Научная статья на тему 'Природный комплекс заказника «Сургутский»'

Природный комплекс заказника «Сургутский» Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
647
144
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ / ВОДНО-БОЛОТНЫЕ УГОДЬЯ / ТИПЫ ПРИРОДНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ / ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ СПИСКИ / ПОЙМА РЕКИ ОБИ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Валеева Эльза Ивановна, Глазунов Валерий Александрович

Рассматривается природный комплекс заказника «Сургутский», расположенного в левобережной пойме Средней Оби, характеризующейся рядом ландшафтных особенностей. Показано, что территория заказника является местом концентрации водоплавающих птиц, растительность отличается высоким разнообразием ассоциаций, отмечены подлежащие охране растительные сообщества, занесенные в Зеленую книгу Сибири [1996]. Флора заказника насчитывает более 200 видов, характерных для пойм Западной Сибири, в их числе 8 видов, занесенных в региональные Красные книги.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Природный комплекс заказника «Сургутский»»

Э. И. Валеева, В. А. Глазунов ПРИРОДНЫЙ КОМПЛЕКС ЗАКАЗНИКА «СУРГУТСКИЙ»

Рассматривается природный комплекс заказника «Сургутский», расположенного в левобережной пойме Средней Оби, характеризующейся рядом ландшафтных особенностей. Показано, что территория заказника является местом концентрации водоплавающих птиц, растительность отличается высоким разнообразием ассоциаций, отмечены подлежащие охране растительные сообщества, занесенные в Зеленую книгу Сибири [1996]. Флора заказника насчитывает более 200 видов, характерных для пойм Западной Сибири, в их числе 8 видов, занесенных в региональные Красные книги.

В 2005 г. сотрудниками Института проблем освоения Севера СО РАН было проведено комплексное эколого-биологическое обследование заказника местного (районного) значения «Сургутский» и прилегающей территории, где расположено несколько лицензионных участков (Фаинский, Восточно-Сургутский, Южно-Локосовский, Покомасовский левобережный) и ведется промышленная добыча углеводородного сырья. В его задачи входили инвентаризация биологического разнообразия и оценка экологического состояния.

Заказник расположен в левобережной пойме между основным руслом Оби, руслами Юганской Оби, протоки Покомас и более мелких проток. В соответствии со схемой физико-географического районирования Тюменской области [Физико-географическое районирование..., 1973] междуречье Оби и Иртыша относится к Юганской подпровинции лесной равнинной широтнозональной области, представляющей собой слаборасчлененную равнину. Согласно схеме геоморфологического районирования СССР [Естественноисторическое районирование..., 1947] рассматриваемая территория относится к Обь-Иртышскому району Среднеобской области южной геоморфологической провинции (страны). В орографическом плане эта территория относится к среднеаллювиальной террасированной низинной равнине с высотами не более 100 м над уровнем моря. Рельеф характеризуется наличием вытянутых с северо-востока на юго-запад невысоких (5-7 м) возвышенностей (грив). Приречные полосы рек отличаются более повышенным рельефом (5-15 м) по сравнению с остальной частью водоразделов (впадины и увалы).

Болота заказника типичны для северной части крупного среднетаежного округа западно-сибирских бореально-атлантических олиготрофных грядово-мочажинных и сосново-кустарничково-сфагновых болот. Они оказывают влияние на формирование теплового и водного баланса, служат аккумулятором грунтовых и атмосферных вод, препятствуют развитию эрозионных процессов, выполняют важную роль «ловушек» токсичных органических и неорганических соединений и тяжелых металлов.

Средняя подзона таежной зоны, в пределах которой расположен заказник, характеризуется достаточно продолжительным вегетационным периодом, отсутствием вечной мерзлоты, сравнительно производительными лесами (II—IV классы бонитета): здесь практически не встречаются еловолиственничные леса и лиственница в роли эдификатора не выступает.

Эдафический ареал лесной растительности в ряду верхового заболачивания ограничен сосняками осоково-кустарничково-сфагновыми и сосновыми ря-мами, а в ряду низиннного заболачивания — травяно-болотными березняками из березы пушистой. Кедровая тайга в Среднем Приобье произрастает на дерно-

вых и дерново-подзолистых почвах. Помимо травяно-зеленомошных встречаются разнотравные и, фрагментарно, вейниковые и крупнотравные кедровники.

