Научная статья на тему 'Природные ресурсы Мордовии: взгляд из космоса'

Природные ресурсы Мордовии: взгляд из космоса Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
100
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Природные ресурсы Мордовии: взгляд из космоса»

©естных последствий использования высокого напряжения, Доливо-Добро-вольский провел опасный, но весьма убедительный эксперимент. Во время первого включения линии под напряжение один из проводов на границе двух земель искусственным путем был оборван и с яркой вспышкой упал на рельсы железной дороги. Доливо-Добровольский поднял провод голыми руками: он был уверен в надежности спроектированной им защиты.

25 августа 1891 г. на выставке вспыхнули 1 ООО электроламп, обрамлявших щиты и арку над одним из входов. 26 августа асинхронный двигатель Доли во-Добровольского привел в действие декоративный десятиметровый водопад.

Следует отметить, что хотя линия, машины, трансформаторы изготовлялись при условии дефицита времени, вся установка, включенная без предварительных испытаний, сразу же стала

хорошо работать. Как показали последующие испытания, к. п. д. линии бът близок к 75 %. Электропередача Лау-фен—Франкфурт блестяще продемонстрировала преимущества трехфазного тока, которые в последующем были> подтверждены всей вековой историей^ его применения. Помимо указанных достоинств оказалось, что трехфазное^ напряжение с помощью сравнительна простых устройств может быть преобразовано в постоянное, в напряжение с другим числом фаз.

Общая мощность электростанций.

СССР к концу 1988 г. достигла* 340 млн. кВт. Производство электроэнергии за 1990 г. составило около 1800 млрд. кВт-ч. Строятся линии электропередачи с трехфазным напряжением 1150 кВ на расстояние до 1500 км.

Прозорливость М. О. Доливо-Доб-ровольского не перестает поражать и. наших современников.

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ МОРДОВИИ: ВЗГЛЯД ИЗ КОСМОСА

В. К. ГОРШУНОВ, ассистент

30 лет назад Ю. А. Гагарин впервые увидел нашу планету с космической орбиты. Этот полет открыл большие возможности использования новых методов во многих областях человеческой деятельности.

Началом внедрения космических методов изучения природных ресурсов является 1961 год, когда Г. С. Титовым был получен первый снимок земной поверхности. В настоящее время космической информацией обеспечиваются более 1000 организаций. В их числе и лаборатория аэрокосмических методов Мордовского университета.

В 1979 г. в программу обучения студентов географического факультета был введен курс «Аэрокосмические методы географических исследова-

ний», а в 1983 г. образована лаборатория аэрокосмических методов (ЛАМ). Становление ее происходило непросто. В первые годы сюда не поступали материалы космических съемок. Сейчас ЛАМ имеет связи с Государственным научно-исследовательским и производственным центром «Природа» и Государственным научно-исследовательским центром изучения природных ресурсов. Нами создант фототека, в которой имеются космические снимки территории Мордовии. Составлены эталоны дешифрирование лесной растительности. В настоящее] время проводятся работы по созданию эталонов дешифрирования поч-

I

венного покрова и земельных ресурс сов.

Большой интерес представляют исследования лесов республики. С начала XVI века до наших дней в результате хозяйственного освоения территории Мордовии площади лесов сократились более чем наполовину. На обезлесенных участках развились эрозионные процессы, изменился микроклимат природных комплексов, обмелели реки. Для восстановления экологического равновесия необходимо осуществить лесомелиоративные мероприятия, которые предусматривают сплошное и частичное облесение, создание санитарных, водорегулирующих и полезащитных лесных участков и полос.

Лесистость территории Мордовии в настоящее время составляет 29 %. Несмотря на то, что эти данные получены по космическим снимкам среднего разрешения (разрешение на местности 200 — 300 м), достоверность их высока. Сейчас в ЛАМ поступает оперативная космическая информация высокого разрешения (45 м). У зимних снимков разрешающая способность еще лучше. По ним можно с высокой точностью определять лесистость каждого административного района Мордовии.

По крупномасштабным космическим снимкам предварительно определена доля спелых пород в государственном лесном фонде республики: они занимают около 10 % лесной территории. Хотя эти данные требуют уточнения по мелкомасштабным аэроснимкам, можно констатировать, что лесные ресурсы существенно истощены. На половине лесных площадей распространены вторичные леса — признак хозяйственного освоения. Особенно сильной антропогенной нагрузке подвержен западный лесной массив.

По материалам космических съемок выделены территории, подлежащие облесению. С этой целью применен ландшафтный метод дешифрирования. С учетом сельскохозяйственной эффективности почв, их эрозионной опасности и водообеспеченности была дана оценка лесовосстановительного потенциала ландшафтов Мордовии.

