Научная статья на тему 'Природа масштабных финансово-экономических кризисов и прогнозирование'

Природа масштабных финансово-экономических кризисов и прогнозирование Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
129
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС / ЦИКЛЫ / ДЕНЕЖНАЯ МАССА / ЭМИССИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сулакшин С.

Рассматривается одна из наиболее актуальных проблем современной экономической науки механизм развития глобальных экономических кризисов. Отталкиваясь от абстрактной философской концепции развития производственного процесса, автор анализирует три теории зарождения и развития кризисов. В результате в научный оборот вводится концепция управляемого экономического кризиса. Показана роль управляемых кризисов в социально-политической эволюции мира.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Природа масштабных финансово-экономических кризисов и прогнозирование»

С. СУЛАКШИН, доктор физико-математических наук, доктор политических наук, Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования

ПРИРОДА МАСШТАБНЫХ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ И

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

Рассматривается одна из наиболее актуальных проблем современной экономической науки - механизм развития глобальных экономических кризисов. Отталкиваясь от абстрактной философской концепции развития производственного процесса, автор анализирует три теории зарождения и развития кризисов. В результате в научный оборот вводится концепция управляемого экономического кризиса. Показана роль управляемых кризисов в социально-политической эволюции мира.

Ключевые слова: финансово-экономический кризис, циклы, денежная масса, эмиссия.

Вопрос природы циклических кризисов остается актуальным для всего мирового экономического пространства. Представляется важным выяснить синхронность циклических колебаний, а также определить возможность построения модели прогнозирования кризиса.

Кризис - это внезапно возникшая резкая изменчивость. Внезапность и резкость кризисных процессов обнаруживаются при соотнесении с естественно-эволюционной скоростью соответствующего процесса экономического развития (рис. 1).

Внезапная резкая изменчивость -кризис

Эволюционная изменчивость

Начало

кризиса

Конец кризиса

Рис. 1. Сущность кризиса

І

Совершенно очевидно, что в истории развиваются, постепенно изменяются, деформируются некие конъюнктурные параметры. Кризис возникает в тот момент, когда конъюнктурный параметр переходит через некий порог устойчивости. Можно вывести схематическое логически замкнутое предположение, что причинами кризисных скачков и неустойчивости могут выступать три категории: случайность (стохастика),

закономерность, человеческая воля (рис. 2).

кризис кризис

Рис. 2.

Причинность циклических кризисов

Возникает закономерный вопрос, чья воля может быть причиной масштабного кризиса. Воля субъекта, человека или группы людей? Если случайностям и закономерностям как объяснительным моделям мирового кризиса, посвящено уже довольно много исследований, то третье направление - воля, как представляется, не особенно продвинуто в анализе и теоретических моделях. Хотя эта категория также предполагает возможность выявления закономерности, как и стохастические, детерминированные, циклические закономерности. Речь идет об архетипе поведения.

Воля - это отнюдь не только экономическая категория. Здесь речь идет об интересе, и даже о прихоти, тех, кто в состоянии управлять кризисом. Есть ли основания находить в этом случае закономерность, для того чтобы на её базе построить определённую модель и иметь возможность прогнозировать кризисы? Ответ на этот вопрос утвердителен. Закономерности действительно прослеживаются, однако лежат они в области психологии поведения тех, кто «стоит у руля» мировой экономики, в области их поведенческих архетипов.

В основу проведенного исследования легла историческая коллекция кризисов, начиная с XIX в.1 (рис. 3).

1820 1840 1860 1880 1900 1920 1940 1960 1980 2000 *

Рис. 3. Финансовые кризисы на исторической шкале Моменты начала и окончания кризиса, во избежание произвола и влияния различий отслеживаемых параметров, взяты из архивных источников. Они представляют собой статистическую выборку, которая позволяет выйти на доминанты, необходимые для построения модели.

1 International Financial Crises: Causes, Prevention, and Cures by Lawrence H. Summers // American Economic Review. 2000. № 2. Vol. 90. Robert J. Barro and Jose F. Ursua. Macroeconomic Crises since 1870 // Bookings Papers on Economis Activity. Spring 2008.; Cm.: National Bureau of Economic Research: http://www .nber.org/cycles/cyclesmain .html.