Природные территориальные комплексы обской поймы отличаются исключительной изменчивостью, подвижностью в сравнении с внепойменными: изменения очертаний и площади пойменных массивов за одно половодье могут достигать десятков метров в ширину и многих километров в длину [Пере-петцов, 1973]. Пойма может быть отнесена к земноводным ландшафтам. Поскольку ландшафты заказника «Сургутский» в большей степени испытывают влияние гидрогенных процессов и в меньшей — зональных биогеографических факторов, распределение почв и растительного покрова соответствует прежде всего гидрологическому режиму: именно он в условиях долгопоемности определяет всю сложность взаимосвязи различных компонентов ландшафта.

На обследованной территории преобладают три типа местообитаний: возвышенная прирусловая пойма Юганской Оби, граничащая с территорией заказника с запада; центральная пойма — плоская, значительно заозеренная, с длинным периодом затопления в половодье; прирусловая пойма с протоками второго и третьего порядков (средними и мелкими), мелеющими к осени, озерами в межгривных понижениях. На высоких и средневысоких гривах формируются сообщества с березово-мелколиственно-ивняковым древостоем, густым кустарниковым ярусом и разнотравно-злаковым травостоем на слоистых дерновых слабогумусовых почвах. На участках прирусловой поймы формируются ивняки с разнотравно-злаковым травостоем. К этой части поймы на территории Сургутского заказника относятся места концентрации водоплавающих птиц на пролете, в период гнездования, линьки и в послегнез-довой период. На западном участке водно-болотных угодий Средней Оби, захватывающих и территорию заказника, в годы с низким уровнем воды гнездится от 660 до 3800 пар водоплавающих, в скоплениях встречается до 11 тыс. особей, осенняя численность водоплавающих на этом участке в разные годы колеблется от 35 до 170 тыс. особей [Водно-болотные угодья..., 2000]. Из редких видов орнитофауны на территории заказника отмечены орлан-белохвост, беркут, скопа, филин; зарегистрированы остановки мигрирующих гусей, большого кроншнепа, дупеля, бекаса, большого и малого веретенников.

Таким образом, существование заказника «Сургутский», территория которого захватывает часть вводно-болотных угодий «Пойма среднего течения реки Оби» [Там же], обеспечивает охрану этих претендующих на международный статус угодий и всего связанного с ними природного комплекса.

Помимо ценных представителей фауны на территории заказника встречаются подлежащие охране растительные сообщества, занесенные в Зеленую книгу Сибири [1996]: сосновые багульниково-бруснично-зеленомошные (Pinus sylvestris — Ledum palustre + Vaccinium vitis-idaea — Pleurozium schreberi) среднетаежные леса, описанные на надпойменных террасах Средней Оби; находящиеся под угрозой исчезновения пихтово-еловые травяно-зеленомошные (Picea obovata + Abies si-birica — Gymnocarpium dryopteris + Linnaea borealis) долинные леса, изредка, небольшими массивами встречающиеся по надпойменным террасам.

Растительность обследованной территории заказника в целом отличается высоким разнообразием ассоциаций, что связано с чрезвычайно высокой изрезанностью рельефа: высокие гривы чередуются с протоками, ручьями, озерами, заболоченными участками, многочисленными гривами. Достаточно большие площади заняты ивняковыми зарослями, березняками травяноболотными, заболоченными сосняками и кустарничково-сфагновыми сообществами, высокотравно-осоково-злаковыми лугами. На повышенных элементах рельефа встречаются леса с участием хвойных: кедровые, сосново-кедровые

с участием ели и изредка лиственницы, а также смешанные леса с участием березы и осины (табл. 1).

Таблица 1

Основные типы природно-территориальных комплексов заказника «Сургутский»

Тип местообитания

Типы сообществ

Редкие виды

Дренированные пологоувалистые участки, примыкающие к речным долинам и высоким уровням грив Поймы и берега проток

Окраины осоково-сфагновых, травяно-сфагновых болот, берега озер и стариц с кочковатым микрорельефом

Увалистые водоразделы и низкие гряды

Водораздельные пространства и гривы

Берега проток, прирусловых грив, затапливаемых болот, поймы проток

Березово-осиновые и осиновые мелкотравно-зелено-мошные леса, луговая растительность

Березовые болотнотравно-вейниковые леса, березовые вейниково-сфагновые леса с участием сосны и подростом из кедра

Сосновые осоково-сфагновые и травяно-сфагновые леса, сосновые лишайниково-зеле номошные и багульниково-зеленомошные леса Березово-сосновые и сосновые кустарничково-зелено-мошные леса

Темнохвойные и березовотемнохвойные леса.