Результаты исследований показали,

что в первую очередь необходимо восстановить леса на непригодных для земледелия дерново-подзолистых и светло-серых лесных почвах. Особенно важное значение имеет облесение светло-серых лесных почв. Они распространены на водораздельных и приводораздельных пространствах, где нужен сильный регулятор поверхностного стока. Частичному облесению подлежат серые лесные почвы, а на темно-серых лесных почвах и оподзо-ленных черноземах следует создать густую сеть лесных пблос.

•Важное значение имеют леса, выполняющие санитарные функции. Санитарные лесные зоны необходимы вокруг крупных промышленных предприятий Саранска и Рузаевки. Для восстановления лесной растительности требуется 325 тыс. га. Это необходимый минимум, который позволит поддерживать экологическое равновесие.

Космические методы нашли широкое применение в картографировании природных ресурсов Мордовии. В 1985 г. были начаты работы по составлению карты залегания грунтовых вод Мордовии масштаба 1 : 200 000. В республике такая работа проводилась впервые, поэтому недостатков избежать не удалось. Однако опыт, накопленный при создании карты, оказал большую помощь при картографировании других природных ресурсов.

В ЛАМе составлен комплект лесных карт масштаба 1 : 500 000. Они отражают состояние и динамику лесного покрова Мордовии. По инициативе научного руководителя лаборатории профессора О. С. Разумова в картографировании лесов стал применяться метод растровой дискретизации (МРД), который позволяет составлять различные по назначению карты. Автором данного метода является профессор Е. Е. Ширяев. Практика показала, что карты, составленные этим методом, значительно превосходят по своей информативности существующие.

Большую работу по внедрению МРД в автоматизированное картографирование лесной растительности на комплексе СМ 1 420 выполнили инженер»

ИВЦ Мордовского университета Е. А. Самараковская и выпускница географического факультета Е. В. Ганьшина. Разработанные ими программы позволяют создавать лесотаксационные, ле-

I

сотипологи чески е, лесохозяйственные

и лесоохранные оперативные карты.

В ближайшие планы лаборатории входит автоматизированное картографирование почвенного покрова, земельных ресурсов и других природных объектов Мордовии.

КАФЕДРА-ОСНОВА УНИВЕРСИТЕТА

МНОГООБРАЗИЕ ДУХОВНОСТИ

«

В. М. БОРИСКИН, кандидат философских наук

Вряд ли можно сказать что-либо более тривиальное, чем то, что наше общество переживает глубочайший духовный кризис. Неизмеримо сложнее

наити приемлемые, реалистические пути выхода из этого тупика. Основные надежды' в этом плане многие возлагают на религию и церковь. В пылу справедливого негодования по поводу «государственного атеизма» кое-кто стремится вообще вычеркнуть свободомыслие и атеизм из истории общественного прогресса. Одновременно наблюдаются попытки насильственного навязывания религиозной идеологии через систему образования и особенно через средства массовой информации. Происходит не афишируемая «деидеологизация» обществен-

ной жизни, а переидеологизация в духе клерикального тоталитаризма.

Так что простых рецептов духовного оздоровления общества нет. Необходим спокойный, вдумчивый, объективный анализ истории религии и свободомыслия, их роли в настоящем, перспектив их развития в будущем. Короче говоря, без научного изучения всех этих проблем не обойтись.

В курсе истории и теории религии и атеизма мы и стремимся наметить хотя бы некоторые духовно-нравствен-

ные ориентиры, так необходимые нашему «заплутавшемуся» обществу. Эти ориентиры мы и сами постоянно ищем, осмысливая духовный опыт человечества. Приходится уточнять и некоторые методологические принципы.

В нашей литературе было принята говорить исключительно о кризисе религии. Теперь чаще говорят о кризисе атеизма и сциентизма. Я охарактеризовал духовную ситуацию в нашей стране как кризис духовности, включающий в себя как кризис религии, так и кризис атеизма. Религию и атеизм в их гуманистических вариантах можно рассматривать как уровни или формы духовности, совместно противостоящие бессодержательности и пустоте жизни. Современная же мода на религию — это переход не от атеизма к религии или же от бездуховности к духовности, а всего лишь смена формы лицемерия. Не так давно религиозность официально считалась у нас чуть ли не самым большим грехом. Можно было быть «советским» жуликом, взяточником, бюрократом, хулиганом, пьяницей, бездельником и т. п.

В религии же всегда усматривалось что-то «не наше», «не советское». Сейчас средства массовой информации атеизм пытаются представить не толь-»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.