Следует проанализировать все три возможные источники кризиса. Стохастика, или случайность, не является источником кризиса хотя бы потому, что в частоте и длительности кризисов очевидна закономерность (рис. 4).

Рис. 4. Закономерность процесса и природы мировых кризисов

Из данных графика следует, что межкризисный интервал постепенно и неуклонно уменьшается, и это свидетельствует о том, что на протяжении описываемого времени действовал некий единый процесс, который и давал толчок кризисным явлениям.

Как правило, причиной кризиса становится некоторое почти случайное стечение обстоятельств, например «бум ипотечных кредитов» в случае кризиса 2008 г. Однако если оценить объем токсичных ипотечных активов (0,25 трлн. долл.), то станет ясно, что они представляют ничтожную величину по сравнению с мировыми финансами (МВП 62 трлн. долл., финансы и производные инструменты свыше 600 трлн. долл.) 2.

Такого рода флуктуационное воздействие не может привести к столь масштабным потерям в мире. Очевидно, что подобного рода «случайности» не являются истинными причинами кризисных состояний.

Перейдём ко второй объяснительной модели, основанной на наличии кризисной закономерности. Как длинные волны Кондратьева, так и более короткие циклы, которые удается изобразить на абсолютной шкале времени, должны приводить к неким волновым резонансам3 (рис. 5).

Циклы конъюнктуры

---Kondratyev cycle -Kuznets cycle --Juglar cycle -Kitchin cycle

Суперпозиция циклов и кризисы

Рис. 5. Мировые волны конъюнктуры рынка и их суперпозиция

2 Carlos Lessa. The crisis in the USA and its repercussions in Brazil and the World, 2008. //http://www.larouchepub.com/eiw/public/2008/2008_40-49/2008_40-49/2008-44/ibero.html

3 А. В. Коротаев, С. В. Цирель. Кондратьевские волны в мирсистемной экономической динамике; .Angus Maddison. Busyness cycles, long waves and phases of economic development; Moses Abramovitz. The Nature and Significance of Kuznets Cycles; C. Juglar. Des Crises Commercials Et De Leur Retour Periodique En France; J. Kitchin. Cycles and Trends in Economic Factors. (Расчеты автора).

Если волновой циклический процесс отвечает за срыв условий устойчивости, то кризисы должны группироваться в определенной фазе стандартной волны, в которой перейден порог устойчивости.

Стандартную волну конъюнктуры можно построить, выстроив все исторические волны в синхронной фазировке (рис. 6).

number of crises —phase of cycle

Рис. 6. Стандартная волна конъюнктуры с фазовой привязкой кризисов

В рамках имеющейся статистики не представляется возможным уверенно говорить о наличии фазового группирования кризисов. Кажется, что на этапах перехода из плюса в минус, а также из минуса в плюс наблюдается группировка. Переходя к анализу возможной модели управляемого кризиса, необходимо уделить внимание соотношению виртуальной (экономика финансов) и материальной экономики. Пропорции мировой экономики в координатах реального производства (ВМП) и соответствующего финансового оборотного капитала4 резко отличаются от национальных (рис. 7).

Из данных рис. 7 видно, что положение Соединенных Штатов - основного эмитента мировой резервной валюты - не вписывается в мировую тенденцию. Здесь важно также обратить внимание на предположение о существовании «маневровых» финансовых капиталов и финансовых операторов, которые могут выступать как инструменты организации и управления кризисом.

4 Carlos Lessa. The crisis in the USA and its repercussions in Brazil and the World, 2008.

а

Ь:а=10

Оборотный

финансовый

капитал

«Маневровый» финансовый капитал

Мировая экономика (долларовый пузырь)

Валовой мировой продукт

США

Рис. 7.

Пропорции финансов и ВВП США, оборотного капитала и валового мирового продукта

Национальные государства ведут себя иначе. Национальный эмитируемый финансовый агрегат может превышать ВВП не более чем в два раза.

Этот факт указывает на существенное различие соотношения виртуальных и реальных экономик в масштабах национальных государств и в масштабе мира. Заметим, что валютный масштаб мира задает США, а точнее ФРС.

Исключив две первые модели, мы подходим к третьей причинной категории - к категории «воли». Здесь необходимо видеть основной конфликт, который обусловливает архетип поведения человека, и заложить его в основу построения модели, позволяющей делать прогнозы (рис. 8).