Конечная стадия ряда лесных сообществ разных типов суходольного заболачивания сосновые и березово-сосновые долгомошно-сфагновые и кустарничково-сфагновые заболоченные леса Прирусловые ивняки, леса из ивы белой, луговые ивняки, болотные ивняки

CoraHorhiza trifida Fragaria vesca

Dactylorhiza hebridensis

Dactylorhiza hebridensis

Coeloglossum viride Fragaria vesca

Viburnum opulus Daphne mezereum Listera cordata Paeonia anomala Phegopteris connectilis Crataegus sanguinea

Elatine hydropiper

1

2

3

4

5

6

Во флористическом отношении территория заказника «Сургутский» относится к Западно-Сибирской провинции Циркумполярной области Бореального подцарства Голарктики [Тахтаджян, 1978]. Для сургутского отрезка поймы Оби, частично захватывающего и территорию заказника, Г. С. Таран и В. Н. Тюрин [2006] приводят 295 видов. Флора заказника «Сургутский» (по данным проведенных нами исследований) насчитывает 217 видов из 148 родов, относящихся к 59 семействам. Систематическая структура флоры и набор ведущих семейств в целом типичны для пойменных флор Западной Сибири (табл. 2). В ведущей десятке семейств флоры заказника не представлены Caryophyllaceae и Fabaceae; это можно объяснить тем, что исследования проводились в июне — августе и в сборах мало представлены раннецветущие виды. Наиболее богато флористическое разнообразие в темнохвойных и смешанных лесах.

Ряд отмеченных в заказнике видов включен в Красные книги ХМАО [2003] и (или) Тюменской области [2004] и относятся к категории редких, нуждающихся в организации специальных мер охраны, либо требующих особого внимания при дальнейших исследованиях. К их числу относятся:

Phegopteris connectilis (Michx.) Watt — Фегоптерис связывающий. Редкий папоротник темнохвойных и смешанных лесов; отмечен в осиново-березовотемнохвойном лесу по берегу протоки Материковый Пасл.

Coeoglossum viride (L.) C. Hartm. — Пололепестник зеленый. Редкий вид с низкой конкурентоспособностью; встречается, как правило, единичными особями; в заказнике — единичные находки в мелколиственно-темнохвойных лесах.

Corallorhiza trifida Chatel. — Ладьян трехнадрезный. Редкий по всему ареалу вид; сапрофит; отмечены как единичные экземпляры, так и достаточно многочисленные группировки в мелколиственных и мелколиственнотемнохвойных лесах.

Dactylorhiza hebridensis (Willmott) Aver. — Пальчатокоренник гебридский. Редкий вид, распространенный на болотах низинного и переходного типов с богатым минеральным питанием; отмечается тенденция к заселению видом нарушенных местообитаний: береговые склоны (протока Материковый Пасл), овраги, отсыпки и т. д., где может развиваться массово.

Daphne mezereum L. — Волчеягодник обыкновенный. Бореально-немо-ральный, редкий в Сибири вид; в ХМАО произрастает на северной границе ареала; несколько экземпляров отмечено на просеке через березово-осиново-еловый лес у протоки Сигней.

Listera cordata (L.) R. Br. — Тайник сердцевидный. Редкий вид с узкой экологической амплитудой; в ХМАО — на северной границе ареала; в заказнике — единичные находки в осиново-еловом и кедровом лесах.

Elatine hydropiper L. — Повойничек водноперечный. Редкий пойменный вид; встречается спорадически; в заказнике — единичная находка на песчаной отмели на берегу проточного озера у протоки Покомас.

Viburnum opulus L. — Калина обыкновенная, Fragaria vesca L. — Земляника лесная, Crataegus sanguinea Pall. — Боярышник кроваво-красный. Редкие виды; в ХМАО произрастают на северной границе ареала; на территории заказника спорадически встречаются в мелколиственных лесах, зарослях кустарников по берегам проток.

