реальностью стала оживленная борьба внутригосударственных межплеменных объединений за лидирующее положение в Великой степи, которая окончательно истощила некогда могущественную империю. Сформировавшееся мощное Маньчжурское государство, используя эти системные противоречия, сумело утвердить свое положение в монгольском мире и, используя древнее правило управления, воспользовалось противоречиями конкурентов. В этих условиях распад монгольского сообщества приобрел необратимый характер.

Надо отметить, что значительная часть восточносибирских земель в тот период считалась периферией политического мира Восточной Азии. Появление халхасских и бурятских самостоятельных младоэтнических образований, тяготеющих к разным полюсам новых центров мировых сил, довершило общую картину новой конфигурации внутриполитического размежевания монгольских народов и государств.

Усиление маньчжурского давления на территорию монгольских государств, аннексирование значительного пространства, небывалое ранее продвижение в Центральную Азию вызвали стремление к освободительному движению, серию драматичных столкновений, битв и сражений, еще плохо прописанных в российской историографии. Раздробленность монгольского мира, умелое дипломатическое маневрирование маньчжурского руководства,

его выверенная стратегия и тактика позволили определиться новым доминионам Азии. В этих условиях окраинные этносы были вынуждены искать выходы из сложившихся исторических тупиков. И в этой политической коллизии неожиданно проявились новые пути, которым было суждено стать магистральными в определении судьбы народов монгольского мира.

Продвижение казаков в сибирское пространство, в начальный период носившее спонтанный и стихийный характер, постепенно приобрело состояние продуманной политики освоения Российским государством громадной территории. Не останавливаясь на оценке и деталях этого сложнейшего государствообразующего процесса, отметим, что присоединение территорий Восточной Сибири, включавшей обширные земли «братских народов», как называли бурят русские первопроходцы, было сложным и неоднозначным, однако поступательным и восходящим. Присоединение территории этнической Бурятии к России шло в течение целого столетия. Несмотря на разнообразие методов расширения границ Российского государства, изобиловавших и силовыми, и колонизационными мерами, исследователи приходят к выводу о том, что буряты не были завоеванным народом. В сложных условиях геополитических перераспределений во второй половине второго тысячелетия бурятские племена сделали исторический выбор, определив свое развитие в рамках Российского государства.

Предбайкальскую часть территории бурят присоединяли к России казачьи отряды, которые шли из Енисейска и Красноярска вместе со стрельцами, промышленными и торговыми людьми. В конце 40-х гг. XVII в. в Восточное Забайкалье и Приамурье двинулись отряды Пояркова и Хабарова из Якутии. На восточной окраине бурятской земли в 1658 г. был сооружен Нерчинский острог. В 1665 г. на р. Селенге, против устья р. Чи-кой был заложен Селенгинский острог, а в устье р. Уды было поставлено Удинское зимовье, положившее начало острогу и затем г. Верхнеудинску (ныне г. Улан-Удэ — столица Республики Бурятия).

В среднем течении р. Селенги рядом с бурятами были расселены монгольские группы табангутов, которые кочевали до Еравнинских озер. Табангутские тайши долго и упорно сопротивлялись принятию

русского подданства, но в нескольких сражениях отряды табангутских войск были разбиты. В создавшейся обстановке тайши сочли для себя наиболее выгодным заключить с русским послом Ф. Головиным договор о переходе их в русское подданство. 10 января 1689 г. пять тайшей табангу-тов дали шерть (присягу) «о вечном оных тайшей подданстве русскому престолу».

Созданные на территории Забайкалья Удинский, Селенгинский, Баргузинский, Нерчинский и др. остроги образовали сеть военных укреплений, обеспечивавших контроль над территорией края. Но уже в скором времени эти остроги стали и административно-политическими и торгово-экономическими центрами. Строительство острогов, появление вокруг них заимок служилых людей и пашенных крестьян способствовали оживлению мирных торгово-меновых и бытовых отношений между русскими и бурятами. Складывание диалога с бурятским населением, усиление комплиментарности, а также взаимное проникновение культур фактически определили волю народов и завершили процесс присоединения Бурятии к Российскому государству. В развивавшемся геополитическом противостоянии в Восточной Азии опора на положительные отношения с местными этническими объединениями сыграла решающую роль.