Конфликт труда и присвоения существует со времён возникновения человечества. Это проявление желания ИМЕТЬ, которое не вытекает из трудовой генерации права человека на получение благ. По сути именно этот конфликт лежал в основе ссоры между двумя первобытными людьми, когда один дубинкой по голове убеждал другого «подарить» найденные им корешки. Та же жадность подвигает на завоевания и грабительские походы на соседние государства. То же неизбывное стремление получить БОЛЬШЕ стоит и за неравноценным обменом, торговлей, банкингом... Позже возникает рентный источник, когда ссудный процент превышает доходы, компенсирующие трудозатраты банкира, торговца или иного финансового работника, появляется ростовщичество.

Общество всегда стремилось оградить себя от ростовщиков, ибо это есть зло. Так же не принимало оно и фальшивомонетчиков, потому что право на эмиссию неконтролируемого обществом и не обеспеченного материально объема денег также

Потребление

Собирательство

Рис. 8. Мегаэволюция конфликта труда и присвоения

является злом, и во все времена было наказуемо. Что же сегодня мы видим в области мировой долларовой эмиссии5 (рис. 9)?

С 1971 г. эмиссия доллара не обеспечена ничем. Вникая в детали работы ФРС, мы понимаем, что эмиссия в значительной степени неконтролируема. Чем это отличается от фальшивомонетчества? Интересно предположить, что будет делать мировой фальшивомонетчик в будущем, когда человечество справится с мировым ростовщичеством? Во что будет преобразован этот конфликт, этот стяжательский стереотип поведения? Поставив эти вопросы, можно пойти дальше в поисках статистических и архетипических оснований модели.

В исследовании использовались достаточно длительные временные ряды денежных агрегатов и финансовых показателей, находящихся в общем доступе. В результате изысканий стало очевидно, что главный мировой фальшивомонетчик, который эмитирует не только долларовую оборотную массу и ценные бумаги, но и информационные посылы (индекс промышленного развития для манипулирования поведением мировых рынков), - это ФРС.

Существует два психологических типа поведения торговца или бизнесмена (рис. 10).

Прибыль

4**

кризисы

Рис. 10. Психологические типыведения бизнеса:

I - низкоприбыльный , устойчивый, бескризисны; II - авантюрный , высокоприбыльный, кризисообразующий

Очевидно, что авантюрный тип поведения предполагает риск и вызывает положительную обратную связь на рынке, ведущую к срыву устойчивости предложения и спроса.

Прибыль

Риск

5 По материалам Federal Reserve System.

Если построить кривую доходов мирового эмитента, то видно, что модельная кривая кризисообразующего авантюрного типа предпринимательства совпадает с кривой доходности 6 (рис. 11).

■ Кризис —Доходность Рис 11

Исторический ход доходности мирового эмитента

Доходность, по сути, - это характеристика, которая позволяет оценить мотив эмитента и рассчитать с точностью до тенденции, с точностью до динамики закономерность развития ситуации, а соответственно и прогнозировать будущие кризисы. Определить её можно по следующей формуле:

Д ~ С х (М + ДМ) х Ф х К,

где Д - доходность эмитента, С - ставка рефинансирования, М - накопленная денежная масса, ДМ - текущий эмиссионный прирост, К - региональный валютный курс доллара в странах и регионах обменов, Ф - финансовая активность денежной массы в мире.

В формулу включены ставка рефинансирования ФРС; объем накопленной денежной массы, которая, соответственно, обеспечивает эту доходность; текущая интенсивность эмиссии. Наряду с номинальной доходностью существует также доходность физическая, означающая реальные блага, которые могут быть куплены по курсовой стоимости доллара. Финансовая активность - это коэффициент, характеризующий эффективную накопленную денежную массу с точки зрения активности операций. Реальная динамика соответствующих компонентов доходности эмитента вычислялась по доступной статистике 7.

В итоге при приведении этих данных к стандартизованной по фазам развития кризиса временной шкале трехфазной модели управляемого кризиса возникает следующая «стандартная» картина кризиса (рис.12).

Стандартная временная шкала строится приведением кризисов разной длины, с разным межкризисным интервалом в единую условно равномерную фазовую метрику -«до кризиса», «во время кризиса» и «после кризиса» (рис. 13).