Таблица 2

Ведущие семейства флоры заказника «Сургутский»

№ Положение Название семейства Число видов % Число родов %

1 1 Asteraceae 20 9,2 19 12,8

2 2 Rosaceae 16 7,4 10 6,8

3 3 Cyperaceae 15 6,9 3 2,0

4 4 Poaceae 13 6,0 7 4,7

5 б Salicaceae 11 5,1 2 1,4

6 6 Ranunculaceae 9 4,1 8 5,4

7 7 Ericaceae 8 3,7 4 2,7

8 8-9 Brassicaceae 7 3,2 6 4,1

9 8-9 Scrophulariaceae 7 3,2 7 4,7

10 10 Apiaceae 6 2,8 6 4,1

Всего в 10 семействах 112 51,6 72 48,7

Помимо перечисленных, следует отметить интересные находки следующих видов:

Astragalus testiculatus Pall. — Астрагал яичкоплодный. Степной евразиат-ский вид; внесен в Красную книгу Тюменской области [2004] с категорией 3 — редкий вид; известны единичные местонахождения в лесостепной зоне. На территории заказника обнаружены цветущие экземпляры на отсыпке моста через протоку Сигней. Вероятно, занесен вместе со щебнем. На прогреваемом склоне, в отсутствии конкуренции, зимой не вымерзает.

Hypopitys monotropa Crantz — Подъельник обыкновенный. Сапрофитный евразиатский вид, распространенный в основном в южной тайге и лесостепи;

для территории ХМАО известны единичные местонахождения. Рекомендуется для занесения в региональные Красные книги.

Со стратегических позиций устойчивого развития региона важно, что заказник «Сургутский» относится к числу наиболее длительно функционирующих особо охраняемых территорий региона. По материалам проведенного обследования он может рассматриваться в качестве ключевого объекта охраны флоры, фауны и всего природного комплекса поймы Средней Оби, трансграничных путей миграций животных, в частности водоплавающих птиц.

ЛИТЕРАТУРА

Водно-болотные угодья России. Т. 3: Водно-болотные угодья, внесенные в Перспективный список Рамсарской конвенции / Под общ. ред. В. Г. Кривенко. М.: Wetlands Internat. Global Series No. 3, 2000. С. 297-300.

Естественно-историческое районирование СССР / Отв. ред. Д. Г. Виленский. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1947. 374 с.

Зеленая книга Сибири: Редкие и нуждающиеся в охране растительные сообщества. Новосибирск: Наука, 1996. 396 с.

Красная книга Тюменской области: Животные, растения, грибы / С. П. Арефьев, О. Г. Воронова, С. Н. Гашев и др. Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2004. 496 с.

Красная книга Ханты-Мансийского автономного округа: Животные, растения, грибы / А. М. Антипов, С. П. Арефьев, А. С. Байкалова и др. Екатеринбург: Издат. дом «Пакрус», 2003. 376 с.

Перепетцов Е. В. Деформация берегов реки Оби в Тюменской области // Эрозия почв и русловые процессы. М.: Изд-во МГУ, 1973. Вып. 3. С. 276-284.

Таран Г. С., Тюрин В. Н. Флора поймы Оби у города Сургут // Биологические ресурсы и природопользование. Сургут: Дефис, 2006. Вып. 9. С. 55-79.

Тахтаджян А. Л. Флористические области Земли. Л.: Наука, 1978. 241 с.

Физико-географическое районирование Тюменской области / Под ред. Н. А. Гвоздецкого. М.: Изд-во МГУ, 1973. 246 с.

ИПОС СО РАН, г. Тюмень

E. I. Valeyeva, V. A. Glazunov NATURAL COMPLEX OF “SURGUT" WILDLIFE REFUGE

The article considers a natural complex of “Surgut" wildlife refuge located on the left bank floodplain of the Middle Ob, and characterized by certain landscape features. It is shown that the territory of the said wildlife refuge serves a place to concentrate water fowl, with vegetation noted for high diversity of associations. Registered, plant communities, subject to protection, introduced into Green Data Book of Siberia [1996]. Flora of the discussed wildlife refuge numbers over 200 species, distinctive of West Siberian floodplains, including 8 species introduced into regional Red Data Books.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.