До присоединения Забайкалья и Приамурья Российское государство несколько раз пыталось установить дипломатические отношения с Китаем. В 1689 г. в г. Нерчинск выехало русское посольство во главе с Ф. Головиным. Трудные и долгие переговоры завершились в августе того же года заключением Нерчинского русско-китайского договора. Современная историография не склонна преувеличивать значение этого договора не только ввиду обстоятельств, при которых он был заключен, но и при оценке смысла, вкладываемого сторонами в его подписание. Китай императора Канси фактически диктовал собственную волю Российскому государству, считая его в состоянии даннической зависимости. И если бы свободная воля населения территорий не определилась в понимании своей исторической судьбы, передел сложившейся политической карты в Восточной Азии был бы неизбежен.

Это обстоятельство позволило считать

Нерчинский договор первым русско-китайским договором, имевшим историческое значение для установления и развития взаимоотношений между двумя государствами. Нерчинский договор определил значительную часть восточной границы России с Китаем. Граница проходила по левому берегу р. Амур, по р. Горбице, впадающей в р. Шилку, Становому хребту, по правому берегу р. Аргуни. Вопрос о западной части границы России с Китаем, точнее, с Монголией, являвшейся тогда составной частью Китая, оставался еще открытым. Установление границы к западу от устья Амура было отложено «до иного времени». Разрешалась торговля между подданными России и Китая по проезжим грамотам. После Нерчинского, Буринского, Кяхтинского договоров между Россией и Китаем были заключены Айгунский (1858 г.), Тяньцзинский (1858 г.) и Пекинский (1860 г.) договоры.

Буринский и Кяхтинский договоры 1727 г. зафиксировали закрепление Забайкалья за Россией. Эти исторические вехи и завершили процесс присоединения Бурятии к России. Усилилась охрана русско-китайской границы на всем ее протяжении. Вместе с русскими буряты и эвенки охраняли пограничные земли, которые для них были «породными землями». Русский посол С.Л. Владиславич-Рагузинский дал высокую оценку действиям бурят на пограничной службе: «Служат верою России, не уступая природным россиянам»1.

В 1728 г. был издан указ о выдаче семи родам селенгинских и одиннадцати родам хоринских бурят особых знамен «За их прилежную службу». В 1764 г. были сформированы 4 бурятских казачьих полка по 6 сотен в каждом. Российское государство уже тогда признавало бурят, считавших себя поданными, верными гражданами общего Отечества.

Присоединение Бурятии имело огромное значение для России. В ее состав вошла большая территория со значительным по тому времени населением и богатыми природными ресурсами. В увеличении Российского государства за счет присоединения Сибири, как предвидел великий русский ученый М.В. Ломоносов, немалая роль принадлежала населенной бурятами и эвенками Юго-Восточной Сибири,

1 Кудрявцев Ф.А. История бурят-монгольского народа от XVII в. до 60-х гг. XIX в. - М.; Л., 1940, с. 88.

т.е. Бурятии. Через Бурятию для России открылся наиболее короткий и удобный путь в Приамурье и Приморье.

Присоединение Бурятии к России определило ее границы с Китаем и Монголией, расширив дипломатические, торгово-экономические и культурные связи с ними. Вместе с тем Бурятия посредством культурных взаимосвязей сыграла важную роль в развитии отношений России с Тибетом, Индией и странами Юго-Восточной Азии. Благодаря Бурятии, стало возможным установить полномасштабные контакты с Востоком за счет взаимодействия с буддийской религией и культурой.

С вхождением Бурятии в состав России началось освоение богатств края совместными усилиями русского, бурятского и эвенкийского народов, что способствовало ускорению социально-экономического развития края.

Присоединение Бурятии к России имело историческое значение для бурятского народа. В XVII в. монголоязычное население Предбайкалья и Забайкалья не представляло собой единый народ, его консолидация только началась и была скорректирована появлением мощного экзогенного русского фактора, который способствовал развитию нового витка этногенеза бурят.

