Научная статья на тему 'Пришло время мобильных «Переростков»?'

Пришло время мобильных «Переростков»? Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
102
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Багдасаров Роман

В середине года российская компания «Вобис Компьютер» предоставила нашей редакции возможность протестировать одну из последних моделей смартфона серии Highscreen Alpha собственной разработки Alpha GTX. О результатах тестирования аппарата экспертом журнала, а также о том, что сегодня происходит на мировом рынке мобильных устройств, какие тенденции наблюдаются, рассказывается в статье.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пришло время мобильных «Переростков»?»

-.Г,

G

В середине года российская компания «Вобис Компьютер» предоставила нашей редакции возможность протестировать одну из последних моделей смартфона серии Highscreen Alpha собственной разработки - Alpha GTX. О результатах тестирования аппарата экспертом журнала, а также о том, что сегодня происходит на мировом рынке мобильных устройств, какие тенденции наблюдаются, рассказывается в статье.

Роман БАГДАСАРОВ,

независимый эксперт, обозреватель журнала

Пришло время мобильных « переростков»?

Компания Google со своим Android продолжает победное шествие по планете, заставляя изрядно нервничать ребят из Купертино (один их городов Кремниевой долины в Калифорнии, где находится, в частности, офис компании Apple) и не оставляя ни единого шанса Microsoft с ее Windows Phone. Благодаря этому на рынке появилось огромное количество устройств на любой вкус, цвет и кошелек. Пару лет назад Samsung пошел на довольно смелый эксперимент и выпустил очень нишевое устройство с неслыханной на тот момент диагональю экрана в 5,3 дюйма. Речь, конечно же, идет о Galaxy Note, который неожиданно пришелся по душе пользователям и стал достаточно популярным. Именно этот «смартфон-переросток» положил начало новому классу устройств - фаблетам (англ. phone+tablet), или по-русски «плафонам».

Пока есть спрос, будет и предложение

В нынешнем году подобные устройства уже выпускает большинство производителей: уже продается Sony Xperia Z Ultra с рекордной диагональю дисплея в 6,44 дюйма, есть смартфон-переросток и у Huawei (Ascend Mate - 6,1 дюйма), фаблеты с диагональю экрана около 6 дюймов также скоро покажут и остальные AAA-бренды - HTC, LG и Nokia. Совсем недавно Samsung представил свой топовый фаблет Galaxy Note 3 с «премиальными» материалами корпуса - «пластмассовой кожей» и «пластмассовым металлом».

Эта тяга к большим диагоналям выглядит несколько странно - руки не становятся больше, а пальцы длиннее - так что появление таких смартфонов - это, скорее, погоня за новыми возможностями технологий в ущерб удобству. Большинство пользователей считает опти-

мальной диагональ дисплея от 4,3 до 5 дюймов. Экраны больших размеров также негативно сказываются на времени работы от аккумуляторов - многие устройства едва «доживают» до вечера.

Большой дисплей при минимальной толщине - такой сейчас тренд на рынке мобильных устройств, так что пока есть спрос, будет и предложение. Лично я вполне бы пережил прибавку в толщине смартфона на пару миллиметров при условии, что эта прибавка даст возможность оснастить его более емкой батареей.

Есть и еще одна проблема: если вы хотите получить компактное устройство с топовыми характеристиками, то выбор сужается до Apple ¡Phone, ОС которого весьма специфична и подойдет далеко не всем. Благо, что хотя бы один производитель смартфонов на платформе Android задумался о таких пользователях - Sony, которая 4 сентября представила свой новый флагман Xperia Z1. Его можно назвать «работой над ошибками» - большой экран, вполне приемлемый по громкости динамик. Не подвели и материалы - стекло и алюминий. По слухам, следом за Xperia Z1 Sony должна представить уменьшенную версию этого смартфона с диагональю дисплея 4,3 дюйма, сохранив при этом отличные характеристики «железа».

Надеюсь, такую тенденцию подхватят и другие производители - выбор должен быть!

Однако все эти устройства достаточно дороги, а выбор бюджетных «плафонов» до недавнего времени был ограничен неизвестными китайскими поделками.

Alpha GTX выдерживает экзамен

Одной из компаний, которая решила изменить эту ситуацию стала российская «Вобис-Компьютер», предста-

№ 3 • 2013 ВеЮКАЧЕСТВА

ПРАКТИКА

МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ

вившая свой Highscreen Alpha GTX с большой диагональю, хорошим набором характеристик и по вполне адекватной цене (11 000-12 000 руб., если верить Яндекс Маркету).

