Научная статья на тему 'Природные лекарственные средства при раневых повреждениях кожи'

Природные лекарственные средства при раневых повреждениях кожи Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
235
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Природные лекарственные средства при раневых повреждениях кожи»

БЮЛЛЕТЕНЬ ВСНЦ СО РАМН, 2005, № 3 (41)

И.О. Убашеев, К.С. Лоншакова, Б.М. Очиров, П.В. Алексеев, А.В. Бодоев

ПРИРОДНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ПРИ РАНЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ КОЖИ

Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН (Улан-Удэ)

В народной и традиционной тибетской медицине применяется большой перечень рецептурных прописей, в которых содержится сырье растительного, минерального и животного происхождений, обладающее стимулирующим влиянием на заживление ран.

В опытах на моделях линейной и плоскостной ран, термического и химического ожога у 400 белых крыс изучено влияние ряда средств природного происхождения.

В работе мы использовали гистологические, гистохимические и биохимические методы, а также определяли площадь ран по срокам. На модели линейной кожной раны у крыс применяли метод тензиометрии.

Под влиянием исследуемых лекарственных средств: многокомпонентной смеси, состоящей из чабреца, щавеля Гмелина, остролодочника мягкоигольчатого и сидерита, полевого шпата, брейнерита, кальцита; мазей из экстрактов солянки холмовой зубчатки обыкновенной и бадана толстолистного, экстракта мумие и муколиза-та из слизистой оболочки крупного рогатого скота на моделях повреждений кожи отмечено ускорение заживления ран, обусловленное более интенсивным развитием грануляционной ткани и созреванием рубца, ранней эпителизацией раневого дефекта. К концу опытов грануляционная ткань состояла из коллагеновых волокон и вновь образованных капилляров. Результаты исследований индекса капиллярной ассиметрии (ИКА) свидетельствовали о наиболее благоприятном течении репаративных процессов в ране в случаях применения природных лекарственных средств.

Данным гистологического и планиметрического анализа плоскостных ран и ожогов кожи соответствовали и результаты тензиометрии. В частности, испытуемые средства при линейной ране кожи способствовали образованию к 7 — 8 суткам наблюдения рубца, более прочного, чем в контроле.

Выраженное ранозаживляющее действие указанных средств можно объяснить адсорбирующим, противовоспалительным, антимикробным и стимулирующим свойствами, благодаря наличию в них целого комплекса биологически активных веществ, способствующих активации репаративных процессов. Прежде всего, заслуживают внимания полифенольные соединения, которые способны стабилизиро-

вать мембраны клеток, ингибировать радикальные процессы в ткани. Очевидно, микроэлементы, содержащиеся в природных средствах, активно участвуют в биохимических процессах организма, главным образом в активировании ферментных систем.

По данным М. Тухтаева и С. Календо (1973), стимулирующее действие мумие благодаря содержанию в нем микроэлементов и других биологически активных веществ способствует ускоренному прохождению клетками митотического цикла, что приводит к усиленному делению и увеличению количества клеток. Улучшение структурно-функционального состояния печени у крыс оказывало опосредованно ускорение заживления ран кожи, обусловливая сложный комплекс биологических процессов в ране.

В специальной серии опытов выявлен факт благоприятного влияния стимуляции функции печени на заживление кожной раны. Обнаруженный эффект следует рассматривать как одно из проявлений нормализации нарушенного гомеостаза.

В дополнительных сериях опытов на крысах оценивались некоторые молекулярно-биологические механизмы действия экстракта зубчатки обыкновенной и средства из солянки холмовой. В частности, обнаружено свойство подавлять пе-рекисное окисление липидов, и активизировать митоз клеток. Помимо этого, полученные данные свидетельствовали о способности исследуемых средств при многократном введении индуцировать цитохром Р-450 и улучшать антитоксическую функцию гепатоцитов, не нарушая целостности и барьерной функции клеточных мембран. Кроме того, сухой экстракт зубчатки обыкновенной повышал общую сопротивляемость и работоспособность подопытных крыс, что выражалось в увеличении длительности бега в тредбане и продолжительности плавания их в воде до полного утомления.

В целом, выявленные свойства испытуемых природных лекарственных средств обусловливают фармакотерапевтическую эффективность при раневых повреждениях кожи.

Таким образом, результаты исследований указанных лекарственных средств представляют теоретический и практический интерес, ибо они служат основой для поиска эффективных ранозаживляющих препаратов в медицине и ветеринарии.

258

Раны и раневая инфекция

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.