В течение длительного периода Российское государство сохраняло бурятские административно-государственные ведомства и национальное самоуправление. В 1822 г. была проведена реформа управления в Сибири. Правительством по проекту М.М. Сперанского были утверждены «Учреждения для управления сибирских губерний», «Устав об управлении инородцев» и др. законоположения.

На основании Устава 1822 г. среди иркутских бурят были учреждены Аларская, Балаганская, Идинская, Кудинская, Верхоленская, Ольхонская и Тункинская степные думы; среди забайкальских бурят — Кударинская, Баргузинская, Селенгинская и Хоринская. В 1837 г. из Хоринского ведомства выделилось самостоятельное Агинское ведомство во главе со степной думой. Более крупные ведомства имели инородные управы, а родовые управления имелись во всех бурятских ведомствах. Особым видом управления являлись сугланы. Они представляли собой общественные собрания для обсуждения вопросов о сбо-

рах и повинностях, земельных делах и выборах должностных лиц.

В степные думы входили: главный родоначальник (тайша), два его помощника (в более населенных ведомствах), заседатели и головы. Они должны были вести учет населения, составлять статистические сведения о количестве скота, посевах, сенокошении, урожае хлебов, производить раскладку денежных сборов и распределение повинностей внутри ведомства, учет приходов и расходов общественного имущества. К нему относились помещения степных дум, хлебные экономические магазины, постовые станки, начальные училища при степных думах. Степные думы ведали вопросами землепользования в своих ведомствах, рассматривали дела о калыме, долговых взысканиях, потравах посевов и покосов, мелких кражах. В центре внимания степных дум находились вопросы вероисповедания, строительство дацанов, деятельность буддийских храмов, организация и работа учебных заведений, проблемы здравоохранения, соблюдение народных обычаев и традиций.

Таким образом, Российское государство не только сохраняло, но и совершенствовало местное самоуправление бурят. Бурятские ведомства во главе со степными думами являлись самыми крупными административно-территориальными единицами, которые приравнивались к русским уездам. Степные думы обладали достаточно широкими правами и полномочиями, чтобы решать все основные вопросы жизни общества. По Уставу об управлении инородцев за ними были закреплены в постоянное пользование места их кочевий; на этих землях русским крестьянам было запрещено селиться без разрешения бурятских и эвенкийских родовых органов управления. О действенности этого запрета говорит тот факт, что чуть ли не до конца XIX в. почти вся долина р. Уды находилась в основном в пользовании

хоринских бурят, в долине существовало лишь несколько небольших русских сел. Местным органам царской власти без особой надобности запрещалось вмешиваться в дела степных дум. Эта система самоуправления просуществовала до конца XIX в.

С установлением государственных границ ранее совершавшееся кочевание бурят в Монголию упорядочилось и фактически прекратилось. Усилилось взаимное общение бурятских племен и родов, знакомство с особенностями быта и хозяйства, культурой, обычаями и традициями. В результате в рамках Российского государства бурятские племена завершили свою консолидацию в бурятскую народность со своим языком и культурой.

Находясь в составе России, буряты приобщились к новому уровню и способу экономического развития, земледельческому и промышленному труду, успешно развивали животноводство и промыслы. В связи с этим они постепенно переходили от кочевого образа жизни к полуосед-лому и оседлому. В состав Российского государства буряты вошли с ценностями буддийской религии и культуры, освоив вместе с ней письменность, образование, науку, медицину, литературу и искусство. Непреходящее значение имела русская культура, сыгравшая ведущую роль в цивилизационном развитии народов Бурятии на стыке выдающихся цивилизаций мира. При этом преемственность и диверсификация кочевой культуры не только наложили печать на общее развитие бурятского народа, но и повлияли на усиление диалога культур Запада и Востока.

Таким образом, в начале XVII в. имелось три сценария трансграничья: манчьжурс-кий, русский и бурят-монгольский, которые сошлись во времени и пространстве, и объективное развитие исторических событий завершилось присоединением Бурятии к Российскому государству.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.