6 По материалам Federal Reserve System, WorldBank.

7 По материалам Federal Reserve System, WorldBank.

Рис. 12. Трёхфазная модель управляемого кризиса:

С - ставка рефинансирования, Э - эмиссия, К - курс доллара, Ф - финансовая активность, Д -доходность.

12 3 4

Фаза Кризис Фаза

предкризисная

посткризисная

/

кризисы

Рис. 13. Приведение масштаба времени к стандартной трёхфазной шкале

Логично, что эмитент, имея возможность торговать своим эмитированным товаром -долларом , будет выжимать из него максимальную доходность, увеличивать его цену, ставку рефинансирования, объем текущей эмиссии, стараться как-то влиять на сателлитные страны с точки зрения региональной курсовой стоимости доллара. Это и срывает точку равновесия между предложением дорогого избыточного товара (доллара) и реальным спросом (рис. 13). В результате спрос на доллар начинает падать, региональная курсовая стоимость валится вниз, финансовая активность снижается, доходность падает. Понятно, что эмитент стремится найти способ прекратить спад и отремонтировать систему, чтобы еще и увеличить доходность. Почему бы в подобной ситуации не организовать кризис, если есть такая возможность и это решает проблему? Сначала эмитент сбросит доступные ему объемы эмиссии. Затем даст команду снизить финансовую активность, уменьшив эффективную денежную массу. В завершение можно скомандовать, например, сателлитным странам девальвировать национальную валюту по отношению к доллару.

Если свести воедино по всем кризисам имеющиеся данные статистики, то получается следующая картина (рис. 14).

1

1

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

1

1

Рис. 14. Реальный статистически усредненный по историческому ансамблю трехфазный портрет мирового циклического кризиса

В этой модели выявлен цикл и наглядно представлена единая схема, объясняющая возникновение практически большинства кризисов. Тренд подтверждает, что ремонт долларовой пирамиды в виде кризиса приводит не только к остановке спада доходности для эмитента, но еще и к ее историческому возрастанию. Эти скачки доходности ведут, в свою очередь, к некоему суперкризису.

Согласно принципу «Ош ргодез1?»8, если эмитент, управляющий кризисом, действительно США, то очевидно, что влияние кризиса на эту страну должно быть минимальным. В этом контексте интересна сравнительная статистика по странам мира (рис. 15).

Количество кризисов, вызвавших спад ВВП

1 1 1 1 1 1

1 ■ ■ ■

_£>■ *<? „5?- 4

^ ^ с;-?

эгМВапк. Аи1И5

Рис. 15. Сопоставление ущерба от мировых финансовых кризисов для разных стран мира по

ВВП

Для США ущерб минимален. Ещё более четкие свидетельства вытекают из анализа межкризисных интервалов. Оказывается, что в мире, т. е. во внеамериканском пространстве, кризисы происходят все чаще, тогда как по официально объявленным рецессиям в Америке межкризисный интервал, напротив, увеличивается (рис. 16).

8 Досл. «Кому выгодно»?

Рис. 16.

Историческая зависимость межкризисного интервала в мире и в США

Что означает эта динамика, кромесвидетельствав пользу управляемости кризиса (рис. 17)?

Рис. 17. Сокращение межкризисного интервала означает приближение суперкризиса

Каждому циклическому кризису свойственно трендовое возрастание доходности, а это значит, что рано или поздно общий тренд и порог устойчивости пересекутся, т.е. циклические кризисы сольются в один большой суперкризис. Пересечение этих линий есть точка бифуркации, которая должна изменить качество системы. Что может произойти в этой точке? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо ввести представление о так назывеемойгего-рот^которое еытавакк из анализа межкризисных интервалов (рис. 18). Прогноз указывает на окртттоасть 2022 г.

Рис. 18. Прогноз zero-point мировой долларовой пирамиды

Можно увидеть, что происходило в истории, если отдельные группы кризисов интерпретировать какведущие к своим локальным разряжающим бифуркацию zero-point. Они соответствуют масштабнейшим кризисам в истории мира (рис. 19).

Рис. 19. Вероятные исторические способы «ремонта» мировой пирамиды

Нулевые точки - это войны, порождение фашизма, кризисы. К событиям подобного рода и мир, и Россия должны быть готовы и сегодня.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.