Фаблет поставляется в красивой картонной упаковке, на которой наглядно показаны основные плюсы устройства. В ней находится сам телефон, аккумулятор, адаптер питания, кабель USB-micro USB, пленка на экран и неплохие наушники.

Весь аппарат выполнен из добротной пластмассы, сборка отличная, поэтому нет намека ни на люфты, ни

на скрипы. Дизайн устройства явно создавался с оглядкой на SGN II -глянцевый пластик задней крышки с очень похожим рисунком. Лицевую сторону целиком прикрывает защитное стекло, ничем примечательным не выделяется. Единственное пожелание к сенсорным кнопкам под дисплеем - не совсем аккуратный шрифт, смотрится несколько грубовато.

Что касается удобства пользования смартфоном, то ждать чудес при таких размерах, видимо, не стоит: управляться с ним можно только двумя руками, даже набор номера одной рукой затруднителен. Наибольший вопрос вызвало расположение кнопки включения на верхнем торце устройства - крайне неудобное решение при таких размерах, на мой взгляд, ее следовало бы разместить на одной из боковых граней. Нельзя не отметить и вес - фаблет получился тяжелым (около 230 грамм), через 15-20 минут разговора рука начинает ощутимо уставать.

Дисплей диагональю 5,7 дюйма выполнен по технологии IPS без воздушной прослойки между стеклом

ВеК|КАЧЕСТВА № 3 • 2013

и матрицей, имеет HD-разрешение (1280х720 точек), пик-селизация незаметна, цвета естественные, запас по яркости в помещении достаточный, под прямым солнечным светом выцветает, но остается читаемым. Экран прикрывает прочное защитное стекло и, кстати, за время тестирования устройства на нем не появилось ни единой царапины.

Громкость звука средняя, так что на улице звонок можно легко пропустить, особенно если телефон лежит в сумке. С разговорным динамиком все неплохо, запас по громкости большой, голос собеседника передается натурально, без каких-либо искажений.

Аппарат оснащен камерой на 8 Мп (3264х2448 пикселей), которая позволяет делать вполне добротные фотографии (для своей ценовой категории - отличные), четко работает автофокус. Видео снимает в разрешении FullHD (1920х1080 точек), также с хорошим качеством. Единственное «но»: пользователю придется купить карту памяти (microSD), камера не умеет сохранять отснятое во внутреннюю память. Имеется и фронтальный 2Мп-модуль для видеозвонков.

В качестве операционной системы используется «голый» Android версии 4.1. Многим это придется по душе, поскольку интерфейс работает плавно и быстро в отличие, скажем, от Samsung с его тяжелой оболочкой Touchwiz, которой удается иногда подтормаживать даже на последних флагманах. После тестирования появилась официальная прошивка с версией Android 4.2 (не часто небольшие производители заботится об обновлениях своих устройств, поэтому Highscreen - приятное исключение). Собственно, по скорости работы Highscreen вполне сравним с прошлогодними флагманами, так что большинству пользователей такой мощности будет более чем достаточно.

Несколько слов о питании смартфона. Alpha GTX использует литий-ионную батарею емкостью 3000 мАч, и хотя чудес автономности ожидать не приходилось, тем не менее смартфон выдерживал целый день весьма тяжелой работы: около 5 часов включенного дисплея с играми, социальными сетями и серфингом в Интернете по 3G, часом музыки и двумя часами разговоров. В обычные дни он стабильно выдерживал 2 дня работы и только потом просился на зарядку. Использование второй сим-карты сокращало время автономной работы приблизительно на 10%. Видео с разрешением 480 p телефон смог крутить в течение 8 часов - отличный результат!

-.Г,

G

Что ж, подведем некоторые итоги. Если у вас возникла необходимость в крупном смартфоне с хорошими характеристиками, а бюджет ограничен суммой в 400-500 долл., то Highscreen станет прекрасным выбором. Похожие устройства от крупных производителей обойдутся вам, в среднем, в два раза дороже. Только один совет: перед покупкой рекомендую подержать устройство в руках, чтобы оценить его габариты.

Технические характеристики Highscreen Alpha GTX: ^ Операционная система: Google Android 4.2 ^ Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц),

UMTS (900/2100 МГц) ^ Процессор: четыре ядра, 1200 МГц, MTK6589 ^ Оперативная память: 1 ГБ ^ Память для хранения данных: 4 ГБ ^ Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), GPS, Bluetooth 2.1,

microUSB (USB 2.0), 3.5 мм jack. ^ Экран: емкостный, IPS 5.7'' с разрешением 1280х720 точек

^ Камера: 8 Мп c автофокусом + 2 Мп, вспышка ^ Батарея: съемная, литий-ионная, 3000 мАч ^ Габариты: 162х83х9,5 мм ^ Вес: 230 грамм

Все только начинается, но уже по-новому

В заключение хотелось бы вкратце поделиться с читателями своими наблюдениями за тем, что происходит на рынке мобильных устройств в целом, чего следует ожидать и каковы тенденции его развития. А в глобальном плане наблюдается следующее: некогда крупные и легендарные производители постепенно уходят, оставляя место большим корпорациям.

В начале 2000-х годов Sony объединяется с мобильным подразделением Ericsson, однако после нескольких лет успешной работы компанию начинает лихорадить от внутрикорпоративных войн, стремительно падает качество продуктов. В результате в конце 2011 г. Sony выкупает долю Ericsson, и вновь образовавшееся подразделение Sony Mobile продолжает выпускать телефоны, которые, к сожалению, не сильно отличаются удачными техническими решениями - посредственные дисплеи, довольно нестабильно работающие радиомодули, множество программных ошибок. Правда, на текущий момент компания активно ведет работу по устранению этих недочетов в новых моделях.

Не так давно Google купил компанию Motorola Mobility из-за большого количества патентов этой компании, которые нужны «корпорации добра» (так иронично называют Google) для непрекращающихся патентных судов, в частности, с Apple. Вопреки ожиданиям, Google сразу заявил, что не собирается принимать активное

участие в разработке новых продуктов Motorola. В итоге компания уходит с рынков Европы и Азии, оставаясь только на родном американском рынке с несколькими не слишком конкурентоспособными продуктами. Де факто Motorola Mobility медленно, но уверенно умирает.

А совсем недавно происходит еще одна «сделка века». Microsoft приобретает за сравнительно небольшую сумму мобильное подразделение Nokia (Devices and Services) и одновременно с этим заявляет, что более смартфонов под брендом Nokia выпускаться не будет. Видимо, смартфоны на ОС Windows Phone скоро выйдут под маркой Microsoft Lumia. Параллельно с этим будут производиться обычные «звонилки» под брендом Nokia (по соглашению - не более 10 лет). К чему это приведет - пока не ясно, можно сказать с уверенностью лишь то, что бывший CEO (Chief Executive Officer) Nokia Стивен Элоп («засланец» из Microsoft) успешно справился с задачей по разрушению некогда великой и непоколебимой Nokia.

Далее можно вспомнить тайваньскую компанию HTC, у которой на данный момент наблюдаются серьезные финансовые проблемы, так что выйдет компания из затяжного пике или нет - пока не совсем ясно.

Нетронутыми остаются корейцы Samsung и LG, от которых не приходится ожидать особо интересных и инновационных продуктов, а вся их суть, на мой взгляд, - в наводнении рынка массой похожих устройств во всех ценовых сегментах и агрессивном маркетинге.

Apple держится на плаву, видимо, по инерции - Стив Джобс создал отличный фундамент и оставил массу хороших идей. Однако и здесь про инновации говорить тоже не приходится - это просто еще один игрок со своеобразной операционной системой, «магия» исчезла.

В сухом остатке - китайские компании, которые серьезно прогрессируют на рынке мобильных устройств, создают качественные смартфоны и заботятся о восприятии марки (в частности, Oppo, Meizu, Xiaomi).

Еще было бы интересно увидеть на европейском рынке японских производителей. К сожалению, на данный момент большинство из них выпускают смартфоны исключительно для внутреннего рынка. Panasonic, Toshiba, Fujitsu, NEC и Sharp - это обращение к вам!

Очень любопытно, к чему в ближайшие годы приведут описанные события на рынке, кто окажется в лидерах и кто в аутсайдерах? Одно лишь можно с уверенностью сказать: как и в конце прошлого века все только начинается, но уже на новом уровне. ■

Редакция благодарит ■

компанию «Вобис-Компьютер» за предоставленный на тестирование смартфон.

№3 • 2013

teic КАЧЕСТВА

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.